В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

Появление растительности в вермикомпостере

Сообщение Michael » 19 авг 2019, 10:11

Всем добра!
Уважаемые вермиГуру, в вермике WarmCafe время от времени стала появляться некая растительность белого цвета
IMG_20190819_091656.jpg
*** на фото выросшее за выходные
Посредством интернета идентифицировать к сожалению не получилось. :confusion-shrug:
Появление чаще всего происходит после кормления (чай/кофе/бытовуха), кислотность субстрата в районе 7.0.

Хотелось бы понять вредна или нет поголовью, если вредна как бороться и препятствовать появлению (кроме физического удаления).
Michael
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 1001

В помощь новичку

Сообщение Галина » 25 авг 2019, 20:31

Миксомицет, он же слизевик.
В принципе, особо червям не досаждает, но растёт неограниченно, закроет весь вермикомпостер, очень неприятная штука. Я избавилась только ежедневным удалением слизи и подсушиванием верхнего слоя субстрата. Больше не помню, чтобы что-то применяла. Крышку ещё промывала горячей водой, а потом просто сняла и заменила тканью. Покрывало тоже сразу сняла.
Галина
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 16:36
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Michael » 26 авг 2019, 09:38

Галина писал(а):Миксомицет, он же слизевик.

Спасибо за подсказку, почитал...
Свои пару раз удалял механическим способом, но делая фото выше и обнаружив ползающий сверху хвост решил что "червь не дурак - где ему плохо не полезет" решил оставить и пронаблюдать.
У меня не стал распространяться повсеместно, через пару дней почти исчез совсем самостоятельно.
Возможно подсох субстрат, возможно был и съеден питомцами.
Остался маленький кусочек под самой крышкой вермика который был удалён механически.
Попробую ещё понаблюдать и выявить закономерность появления.
Michael
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 1001

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 27 авг 2019, 07:12

Michael писал(а):Попробую ещё понаблюдать и выявить закономерность появления.

Закономерность - избыток корма и влаги.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Помогите советом.

Сообщение Michael » 04 окт 2019, 12:48

В апреле купил WarmCafe со стартовым набором "обнинского обжоры" от Геннадия Николаевича
Червь был в комплекте с запасом привычного корма "на первое время" (насколько я понимаю навоз КРС)
После перевода червя на бытовуху/чай/кофе осталось достаточно много корма из поставки, который "на всякий случай" был оставлен "на всякий случай".
Этот "запас" изначально был в запаянном полиэтиленовом пакете, так я его и оставил плотно (от слова "гермитично") упаковав, дабы не пересыхал, после чего заложил в дальний угол дабы не путался под ногами.

Вчера (при случае) запас был извлечён и проинспектирован.
Поскольку пакет был плотно закрыт, за полгода ничего не пересохло, но каково же было моё удивление после того как в нём была обнаружено достаточно большое поголовье червя!
Дело было поздней ночью, пристально не рассматривал, но бросилось в глаза большое количество малька. Запаковал обратно до того момента пока не придумаю что с ним делать.
Вопрос как червь выжил без доступа воздуха будем считать риторическим и опустим, хочу понять как правильно распорядиться червём который получается жил в навозе и его нужно перевести на бытовуху к которой уже адаптированы жители вермика???

Кидать им навоз - охренеют от повторного перевода на другой корм ("хозяин ты ЧО???"), опять болеть станут... Не вариант...
Сделать выборку червя и запустить его в вермик - также передохнут от резкой смены рациона... Тоже не вариант...
Единственное более менее разумное решение которое пришло в голову - мешать 50/50 привычную уже для червя бытовуху с "реанимированным" навозом прям с выжившими в нём червями? Ммм???

Или есть какой-нить другой путь? Желательно не связанный с покупкой/постройкой нового вермика и заселением в него выживших узников, опять-таки с последующим переводом на бытовуху...

Благодарен за любые мысли, очень не хочется загубить "бонусного" червя - он же живой )))
Michael
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 1001

В помощь новичку

Сообщение Pack » 04 окт 2019, 13:17

Раз выжили в запаянном пакете, то и перевод на бытовуху переживут. Пуганием светом концентрируем бонусного червя в малом объёме навоза. Навоз с червём единым комом переносим в вермик. Ком не разрушать! а уложить в заранее расчищенный угол. Ждём естественную адаптацию.
Аватара пользователя
Pack
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 10:46
Откуда: Казань
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 04 окт 2019, 19:51

Michael писал(а):04 окт 2019, 13:48
В апреле купил WarmCafe ...
...Червь был в комплекте с запасом привычного корма ... (... навоз КРС)
... осталось достаточно много корма из поставки, ...
... как правильно распорядиться червём который получается жил в навозе и его нужно перевести на бытовуху к которой уже адаптированы жители вермика???...
Да уж, проблема.
1. Для любого дождевого червя — навоз КРС — лакомство и деликатес. Бытовуха — тюремная баланда.
2. За полгода — черви давно должны были — насрать нужное количество «святой приправы».
3. Неужели Геннадий Николаевич стал торговать одноэтажными вермиками? Только цоколь-поддон и только одно этаж-корыто? WarmCafe стало ящиками приторговать?
намшиФне верит! БрЯхня.
4. От перестановки мест слагаемых, результат — тот же. А когда результат тот же — слагаемые — могут изменяться. Математическая ботаника!
Червяк — тут, червяк — там.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Michael » 04 окт 2019, 20:27

Уважаемый намшиФ, вермики Геннадия Николаевича, как были с тремя этажами, так и остались - сегодня прикупил ещё один вермик в качестве домика для семейства ККЧ любезно подаренного Николаем из Одинцово.
Могу свидетельствовать что вплоть до упаковки всё осталось неизменным (включая количество этажей), Нигде не сказано об одноэтажных хижинах для землежителей. /*по пункту 3*/
Про деликатес и баланду тоже всё понятно, но "чем богаты, тем и рады" - хранить городскому жителю навоз КРС к сожалению негде, жду возможности выйти на пенсию, но с нашим государством и реформами не уверен что доживу.
Приходится своим заключённым подкидывать лакомство в виде корок арбуза/дыни/кабачка. /*по пункту 1*/
За полгода черви насрали только полтора этажа - поголовье сильно поредело в начале освоения процесса, ибо тема хоть и называется "В помощь новичку", но 80% обсуждений я отнёс бы к общению "профи", а времени вычленить ответы на вопросы новичка из 219 страниц потребовалось прилично. Много питомцев за это время скончалось от перитонита и восстановление поголовья тоже процесс не быстрый. Пользуясь случаем хочу сказать большое спасибо (и низкий поклон) дядьке Сталинградскому рыбаКу за то что он понакидал полезных ссылок на нужные материалы из других разделов. /*по пункту 2*/
Математическая ботаника = Ботаническая математика /*по пункту 4*/

Как-то так, извиняйте за несоблюдение порядка нумерации.

По существу вопроса: в виду внезапно обнаруженного червячного "бонуса" очень хочется избежать ошибок допущенных в начале года, не хочется лишаться части "бонуса" из-за предстоящего перевода на другой вид корма.
Michael
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 1001

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 04 окт 2019, 20:56

Похоже, что на лицо — явное «не-до-понимание» гениального дядькиного совета по борьбе с червивым оч-ко-вАнием — при помощи этажности вермика.
Раз корыт — три, то — дубль-II:
4. От перестановки мест корыт, результат — тот же. А когда результат тот же — корыта с разным содержимым — могут меняться по высоте — исключительно математическая ботаника!
Червяк — тут, червяк — там. Есть возможность познать, что червяки больше любят, и когда!
2. «Святая приправа» — акклиматизирует всё новое — для «вновь этапированных».
5. В червивом деле, главных — два: не ссать и не перекормить кислотой, сахаром можно!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Michael » 05 окт 2019, 03:34

Со второго дубля идея понята, спасибо!
Всё время мучает мысль - это только я такой тупой, что с первого дубля дядькины мысли не усваиваются, а требуют ферментации. (Или "неужели я такой тупой")
Michael
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 1001

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 05 окт 2019, 07:26

1. Червяков дядька плодит — то же в квартире, но только нынче узнал, что в стране у нас, город — только один.
2. Если австраловермиков уже два, то червивых головоломок быть вообще — не должно.
3. Австралийские правила кормления червя в вермикомпостерах — они, конеШно правильные. Но, только не для намшиФ.
Дядька никогда не кормит наживку поверхностно. Он знает, что такое образование мухоты, плесени, кислоты и что такое «Святая приправа».
4. Поэтому, при откорме, дядькина наживка легко гуляет с четвёртого этажа на первый, и наоборот. Есть даже пятый этаж.
Глупости, что червяк за кормом всегда — лезет только наверх, “в космос”. Крупняк — очень любит посидеть на самом дне первого этажа, в самом своём дермИще, и поваляться в мокром картоне поддона, совсем без субстрата (жижа отсутствует). А за мукОй — может свободно сгонять на самый чердак, а может — продолжать тупо жрать свои испражнения.
У мелочи привычки другие, она всегда прёт на свежак. В этом — принцип “копки” червя на рыбалку. В этом — задача перестановки этажей.
5. Вермики у намшиФ — самопальные, из десятилитровых прямоугольных вёдер. Тяжести — пущай женщины таскают, себя — беречь надо, для них, милых.
Если кто не знает — чем меньше зона, тем — больше шансов мгновенно угробить сидельцев! А истинным рыбакам — «всёпофиг», главное, что бы червь был, да побольше.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Бакстер » 06 окт 2019, 16:01

Michael писал(а):Со второго дубля идея понята, спасибо!
Всё время мучает мысль - это только я такой тупой, что с первого дубля дядькины мысли не усваиваются, а требуют ферментации. (Или "неужели я такой тупой")

Нет в фишмане краткости . Теряет он время зря на окутывание всё тайной с подкраской славесов на публику.Можно всё ведь кратко написать-закинь в отдельный ящик в вермики и сами найдут себе место в пенхаусе,а нет же,скучно дядьке от недостатка общения. :D
Аватара пользователя
Бакстер
Верминовичок
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 18:27
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 12

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 06 окт 2019, 17:44

Бакстер писал(а):06 окт 2019, 17:01
...Можно всё ведь кратко написать-закинь в отдельный ящик в вермики и сами найдут себе место в пенхаусе, ...
Нет в «червивых новичках» — жажды:
1. заниматься СамоУчением;
2. юзать Поиск Форума;
3. врубаться в Мысль;
4. читать Умных Червеводов;
.................................................

А подумать.jpg
Бакстер писал(а):06 окт 2019, 17:01
Нет в фишмане краткости . Теряет он время зря на окутывание всё тайной с подкраской славесов на публику...., скучно дядьке от недостатка общения....
Сохнут «некоторые червивые новички» — по гениальным дядькиным наживкам. Любят, злодейки, покритиковать старичка. А потом — слюной и соплями — в своём гневе исходят, жалобы строчить начинают.
Милая, при входе в хату, сидельцам — Здравия Желают.
Вложение А подумать.jpg больше недоступно
Откуда вылезла?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Бакстер » 06 окт 2019, 18:16

А если я не желаю вам здравия ,как быть? :confusion-shrug: Видать дядька потоптал в своё время кафель ивс Астрахани за браконьерство,макушек блатных нахватался...Лет 20 отдыхал на Ахтубе и каждый раз всё новые местные лица.Где спрашиваю Колян,в том году стерлядью снабжал,сидит,трёху дали...А что,все кушать хотят,не осуждаю (век вольвы не видать) :mrgreen:
Аватара пользователя
Бакстер
Верминовичок
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 18:27
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 12

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 06 окт 2019, 18:39

Порыбалим, а.jpg
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Michael » 07 окт 2019, 15:29

намшиФ, Умных Червеводов читаю, врубаться в Мысль так тщательно скрытую в полу-намёках не получается скорее всего по собственному СкудоУмию и по неопытности (что для Гуру явно, Новичку не всегда может прийти в голову, даже если "сильно-сильно думать, прежде чем"), собственно и приходится заниматься СамоУчением. За расшифровку и желание поделиться опытом - грандМерси.
Michael
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 1001

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 07 окт 2019, 17:42

Чрезвычайно «зер шлехт», когда новички не понимают по цитированию, — с кем именно идёт беседа, да ещё и — дальтониками оказываются.
Пояснение.
1. Цитата — это Святое.
2. Есть цвет — синий.
Бывает — голубой.
Розовый — иногда проглядывается.
Все они — далеко не серые.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Alexander_oren_burg » 25 окт 2019, 17:15

Здравствуйте!
Всё же, мне удалось осилить все 219 страниц! На это ушло много времени...
Ну и конечно же необходимо, ради приличия, задать пару вопросов :)
Ящичная технология. Габариты- 60х40. Дендробена.
Влажность - при сжатии выделяется влага, но не капает. Температура в помещении 25С°.
1. Кормлю злаковыми. Пшеница, ячмень, отруби это база и немного м/к муки, немножечко яичной скорлупы (перемолотой), немножечко мела. Так вот через день остаётся немного шулухи, редко разбросанной. Что с этим делать? Было мнение, здесь, что необходимо перемешивать периодически. Но не начнет ли киснуть в недрах торфа это?
Или же ничего не делать, просто кормить как положено и всё.
2. Два дня стоит аэрируется вермичай. В соответствии с пропорциями по Титову закинул сахар. Указано, что так он может стоять и булькать от 1 до 7 дней. Был разговор, что можно докинуть сахар и пусть дальше булькает. Так вот вопрос, а через сколько докинуть нужно? Через эти самые 7 дней? Или через дня три, к примеру?
Благодарю за внимание :)
Вложения
20191025_190933-2268x2268.jpg
Аватара пользователя
Alexander_oren_burg
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:40
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Кредо 1960 » 22 ноя 2019, 18:32

Здравствуйте Червеводы! Я давно к Вам не заходил. Кратко что было: выращивал червяка в ящиках на торфе для рыбалки. Виды:1)Дендробена венетта (купил в Азове)2) Подлистник- свой местный садовый.3) Эзения Кавказская- накопал в лесах Туапсе 4 Красный Московский Гибрид.
Надоели мне ящики и отправил я всех червей на вольные хлеба в огород. Прекрасно размножились. И где какой вид особо не ясно. Но рыбе это не важно.
Параллельно читал я тут на форуме как многие обмишурились с породой Дендры- не Дендра оказалась. Теперь вопрос: При надавливании на Дендробену , она выделяет жёлтую вонючую жидкость или нет? С уважением. жду ответа.
Кредо 1960
Верминовичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 05:18
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 22 ноя 2019, 20:37

Кредо 1960 писал(а):22 ноя 2019, 19:32
Здравствуйте Червеводы! Я давно к Вам не заходил. Кратко что было: выращивал червяка в ящиках на торфе для рыбалки. Виды:1)Дендробена венетта (купил в Азове)2) Подлистник- свой местный садовый.3) Эзения Кавказская- накопал в лесах Туапсе 4 Красный Московский Гибрид.
Надоели мне ящики и отправил я всех червей на вольные хлеба в огород. Прекрасно размножились. И где какой вид особо не ясно. Но рыбе это не важно.
Параллельно читал я тут на форуме как многие обмишурились с породой Дендры- не Дендра оказалась. Теперь вопрос: При надавливании на Дендробену , она выделяет жёлтую вонючую жидкость или нет? С уважением. жду ответа.
:text-goodpost:
Отличная “научно-изыскательско”-поучительная работа — произведена Вами!
Любой дождевой червяк — в стрессовой ситуации — выделяет эту «желтоватую вонючесть»!
"Брызгается" — и навозник, и лесной мясистый выползок, и огородный водянистый удавчик, и породистая дендра. Давить на червяка при этом — совершенно не обязательно. Достаточно — "напугать" зубочисткой.
Концентрация «вонизма» зависит от “червивой родословной”. У насрателя — она гораздо “вонючее”, чем у выползка.
Известно, что главный «определитель породистой дендры», это — её шершавость, её упругость и её прыгучесть на Вашей тёпленькой ладошке. Кроме того, при одной и той же «сухости субстрата» — навозник высохнет быстрее, а дендра будет жить, уйдя на глубину, так как дендра — выползок. Особенно это заметно при содержании — в мешках, баках, сундуках и стиральных машинах.
Однако, когда «на дендру забиваешь рыболовный болт» — в период её зимнего хранения, длительно кормишь одними лишь свежезамороженными картошкиными очистками (крахмалом), то и дендра — становится сопливо-скользкой, у неё напрочь пропадают врождённые акробатические способности. Если прекратить рассаживание и соблюдение плотности посадки в замкнутом объёме, то дендра мельчает до размеров насрателя.
Если до начала рыболовного сезона содержать дендру и навозника в одном и том же карцере, то отличить их можно будет — только на крючке и только на течении, после первой проверки целостности наживки. Дендра будет продолжать зазывать рыбу, а насратель превратится в б.у.-презерватив.
Истинному рыбарю — никто не мешает, вовремя, превратить «карцерных дендро-доходяг» — в достойную наживку!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 162

cron