В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 10 окт 2014, 12:46

Петрович. пожалуйста. только. без обид.
Почти все о чем вы написали прошел сам. Вот разве что о гринде никогда не жалел.... Щедро делился с рыбаками :D
Первое, что стоит сделать это профиль заполнить. и ПРЕДСТАВИТЬСЯ. Кто, и ОТКУДА. Почему важно это? Ну я лично хорошо подумаю, прежде чем консультировать конкурента из соседнего города. ... Извините... таковы правила " бизнеса". ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 10 окт 2014, 18:53

Товарищ Земеля как всегда в своем репертуаре
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 10 окт 2014, 21:06

Вот мне Земеля не конкурент, а профиль у меня заполнен. А Петровичу рекомендую разгонять популяцию до 3 миллионов иначе смысла нет заниматься. Пусть лучше сдохнут зимой.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 11 окт 2014, 06:31

Ну давайте знакомиться!Зовут меня Андрей. Друзья зовут Петрович.Рожден в Магнитогорске. Хозяйство за городом в деревне. Там в последнее время и проживаем. Сколько,чего и как вроде писал. Ну а до трех миллионов можно и раскачать. Только зачем столько. Это же лишний корм и движения. Тем более с нашей конкуренцией максимум больше ста тысяч штук не продать. Получается два миллиона коту под хвост. Конечно вашу мысль понял,что из трех миллионов выбор товарного будет.Но мне кажется,что к концу сезона такое количество и получается.Но он мелковат. А хочется все в меру. Все таки наверно я игнорирую расселением. Корм даю по мере поедаемости. Говна не жалко. Вода - своя скважина.Ну вроде живи радуйся .А мелковат потом получается. Вот и хочется как вы по научному. Комбикорм,зерновые,примексы,картон....Красота. А раньше с телегами навоза по маточнику носишся как сайгак. За одно кормление готовил телег пять.Потом по ящикам и полкам раскидываешь. Выматываешся как на заводе. А сейчас пришел. Пока парами ведер припудрил комбикормом с отрубями субстрат на сто ящиков.это я столько ящиков заложил на зиму. Буду разгонять. Водичкой брызнул и все. Конечно от навоза отказываться не собираюсь. Он будет присутствовать, но уже не в таких количествах. Только что когда менять субстрат. А это через месяца два наверно.
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Sserg » 12 окт 2014, 10:43

А у Земеля сам откуда? Что-то в профиле не видно... :confusion-shrug:

По теме думается, что надо планировать выгон товарного червя именно с учетом возможности продаж.
У Чеченина по этой теме много опыта.
Своего пока мало, сам в начале пути, но изучаю чужой опыт.
Аватара пользователя
Sserg
Верминовичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 06:29
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 78390

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 12 окт 2014, 11:48

Каменск -Уральский. Свердловская область. Тел. 8 908 921 38 35. Скайп pogorelov_v_g Пообщаемся?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 12 окт 2014, 12:01

Ну Славой богу мы далеко и не конкуренты. Может разговор и получится.
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Sserg » 12 окт 2014, 13:08

Ну вот, а мы конкуренты оказывается... :lol:
Хотя я первого своего червя покупал в Каменске, да и отправлял туда не единожды.
Аватара пользователя
Sserg
Верминовичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 06:29
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 78390

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 12 окт 2014, 20:17

Решил в этом году поэкспериментировать с калифорнийцем. Небольшую часть отправил в маточник. А остального скирданули в один бурт. На низ положил солому и корм. Может кто нибудь уползет в низ. А то говорят у него один минус,он плохо уходит вниз и поэтому замерзает. Может подкормка его приманит и он там и останется. Получился бурт 8 на 2. Высота метр. Сверху закидал полу свежим навозом,чтобы чуток горел. Пролил водичкой и накрыл соломой. Будем посмотреть что из этого получится. Навозник у меня уже вторую зиму на улице. Тьфу,тьфу зимует удачно. Но грядка примыкает к стене маточника. Может то, что он зимой топится и стена подогревается. Может снега наметает прилично. А калифорнийца бурт на открытом месте,но на солнечной стороне. Весь день будет освещаться солнцем. Конечно самое главное накидать побольше снега. Под снегом даже в лютые морозы температура одна. Надеюсь что выживет кто нибудь. В маточник зарядилось на зиму 80 ящиков. У меня там стеллажи в три яруса. Первый ярус на земле сколочена деревянная грядка. Буду раскачивать количество как вы советуете.По советам Луки поработали. Конечно все работает,но это на мой взгляд больше подходит на биогумус. Кормить буду зерновыми(геркулес,комбикорм для несушек и отруби) , а навоз с листвой как субстрат. И менять его когда он превратиться в биогумус. Ну и конечно периодически расселять крупняк в новые ящики по 1500 шт.ни чего не упустил?
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 13 окт 2014, 03:35

Петрович писал(а):Решил в этом году поэкспериментировать с калифорнийцем. Небольшую часть отправил в маточник. А остального скирданули в один бурт. На низ положил солому и корм. Может кто нибудь уползет в низ. А то говорят у него один минус,он плохо уходит вниз и поэтому замерзает. Может подкормка его приманит и он там и останется. Получился бурт 8 на 2. Высота метр. Сверху закидал полу свежим навозом,чтобы чуток горел. Пролил водичкой и накрыл соломой. Будем посмотреть что из этого получится. Навозник у меня уже вторую зиму на улице. Тьфу,тьфу зимует удачно. Но грядка примыкает к стене маточника. Может то, что он зимой топится и стена подогревается. Может снега наметает прилично. А калифорнийца бурт на открытом месте,но на солнечной стороне. Весь день будет освещаться солнцем. Конечно самое главное накидать побольше снега. Под снегом даже в лютые морозы температура одна. Надеюсь что выживет кто нибудь. В маточник зарядилось на зиму 80 ящиков. У меня там стеллажи в три яруса. Первый ярус на земле сколочена деревянная грядка. Буду раскачивать количество как вы советуете.По советам Луки поработали. Конечно все работает,но это на мой взгляд больше подходит на биогумус. Кормить буду зерновыми(геркулес,комбикорм для несушек и отруби) , а навоз с листвой как субстрат. И менять его когда он превратиться в биогумус. Ну и конечно периодически расселять крупняк в новые ящики по 1500 шт.ни чего не упустил?


Упустил Петрович... размеры ящика. От него ОБЪЕМ считаем. Это важно.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 13 окт 2014, 07:37

Ящики перфорированные 60•40•20. Дендробену туда штук 500 можно. Кто то из вас говорил. Дендробену купил у Максима с Краснодара. Пока сидит в ведрах 10 литровых. В крышках просверлил дырочки. Посадил в навоз. Кормлю комбикормом. Рассаживал по 100 голов на ведро. Максим говорит много. Скоро буду убавлять. Заодно и посмотрю на количество. Отход был. Гляжу не всем подуше навоз. Купил 10 кг биомассы. Червь хороший. Претензий нет. Но капризный. Чуть что не так сразу убежать наровит. Будем пробовать.
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 13 окт 2014, 09:39

Петрович писал(а):Ящики перфорированные 60•40•20. Дендробену туда штук 500 можно. Кто то из вас говорил. Дендробену купил у Максима с Краснодара. Пока сидит в ведрах 10 литровых. В крышках просверлил дырочки. Посадил в навоз. Кормлю комбикормом. Рассаживал по 100 голов на ведро. Максим говорит много. Скоро буду убавлять. Заодно и посмотрю на количество. Отход был. Гляжу не всем подуше навоз. Купил 10 кг биомассы. Червь хороший. Претензий нет. Но капризный. Чуть что не так сразу убежать наровит. Будем пробовать.


Дендру в перфорированные ящики? Кто тебе это советовал?
Петрович, а дырочки в ДНЕ просверлил?
Если"Посадил в навоз. то нафига"" Кормлю комбикормом." :confusion-shrug:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 13 окт 2014, 12:12

Петрович писал(а):Ящики перфорированные 60•40•20. Дендробену туда штук 500 можно. Кто то из вас говорил. Дендробену купил у Максима с Краснодара. Пока сидит в ведрах 10 литровых. В крышках просверлил дырочки. Посадил в навоз. Кормлю комбикормом. Рассаживал по 100 голов на ведро. Максим говорит много. Скоро буду убавлять. Заодно и посмотрю на количество. Отход был. Гляжу не всем подуше навоз. Купил 10 кг биомассы. Червь хороший. Претензий нет. Но капризный. Чуть что не так сразу убежать наровит. Будем пробовать.


Для дендробены ящик без перфорации, если на маточник, лучше 250 штук максимум, даже 200 нормально будет.
Навоз лучше не использовать, а то за 3 месяца от дендры не останется ничего, если навозник будет, каждого червя просмотрите, если сомневаетесь, не кидайте вместе с дендрой.Подсветку постоянно, а то будете ползать по полу, собирать засохших и полудохлых.Если червь вялый, тоже не кидайте в ящик к нормальному.Там где попадается дохлый, проверяйте всех, трупы нафиг из ящика, а то весь подохнет.Субстрат раз в 1,5 месяца менять, иначе тормознет в развитии и начнет подыхать потихоньку, коконы кидать не будет.За кислотностью следите и чтоб субстрат не грелся, а то пару дней и будет пустой ящик.Вроде всё.С дендрой посложнее, чем с ккч, поймете сами ;)
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 13 окт 2014, 13:57

Никто не советовал. А я вроде и не писал что дендра в ящиках. Она в ведрах. В ящики только ККЧ и навозника. Вот только думаю для нее в отдельной комнатушке сколотить длинный ящик метра три. В этой комнате у меня перепелки. Там и свет соответственно будет. Я ради интереса закинул в маточнике к навозникам слабеньких Дендр. Они оклемались и расползлись по всей грядке. Сбежавших пока не наблюдал,хотя там постоянно темно. За совет по количеству спасибо. Буду стараться. А то, что в навозе еще подкармливаю комбикормом,то это же является как бы местом существования для нее. Постепенно он превращается в биогумус и его нужно менять. Навоз не чистый. 50 на 50 с листвой или с соломой.
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 14 окт 2014, 08:06

А 500 шт. это наверное на откорм ?
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 14 окт 2014, 08:13

измерять надо не в штуках, а в кг. На один ящик от 0.5 до 1 кг, не больше.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 14 окт 2014, 08:38

Gench писал(а):измерять надо не в штуках, а в кг. На один ящик от 0.5 до 1 кг, не больше.


Но это не применимо к мелочи,ювенилов должно быть грамм 100-150 на ящик, чтоб росли быстрее.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 14 окт 2014, 09:34

Понял спасибо.
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Рафаил » 14 окт 2014, 16:15

Петрович, добрый день. Написал в личку. Интересуют пару вопросов.
Рафаил
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:58
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 14 окт 2014, 16:24

Рафаил здравствуй. Что то не могу найти сообщения. Что то секретное?
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159

cron