В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Gench » 01 июн 2015, 18:17

Подстилку от декоративного кролика сыпал в вермик едят с удовольствием. А так любой кроличий помет черви едят, но без мочи. Варить ничего не надо, как и морозить.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение CtG » 01 июн 2015, 19:36

Gench писал(а):Подстилку от декоративного кролика сыпал в вермик едят с удовольствием. А так любой кроличий помет черви едят, но без мочи. Варить ничего не надо, как и морозить.

Спасибо, за разьяснение, только вот у меня кролик на подстилке из сосновых опилок сейчас ходит, моча соответственно впитуется опилками ,так эти опилки наверно не стоит довать черьвям,как я понял ) ?Или на счёт сосновых опилок,это не страшно , довать можно (вместе с помётом в небольших количествах) ?
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 01 июн 2015, 19:43

CtG писал(а):
Gench писал(а):Подстилку от декоративного кролика сыпал в вермик едят с удовольствием. А так любой кроличий помет черви едят, но без мочи. Варить ничего не надо, как и морозить.

Спасибо, за разьяснение, только вот у меня кролик на подстилке из сосновых опилок сейчас ходит, моча соответственно впитуется опилками ,так эти опилки наверно не стоит довать черьвям,как я понял ) ?Или на счёт сосновых опилок,это не страшно , довать можно (вместе с помётом в небольших количествах) ?


Можно. Там мало мочи.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение CtG » 01 июн 2015, 20:07

Gench писал(а):
CtG писал(а):
Gench писал(а):Подстилку от декоративного кролика сыпал в вермик едят с удовольствием. А так любой кроличий помет черви едят, но без мочи. Варить ничего не надо, как и морозить.

Спасибо, за разьяснение, только вот у меня кролик на подстилке из сосновых опилок сейчас ходит, моча соответственно впитуется опилками ,так эти опилки наверно не стоит довать черьвям,как я понял ) ?Или на счёт сосновых опилок,это не страшно , довать можно (вместе с помётом в небольших количествах) ?


Можно. Там мало мочи.

Спасибо ! Понял ;)
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Troyan » 02 июн 2015, 08:20

А можно ли для корма использовать сырьё, которое остаётся на выходе после установки биогаза? Если не затруднит, напиши в двух словах нюансы.
Troyan
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Perva4 » 03 июн 2015, 10:48

Здравствуйте друзья,
я здесь совсем новенький и это мое первое сообщение на этом форуме.
Долго изучал форум, и данную тему, вот набрался смелости написать и спросить совета.

Много читал о полезности дождевого червя в органическом земледелии, и решил заняться этим делом всерьез и опробовать себя как мелкого предпринимателя (выращивания червя, биогумус, био овощи)
Совсем недавно , в виду личного финансового кризиса, накопал у себя на даче дикого червя, от молодых до взрослых особей (просто для приобретения первого опыта общения с червячками)
Посадил 250шт в пластиковую банку 5л. предварительно пробив дырки со всех сторон. Когда поставил бутыль в темное место, червь из нее побежал как партизаны от гранаты.
В этой теме кто-то писал, что это особенность дикого червя и его надо культивировать, и только третья-четвертая генерация будут спокойно сидеть в контейнере.

Вот теперь отсюда вопрос, как правильно выращивать новые поколения? просто выбирать коконы из контейнера 1 и складывать их в контейнер Номер 2, ждать пока червь вырастит; потом в контейнере 2 снова выбрать кокон и заложить его в контейнер номер 3 и так далее?
Perva4
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 18:33
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 03 июн 2015, 19:57

Perva4 писал(а):...накопал у себя на даче дикого червя, от молодых до взрослых особей ...Посадил 250шт в пластиковую банку 5л. ... Когда поставил бутыль в темное место, червь из нее побежал как партизаны от гранаты.
...Вот теперь отсюда вопрос, как правильно выращивать новые поколения?
Интересно, а откуда появилось новое поколение “партизан”, если зрелые “партизаны” сбежали от “вражеской гранаты“? Святой Дух?
Бутыль — не есть хорошо для содержания! Терпимо — для транспортировки. Ящик, лоток, или корыто — лучше и правильнее!
Perva4 писал(а):Долго изучал форум, и данную тему, вот набрался смелости написать и спросить совета...
...просто выбирать коконы из контейнера 1 и складывать их в контейнер Номер 2, ждать пока червь вырастит; потом в контейнере 2 снова выбрать кокон и заложить его в контейнер номер 3 и так далее?
Теоретически верно. Но реалистически, лучше ещё раз изучить Форум, особенно личные наблюдения и практику червеводов. Когда-то сам, ради любопытства и от нечего делать зимой, страдал "пинцетным ковырянием". С "возрастом", прошло!
Как маниакальный рыбак-любитель неоднократно пытался развести дома дикого любимца
заволжского “лесного“. Не бежит, а просто дохнет. Среда обитания (субстрат) видимо не нравится.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 04 июн 2015, 10:34

Gench писал(а):Подстилку от декоративного кролика сыпал в вермик едят с удовольствием. А так любой кроличий помет черви едят, но без мочи. Варить ничего не надо, как и морозить.


Геннадий Вы неоднократно писали, что в офисе черви едят спитый чай и кофейную гущу и периодически добавляете подстилку от кролика.
Подстилки для грызунов сейчас изготовляют в гранулах (на основе сосновых опилок). Опилки сами по себе не очень нравятся червю, тем более содержащие мочу (кал грызунов практически без запаха, меняют из-за запаха мочи). Содержание навоза в заменяемой подстилки очень маленькое. Получается, что добавлять придётся в основном гранулы, опилки (очень любят разгрызать). Конечно для гряды это не существенно но для ящичной системы?
Приходилось ли Вам скармливать такие наполнители?
Перерабатываются гранулы на гумус?
Какое время надо выдерживать для выветривания мочи?
В каком % соотношении от основного корма можно добавлять?
Если кормить только спитой заваркой это нормально? Или надо дополнительную прикормку?
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Perva4 » 04 июн 2015, 10:57

намшиФ писал(а):[i]...Как маниакальный рыбак-любитель неоднократно пытался развести дома дикого любимца
[b]заволжского “лесного“
. Не бежит, а просто дохнет. Среда обитания (субстрат) видимо не нравится.


Спасибо за ответ.
Я в пластиковую бутыль их заселил 23.05, пролил водой, сделал дренажные отверстия (черз которые и совершался побег) сверку накидал им свежескошенной трыва(траву водой не пролил).
Вчера 03.06 решил посмотреть, как себя чевствует колония. к моему удивлению сбежало всего червячков 10 из них около 4 были мертвыми. Сам субсрат имел запах что-то между затухшей воды и коровьего навоза.
Расковырял коллонию, провел ревизию. Оказалось около 15шт. малоподвижных червей (посадил их на карантин, если подознут то опять не перебирать. Читал что из-за одного дохлого червя может погибнуть вся колония) около 8 чрвей обнаружил дохлыми.
Остальгых червей увез с дачи домой, сделал им вану и посадил в чистый судстрат (магаз. уветочная земля)
Надеюсь все обойдется. Но и понимаю, что все это стресс для червя и гарантии что все удастся никакой нет.
Начинаю собирать первые шишки :mrgreen:

Когда перебирал червя, нашел один кокон :banana-dance:
Perva4
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 18:33
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gench » 04 июн 2015, 12:00

Давно это было - уже и не помню. Но проблем быть не должно - моча содержит азот, который как раз и нужен для разложения целлюлозы из опилок. В вермикомпостере за цикл в 6 месяцев опилки не обнаруживаются. Вам же не товарный биогумус делать - даже если и что-то останется - будет потом работать как разрыхлитель.
И не одними только опилка же будете кормить, а еще и отходы пищевые добавлять? Попробуйте просто и посмотрите на реакцию червей.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 04 июн 2015, 16:42

Perva4 писал(а):...Читал что из-за одного дохлого червя может погибнуть вся колония…
… червей увез с дачи домой, сделал им вану и посадил в чистый судстрат (магаз. уветочная земля)…
1. Червя для себя покупал после предварительной пробы у одной и той же барышни, в одном и том же рыболовном магазине. На коробке и чеке одно и то же название: «Польская дендробена». Родословную не изучал, щетинки с кольцами не считал, однако по признакам шершавости, упругости и прыгучести — это то, что мне надо. Ну, так вот, мои наблюдения за этим зверем.
2. Не знаю, как у людей дохнут червивые колонии. У меня, прежде чем издохнуть, червь всегда выползает на самую поверхность. Больного, или пораненного — сразу оккупируют красно-коричневые клещики («червивые грифы»). Съедают его аккуратно, «без шуму и пыли» (А. Папанов). Никакого мора среди остального сильно перенаселённого стада — не наблюдалось никогда. Даже вонь отсутствует.
Дикий заволжский “лесной“ червь дохнет точно так же, по одиночке, хотя «на миру и смерть красна»!
Всё это результат того, что я когда-то давно — перестал бороться с якобы «нежелательными пассажирами». В ограниченно-стабилизированном количестве вся эта некрасивая тварь — червю просто необходима! Мошка и мухи — единственное, что надо уничтожать беспощадно и своевременно, а лучше вообще не разводить! Гриндаль исчез, а зря. Мне он крайне необходим, как бонус.
3. Применение грунта, именно для цветов, считаю огромнейшим риском. От безысходности — всё, что угодно для рассады, но только не грунт для цветов!
4. Пару месяцев тому назад, из остатков прошлогодней рыбалки моего товарища (выкинуть было жалко), выбрал одного самого большого, самого вонючего и самого брызгающего навозника. Изловил самую крупную и упругую польку-дендру. Искупал обоих. Поместил — в низинный торф, вперемешку с «деревом». Для чистоты эксперимента смесь-субстрат предварительно припёк в духовке.
Результат — крупные зелёные коконы от этой парочки, пару десятков. Интересно, что за звери вылупятся?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 04 июн 2015, 18:50

[quote="намшиФ"][quote="Perva4"][b][i]
Прикольно !
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Perva4 » 04 июн 2015, 21:32

намшиФ писал(а):От безысходности — всё, что угодно для рассады, но только не грунт для цветов!

Надеюсь что теперь буду умнее :confusion-shrug:
поголовье заселил, еще раз переселять в новый субстрат их не буду. Если выживут то молодцы, а если нет.. еще накопаю.

намшиФ писал(а): Гриндаль исчез, а зря. Мне он крайне необходим, как бонус.

От него то собственно какая польза? я как понял это червь- паразит.

Можно ли субстрат с червечками для профилактики от всяких паразитов опрыскивать раствором марганцовки (естественно слабый раствор)

намшиФ писал(а):Результат — крупные зелёные коконы от этой парочки, пару десятков. Интересно, что за звери вылупятся?

Это прям интрига, может динозаврики появятся :lol:
Но я читал, что черви с кем попало не спариваются, строго каждый со своей породой, как видно они ошибались. (понятно дело не черви)
С нетерпением жду результата этого эксперимента.
Perva4
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 18:33
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Degataga » 05 июн 2015, 12:21

А для чистоты эксперимента дендру и навозника неделю-2 в отдельных емкостях держали? Чтобы исключить ситуацию когда они успели спариться в своих колониях незадолго до переселения, но еще не успели сбросить кокон.
Аватара пользователя
Degataga
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 10:21
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2500

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 05 июн 2015, 18:57

Degataga писал(а):А для чистоты эксперимента дендру и навозника неделю-2 в отдельных емкостях держали? Чтобы исключить ситуацию когда они успели спариться в своих колониях незадолго до переселения, но еще не успели сбросить кокон.
Ответы здесь!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 06 июн 2015, 13:51

Здраствуйте сообщесво ! :D
Как и обещал днями ранее ( sorry не уложился в срок 2-3 дня :roll: ) выложить фотографии моих вермикомпостеров (3-ёх штук). viewtopic.php?f=15&t=33&p=20365#p20365" onclick="window.open(this.href);return false;
Прошу любить и жаловать ) ! Можно сказать , "Бадигуйская оброботка " вермика, кое ,что добавил новое (может интересное), жду вашей оценки и мнения , может ,что то не так зделал :D
Ну ,а вобщем старался,знал бы сколько возни предстоит, не брался бы ), но уже начал и до делал с "любовью" ).
Особенно мне пондравилась "навестившая муза" с мантышницей , получилось очень НОВАТОРСКИ ),особо не заморачивался, вообще на ёё создание ушло пол часа ) , досверлил дырки более крупного диаметра, два сверла одно потолще и по меньше (для фильтрации воздуха,с боков и на крышке), вобщем и всё , основное сделано, осталось вырезать материал для "круглой вермисолфетки" , круглой москитной сетки (на самом дне), можно для верности (от побега червей) бонусом и из ткани кусок кинуть (вода будет сочиться,влага остоваться,черви не "убегаться" :) )и кортонку на дно. :) Система его такова, работает как обычный компостер,только предпоследний латок пустой и предназначение его как фильтрационные, непостредственно перед последним где собирается вермичай .
С другими вермиками немного повозился :D . Повезло у закомого обзавёлся нужными ящиками , хотя в городе ни где не мог найти,как и с заказом замороки больше. Долго думая о дороботке, всё-таки у меня дырки в ящиках немного другие чем у Бадигуя,ничего не пришло в голову кроме как просто обклеить маскитной сеткой по периметру (ну и на дно кинуть),благо отец решил решил помочь и заказал мне долговечные и прочные подставки под вермики (сказал ,"червями отдашь" :D ),просверлил дырочек,две большие для краников (первый раз устанавливал краник,кое где начал подтекать, пришлось слоем водостойким гирметиком пройтись, и второй для вернячка, кое где даже фумку намотал на резьбу стыков), это и было самое сложное и ответственное в работе с вермиком ). Остальные мелочи на фото. Там к стати накопленная лузга от семичек (скопилось пока перечитывал форуммные новости WORMCAFE.RU :D ).
Но отдать дань долному WORMCAFE из за чего я узнал,что меня привлекло в первую очередь,и без чего я бы здесь не писал, это конечно же то ,на что я точно нацелился и куплю (как говорил выше) оболденный, продуманный уже за нас ) Вермикомпостер Worm Cafe !
А так даже хочу вам задать вопрос уважаеммые, нужно ли подсыпать землю с огорода и мешать её с лузгой семяк или вообще без земли , а просто 5 см лузги, и всё ?
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Crazy Cook » 07 июн 2015, 18:47

Доброго времени суток. Нахожусь в процессе изготовления вермиложа. Не смотря на свою рукожопость 80lv, не могу не заморочиться с дополнительными плюшками, типа максимальной аэрации и т.д. Наверное нужно к мозгоправу сходить. Вот что получилось на данный момент.
Вложения
20150607165942.jpg
Crazy Cook
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 19:14
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

В помощь новичку

Сообщение Crazy Cook » 07 июн 2015, 19:25

Собрана конструкция из шалевки 25 мм, бруса 40 на 80, металлической сварной сетки из проволоки 5 мм, с ячейкой 10 см и листа шифера. Деревянные детали обработал антисептиком. Воздушный зазор от стенок колеблется в зависимости от кривизны сетки и в среднем составляет 40 мм. Внешние размеры 2000 на 1000 на 660.
Дно проложу яичными лотками. Кормить собираюсь ферментированным свиным подстилочным (солома) навозом, коего великое множество, плюс всё то, от чего откажутся производители навоза. Ложе стоит в тени. Сверху накрою пленкой.
Есть какие-нибудь рекомендации для усовершенствования конструкции?
20150607170038.jpg
Представители производителей навоза показывают своё ко мне отношение...
Crazy Cook
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 19:14
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 07 июн 2015, 21:22

Crazy Cook писал(а):Есть какие-нибудь рекомендации для усовершенствования конструкции?

Возможно, вместо пленки москитка или укрывной материал (если воздуха будет мало). Представить и продумать заранее процесс выгрузки готового гумуса.
Ваша идея по реализации воздушной прослойки интересна.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Crazy Cook » 08 июн 2015, 15:20

Воздуха должно хватать, дно тоже решетчатое и "висит" в воздухе. Накрываться будет точно пленкой, как конденсатором влаги. Ну а разгружать совковой лопатой, ячейки довольно мелкие и не должны сильно мешать.
Crazy Cook
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 19:14
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153