В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 11 апр 2012, 15:33

w.w.w. приветствую Вас. А что Вы в "новичковой" ветке пишете. Пишите сразу в профессиональных ветках. Тут на форуме не принято скромничать. Лучше всего создать ветку типа: "Мои черви всех победят и куры мои толстые." и критиковать всех подряд. Тут на форуме некоторые, как только ящик червей купили, сразу сказали, что всех выдавят с рынка. Всем будет интересно посмотреть чего Вы добились в вермикультивировании на фото, покритикуем, конечно, но в основном порадуемся.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Drive 888 » 11 апр 2012, 22:17

Всем привет!Согласен с Бадигуем,по началу,я только читал,а писать не хотелось из за критики,и "умных"советов,а то и не умных:)Я для себя решил облагородить свой участок,и мои ошибки это все моё:)это лично мое мнение.Лучше помочь человеку,чем фактами не совсем умными давить.сам же взял на свой страх и риск червей,по теплу еще доберу,получиться-ХОРОШО,нет,еще лучше:)(правда не хочу так)жалко что у нас в Самаре нет в свободной продаже хороших,пародистых червей:(взял бы ради эксперимента,а по почте,через всякие платежи,боездно(не доверяю системе)т.ч.будем радоваться то,что есть,а РАДОСТЬ пока есть :banana-dance:Всем удачи!!!!
Последний раз редактировалось Drive 888 11 апр 2012, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Drive 888
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 08:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Drive 888 » 11 апр 2012, 22:39

Всем привет,кто подскажет,как уменьшить размер фото,а то на вкладках места не хватает,по гигам не тянут.может какую ссылку проглядел,подскажите.
Drive 888
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 08:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 11 апр 2012, 23:10

Я в пеинт браше виндосовском меняю размеры пикселей типа 800 на 600 и картинка нормально влезает.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gench » 12 апр 2012, 05:10

Drive 888 писал(а):Всем привет,кто подскажет,как уменьшить размер фото,а то на вкладках места не хватает,по гигам не тянут.может какую ссылку проглядел,подскажите.


С google.ru качаете бесплатную программу Picasa по работе с изображениями и она все умеет делать.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 12 апр 2012, 06:58

А ещё есть ну просто класснючая прога irfanview.exe
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gench » 12 апр 2012, 07:01

Gelo писал(а):А ещё есть ну просто класснючая прога irfanview.exe

Пикасо позволяет много чего делать для обычного обывателя. Включая распознование лиц и сортировку фотографий, ведение альбомов и пр. Это не столько для обработки фоток (хотя и позволяет с ними работать), сколько для удобства хранения их на диске и сортировки.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Drive 888 » 12 апр 2012, 07:34

Огромное спасибо,ща попробую качнуть.
Drive 888
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 08:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 12 апр 2012, 08:35

Drive 888 » 12 апр 2012, 00:17писать не хотелось из за критики,и "умных"советов,а то и не умных:)Лучше помочь человеку,чем фактами не совсем умными давить
получиться-ХОРОШО,нет,еще лучше:)(правда не хочу так)



Если эта ветка " В помощь новичку " , то позвольте пару слов по теме. Коли уж зачислил человек себя в "новички," будь готов выслушать и советы и критику. И за все сказать спасибо. Причем стоить помнить об ущербности своего ( и вашего)восприятия... то что вы воспринимаете это не всегда то, что человек пытался до вас донести.
Да и как вам" Лучше помочь человеку" если вы уже все знаете... и что умно и что нет.?

получиться-ХОРОШО,нет,еще лучше:)(правда не хочу так) А вот после ЭТОГО :confusion-shrug: лично у меня к человеку вообще пропадает интерес.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 12 апр 2012, 09:27

По мне. так пусть умный( читай Опытный) отругает. чем ДУРАК похвалит.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Leopold75 » 12 апр 2012, 13:36

Приветствую всех форумчан!
Решил присоединиться к дружной семье вермиспециалистов.
Почему решил начать заниматься?
У меня в офисе остается очень много использованного натурального кофе (гуща из кофеварки)
А дома остается куча опилок (использованный наполнитель для кошачьего туалета).
Будучи человеком креативным, я искал пути как переработать это добро в подкормку для растений
а также вырастить себе пару пучков экологически чистой петрушки.
И решил, что лучше червей с ферментацией кофе с опилками никто не справится.
Дачного хозяйства у меня нет, весь процесс протекает на балконе.
Я приобрел у коллеги семью (как мне пообщещали - червь действительно калифорнийский красный).
Сейчас они живут в мешке + часть я отсадил в обрезанную бутылку для воды (6 литров).
Возник ряд вопросов, изучаю форум, но буду признателен, если подскажете сходу

1) Умеют ли черви питаться кофейной гущей с опилками?
(опилки, как я уже понял, нужно слегка ферментировать, потому смешал их с землей и поливаю 2 раза в день)
2) Обязательно ли приобретать вермикомпостер? Могу ли я использовать обычный цветочный ящик и добавлять корм по чуть-чуть?
3) Откуда берется вермичай? у меня в банке и ящике сухо :confusion-scratchheadyellow:
4) Когда черви начнут выдавать копролиты? Я смотрел фото, представленные на сайте, вермикомпост очень пристойно выглядит.
У меня же пока сплошная влажная каша.

Буду признателен за вводный курс, так сказать.
Спасибо!
Аватара пользователя
Leopold75
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Виктор 87 » 12 апр 2012, 13:58

Leopold75 писал(а):1) Умеют ли черви питаться кофейной гущей с опилками?
(опилки, как я уже понял, нужно слегка ферментировать, потому смешал их с землей и поливаю 2 раза в день)

Ферментировать их надо и не слегка, у червей зубов нет и грызть опилки они не смогут
Leopold75 писал(а):2) Обязательно ли приобретать вермикомпостер? Могу ли я использовать обычный цветочный ящик и добавлять корм по чуть-чуть?

Можете преобрести можете изготовить сами, для этого есть ветка в которой вы можете это посмотреть viewforum.php?f=15" onclick="window.open(this.href);return false;
Leopold75 писал(а):3) Откуда берется вермичай? у меня в банке и ящике сухо :confusion-scratchheadyellow:

Посмотрев конструкцию вермикомпостера вы поймете это.
Leopold75 писал(а):4) Когда черви начнут выдавать копролиты? Я смотрел фото, представленные на сайте, вермикомпост очень пристойно выглядит.
У меня же пока сплошная влажная каша.

Каши быть не должно, это опять же посмотреть конструкцию места содержания червей.
Последний раз редактировалось Виктор 87 13 апр 2012, 05:15, всего редактировалось 1 раз.
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 12 апр 2012, 14:24

Виктор 87 писал(а):
Земеля писал(а):1) Умеют ли черви питаться кофейной гущей с опилками?
(опилки, как я уже понял, нужно слегка ферментировать, потому смешал их с землей и поливаю 2 раза в день)

Ферментировать их надо и не слегка, у червей зубов нет и грызть опилки они не смогут
Земеля писал(а):2) Обязательно ли приобретать вермикомпостер? Могу ли я использовать обычный цветочный ящик и добавлять корм по чуть-чуть?

Можете преобрести можете изготовить сами, для этого есть ветка в которой вы можете это посмотреть viewforum.php?f=15" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
Земеля писал(а):3) Откуда берется вермичай? у меня в банке и ящике сухо :confusion-scratchheadyellow:

Посмотрев конструкцию вермикомпостера вы поймете это.
Земеля писал(а):4) Когда черви начнут выдавать копролиты? Я смотрел фото, представленные на сайте, вермикомпост очень пристойно выглядит.
У меня же пока сплошная влажная каша.

Каши быть не должно, это опять же посмотреть конструкцию места содержания червей.





И вот это всё писал Я - ЗЕМЕЛЯ.??? А по моему Leopold75 . ВОТ ВАМ И АДЕКВАТНОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ ... ДАЖЕ ТЕКСТА.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 12 апр 2012, 15:09

Земеля ЖЖОШЬ!!!! БУ- ГА- ГА!!!! :D
Чтобы получился вермикомпост, как у меня на фотографиях, ему после червей еще просохнуть надо и просеяться, а из под червя он выходит темный, липкий и маркий, ну какашка она и есть какашка. Если хотите посмотреть, как выглядит копролит вживую, сложите бумагу в несколько слоев и положите в субстрат, через неделю можно достать и посмотреть что внутри. А внутри обязательно будут червячьи какашки, так как они любят ползать между слоями бумаги и гадить. Кофе червям хорошо, они его любят. Для переработки кошачьего лотка на балконе понадобится парочка -тройка компостеров, так как опилку надо будет мешать с бытовыми отходами. Я бы подумал, стоит ли овчинка выделки.


Вермичай образуется в поддоне под емкостью для содержания червя, или на дне емкости, если нет отверстий дренажа. Образуется он при поливе субстрата водой. Если не поливать и не кормить бытовыми отходами с большим содержанием влаги, то и вермичая не будет.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение LEDOKOL43 » 12 апр 2012, 15:22

Виктор 87 писал(а):
Земеля писал(а):1) Умеют ли черви питаться кофейной гущей с опилками?
(опилки, как я уже понял, нужно слегка ферментировать, потому смешал их с землей и поливаю 2 раза в день)

Ферментировать их надо и не слегка, у червей зубов нет и грызть опилки они не смогут
Земеля писал(а):2) Обязательно ли приобретать вермикомпостер? Могу ли я использовать обычный цветочный ящик и добавлять корм по чуть-чуть?

Можете преобрести можете изготовить сами, для этого есть ветка в которой вы можете это посмотреть viewforum.php?f=15" onclick="window.open(this.href);return false;
Земеля писал(а):3) Откуда берется вермичай? у меня в банке и ящике сухо :confusion-scratchheadyellow:

Посмотрев конструкцию вермикомпостера вы поймете это.
Земеля писал(а):4) Когда черви начнут выдавать копролиты? Я смотрел фото, представленные на сайте, вермикомпост очень пристойно выглядит.
У меня же пока сплошная влажная каша.

Каши быть не должно, это опять же посмотреть конструкцию места содержания червей.

Скажите, а как это ему удалось? :mrgreen: А ведь это точно слова Земели. Инфа 146%.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

В помощь новичку

Сообщение Leopold75 » 12 апр 2012, 15:28

Спасибо за ответы, начинает проясняться.
Буду думать насчет вермикомпостера.
Я видел фото на форуме - из ведерок для селедки, думаю на основе этого решения поэкспериментирую.
Скажите плиз, сколько особей червя (примерно) должно быть на единицу объема субстрата?
И еще - если их заселить в обычный ящик с землей, смешанной с кофе, и подсыпать понемногу (кстати - как понять сколько подсыпать) ?
Не вымрут ли? Насчет влажных бытовых отходов - я не уверен, стоит ли - понимаете, оно ж пахнет...
а вот кофе хорошо сорбирует запах + питательно.
Еще вопрос - судя по всему, наши подопечные - аэробы. То есть, нуждаются в кислороде.
Если накрыть субстрат сверху агроволокном или мешковиной и при этом поливать - они не задохнутся?
Спасибо!
Аватара пользователя
Leopold75
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение LEDOKOL43 » 12 апр 2012, 15:46

Leopold75 писал(а):У меня в офисе остается очень много использованного натурального кофе (гуща из кофеварки)


Срочно переводите весь офис на чай (без сахара, полезно для орга-зма)

Leopold75 писал(а):А дома остается куча опилок (использованный наполнитель для кошачьего туалета).


Переводите кошку на наполнитель из крошки кукурузных початков. Дороговато, но в Вашем случАе оно того стоит.

Leopold75 писал(а):Будучи человеком креативным, я искал пути как переработать это добро в подкормку для растений
а также вырастить себе пару пучков экологически чистой петрушки.


При выполнении условий выше и придумывать ничего не надо. Черви всё придумали.

Leopold75 писал(а):Дачного хозяйства у меня нет, весь процесс протекает на балконе.


А какова у Вас температура на балконе зимой?

Leopold75 писал(а):Сейчас они живут в мешке + часть я отсадил в обрезанную бутылку для воды (6 литров).


Купите у Генча вермик(не реклама), и глаз радует, и червям хорошо и делу полезно..

Leopold75 писал(а):стоит ли - понимаете, оно ж пахнет...


Стоит ли тогда вообще, черви это грязное дело.

Leopold75 писал(а):Еще вопрос - судя по всему, наши подопечные - аэробы. То есть, нуждаются в кислороде.

Если накрыть субстрат сверху агроволокном или мешковиной и при этом поливать - они не задохнутся?


О!!!!(Здесь когда то был комментарий)

Ну вот как то так.
Последний раз редактировалось LEDOKOL43 13 апр 2012, 04:33, всего редактировалось 1 раз.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 12 апр 2012, 16:14

Герой ветки "Изготовление вермикомпостера в домашних условиях" до сих пор ждет своего хозяина. И мешковинка для укрытия в комплекте имеется. В личку мне пишите, с радостью впарю. Дорого! Бартер и рассрочку не предлагать.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Dima 71 » 12 апр 2012, 20:20

Leopold75 писал(а):Еще вопрос - судя по всему, наши подопечные - аэробы. То есть, нуждаются в кислороде.
Если накрыть субстрат сверху агроволокном или мешковиной и при этом поливать - они не задохнутся?
Спасибо!

Бытует заблуждение,что нужно червям дышать по этому укрывать агроволокном и ему подобными материалами.Кислород необходим но не в том виде который мы представляем.Кислород они получают из воды(влаги),кроме головной боли с поливами нечего хорошего не сулит.Накрываете целофановой пленкой не герметично и ничего поливать не нужно если конечно не стоит задача вермичай галонами соберать,и идет хорошее развитие популяции.Советчики полива водой забывают одну вещь,вода водопроводная это не дистилированная(дождевая),содержит в основном большое количество солей тем самым закисляя и без того кислый субстрат, видать для того что-бы бороться потом с кислотой? Сам уже второй год все опробовол,ни какого "головняка".Для вермикомпостеров нужно дренаж что-бы небыло застяивания влаги,а аэрацию ОНИ и сами сделают.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

В помощь новичку

Сообщение Виктор 87 » 13 апр 2012, 05:36

Земеля писал(а):И вот это всё писал Я - ЗЕМЕЛЯ.??? А по моему Leopold75 . ВОТ ВАМ И АДЕКВАТНОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ ... ДАЖЕ ТЕКСТА.

Сам удивлен почему ваше имя стояло.
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 169

cron