В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 24 мар 2015, 20:06

Земеля писал(а): Субстрат -ВЛАЖНЫЙ? Воздухообмена нет? И куда влага испаряется? В кладовку. ..

И то верно, в общем, на днях сделаем вентиляцию, пару дырок просверлим из туалета и всего делов :banana-dance:
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение dmitriiyushkevich » 30 мар 2015, 10:05

Здравствуйте! Случилась такая проблема. В червячном деле я всего месяц. Был куплен Старатель в пластиковом ящике 60 на 40 и высотой 20 см. Червь заселен в ящик 23.02.2015. Прошёл месяц. Как мне объяснил продавец - червь первый месяц адаптируется. Сейчас уже должен начать кушать. Давал туалетную бумагу , как индикатор аппетита - не хочет... Сегодня обнаружил,что сильно переувлажнил субстрат. Плотность в середине и ближе ко дну очень плотная влажная и на мой взгляд непроходимая. Может это и неправильно, но я взрыхлил всё руками полностью, чтобы спасти червя,которому там ,как мне показалось, очень тяжело находиться. Субстрат стал рассыпчатым и свободным. Пока рыхлил знакомился с жильцами. могу отметить что они находились в верхнем слое - где посуше, но как только я подымал верхний слой- убегали глубже, но очень вяло, и не все. Большая часть червей вялые и сонные, на руке держал - еле-еле шевелят головой, как пьяные. Как-будто им плохо там. Температура 16 - 18 градусов. Влажность как выяснилось высокая ,на мой взгляд.Дал морковки тертой.. не знаю будут ли есть... Что скажете? Только пожалуйста без сарказма и подколов - я знаю,что я ещё глуп этой теме. Спасибо!
Аватара пользователя
dmitriiyushkevich
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 17:59
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Alex84 » 30 мар 2015, 11:58

dmitriiyushkevich писал(а):Здравствуйте! Случилась такая проблема.


С фотографией было бы понятнее.
Гадать долго можно: вентиляция, кислотность, влажность и т.д.

Переувлажненный субстрат не станет рассыпчатым. Нижние слои у меня пластилин напоминают.

Попробуйте дать спитую заварку. Обязательно прикопайте. Через сутки должны активно есть.

Два года назад купил старателя. Казался очень вялым, через несколько поколений все пришло в норму))
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение dmitriiyushkevich » 30 мар 2015, 16:43

Alex84 писал(а):Попробуйте дать спитую заварку. Обязательно прикопайте. Через сутки должны активно есть.

Спасибо за отзывчивость! Попробую понаблюдать несколько дней. Если ничего не поменяется, то выложу фото. Спасибо большое!
Аватара пользователя
dmitriiyushkevich
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 17:59
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение стас » 03 апр 2015, 11:42

Добрый день.
Меня зовут Станислав.
Фермер. Есть немного червей в ящиках.
Породы не знаю. Черви для биогумуса в теплицу.

При перекладки ящиков на полу обнаружил много дохлого гриндаля.
Вопрос.
Почему сбежал из ящиков и что его убило?
Черви живы и здоровы.
стас
Верминовичок
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кол-во червей: 3

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 04 апр 2015, 16:09

Если я все правильно понял, гриндаль БЫЛ в ящиках, потом сбежал и сдох... Ящики скорее всего подсохли, вот он за водой вниз и побежал. Там тоже высохло , он и сдох.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Гертруда » 04 апр 2015, 17:23

Ребят, а какая температура для калифорнийца смертельна? Я вот хочу в мае уже перевезти ребят в деревню, в теплицу ёмкость с ними поставить. А у нас в мае прохладно ещё, ночью минусовая температура может быть, даже в тепличке. Выдержит - 5 в субстрате?
Гертруда
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 16:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 04 апр 2015, 19:14

Гертруда писал(а):Ребят, а какая температура для калифорнийца смертельна? Я вот хочу в мае уже перевезти ребят в деревню, в теплицу ёмкость с ними поставить. А у нас в мае прохладно ещё, ночью минусовая температура может быть, даже в тепличке. Выдержит - 5 в субстрате?

- 5 в субстрате или в теплице? Если -5 воздух в теплице, то в субстрате будет + 10 до утра. Сметртельная любая больше +35по Цельсию
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Гертруда » 04 апр 2015, 20:38

- 5 в субстрате или в теплице? Если -5 воздух в теплице, то в субстрате будет + 10 до утра. Сметртельная любая больше +35по Цельсию

В теплице. Ага, неточно задала вопрос. Имелись в виду именно отрицательные температуры.
Ну, переживут, значит.
Спасибо.
Гертруда
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 16:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение стас » 05 апр 2015, 09:39

Земеля писал(а):Если я все правильно понял, гриндаль БЫЛ в ящиках, потом сбежал и сдох... Ящики скорее всего подсохли, вот он за водой вниз и побежал. Там тоже высохло , он и сдох.


Спасибо.
Влажность вроде бы была нормальная.
Может быть он более чувствителен к кислотности?
Буду наблюдать.
стас
Верминовичок
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кол-во червей: 3

В помощь новичку

Сообщение Cheres » 06 апр 2015, 20:23

Здравствуйте Коллеги ! покопав данный форум и глобальную сеть,не нашёл ответа на следующий вопрос : "как определить готовность биогумуса?"
Cheres
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 22:56
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Микола » 06 апр 2015, 22:25

И мне было бы интересно узнать, что такое процесс гумификации. Делал почвосмесь под рассаду со свежим гумусом , результат был обалденный. Стебли перца и помидоры были толще - крепыши. Даже цвет листьев был другим - темно зеленым с синеватым отливом. Удивил родственников своей рассадой, а сажали в одно время. Виктор Алексеевич Дулин научил меня как правильно сажать чеснок. Зима тот год была ранней и бесснежной. У всех чеснок вымерз тот сезон, у меня вырос, да какой на удивление соседям по даче. Спасла мульча из листьев, которую я не убирал всё лето. За лето черви сожрали её полностью, ничего не осталось от восьми мешков березовых листьев. Прошлой осенью, на том-же месте собрали фантастический урожай чеснока, а гумус не вносили. Может гумус прошлогодний созрел, как созревает вино? Перед позапрощлой зимой в погреб сгрузил 64 перфорированных ящиков со старателем и можно сказать про него забыл. Переключился на червя для наживки - дендробену и навозника более крупного размера. Спустился недавно, посмотрел, вот действительно гумус - мокренький, пористый а может он уже испортился? :lol: В погреб спускаюсь в сапогах, влажность сумасшедшая. Позапрошлую зиму спускался в сильные мороэы. Погреб промерз, ящики и субстрат покрылись инеем, а черви ползают. Вот тебе и анабиоз при +5t*, кино нужно было снять. Старатель ГРИНПИКовский, брал у людей, кто к ним ездил на обучение. Так какой правильный созревший гумус?
Микола
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 03:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 06 апр 2015, 22:36

Микола, зачем вам правда?
Коль урожай так прет? Да?
У тех, друзей, что ездили в ГринПИК
Вы и узнайте когда гумификации той пик :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Микола » 07 апр 2015, 00:46

Геннадий, а радость то какая.
Биржевой курс евро впервые с ноября опустился ниже 61 руб
Микола
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 03:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 07 апр 2015, 09:56

Микола писал(а):Геннадий, а радость то какая.
Биржевой курс евро впервые с ноября опустился ниже 61 руб


:-)
Не то слово.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение dmitriiyushkevich » 11 апр 2015, 12:55

Подскажите, пожалуйста, нужно ли рыхлить субстрат? Или черви сами справляются с этим вопросом?
Аватара пользователя
dmitriiyushkevich
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 17:59
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 11 апр 2015, 16:56

dmitriiyushkevich писал(а):Подскажите, пожалуйста, нужно ли рыхлить субстрат? Или черви сами справляются с этим вопросом?

Рыхлить лучше мотоблоком с фрезами., после все полить крутым кипятком, припарашить негашеной известью. закопать пять золотых и сказать" Крекс. фекс, пекс". И будет вам счастье.
Читайте форум, буратинки.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение овсянка » 12 апр 2015, 11:49

Здравствуйте! Читаю форум третьи сутки. эту ветку прочитала не всю пока. Но мне прямо сейчас надо определиться с приобретением вермикомпостера (пока муж в командировке :D ) Смогу ли я поднять ящик 57*39*20? Получается 44.5
литра. А какой средний вес ящика? Цель приобретения - переработка пищевых отходов и выращивание овощей фруктов цветов, как хобби.
овсянка
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 23:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 12 апр 2015, 12:28

овсянка писал(а):Цель приобретения - переработка пищевых отходов и выращивание овощей фруктов цветов, как хобби.

Забудьте, это развод. За те деньги что вы потратите на вермикомпостер и на червей, можно 10 лет покупать готовый грунт.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Родион » 12 апр 2015, 14:12

Диагност писал(а):
овсянка писал(а):Цель приобретения - переработка пищевых отходов и выращивание овощей фруктов цветов, как хобби.

Забудьте, это развод. За те деньги что вы потратите на вермикомпостер и на червей, можно 10 лет покупать готовый грунт.


Вот с такими рекомендациями, экологического воспитания в стране никогда не будет... :confusion-shrug:
А вот человек готов купить и денег ему не жалко, это инвестиции на много лет вперёд и отходы, которые он выбрасывает в мусорный контейнер, будут переработаны в биогумус, при этом, не загрязняя окружающую среду на свалках, где органика гниет годами вперемешку с пластиком.
А если человек захочет и в сад червей перенести?... и там организовать быструю переработку органики, которая в естественных условиях будет перепревать 2 - 3 года?
Компостер послужит идеальным вариантом сохранения червя в зимний период и значительного увеличения поголовья для более масштабных целей (переработка отходов приусадебного участка, отходов домашних животных... если таковые имеются).
И уж в этом случае, поверьте, гумуса из магазина вы не наберетесь и экологию не улучшите, это 100%
Человек не только должен быть потребителем, а еще и своими руками делать что-то... а природа в долгу не останется, нужно только сделать шаг.
Жалко тратить деньги, сделайте это с минимальными затратами, но сделайте, некоторые, осознавая всю ценность данного подхода, деньги тратят с удовольствием, а не скрипя сердцем.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 173