В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Gench » 03 сен 2015, 17:47

Давайте, плиз, без инопланетного фанатизма. Почитайте про саморегулируемые кабели греющие. Может что понятнее станет, чем я писал. А у указанного вами, все наоборот - сопротивление растёт с ростом температуры. Поэтому и сверхпроводимость при низких температурах. Диагноста на вас нет.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 03 сен 2015, 20:26

Рудокоп писал(а):Согласен с Вами Генч, что сопротивление падает, но это падение для нихрома или для той же фехрали, которые используют в нагревательных приборах настолько мало, что им можно пренебречь.

Извините, два мне по электротехнике - Ваш пост невнимательно прочёл, сейчас исправлюсь. Те кабели про которые Вы упоминали достаточно редко встречаются в природе, их сопротивление действительно меняется, но с ростом температуры в сторону возрастания ( растёт сопротивление - мощность падает), а у Константина, я уверен на 99%, обычный нагревательный кабель - внутри жила из нихрома или фехрали, и сопротивление оного тоже увеличивается с ростом температуры, но крайне незначительно.
Падает сопротивление с ростом температуры у полупроводников, поэтому поисходит лавинообразное возрастание тока и тепловой пробой.
Gench писал(а):Грубо, чем он холоднее, чем больше потребляет электроэнергии и выделяет тепла в окружающий мир, и наоборот.

Здесь всё верно, нить лампы накаливания с паспортной мощностью 300 ватт пока холодная имеет мощность при 220 вольт приблизительно 4700 ватт.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 17 сен 2015, 14:36

А если греть сверху? Варианты разные есть, а суть одна. Тепло там, где корм, т.е. в верхних слоях субстрата...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Alex956 » 23 сен 2015, 16:26

Всем привет! Как кормить червей остатками кофе нашёл только в одном месте и то очень мало. Есть кто-нибудь, кто постоянно кормит отходами кофе-машин? Хотелось бы узнать тонкости поподробнее.
Alex956
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 14:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Gench » 23 сен 2015, 16:34

Alex956 писал(а):Всем привет! Как кормить червей остатками кофе нашёл только в одном месте и то очень мало. Есть кто-нибудь, кто постоянно кормит отходами кофе-машин? Хотелось бы узнать тонкости поподробнее.


Сыпь и сыпь, какие еще тонкости нужны?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение EON » 24 сен 2015, 00:39

Alex956 писал(а):Всем привет! Как кормить червей остатками кофе нашёл только в одном месте и то очень мало. Есть кто-нибудь, кто постоянно кормит отходами кофе-машин? Хотелось бы узнать тонкости поподробнее.


EON писал(а):
gidroponist писал(а):
EON писал(а):Остатки кофе очень способствуют размножению.

Я даже договорился с бизнес центром и мне там из всех кофейных автоматов собирают кофе, и я раз в неделю забираю кофе и добавляю червям.

А можно чуть подробнее о количествах и методах подкормки кофе? Тоже имею возможность забирать с кафешек.


По поводу количества, вношу кофе сразу всё что есть на момент внесения, насыпаю просто сверху субстрата и не присыпаю ничем, никогда не было чтобы он затух или завелись мушки. Кофе перерабатывается очень быстро по моим наблюдениям. После внесения через 2 -3 дня кофе уже не видно. По поводу размножения заметил, что там где вношу кофе коконов и спаривающихся червей больше чем там где кофе нет.
Аватара пользователя
EON
Вермер
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000000

В помощь новичку

Сообщение Alex956 » 26 сен 2015, 15:29

Gench писал(а):
Alex956 писал(а):Всем привет! Как кормить червей остатками кофе нашёл только в одном месте и то очень мало. Есть кто-нибудь, кто постоянно кормит отходами кофе-машин? Хотелось бы узнать тонкости поподробнее.


Сыпь и сыпь, какие еще тонкости нужны?
- Вот про эти тонкости и спрашивал ))) Спасибо большое, сегодня около одного килограмма кофейных отходов надыбал, насыпал немного. Сейчас же раскидаю остатки, раз они любят кофе )))
Здесь же хочу поблагодарить Земелю, в миру Владимира Погорелова - слово своё сдержал, прислал килограммчик червей. Я их уже запустил в ящик, будем работать над ошибками (развёл мошек, избавляюсь потихоньку, накрыл ящики одноразовой медицинской простыней, мошка ползает под ней, а на волю не может выбраться).
Alex956
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 14:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение gidroponist » 27 сен 2015, 09:06

Не могу пока подтвердить, что кофе им нравится. Кормлю с краю - особого внимания у червя к этому месту нет.
gidroponist
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 27 сен 2015, 09:48

gidroponist писал(а):Не могу пока подтвердить, что кофе им нравится. Кормлю с краю - особого внимания у червя к этому месту нет.


Вермичаем надо пролить. Он им не нравится - он кислый :-) Но плодятся потом хорошо. Доломитка эффект усиливает.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение CtG » 27 сен 2015, 14:06

Вот мой способ приготовления, :) меню как в ресторане :arrow:
На днях приобрёл пищевой измельчитель, сейчас готовлю "блюда", удобно тем, что можно добавит и смешать разного рода отходы ( и разной плотности :idea: ) , и мелко всё перемолоть, во первых для плотной укладки потом в морозильник и последующей кормёжки,когда отходов слишком много, то их можно "уменьшить" с помощью измельчителя , и кинуть в морозильник "до лучших времён" так как (вы видите на фото) ведро очисток картофеля и кабачков перемололось в компактную миску, во вторых (хоть и знаю , что отходы можно не перемалывать, а давать целиком), всё же по моему мнению пища червей измельчённая разлагается по быстрей , чем "целая" ,и так же она готова употреблению, плюсов по моему больше.
Так же не давно заказал себе измеритель влажности + кислотности+и света 3 в 1 , девайс так, для спокойствия больше, что он у меня есть :D , а так и сам на глаз обхожусь, но ещё больше был рад "блатному " приобретению "ручной опрыскиватель Gardena" искал такой давно, т.к. по мере работы в вермикомпостере без него практически не обойтись, сделан для профессионалов своего дела,остался очень доволен .Кому интересно, могу описать его преимущества по подробнее :)
Вложения
DSCN7503.JPG
DSCN7494.JPG
DSCN7498.JPG
DSCN7512.JPG
DSCN7520.JPG
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 27 сен 2015, 14:24

Ляпота... лаборатория. :)
А тут вилами навоз. И без опрыскивателя ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение gidroponist » 27 сен 2015, 17:02

А у меня свежий опыт. Кто-то порылся в ящиках с дендрой. Думаю крыски. Беда :confusion-scratchheadyellow:
gidroponist
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 27 сен 2015, 17:22

Земеля писал(а):Ляпота... лаборатория. :)
А тут вилами навоз. И без опрыскивателя ;)



:techie-idea: Спасибо, особенно приятно слышать от такого опытного "верми-гуру" пользователя !
Ну, а "вилах" я сам подумываю, всё таки объём не сравним, так , что у кого ещё ляпотее :chores-mowlawn: ? ! :)
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение gidroponist » 30 сен 2015, 08:29

Борьба с крысами. Использую отраву крысиная смерть и доработал ящики дабы в них не могли залезть.
Пока так. Есть чувство, что должно хватить. Основное питание у них в другом месте.
Вложения
image.jpeg
image.png
gidroponist
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Гертруда » 18 окт 2015, 17:27

Кому интересно, могу описать его преимущества по подробнее :)

Мне интересно. ;)
Гертруда
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 16:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 18 окт 2015, 18:33

CtG писал(а):Вот мой способ приготовления, :) меню как в ресторане :arrow:
На днях приобрёл пищевой измельчитель, сейчас готовлю "блюда", удобно тем, что можно добавит и смешать разного рода отходы ( и разной плотности :idea: ) , и мелко всё перемолоть, во первых для плотной укладки потом в морозильник и последующей кормёжки,когда отходов слишком много, то их можно "уменьшить" с помощью измельчителя , и кинуть в морозильник "до лучших времён" так как (вы видите на фото) ведро очисток картофеля и кабачков перемололось в компактную миску, во вторых (хоть и знаю , что отходы можно не перемалывать, а давать целиком), всё же по моему мнению пища червей измельчённая разлагается по быстрей , чем "целая" ,и так же она готова употреблению, плюсов по моему больше.
Так же не давно заказал себе измеритель влажности + кислотности+и света 3 в 1 , девайс так, для спокойствия больше, что он у меня есть :D , а так и сам на глаз обхожусь, но ещё больше был рад "блатному " приобретению "ручной опрыскиватель Gardena" искал такой давно, т.к. по мере работы в вермикомпостере без него практически не обойтись, сделан для профессионалов своего дела,остался очень доволен .Кому интересно, могу описать его преимущества по подробнее :)

Да красота... Хорошо, что мои черви на другом форуме сидят :D
Жалко, что все это оправдано только если черви - любимые домашние питомцы, а не средство производства.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение EON » 18 окт 2015, 20:29

Я тоже измельчаю, тем которые у меня дома в компостере wormcafe.
А тем которые на ферме нет конечно, так как сами они справляются.
Аватара пользователя
EON
Вермер
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 23 окт 2015, 11:04

Да красота... Хорошо, что мои черви на другом форуме сидят :D
Жалко, что все это оправдано только если черви - любимые домашние питомцы, а не средство производства.[/quote]


-" Хорошо, что мои черви на другом форуме сидят :D "- не могу понять, тогда на каком форуме ваши черви сидят :?: (нонсенс прямо таки :D )
-"Жалко, что все это оправдано только если черви - любимые домашние питомцы, а не средство производства" - к червям особой любви не располагаю, беспощадно использую их труд в своих интиресах, без угрызения совести :idea: ,черви исключительно как утилизатор кухонных отходов и биогумуса .
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 23 окт 2015, 13:39

Вы все правильно делаете! Я писал про разнообразное меню и всякие ещё изиельчители, всем этим невозможно пользоваться при промышленном производстве.
А черви мои сидят на форуме " Как переработать в качественный Биогумус навоз КРС, в том числе и крупные куски, не обременяя хозяина лишней заботой о себе" :D
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 23 окт 2015, 15:08

"А черви мои сидят на форуме " Как переработать в качественный Биогумус навоз КРС " - тогда, немного вас поправлю, не на форуме, а в разделе :arrow: "ТЕМА" ( Как переработать в качественный Биогумус навоз КРС), теперь понятно .
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 164