В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 23 ноя 2019, 10:33

Кредо 1960 писал(а):22 ноя 2019, 19:32
... выращивал червяка в ящиках на торфе для рыбалки. Виды:1)Дендробена венетта (купил в Азове)2) Подлистник- свой местный садовый.3) Эзения Кавказская- накопал в лесах Туапсе 4 Красный Московский Гибрид.
Надоели мне ящики и отправил я всех червей на вольные хлеба в огород. ...
Допущена принципиальная ошибка.
Копку червя на рыбалку, гораздо приятнее выполнять в домашних условиях, нежели в подвале гаража. Для копки на Природе, вообще — слишком много времени требуется. Время — самое бесценное в нашей жизни!
Вываливать в огород — надо было только — около трёх четвертей своего добра, вместе с их говнищем. Четверть надо было — оставить в ящиках, уменьшив тем самым плотность посадки и дополнив субстрат какой-нибудь халявой.
Наживка — должна быть приучена к неволе! Дикарь склонен к побегам, разумеется, не с крючка.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Кредо 1960 » 24 ноя 2019, 17:35

намшиФ писал(а):
Кредо 1960 писал(а):22 ноя 2019, 19:32
... выращивал червяка в ящиках на торфе для рыбалки. Виды:1)Дендробена венетта (купил в Азове)2) Подлистник- свой местный садовый.3) Эзения Кавказская- накопал в лесах Туапсе 4 Красный Московский Гибрид.
Надоели мне ящики и отправил я всех червей на вольные хлеба в огород. ...
Допущена принципиальная ошибка.
Копку червя на рыбалку, гораздо приятнее выполнять в домашних условиях, нежели в подвале гаража. Для копки на Природе, вообще — слишком много времени требуется. Время — самое бесценное в нашей жизни!
Вываливать в огород — надо было только — около трёх четвертей своего добра, вместе с их говнищем. Четверть надо было — оставить в ящиках, уменьшив тем самым плотность посадки и дополнив субстрат какой-нибудь халявой.
Наживка — должна быть приучена к неволе! Дикарь склонен к побегам, разумеется, не с крючка.

Полностью с Вами согласен! Потому этой зимой изменю свой подход к вермиделу. Но вот что терзает мой не окрепший разум: Когда я отправил всех червей (Дендру, Подлистника, Эзению Кавказскую и РМГ) на "Вольные хлеба". Я ожидал, что Дендра набьёт нор- как полдожено выползку! И буду я его ночью с фонариком за шею ловить... Ан нет. Живёт так же как и подлистник (где еду ему положу) в верхних слоях почвы. В связи с этим ворос: Дендра- это ТОЧНО выползок? Если -да. То по каким признакам отличается выползок от подлистника или навозника?
Кредо 1960
Верминовичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 05:18
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 24 ноя 2019, 20:18

Когда-то давно, дядька намшиФ уже раз “сто” докладывал, что: «то, — что принято в Интернете называть «дендробеной» («Европейским выползком») — в Сталинградском Заволжском лесу обитает под мощнейшим слоем листового опада и сучкастого валежника, скрытого колючками, паутиной и комарами».
Это «то» — не ловится «с фонариком» из нор, а копается обыкновенной сапёркой. Это «то» — так же упруго, так же прыгуче, так же несопливо.
Дядьке никогда не была нужна наживка — длиннее сигаретной пачки.
По качеству на крючке — «Лесной Заволжский» ничем не уступает знаменитой, медалированной и раскрученной — «дендробене», или «дендрабеАне»: дендре немецкой, дендре польской, дендре бельгийской, короче — из одного ведра, но в разных банках.
Сложности с «Лесным Заволжским» — в другом.
1. Копать надо — дюже дохрена. Не любит большой плотности “посадки”.
2. Категорически не желает длительно жить в неволе. Месяц, как по таймеру.
По «Легендам Интернета» — «Европейского выползка» породили специально для обитания в неволе. Это хорошо.
Сказали европейцы — «выползок» — да и хрен с ним. Сказали европейцы, что — «геи», да и хрен с ними!
Дендра, так же как и «Лесной Заволжский» не воняет, как навозник и не скользит как насратель. Это, то же хорошо.
То, как назвали это «Европейское чудо», дядьке — фиолетово. Раз света боится, значит, выползает только в темноте, значит, всё-таки — выползок, и уж «ТОЧНО» не наползок.
Ну, привыкли уже так. Так и называем: или насратель, или дендрюк, или удавчик. Коротко и ясно.

А Вы, — это «Европейское чудо», полученное мозолистым европейским горбом, — опять на «"Вольные хлеба"», опять к диким тварям, опять в голод, холод, страдания и невзгоды. «Европейские ценности» — да в Новороссийскую грядку, да — прям все ценности скопом! Кошмар! Ни чего “святого”.
А делать надо было, как — Толь Тольич!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Кредо 1960 » 24 ноя 2019, 21:51

Но в грядку не простую! В грядку пирамидок!. А над вершинками пирамидок капля капает! Капельный полив я использую для разведения червей. Пирамиды состоят из земли+стружка+органические отходы (овощи, фрукты)+измельчёная рыба или мясные отходы. Червям нравится. Они на вольных хлебах "мускулистые" Мясные и рыбные отходы я измельчаю и перемешиваю в бетономешалке с землёй. Затем в пирамиды. Чем хороши пирамиды?- Воздухом! Влага каплей падает на вершинку, а воздух заходит со всех сторон. Пирамида ж возвышается над общим уровнем.
А как делал Толь Толич?
Возможна ли такая наука как ВЕРМИЛОГИЯ? Нет! Почему? спросите Вы. Потому что наука стоит на чётких определениях. А в вермерстве, как посмотрю, столько ошибок нагородили. Что ни в сказке сказать, ни пером описать.
К примеру:
1) Дендра- выползок
2)Червь питается гнилыми продуктами
3)Нельзя в компостную кучу ложить мясные отходы
4)Русский Московский ГИБРИД
5)Красный Калифорнийский червь
И т. Д. и т. п. Это я сейчас просто не задумываясь написал и повторил ту ЧУШЬ которая на слуху. И которую повторяют везде.
Надо брать пример с виноградарей. Единственное в мире растение, которое удостоилось создания вокруг себя науки- это виноград! Ампелография. Черви, я считаю, тоже достойны этого. Но ошибочные термины и спорные приёмы их разведения стоят мощной стеной на этом пути.
Кредо 1960
Верминовичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 05:18
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 24 ноя 2019, 22:37

Какие лозунги! Лишь бы это все не скатилось к набившему оскомину типа "Мой червь, технология, виноград и я сам самые супер-пупер лучшие". :lol: :lol: :lol:
Что-ж вы делаете на этом форуме, да еще в разделе для новичков?
А на ошибках учатся.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Наивный » 24 ноя 2019, 23:14

Кредо 1960 писал(а):Возможна ли такая наука как ВЕРМИЛОГИЯ? Нет! Почему? спросите Вы. Потому что наука стоит на чётких определениях. [/quote]
Кредо 1960 писал(а):Надо брать пример с виноградарей. Единственное в мире растение, которое удостоилось создания вокруг себя науки- это виноград! Ампелография. Черви, я считаю, тоже достойны этого.

Всё очень технически просто.
Вот вы, создавая свои пирамидки тем самым нарушаете экологический баланс, а далее вы туда заселяете определенную животину чтоб она за вами всё исправила, с точки зрения - не вас, а природы.
Поэтому непонятно что такая наука должна изучать?
Ваше осознанное вредительство природе?
Или механизмы разрешения проблем червём в отношение тех вредоносных действий, например, вас - как человека?
Я это описал это с точки зрения науки как видит эту ситуацию сама природа.
Чью точку зрения изучать наукой - будем?

Человек наивен, он не понимает того что в этом мире ему принадлежат только мысли его - да и то не всегда.

Ну и по поводу вашей технологии. Ну в начале она расцветет, - а потом угаснет по ряду причин не от вас зависящих.
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Кредо 1960 » 25 ноя 2019, 02:11

charodey писал(а):Какие лозунги! Лишь бы это все не скатилось к набившему оскомину типа "Мой червь, технология, виноград и я сам самые супер-пупер лучшие". :lol: :lol: :lol:
Что-ж вы делаете на этом форуме, да еще в разделе для новичков?
А на ошибках учатся.

Учусь на ошибках.
Кредо 1960
Верминовичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 05:18
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 25 ноя 2019, 18:50

1. Червячные науки и червивые технологии — очень полезные вещи. При их обсуждении на Форуме — становится очень празднично, оживленно и весело.
Мы уже изучили здесь технологию «шагающая гряда». Познали «ящичную» и «реакторную» методики.
А ещё — были: «помоечная», «подземно-био-туалетная», «стеллажная», «грядо-висячая», «лифтовая», «щебёнчатая», «картоно-опилочная», «триходермическая», «баульно-мешочная» и прочие ноу-хау.
А вот «грядко-рыбо-мясо-пирамидочной» ещё не было! По этому поводу нужно срочно заводить новую Тему.

2. Толь Тольич луЧе читать в оригинале, чем пересказывать. Тем более, что у него — куча прекрасных фотографий.

3. В нашей стране — червивые науки строго засекречены и находятся под охраной чекистов. Червивые академики и профессора на форумах не тусуются, они, исключительно по шаражкам — творят свою ботанику.
Здесь на Форуме все юзают — давно изобретённый велосипед и горя не знают. Алексей — исключение, он удрал из шараги. Не стоит составлять ему конкуренцию! Шансов у Вас, Кредо 1960, — ни-ка-ких.

4. Врачи, которые заскакивают на Наш Форум, прикинувшись червивыми академиками, здесь — долго не живут. Почему-то, постоянно сворачивают себе шеи, или женятся на старости лет.

5. Кто-то учится на своих ошибках, а кто-то на чужих.

6. Когда человеку надо пришить пуговицу, то науками он не пользуется, берёт и пришивает.
Когда человеку надо забить гвоздь, то он не лезет за учебниками, или патентами, а берёт молоток и гвозди.
Когда человеку надо фпаймать рыбку, он закидывает удочку и ловит безо всяких наук, иногда даже без наживки.
С разведением червей — то же самое. «Червеводный велосипед» давно изобретён, просто поинтересуйся устройством, и — действуй.
Для каких целей здесь зависает Народ?
А. Получить удовольствие от червя — на рыбалке.
Б. Получить удовольствие от червя — в огороде.
В. Получить удовольствие от червя — в торговле.
Вот просто интересно, до получения удовольствия от секуса, кто-нибудь идёт в научную библиотеку?
Делать из самого простого — мудрёную науку, это — от Лукавого.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Кредо 1960 » 25 ноя 2019, 21:56

2. Толь Тольич-а луЧе читать в оригинале, чем пересказывать. Тем более, что у него — куча прекрасных фотографий.
А можно ссылку?
А вот «грядко-рыбо-мясо-пирамидочной» ещё не было!
"Пирамидальной"- лучше звучит.
Кредо 1960
Верминовичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 05:18
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение Кредо 1960 » 26 ноя 2019, 06:27

намшиФ писал(а):1. Червячные науки и червивые технологии — очень полезные вещи.
Делать из самого простого — мудрёную науку, это — от Лукавого.

Это я то делаю? Или призываю к этому? Вы ничего не перепутали? Может на самом деле от лукавого: запутать простое? Назвать навозника или подлистника Дендру- выползком!- От Лукавого. Назвать виды червей термином "гибрид"- от лукавого. и т. д. Вдумайтесь в звучание: ЛУКАВЫЙ...- то есть обманщик. А вермеры хором, то что подсунул Лукавый, повторяют. А ВЫ - Намшиф, ещё и стебётесь, развлекаетесь.
Кредо 1960
Верминовичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 05:18
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 26 ноя 2019, 19:57

намшиФ писал(а):25 ноя 2019, 19:50
... Делать из самого простого — мудрёную науку, это — от Лукавого.
«Простое» → «замудрить»

Кредо 1960 писал(а):26 ноя 2019, 07:27
... на самом деле от лукавого: запутать простое ...
«Запутать» → «простое»

«Простое» → «замудрить» = «Запутать» → «простое»
Гениально!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 03 дек 2019, 19:11

Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Кирилл » 23 янв 2020, 20:26

Уважаемые , кто может подсказать ? С осени собралось биогумуса мешков пятнадцать —торф из под дендробены . Я хочу ближе к весне расфасовать и пробовать реализовать через магазин . Рассчитывал что зимой гумус проморозится и всякие посторонние пассажиры вроде нематоды пропадут . Но с нынешней зимой проморозить не выходит. В некоторых мешках копнешь а внутри нематода . Может кто подскажет еще варианты . На даче где держу червей есть печь с лежанкой , может мешки на печи прогреть , как это скажется на качестве гумуса ?
Аватара пользователя
Кирилл
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:03
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 23 янв 2020, 20:58

Кирилл писал(а):Уважаемые , кто может подсказать ? С осени собралось биогумуса мешков пятнадцать —торф из под дендробены . Я хочу ближе к весне расфасовать и пробовать реализовать через магазин . Рассчитывал что зимой гумус проморозится и всякие посторонние пассажиры вроде нематоды пропадут . Но с нынешней зимой проморозить не выходит. В некоторых мешках копнешь а внутри нематода . Может кто подскажет еще варианты . На даче где держу червей есть печь с лежанкой , может мешки на печи прогреть , как это скажется на качестве гумуса ?

Как вариант: Продать нематоду выращенную на торфе в зоомагазин -как корм для аквариумных рыбок... :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 24 янв 2020, 14:09

Кирилл писал(а):23 янв 2020, 21:26
... С осени собралось биогумуса мешков пятнадцать ... хочу ближе к весне расфасовать и пробовать реализовать через магазин ... как это скажется на качестве гумуса ?
1. Торговля червивыми фекалиями без соответствующей справки — почвенно-антигосударственная диверсия. Чекисты спят — строго по очереди.

Кирилл писал(а):23 янв 2020, 21:26
... В некоторых мешках копнешь а внутри нематода ...
2-а. «Продвинутым покупателям» — пофиг, возьмут даже с медведкой. Они то знают, что «червивые пассажиры» не только бегают и прыгают, но и имеют отличную «плавучесть» и «непотопляемость».
2-б. «Покупатели для пробы» — могут и побить.
2-в. Дуракам — закон не писан.

Кирилл писал(а):23 янв 2020, 21:26
... торф из под дендробены ... реализовать через магазин ...
3. «Содержание наживки для личной рыбалки», «Гон червя на продажу», «Сбыт червивого помёта» — совершенно разные мероприятия, ровно, как и замес червивых испражнений после этого. Очень любят «червивые пассажиры» — крупу, зерно и комбикорм, даже в виде свеженьких червекакашечек.
Однако, если сильно «хочется и рыбку съесть, и косточкой не подавиться», то магазинный товар необходимо снабдить «Конкретным Мануалом». В последнем, указать на то, что «червивые пассажиры» после своей «непотопляемости» дюже обожают — аккуратно вычищенный стационарно-дачный мангал и пунктуально озОленное дачное кострище, а растения — больше любят — пить, нежели — жевать.

Кирилл писал(а):23 янв 2020, 21:26
... Может кто подскажет еще варианты . На даче где держу червей есть печь ...
4-а. Советская паяльная лампа, не только — реактивный двигатель и замечательное средство против щетины.
4-б. Исключительно навоз северного оленя при помощи «Некого изделия "Х"» с червяками до кучи — способны весело и неприхотливо поднять Россию с колен — в плане девственного целомудрия и плодородной невинности.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Pack » 24 янв 2020, 15:00

Кирилл писал(а):... В некоторых мешках копнешь а внутри нематода ...

Нематода по определению - мелкий зверь. Наверняка Вы видите гриндальского червя. Лечится просушкой субстрата до влажности 50%.
Аватара пользователя
Pack
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 10:46
Откуда: Казань
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 24 янв 2020, 16:42

Кирилл писал(а):23 янв 2020, 21:26
... копнешь а внутри нематода ...
Pack писал(а):24 янв 2020, 16:00
... Вы видите гриндальского червя. ...


«Нематода, или гриндаль?» — Вот, в чём вопрос. Вот, где загадка.
«Паяльная лампа, или газовый резак?» — Что мочит луЧе?
«Магазин зоологии, или рынок птичий?» — Где же, дают больше?

В среде, где трудно обитать и нечем кормиться — живёт исключительно наживка!
Только у рыбаков — самый правильный биогумус, но лишь в конце каждой зимы!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение maxkross » 03 фев 2020, 10:58

Приветствую всех.
очень давно расстался с червями выпуском на старой даче. Причина перенаселение стали убегать и большой вермик вышел в однушке стало с ним не просто. Хотя это уже наверно не основная причина. Кормил очистками заморозкой было очень много влаги. Реально много сливать приходилось часто. Короче решил сменить технику в корне. Планирую ставить ящики всего пару тройку больше не влезет места нет. И разводить дендру для земли не более продать вряд ли получится. У нас, как ни странно спрос на маленького и желательно покрасней и вонючей мол рыба охотней берет. Море в двух шагах. И в магазине от предложения продавщица шарахнулась в прямом смысле. Мы берем только маленького и у нас все есть. Вообщем биогумус и червь на участки максимум и то, если получится. Не в том задача и цель.
Вообщем хочу разводить с отбором постоянным то есть раз в три может больше месяцев отселение по максимуму на улицу. Остальное остается и дальше получение биогумуса основное. Посоветуйте торф? Нашел фирму огородник верховой и низинный есть. Так же хочу добавить кокос к субстрату смесь сделать торф + кокос. Торф слеживается и ворошить не хочется часто. Все равно червь не сможет его весь прорыхлить. Минимум по углам будет тромбоваться и закисать.
Корм смеси зерновые комбикорма и т д. Влага только опрыскивание. И выше описал по планируемой технике.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение kwik » 19 мар 2020, 17:26

Всем добрый день.
Я на форуме новичок, да и в вермикомпостировании, собственно, тоже.
Зовут меня Виктор Васильевич (можно просто Виктор).
Заинтересовался червями с целью производства биогумуса для своего участка в частном доме (дом достроил, начинаю облагораживать участок, к старости потянуло к земле). :D
kwik
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 21:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 20 мар 2020, 09:33

kwik писал(а):Всем добрый день.
Я на форуме новичок, да и в вермикомпостировании, собственно, тоже.
Зовут меня Виктор Васильевич (можно просто Виктор).
Заинтересовался червями с целью производства биогумуса для своего участка в частном доме (дом достроил, начинаю облагораживать участок, к старости потянуло к земле). :D


Приветствую! Представляться лучше в теме "Давайте знакомиться", но можно и здесь.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 164

cron