В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 25 июн 2022, 05:29

Если вы хотите иметь монокультуру в стерильных условиях, то отберите немного червей и коконов, промойте, пересадите в новый, стерильный субстрат и... скорее всего питомцы загнутся. Им нужна стабильность. Менять влажность, температуру, субстрат и еду можно, но очень медленно, постепенно, всегда оставляя червю выбор между старыми и новыми условиями. Пробуйте, экспериментируйте, воспитывайте собственное сообщество червей, заточенных не на навоз продавца, а под ваши условия.
Основную часть левых пассажиров можно вывести, присыпая поверхность чем-то непитательным для них (гумус, бумага из шредера), но не герметичным. Можно на поверхности оставлять на бумажке приманку с ядом или ленту от мух. Привыкайте к работе с говном. Это только поначалу брезгливо, потом втянитесь и по уши окунетесь.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение charodey » 25 июн 2022, 09:01

Swetlana_maj писал(а):Привет всем. Вот и я решилась на червей) приобрела маточное поголовье старателя. Пока планирую подрастить дома, в квартире. Вот сегодня забрала посылку, открыла и офигела. Субстрат - навоз, а там....жучки, блошки, мошки, белые червяки (я еще не на столько в теме, боюсь ошибиться с их названием). Вот вопрос к вам, опытным: как переселить старателей? Не хотелось бы разводить и дальше этих мошек-блошек. Возникла мысль тупо сидеть и выбирать коконы и червей, чистых. Но консистенция навоза такая, что как-то плохо пока представляю, как его весь перебрать. Что посоветуете?

Выкинуть в огород (компостную кучу или на грядку), а для домашнего вермикомпостера купить чистые (вымытые) коконы дендробены. Просто выбрав коконы и червя вы от мошек-блошек-гриндаля не избавитесь, не теряйте зря время и силы.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Swetlana_maj » 25 июн 2022, 09:15

Решила пойти на кардинальные меры, перебрала всех червей и коконы из навоза и переселила в свой субстрат. Хотя понимаю, что полностью изменила условия жизни червям и скорее всего они не выживут, но будем эксперементировать). Понятно, что от всех посторонних жителей я не избавилась, но их хотя бы явно станет меньше.
Swetlana_maj
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 20:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

Пред.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 171

cron