В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 02 июн 2016, 05:25

sotnioksana писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане! Обзавелась и я "кокосиками" навозника для пережевывания кухонных отходов . Жду пополнения с огромным нетерпением. Насколько я поняла, читая форум, до выхода червячков еще пара недель, но руки так и чешутся поковырять, поглядеть.


Это не лечится..даже бензилбензоатом :D :D :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение sotnioksana » 02 июн 2016, 07:25

Земеля писал(а):
sotnioksana писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане! Обзавелась и я "кокосиками" навозника для пережевывания кухонных отходов . Жду пополнения с огромным нетерпением. Насколько я поняла, читая форум, до выхода червячков еще пара недель, но руки так и чешутся поковырять, поглядеть.


Это не лечится..даже бензилбензоатом :D :D :D


Да, похоже не лечится)))))) :D
Я читала на форуме, что у Вас большой отряд компостеров трудится. Подскажите, не обессудьте, сток вермичая всегда должен быть открыт, или его нужно сливать периодически.(это на будущее-жидкости у меня в лотке нет)
sotnioksana
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2016, 22:59
Откуда: Старый Оскол Белгородская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 02 июн 2016, 07:53

А это от ваших вкусов. Если готовы к тому , что будет стоять емкость и в нее капать жидкость, то ВСЕГДА. Если нет, то хотя бы раз в неделю открывайте и сливайте. Но , как правило ,сливать забывают и губят червя..
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение sotnioksana » 02 июн 2016, 08:27

Земеля писал(а):А это от ваших вкусов. Если готовы к тому , что будет стоять емкость и в нее капать жидкость, то ВСЕГДА. Если нет, то хотя бы раз в неделю открывайте и сливайте. Но , как правило ,сливать забывают и губят червя..


Спасибо большое за совет! :confusion-confused:
sotnioksana
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2016, 22:59
Откуда: Старый Оскол Белгородская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

В помощь новичку

Сообщение ale8443 » 04 июн 2016, 09:51

Подскажите, пожалуйста через какое время появляются коконы после спаривания у дендробены?
ale8443
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Richer » 05 июн 2016, 16:57

ale8443 писал(а):Подскажите, пожалуйста через какое время появляются коконы после спаривания у дендробены?


В двух ветках один вопрос. Что Вы хотите узнать? Вы "заметили" как дендробена курит после "этого дела"?
Обычно пытаются знать сколько от какого количества в неделю, допустим, получается. А дальше "всплывают" нюансы, которые у КАЖДОГО свои... Вам это поможет? Читайте теорию, Может поможет чем-то..
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение shreg1 » 12 июн 2016, 20:08

Вот такая вот дендра у меня выросла, встречаются экземпляры до 10см.
Вложения
IMG_20160612_191243.jpg
Это с одного ящика
shreg1
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 18:25
Откуда: Ува, Удмуртия.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 213

В помощь новичку

Сообщение sotnioksana » 20 июн 2016, 13:39

Здравствуйте. уважаемые форумчане! Моим навозникам уже две недели. Червь всякий разный, но питается одинаково-внутри субстрата. С поверхности корм не берет, в кучки корма на поверхность не выходит. Пришлось прикопать. Кормлю понемногу всякой разной кухонной снедью. Овощи и зелень едят только когда разложатся и расползаться начнут. В первую очередь подъедают смолотые, чуть запаренные крупы (сухую смесь давать пока боюсь). Кофе и заваркой не интересуются вообще. Подскажите, кто владеет подобными товарищами, как ПРАВИЛЬНО давать корм червю, питающемуся в субстрате? Как контролировать поедаемость корма не вороша "полигонов"? Очень боюсь погубить червя.
sotnioksana
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2016, 22:59
Откуда: Старый Оскол Белгородская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

В помощь новичку

Сообщение Alekss » 21 июн 2016, 15:58

Всем привет.Вопрос? Червь навозник уже три недели.Дренаж естьв бутылках 19 литровых.Червь в какой то окутан жидкости пузырьковой!Сквозь прозрачные стенки видно. Приподымал во влажно пузырьковые места мелко накидал картона.Жидкость пузырьковая ЭТО ПЛОХО?Жидкость пузырьковая ЭТО ПЛОХО?Жидкость пузырьковая ЭТО ПЛОХО?Спасибо
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 21 июн 2016, 16:37

А три раза это для идиотов?
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение logicam » 21 июн 2016, 16:43

sotnioksana писал(а):Здравствуйте. уважаемые форумчане! Моим навозникам уже две недели. Червь всякий разный, но питается одинаково-внутри субстрата. С поверхности корм не берет, в кучки корма на поверхность не выходит. Пришлось прикопать. Кормлю понемногу всякой разной кухонной снедью. Овощи и зелень едят только когда разложатся и расползаться начнут. В первую очередь подъедают смолотые, чуть запаренные крупы (сухую смесь давать пока боюсь). Кофе и заваркой не интересуются вообще. Подскажите, кто владеет подобными товарищами, как ПРАВИЛЬНО давать корм червю, питающемуся в субстрате? Как контролировать поедаемость корма не вороша "полигонов"? Очень боюсь погубить червя.

Оксана, если у вас мой червь - он будет питаться в том числе и поверхностно. Но нужно, чтобы у него было темно. И, по возможности, не ворошите каждый день (любопытство?) субстрат. Помните, что его родители выросли на комбикорме. Но червячки будут есть ту пищу, которая будет в достатке. Старайтесь корм не переборщить, пока они малы и много съесть не могут. Иначе субстрат закиснет (довольно неожиданно нарастает влажность и появляются трупики). Удачи! Да, не написал: навозник (компостный червь - в т.ч.Старатель) не питается "живой" пищей, ему нужен "компост" - заранее ферментированные пищевые отходы (только не хлебные изделия!). Я этим не занимался, поэтому почитайте на форуме или спросите совета по компостированию.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение sotnioksana » 21 июн 2016, 17:39

Здравствуйте, Виктор Александрович! Спасибо за вашего червя. Я коконы 28 мая заложила, а 7 июня уже первый червь стал выходить. Массово вылупляться стал с 10 по 15. И не полсантиметра, как в книжках пишут.Кушает и растет хорошо. Сильно не беспокою его. Раз в 3-4 дня, побрызгать там, поковыряться :oops: . За это время он почти все съедает. Смущает то, что берет он еду только тогда, когда с нее течь начинает. Насмотрелась видео, как у Геннадия Николаевича червь на свежую ботву морковную кидается, думала и у меня так будет. А им, понимаете, "тухлячка" разложившегося подавай. С выходом на поверхность, кажется, вопрос решила-увлажняю теперь не только субстрат, но и покрывало. Теперь не только под влажное покрывало выходят, но и в нем копошатся. Так что потихоньку друг к другу привыкаем. :lol:
sotnioksana
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2016, 22:59
Откуда: Старый Оскол Белгородская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

В помощь новичку

Сообщение logicam » 21 июн 2016, 18:31

sotnioksana писал(а):Здравствуйте, Виктор Александрович! Спасибо за вашего червя. Я коконы 28 мая заложила, а 7 июня уже первый червь стал выходить. Массово вылупляться стал с 10 по 15. И не полсантиметра, как в книжках пишут.Кушает и растет хорошо. Сильно не беспокою его. Раз в 3-4 дня, побрызгать там, поковыряться :oops: . За это время он почти все съедает. Смущает то, что берет он еду только тогда, когда с нее течь начинает. Насмотрелась видео, как у Геннадия Николаевича червь на свежую ботву морковную кидается, думала и у меня так будет. А им, понимаете, "тухлячка" разложившегося подавай. С выходом на поверхность, кажется, вопрос решила-увлажняю теперь не только субстрат, но и покрывало. Теперь не только под влажное покрывало выходят, но и в нем копошатся. Так что потихоньку друг к другу привыкаем. :lol:

Оксана, спасибо за добрые слова! Через пять-шесть месяцев будут закончена работа по выделению наиболее прожорливого и быстрорастущего червячка этой же фармации. Если позволите, в качестве бонуса и для испытаний я вам отправлю в декабре-январе(за свой счёт, ессно) 300-400 коконов? Но для этого держите меня в курсе о состоянии дел. Не стесняйтесь, пишите непосредственно на э/п, я почту проверяю гораздо чаще. К сожалению, вермикомпостированием не занимаюсь, поэтому особо в этом деле помочь не смогу. Надумаете перейти на "промышленные" масштабы (рыбаки в Старом Осколе есть!) - обращайтесь. Но этот хлеб - трудный :cry:
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение boyokxxx » 24 июн 2016, 15:07

Всем доброго! С каждым днем прочитать новичковую ветку становится все сложнее, но я выдержал сие испытание и стал намного умнее- 286 страниц информационного шквала- это не просто так :D . По началу было множество вопросов, но под конец ветки не осталось ни одного. Очень информативно. Как от новичка- огромнейшее всем Вам человеческое спасибо!
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Anvil » 05 июл 2016, 14:06

Вопрос не совсем новичковый. Но не хочу плодить темы. Есть ли у кого опыт измельчения червя? Нужны куски примерно 0.5 См
Anvil
Верминовичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:58
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 05 июл 2016, 17:56

Anvil писал(а):Нужны куски примерно 0.5 См

Мясорубка!
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Alekss » 05 июл 2016, 22:04

Alekss писал(а):Всем привет.Вопрос? Червь навозник уже три недели.Дренаж естьв бутылках 19 литровых.Червь в какой то окутан жидкости пузырьковой!Сквозь прозрачные стенки видно. Приподымал во влажно пузырьковые места мелко накидал картона.Жидкость пузырьковая ЭТО ПЛОХО?Жидкость пузырьковая ЭТО ПЛОХО?Жидкость пузырьковая ЭТО
charodey писал(а):А три раза это для идиотов?


Да три не помогло для быстрого ответа))))
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 05 июл 2016, 22:24

Да три не помогло для быстрого ответа))))

Может поэтому и не помогло... А вообще подозреваю что пузырьковая жидкость - это слизь, выделяемая червем, что для червя естественно и нормально, а вот прозрачные стенки - это плохо, закройте чем-нибудь и не мешайте ему. ;)
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Alekss » 06 июл 2016, 06:47

charodey писал(а):
Да три не помогло для быстрого ответа))))

Может поэтому и не помогло... А вообще подозреваю что пузырьковая жидкость - это слизь, выделяемая червем, что для червя естественно и нормально, а вот прозрачные стенки - это плохо, закройте чем-нибудь и не мешайте ему. ;)

Спасибо.А с первого раза не судьба.......... Три потому что, хотел быстрой помощи,думал хана червячку!Мы же в теме ( В помощь новичку )
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Alekss » 06 июл 2016, 06:50

Alekss писал(а):
charodey писал(а):
Да три не помогло для быстрого ответа))))

Может поэтому и не помогло... А вообще подозреваю что пузырьковая жидкость - это слизь, выделяемая червем, что для червя естественно и нормально, а вот прозрачные стенки - это плохо, закройте чем-нибудь и не мешайте ему. ;)

Спасибо.А с первого раза не судьба.......... Три потому что, хотел быстрой помощи,думал хана червячку!Мы же в теме ( В помощь новичку )

Про стенки.Стоят в темном редко освещаемом месте в не прозрачном пакете.Верх открыт.
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 159