В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 10 июн 2015, 12:54

На дачном форуме спитый чай настоятельно рекомендуют просушивать.
Вопрос зачем?
Если образующиеся плесень тоже является пищей для червя?
У меня возобновляемый целлофановый пакет с марта месяца. Добавлял даже ВЧ. Никакой живности. Никакой плесени.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Sashasim » 10 июн 2015, 23:42

Интересующийся писал(а):На дачном форуме спитый чай настоятельно рекомендуют просушивать.
Вопрос зачем?

Я так же хотел спросить Геннадия на счет отходов кофемашины. В офисные вермики сразу вываливаете? Мне собирают девочки из буфета для меня мешками. Не сушу, так и хранится в закрытых пакетах. Не преет и ничего не делается с ним. Хотя кто то писал что может загореться. Может и чай так же :)
Sashasim
Верминовичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:19
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Gench » 11 июн 2015, 06:38

И чай, и кофе сразу едят, только без фанатизма надо добавлять. Кофе суховатый может быть - если без овощей, то воды может понадобиться или вермичай из вермика сверху по кофе.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 11 июн 2015, 10:55

Геннадий вопрос о том, что чай сразу не съёдается и ждёт своего часа постоянно пополняясь и отбавляясь. Надо его сушить, или можно просто в мешочек складывать? :confusion-scratchheadyellow: Чай пьём так что черви не успевают и половину съёдать. :banana-dance:
Так что больше ничего добавлять не приходится. ;)
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение стас » 11 июн 2015, 15:34

Уважаемые вермеры поясните.
1. Чем отличается корм для червей. (Навоз, бытовуха, зерноотходы, трава.)? Как я здесь вычитал, после ферментации всё годится.
2. Правда ли что при смене корма червь может погибнуть?
3. Чем отличаются калифорниец, старатель, андрейка, РМГ и простой навозник. (полосатик - кто?) Есть ли чёткие признаки и отличия?
Пионеры замучили, а ответов не могу найти.
стас
Верминовичок
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кол-во червей: 3

В помощь новичку

Сообщение Рафаил » 11 июн 2015, 18:51

стас писал(а):Уважаемые вермеры поясните.
1. Чем отличается корм для червей. (Навоз, бытовуха, зерноотходы, трава.)? Как я здесь вычитал, после ферментации всё годится.
2. Правда ли что при смене корма червь может погибнуть?
3. Чем отличаются калифорниец, старатель, андрейка, РМГ и простой навозник. (полосатик - кто?) Есть ли чёткие признаки и отличия?
Пионеры замучили, а ответов не могу найти.


Почитай форум, ну хоть начало viewtopic.php?f=15&t=9
Рафаил
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:58
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 11 июн 2015, 21:36

Интересующийся писал(а):Геннадий вопрос о том, что чай сразу не съёдается и ждёт своего часа постоянно пополняясь и отбавляясь. Надо его сушить, или можно просто в мешочек складывать? :confusion-scratchheadyellow: Чай пьём так что черви не успевают и половину съёдать. :banana-dance:
Так что больше ничего добавлять не приходится. ;)


Червей надо больше :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение CtG » 12 июн 2015, 09:09

Gench писал(а):
Интересующийся писал(а):Геннадий вопрос о том, что чай сразу не съёдается и ждёт своего часа постоянно пополняясь и отбавляясь. Надо его сушить, или можно просто в мешочек складывать? :confusion-scratchheadyellow: Чай пьём так что черви не успевают и половину съёдать. :banana-dance:
Так что больше ничего добавлять не приходится. ;)


Червей надо больше :-)

Классно :D , хорошего должно быть больше ! )
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 12 июн 2015, 09:34

Друзья, возник вопрос , не задохнутся ли черви под пакетами ( фото № 1) , в комнате иногда включаю свет (что как бы очень ярко, по моему для червей) , да и днём немного светловато, во избежания бегства червя накрыл со вех сторон пакетом , Но не плотно, просто "весит" плёнка и всё :?: :idea: :?: Стоит ли убрать её для лучшей вентиляции , но может "стресса от света" тогда червей, как быть не посоветуете ? :auto-nx: )
И на последок ),новая идейка, но помоему тут её уже кто то выкладывал, дополню мысль. Обратите внимание на ручки, ставятся эти пластиковые коробки именно на руски, что НЕ даёт придавливаться "один в один" и раздавливание в нижних . Остаётся продырявить дырочки ( в предпоследнем и втором с верху :), немного на крышке и может чуть чуть по бокам ) , и вобщем то ВЕРМИКОМПОСТЕР ГОТОВ ) :happy-wavemulticolor:
Вложения
DSCN6993.JPG
DSCN6999.JPG
DSCN7001.JPG
DSCN7003.JPG
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение стас » 13 июн 2015, 09:33

Рафаил писал(а):
стас писал(а):Уважаемые вермеры поясните.
1. Чем отличается корм для червей. (Навоз, бытовуха, зерноотходы, трава.)? Как я здесь вычитал, после ферментации всё годится.
2. Правда ли что при смене корма червь может погибнуть?
3. Чем отличаются калифорниец, старатель, андрейка, РМГ и простой навозник. (полосатик - кто?) Есть ли чёткие признаки и отличия?
Пионеры замучили, а ответов не могу найти.


Почитай форум, ну хоть начало viewtopic.php?f=15&t=9" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;


Читал я это.
Там для бытового вермика.
Гряда немного другое.
Про отличия пород нет ни где.
Одно и тоже называют по разному.
стас
Верминовичок
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кол-во червей: 3

В помощь новичку

Сообщение Рафаил » 13 июн 2015, 11:58

вот выдержка из патента Игонина: "Способ получения технологических (специализированных) пород компостного дождевого червя eisenia foetida"

"Кроме того, проводились исследования по выяснению способности червей названной лабораторной популяции к адаптации при перезаселении их на новый (незнакомый им) субстрат: например, червей, культивируемых на субстрате из свиного навоза (180 сут), перезаселяли на субстрат на основе подстилочного навоза КРС, или конский навоз, или куриный помет. Черви сравнительно легко приживались на незнакомом им субстрате с потерей в среднем около 40-50% от количества перезаселенных червей в первые 14 сут их пребывания в новом субстрате. В последующие сроки (после 14-ти суток переадаптации) выжившие черви быстро окольцевывались и вступали в фазу размножения, что свидетельствовало об их полной адаптации. Контрольные дикие черви погибают в такой ситуации на 90-95 процентов.

Затем мы изменили схему переадаптации червей к новому для них субстрату, исходя из следующего понимания физиологического процесса перестройки ферментативной системы пищеварительного тракта: компост для червей это их дом и их пища. Черви, живущие в нем, чувствуют себя хорошо. Но переселенные в новый, незнакомый им субстрат, они могут испытывать, что он для них "невкусный", или вызывает другие неприятные ощущения и дискомфорт вплоть до смертельных. Делается это следующим образом. В субстрате, незнакомом для червей, делается выемка, вместимостью 10-20 л. В эту выемку укладывают соответственно 10-20 л субстрата с червями, которые живут и воспитываются в нем. Черви поедают свой родной субстрат, но его становится меньше. Испытывая голод, они начинают рыскать и выходят на границу к новому для них субстрату. Пробуют его. Но он им не нравится и они возвращаются домой (в старый родной субстрат). Но голод снова их гонит и они снова пробуют новый для них субстрат. Так постепенно в течение нескольких суток (7-14 сут) они адаптируются к новому субстрату и переходят в него. При этом потери популяций составляют от 10 до 20% переселяемых червей. Так следует переселять и дикие "штаммы" червей для их перевоспитания, адаптации и селекции."

И еще "покурите" форум сайта Фермер. Раздел "Вермикультивирование".
Рафаил
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:58
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 15 июн 2015, 12:12

Gench писал(а):
Интересующийся писал(а):Геннадий вопрос о том, что чай сразу не съёдается и ждёт своего часа постоянно пополняясь и отбавляясь. Надо его сушить, или можно просто в мешочек складывать? :confusion-scratchheadyellow: Чай пьём так что черви не успевают и половину съёдать. :banana-dance:
Так что больше ничего добавлять не приходится. ;)


Червей надо больше :-)


Да как-бы и с этим количеством на рыбалку не выгнали :lol:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение стас » 17 июн 2015, 16:52

Рафаил писал(а):вот выдержка из патента Игонина: "Способ получения технологических (специализированных) пород компостного дождевого червя eisenia foetida".


Спасибо Рафаил.
стас
Верминовичок
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кол-во червей: 3

В помощь новичку

Сообщение krot » 19 июн 2015, 05:51

Новые ящики из вторичного PET пахнут формальдегидом или чем-то вроде. Стоит ли их в этой связи перед заселением мыть/вымачивать до полного исчезновения запаха?
Просто когда по 1-2 штуки запускал, дать выстояться с теми же ЭМками, чтоб не думалось - было несложно, а когда их десяток(или вообще сотни, как у некоторых) - уже, мягко говоря, хлопотно...
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

В помощь новичку

Сообщение Родион » 19 июн 2015, 05:56

Ящики лучше брать из пищевого пластика, так и самому "кони двинуть" можно...
Пищевой то, пока не обкатается попахивает и довольно внушительно, а что говорить о вторичке...
Здоровье беречь нужно, если не поздно, сделайте возврат и купите в этой же "конторе" ящики, но из пищевого пластика, пусть меньше по количеству, но безопасную партию и для вас и для червя.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение krot » 19 июн 2015, 06:05

ну... запах не настолько интенсивный чтоб можно было говорить о вреде при нахождении рядом. Скажем так - он просто чувствуется если принюхаться и полностью исчезает: под струёй горячей воды - за час, при заливке холодной - через пару недель (с ЭМ быстрей). А менять - впринципе не на что, так как абсолютно все мясные, мясомолочные (E2 и иже с ними), что у нас продаются, значком PE02 помечены.
Ну или взять ту же полипропиленовую плетёнку (которой Дулин свои секционные фабрики обтягивает, а многие просто как вкладыш в ящик используют)... она в общем-то тоже запах имеет, похожий.
Вот и задумался: неужели тот же Бадигуй всю ту партию, про которую пару лет назад упоминал, кипятком полоскал или неделями с водой держал...
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 20 июн 2015, 10:25

подскажите пожалуйста, а не вредно ли будет червям долго не убирать биогумус?
хочу осенью поставить на кухню большую, глубокую емкость и до весны туда бытовуху скидывать. пока не заполнится не трогать.
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 20 июн 2015, 11:19

Нет,не вредно.Черви будут постоянно вблизи свежего корма.
Емкость только будет неподъемная ;)
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 20 июн 2015, 14:35

И с аэрацией нужно продумать. Иначе получите гниющее болото.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 20 июн 2015, 17:04

Zhako писал(а):Нет,не вредно.Черви будут постоянно вблизи свежего корма.
Емкость только будет неподъемная ;)

спасибо
дак я ее поднимать не собираюсь, буду потихоньку разгребать потом

Диагност писал(а):И с аэрацией нужно продумать. Иначе получите гниющее болото.

да об этом надо подумать еще
хотя у меня достаточно сухо бывает в компостере и думаю ничего страшного не должно быть
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157