В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 21 апр 2016, 12:44

Mwamba Natanga писал(а):1. Есть машины-сепараторы, которые относительно безболезненно отделяют червей от субстрата. В большом черве-хозяйстве без такого никак.
2. Черви в клубке чувствуют себя нормально.
3. Черви никогда не соберутся в клубок таких размеров (такой толщины), чтобы нижних раздавило под тяжестью верхних.
4. При покупке можно отделить червей от субстрата и взвесить или пересчитать. Конечно, в пути они немного худеют, но общее представление о честности продавца получить несложно.


Ох, успокоили, а то я себя чувствовала в тот момент злостной мучительницей безобидных существ.
Интересно.
Вот! Умные ведь: численность свою контролируют, массу в клубке контролируют. А вот только всякую ерунду часто кушают и в горящий навоз как Рокки на сыр кидаются, и ведь миллионы из-за этого погибли. Может в книжке Титова через 5 лет ответ появится почему.

:mrgreen: Пожалейте покупателя - у него же нет сепаратора, чтобы всё это счастье взвесить и посчитать )))
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 21 апр 2016, 13:11

И еще один вопрос.
Кто-нибудь пробовал варить червей? (СРОЧНО надо рецепт в поваренную книгу записать :mrgreen: )
Изначально мы, по ходу, пересталарись с количеством купленных коконов (это я сейчас уже понимаю). Для курей надо только 3000 штук worms в месяц. Так вот, там еще по проекту бегают 2 хрюшки, которым можно давать их в вареном виде.
Как-то сложно мне процесс варки представляется, и что за конечный продукт получается.
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 21 апр 2016, 13:36

Никогда не варил червей, но могу отчётливо себе представить процедуру. Бросить их на несколько минут в кипящую воду. Когда станут твёрже и поменяют цвет (станут белее), выбросить всё в дуршлаг, сцедить воду и готово. Как мидии. А если их варить в солёной воде, то под пиво... эм ... ну ладно, это не важно.
Последний раз редактировалось Mwamba Natanga 21 апр 2016, 13:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 21 апр 2016, 13:41

Кстати, про отделение червей: вот тема про эти сепараторы.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 21 апр 2016, 17:29

Mwamba Natanga писал(а):Никогда не варил червей, но могу отчётливо себе представить процедуру. Бросить их на несколько минут в кипящую воду. Когда станут твёрже и поменяют цвет (станут белее), выбросить всё в дуршлаг, сцедить воду и готово. Как мидии. А если их варить в солёной воде, то под пиво... эм ... ну ладно, это не важно.


Бееее!!! :D :D :D Цвет лица будет меняться как цвет смайликов:
:mrgreen: :oops: :mrgreen: :oops: :mrgreen: :D :D :D :mrgreen: :oops: :mrgreen: :oops: :mrgreen:

А на бульоне потом еще и суп сварить можно )))
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 21 апр 2016, 18:50

Alideramina писал(а): а charodey сразу СУЩНОСТЬ их внутреннюю распознаёт, причем с его точки...

Осмелюсь Вас поправить, Alideramina, но charodey - это женщина, пишу, так, на всякий случай, может это важно. А про употребление червя в пищу консультировался с медиками, ответ одобрительный, сей белок усваивается нашим организмом практически без остатка, при этом было отмечено что преподаватель в мед. академии лучшим питанием (не с эстетической точки зрения) для человека считает человеческое мясо. По-моему, лучше червя в пищу употреблять!
Последний раз редактировалось Рудокоп 21 апр 2016, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 21 апр 2016, 18:53

Mwamba Natanga писал(а):Кстати, про отделение червей: вот тема про эти сепараторы.


:D :D :D Запутать меня хотите? Ай-я-яй, разве можно так с девушками поступать? Пишите про отделение червей, а это ж тема про сепараторы биогумуса :mrgreen: .

А сепаратор червей у нас свой - универсальный: на входе worms, на выходе eggs and chickens )))

Да и после просмотра фильма "Весёлые ребята", жалко мне стало манюничек: сначала барахтаются у них там в барабане, а потом свободный полёт до ящика. Разве этим животным положено летать? :shock:
Что-нибудь более щадящее, что ли, выдумали бы.
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 21 апр 2016, 19:30

Рудокоп писал(а):
Alideramina писал(а): а charodey сразу СУЩНОСТЬ их внутреннюю распознаёт, причем с его точки...

Осмелюсь Вас поправить, Alideramina, но charodey - это женщина, пишу, так, на всякий случай, может это важно. А про употребление червя в пищу консультировался с медиками, ответ одобрительный, сей белок усваивается нашим организмом практически без остатка, при этом было отмечено что преподаватель в мед. академии лучшим питанием (не с эстетической точки зрения) для человека считает человеческое мясо. По-моему, лучше червя в пищу употреблять!


А, ОК! Конечно важно! Перепутать женщину с мужчиной! В очередной раз я Блондинка :mrgreen:

Charodey - пардон!
( Не знала что чародей в русском она-моя)
Шутка. Но сомнения закрались - пришлось в словарь заглянуть. Извините, исправлюсь.

(Ладно с ними, с червячками. А бульончик на сколько питательный не выяснилось случайно? ))))

А если честно, то сколько живу - постоянно удивляться приходится, причем не специально!!! И вы в очередной раз заставили меня это сделать )))))
Вы лучше скажите, столько тут людей туссуется, кто-нибудь решился попробовать, или курицу выращенную своими руками жалко кушать?
Последний раз редактировалось Alideramina 21 апр 2016, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 21 апр 2016, 19:34

Alideramina писал(а):сначала барахтаются у них там в барабане, а потом свободный полёт до ящика. Разве этим животным положено летать? :shock:
Что-нибудь более щадящее, что ли, выдумали бы.
Щадящее??? Где-то я это уже слышал... Ах да!

--Лёлик, но это же неэстетично...
--Зато дёшево, надёжно и практично!
© х/ф "Бриллиантовая рука" (фрагмент)
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Dima » 21 апр 2016, 19:44

Alideramina писал(а):Дима, а вы случайно не знаете, тут человек обратился с вопросом про плесень белую внизу домика для worms, и мы с ним тут гадаем, опасна она для животных или нет?
Лично вы стали бы её убирать, или оставили бы как есть, если животные себя итак хорошо чувствуют?

у меня в помещении влажность повышенная, вытяжки нет а субстрат влажный, стены ,потолок и все углы пола побелены известью, ящики стоят на деревянных поддонах которые тоже снизу обработаны известью, после рабочего дня всегда уборка. Если бы я где то у себя увидел хоть какую то плесень сразу же убрал, забелил это место, для червя плесень может быть едой, например корм бывает заплесневеет если переборщить, а вот для человека может оказаться большой проблемой для здоровья.
Dima
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 24000

В помощь новичку

Сообщение Dima » 21 апр 2016, 19:59

Alideramina писал(а):Вопрос про видео с весёлыми ребятами.
Интересно, как они отбирают для покупателя 10 кг, и эти 10 кг живы остаются? Тут маленькая горка 25 грамм из 300 манюничек в такой клубок мышц собрались, что бедные чуть друг-друга не задавили как удавы. А я представляю себе кучку из 10 кг.
Или они килограмм отобрали - и в землю опять животных отпускают? Но в таком случае, если покупатель не присутствует при взвешении, как ему определить не обманул ли его продавец?

А кто-нибудь руку в эти 10 кг пробовал засунуть (не спрашивайте зачем :mrgreen: ), сильно сдавливают?

Конечно пересеять на сепараторе легче всего, он у меня тоже есть, но не всегда я ним сею, например с 30-ти ящиков нужно выбрать 10 кг, а в этих ящиках разнобой от 1-го до 1,5 грамма, конечно сепаратор не отберет самых крупных, а продавать всех подряд не выгодно, вот тут пригодятся ваши ручки и упорство)))
Вложения
P2065551.JPG
P2065556.JPG
Dima
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 24000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 21 апр 2016, 20:21

Dima писал(а):
Alideramina писал(а):Дима, а вы случайно не знаете, тут человек обратился с вопросом про плесень белую внизу домика для worms, и мы с ним тут гадаем, опасна она для животных или нет?
Лично вы стали бы её убирать, или оставили бы как есть, если животные себя итак хорошо чувствуют?

у меня в помещении влажность повышенная, вытяжки нет а субстрат влажный, стены ,потолок и все углы пола побелены известью, ящики стоят на деревянных поддонах которые тоже снизу обработаны известью, после рабочего дня всегда уборка. Если бы я где то у себя увидел хоть какую то плесень сразу же убрал, забелил это место, для червя плесень может быть едой, например корм бывает заплесневеет если переборщить, а вот для человека может оказаться большой проблемой для здоровья.


В НЕТЕ в открытом доступе пишут, что плесень, аки шоколад для червя!! Проверял (перекормом), реально плесень кушают и процветают. Недавно наблюдал, как дендра от кучки к кучке на запах ползала. Ночью через прибор ночного видения (не спрашивайте откуда и зачем у меня такой прибор. Сразу скажу: я - не охотник...). Для человека уже писАл, что ПЛОХО, поэтому лучше не допускать плесени... Смотрел кино, где про плесень даже на космостанции С. Безруков озвучивал, интересно!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 21 апр 2016, 20:24

Dima писал(а):
Alideramina писал(а):Вопрос про видео с весёлыми ребятами.
Интересно, как они отбирают для покупателя 10 кг, и эти 10 кг живы остаются? Тут маленькая горка 25 грамм из 300 манюничек в такой клубок мышц собрались, что бедные чуть друг-друга не задавили как удавы. А я представляю себе кучку из 10 кг.
Или они килограмм отобрали - и в землю опять животных отпускают? Но в таком случае, если покупатель не присутствует при взвешении, как ему определить не обманул ли его продавец?

А кто-нибудь руку в эти 10 кг пробовал засунуть (не спрашивайте зачем :mrgreen: ), сильно сдавливают?

Конечно пересеять на сепараторе легче всего, он у меня тоже есть, но не всегда я ним сею, например с 30-ти ящиков нужно выбрать 10 кг, а в этих ящиках разнобой от 1-го до 1,5 грамма, конечно сепаратор не отберет самых крупных, а продавать всех подряд не выгодно, вот тут пригодятся ваши ручки и упорство)))


Уважаю!!!!!!!!!!!! За Вами - Будущее!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 21 апр 2016, 21:28

Уря-уря-уря!!!
Представляете, одарили меня сегодня манюнички одним ма-а-а-ахоньким коконом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А счастья-то до небес!!! :D :D :D

Не прошло и 10 страниц форума :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ребята, искренне спасибо вам всем!
Особенно, тем, с кем познакомились поближе (антирекламщики в том числе :mrgreen: )

Новичков ТУТ не обижайте - им тоже, как выяснилось, есть что интересного рассказать и показать!

(А то придётся просить у модератора взять шефство над этой веткой, и ПЕРЧИТЬ всякого, кто будет посягать на девственный интерес будущих вермеров :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )
Одним вермером двух фермеров бьют! :idea: :D
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Richer » 22 апр 2016, 07:10

Alideramina писал(а):Уря-уря-уря!!!
Представляете, одарили меня сегодня манюнички одним ма-а-а-ахоньким коконом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А счастья-то до небес!!! :D :D :D

Не прошло и 10 страниц форума :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ребята, искренне спасибо вам всем!
Особенно, тем, с кем познакомились поближе (антирекламщики в том числе :mrgreen: )

Новичков ТУТ не обижайте - им тоже, как выяснилось, есть что интересного рассказать и показать!

(А то придётся просить у модератора взять шефство над этой веткой, и ПЕРЧИТЬ всякого, кто будет посягать на девственный интерес будущих вермеров :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )
Одним вермером двух фермеров бьют! :idea: :D


Лучше, всё-таки, ПЕСОЧИТЬ :lol: . Так гуманнее :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Anvil » 22 апр 2016, 10:35

Спасибо за ответы про плесень. Соскребу и отдам червям :)
Anvil
Верминовичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:58
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 22 апр 2016, 11:23

Anvil писал(а):Спасибо за ответы про плесень. Соскребу и отдам червям :)


Подсушить помещение нужно. Обычный сквозняк-проветривание подойдёт ;) .
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Anvil » 22 апр 2016, 11:56

Richer писал(а):
Anvil писал(а):Спасибо за ответы про плесень. Соскребу и отдам червям :)


Подсушить помещение нужно. Обычный сквозняк-проветривание подойдёт ;) .

Помещение сухое, вермик дома стоит. На низ ложил упаковочный картон от него, как советуют в инструкции.
И вот нижний поддон она начала расти.
Anvil
Верминовичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:58
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 22 апр 2016, 22:03

у меня ЧП:получила новеньких ( в феврале приобретала одну семейку, сейчас приобрела еще 2). переложила их в ящики, а они начали понемногу бежать. Не обратила сильно на это внимание. Унесла в подвал ( я первых держу в ящиках в подвале, никуда не бегут, ящики из-под фруктов, черные, небольшие). так как ящики небольшие, разложила их по 4 ящикам, старалась не ворошить. Немного полила водичкой ( еще обратила внимание, что они насторожились, насупились. Ну, думаю, с дороги нервничают. Немного своего корма положила ( по горсти, от своих. И ушла ужинать. Пошла их проведать часа через два, и у меня был шок: массовый побег из всех новых ящиков . На полу, на старых ящиках, под ними, везде шлялись. Собрала, прополоскала пыльных в отстоянной воде в ведерке, положила обратно в их субстрат. Теперь все 4 ящика перенесла домой, в ванную, под домашний карантин. Вроде прошло полчаса, не бегут. Что я не правильно сделала? Первые себя так не вели.
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение andtamb » 23 апр 2016, 09:52

Стресс,требуется адаптация, ,,карантин,,-это правильно.
andtamb
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:56
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 763

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157