В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 25 окт 2015, 23:11

Был вопрос:
shreg1 писал(а):Всем привет, недавно перебирал свою дендру, с целью избавиться от гриндаля, всех искупал в 4 ваннах, после чего решил порыться в биогумусе и нашел в нем сегмент червя, похож на кончик хвоста, миллиметра 3 в диаметре. Не подскажите что это? Из-за чего могло такое произойти? Всем спасибо за ответы.
Последовал серьёзный ответ-рекомендация:
CtG писал(а):... А с рыхлением я тоже разок подзапарился когда распределял по разным ящикам, буогумус настолько упресовался, что по другому и не ковырнёшь, жалко было червя, много порвалось при перекладке, плотность его была большая.Потом для себя сделал вывод, что в тех местах где я присыпал лузгой (семечными шкурками,опилками) "земля" была рыхлее и её удобно было брать , без последствий для червя, т.е. как и Земля с Генычем говорили в пред-идущих темах желательно подкидывать разрыхлитель земли или те же семечные шкурками,опилки
Как писано, так уж простите, и понято: «Для того, что бы черви не рвались, надо в “землю” добавить «семечные шкурки, опилки». Об этом «Земля с Генычем говорили в пред-идущих темах».
Интересно, где именно давалось это столь серьёзнейшее предостережение новичкам, юзерами с этими несуществующими погонялами? Небось они ещё и спорили об этом?
Ничего личного. А можно три поста подряд в том же стиле, умоляю!
Цитата:
Больной показывает врачу чёрный ободранный язык.
— Боже мой, что с вами случилось?
— Да так, ничего особенного. Просто я пол-литра водки разлил на асфальт.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 26 окт 2015, 01:02

Я ваш вопрос оставлю без внимания. 8-)
Блин вас же читают новички и те кто хотят чего то нового и интересного для себя здесь найти, не ужели вы думаете, что "вашим подкипевший :oops: пуканом" вы измените взгляды к себе ?
Как вас Геныч тут держит, я не хочу с вами продолжать диалог, вам уже писали, ваш трёп всех достал, отвечать вам не буду, дабы не уподобляться ? ! :|
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 26 окт 2015, 10:27

Всем привет, недавно перебирал свою дендру, с целью избавиться от гриндаля, всех искупал в 4 ваннах, после чего решил порыться в биогумусе и нашел в нем сегмент червя, похож на кончик хвоста, миллиметра 3 в диаметре. Не подскажите что это? Из-за чего могло такое произойти? Всем спасибо за ответы.


Есть 2 причины (всё по книгам и форуму) У меня пока такого не было.
Первое избовление от паразитов. Яйца собираются в хвостовой части которую червь без всяких для себя последствий сбрасывает. Это удобно и для "хозяина" и для "пассажира". К.Т. Один облегчается :shock: другой размножается :roll: .

Вторая причина резкий переход на другой корм или повышнное содержание белкак в корме. Про белок я лично немного сомневаюсь. :confusion-scratchheadyellow:


П,С, "Купание" не самый надёжный способ избовления от нахлебников и пассажиров.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 26 окт 2015, 13:02

Чатланец писал(а):Вы не обижайтесь, к юмору уважаемого Фишмана надо ещё привыкнуть, либо понимать. ;)
К сожалению более в полном объёме тут советы даёт Земеля, и то только лично, и по скайпу но зато бесплатно.
А для Геннадия Николаевича мы как бджёлы возле улика в бесцельном полёте, всем не угодишь.
А про советы людям; вот к примеру что я читал пять минут назад, конечно я не могу сказать что понял там всё дословно, но на некоторые для меня вопросы ответы я получил.
Вот почему иногда старшие товарищи плохо идут на контакт, ведь цель как-бы у всех одна, но условия её достижения уже другие. Ведь все мы постоянно учимся.
И всегда остаётся вопрос открытым, а в чём-то этот совет должен состоять?



В помощь дык в помощь..
К сожалению более в полном объёме тут советы даёт Земеля , и то только лично, и по скайпу но зато бесплатно.
В чем СОЖАЛЕНИЕ, чатланец? :confusion-shrug:
Действительно . предпочитаю ЛИЧНО . ГЛЯДЯ в глаза. Слыша вопросы и Чувствуя степень заинтересованности Спрашивающего. Так сразу можно понять с КЕМ общаешься. :D
Вот почему иногда старшие товарищи плохо идут на контакт, ведь цель как-бы у всех одна, но условия её достижения уже другие. Ведь все мыпостоянно учимся.
Охотно иду на контакт. Но прекращаю его сразу , если слышу дурака. :D
Тебя вот звал пообщаться в Скайпе. да похоже трусоват ты чатланец... :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение CtG » 26 окт 2015, 15:50

[quote="Земеля"
Тогда запишите меня в други :D
Письмо с моим ником в скайпе я вам отправил, меня зовут Костя, если что,а так если можно задать пару вопросов, то с радостью к вам обращусь с вашего позволения ! 8-)
Вложения
В (127).jpg
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение EON » 26 окт 2015, 17:07

Земеля писал(а):Действительно . предпочитаю ЛИЧНО . ГЛЯДЯ в глаза. Слыша вопросы и Чувствуя степень заинтересованности Спрашивающего. Так сразу можно понять с КЕМ общаешься. :D


А можно и со мной по скайпу? И если можно, то когда и в какое время?
Аватара пользователя
EON
Вермер
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 26 окт 2015, 18:24

EON писал(а):
Земеля писал(а):Действительно . предпочитаю ЛИЧНО . ГЛЯДЯ в глаза. Слыша вопросы и Чувствуя степень заинтересованности Спрашивающего. Так сразу можно понять с КЕМ общаешься. :D


А можно и со мной по скайпу? И если можно, то когда и в какое время?


Скайп pogorelov_v_g Обычно с 18 часов по Екатеринбургу до 20 часов.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 28 окт 2015, 05:01

И еще.. Я не коллекционирую контакты в скайпе. Человек, хотящий поговорить , набирает мой ник и получает добро . Если человек после этого месяц не пытается со мной связаться , я такой контакт удаляю. Навсегда.
Первое, о чем я спрашиваю,это " Расскажи о себе"
Не вы меня , а я вас спрошу. Так сразу отсеиваю " желающих поспрашивать" от "желающих научится" :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 28 окт 2015, 19:48

CtG писал(а):Тогда запишите меня в други
Письмо с моим ником в скайпе я вам отправил, меня зовут Костя, если что,а так если можно задать пару вопросов, то с радостью к вам обращусь с вашего позволения !
Кастинг?
А что, — это нормально!
Цитата-1:
«Больше знаешь — крепче пьёшь»
Цитата-2:
«Хороший собеседник не только внимательно слушает, но и вовремя наливает»
CtG писал(а):...не ужели вы думаете, что "вашим подкипевший пуканом" вы измените взгляды к себе ?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 30 окт 2015, 23:51

Ты немного "дур :banana-stoner: чёк на всю голову" , нямфиш- иди на корм рыбам, тухлят :mrgreen: на не адекватная , я тебя кинул в чёрный список, и то что ты там пишешь, я не уважительно не наблюдаю, так как ничего не потеряю если не прочту советы такого дау :banana-jumprope: а .
Шут, :occasion-clown: ни фотографий, ни толковых советов, кроме засорением темы мусором. :text-nocomment:
Если хочется поговорить, напиши Генычу, :bow-yellow: тут он по моему следит за темами, и распределяет где и на какие темы создавались ветви общения, и созидания, а не спамеров и тролятины в виде тебя, метнись в тему :violence-captureflagblue: "Разное. Болтаем обо всем" :happy-bouncyredfire:
Последний раз редактировалось CtG 31 окт 2015, 06:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 31 окт 2015, 00:36

Не отвлекаясь от темы, созрел такой вопрос, если червь будет проживать в в цветочном горшке прямо с цветком, (попавший туда допустим с биогумусом) пользу будет приносить цветку, или на оборот ?
Я так думаю, что там обоим уживётся не плохо, червь рыхлит и одновременно же удобряет почву, питание получает от павших листиков ?
Можно сказать само обогащающий себя горшок получится :D , или я ошибаюсь ? :confusion-scratchheadyellow:
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 31 окт 2015, 03:04

У ряда культур корневая система на постоянное рыхление ответит загниванием корневой и если не принять мер растение помрет.
Проверено неоднократно.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Gench » 31 окт 2015, 03:08

Чеченин писал(а):У ряда культур корневая система на постоянное рыхление ответит загниванием корневой и если не принять мер растение помрет.
Проверено неоднократно.


Не встречал таких цветов. Правда, несколько лет эксперементировал только с мелким червем. А крупный скорее сбежал бы из горшка (я про выползка и дендру).
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение CtG » 31 окт 2015, 05:23

Но, всё равно, собираюсь провести эксперемент, червячки у меня не крупные, но хоть в количестве 2-3 штук хочется кинуть и посмотреть, уже "на дыбал" эксперементальную герань, на подходе кустик мяты ( из чего получается пахучий :techie-studyingbrown: чайчик) . Самоудобряющийся горшочек будет. Сразу же заполнять его не буду (земелькой), а дальновидно при оставлю для будущего биогумуса, который неизбежно будет вырабатывать эта парочка червей (назовём их Белка и Стрелка :tools-hammerdrill: , как эксперементальных первопроходцев :D )
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение ВЕБ » 31 окт 2015, 06:35

CtG писал(а):Не отвлекаясь от темы, созрел такой вопрос, если червь будет проживать в в цветочном горшке прямо с цветком, (попавший туда допустим с биогумусом) пользу будет приносить цветку, или на оборот ?
Я так думаю, что там обоим уживётся не плохо, червь рыхлит и одновременно же удобряет почву, питание получает от павших листиков ?
Можно сказать само обогащающий себя горшок получится :D , или я ошибаюсь ? :confusion-scratchheadyellow:

Доброго времени суток. Не знаю по какой причине, но наличие червя в цветочном горшке отрицательно влияет на рост цветка. Лучший помощник в любом деле это ОПЫТ (доверяй, но проверяй). ИМХО, только наличие энхитриус (гриндль) не мешает горшечному растению, а органика также будет им перерабатываться. ;)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 31 окт 2015, 09:20

У нас в оранжерее Ольга Александровна, агроном -цветовод с тридцатилетним стажем КАТЕГОРИЧЕСКИ против червей в горшечной культуре. Опыты ставили и не раз. Все не в пользу червя. А в открытом грунте на хризантемах и розах - ЗА. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 31 окт 2015, 12:47

CtG писал(а):Но, всё равно, собираюсь провести эксперемент, червячки у меня не крупные, но хоть в количестве 2-3 штук хочется кинуть и посмотреть, уже "на дыбал" эксперементальную герань, на подходе кустик мяты ( из чего получается пахучий чайчик) . Самоудобряющийся горшочек будет. Сразу же заполнять его не буду (земелькой), а дальновидно при оставлю для будущего биогумуса, который неизбежно будет вырабатывать эта парочка червей (назовём их Белка и Стрелка, как эксперементальных первопроходцев
Главное, не забыть в «самоудобряющийся горшочек» прихватить с червями — нематоду!
Без неё эффект будет не тот.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 31 окт 2015, 21:55

в прошлом году у меня в горшке рос перец с червячками. ничего они там не рыхлят, а уплотняют. при потопе мальки бежали толпой, толстяки остались на месте. перец наивкуснейший вырос
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 31 окт 2015, 22:35

Mariy писал(а):в прошлом году у меня в горшке рос перец с червячками. ничего они там не рыхлят, а уплотняют. при потопе мальки бежали толпой, толстяки остались на месте. перец наивкуснейший вырос


Хоть так :D , но уже успокаивает ;)
Как то же себя оправдать надо, перед неизбежным запуском эксперимента, может и "такой же" урожайчик соберу :idea:
Вложения
В (122).jpg
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 31 окт 2015, 22:57

А вообще, я в горшок насыпал 90% чистого чернозёма и %7 всякого разного, земля богатая на положительный результат, биогумуса кинул 2% :D на два горшка, так для "полноты красок", т.е. пройдёт не мало времени пока земля обогатится биогумусом хотя-бы на 50-30% :), а подкармливать пару червячков я думаю не составит труда, дабы не ПРИНЯЛИСЬ ОНИ ЗА КОРНИ :)
Спасибо за ваши все советы, каждый для меня отдельно даёт почву для осмысления, многое приму к сведению, но кое , что хочется всё равно по пробовать.При возможности отпишусь :D
С :occasion-happyhalloween: , к стати !
Вложения
В (125).jpg
В (123).jpg
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 172