В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 27 мар 2018, 21:18

Вермириум писал(а):
Гарфилд писал(а):сколько по весу (не по количеству) в таком ящике их должно быть?
у кого то и 100 грамм червя - перенаселение, а кто то может комфортно продержать и полтора кг)))

Что-то мало - 15кг!
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 27 мар 2018, 21:31

ВладиМих писал(а):Что-то мало - 15кг!
Молодой человек, можно и 15, но ненадолго. А вопрос вам такой. Сколько вес червя будет в пятилитровой ёмкости без субстрата. Когда узнаете - не благодарите за информацию, ведь вы её сами найдёте. Затем сделаете выводы.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 27 мар 2018, 22:08

Мне и искать не нужно. А Манера беседы нравится - всегда только вопросы, класс! :shock:
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 27 мар 2018, 22:11

ВладиМих писал(а):Манера беседы нравится - всегда только вопросы
перечитайте, ответ а затем уж вопрос, и то, вопрос который вам нужен, не мне. точнее ответ на этот вопрос, вам нужен.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 27 мар 2018, 22:17

Вопросом на вопрос и не совсем вопрос а может быть и не так но всё возможно и не вопрос :shock:
Последний раз редактировалось ВладиМих 27 мар 2018, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 27 мар 2018, 22:28

блин, народ ругаться начинает, а я ответа еще не получил ))
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 28 мар 2018, 11:22

почитал в других ветках, там тоже такие вопросы поднимаются. из всего, что вычитал, пришел к выводу, что на мои ящики нужно по 500-600 грамм червя. срочно ищу материал для изготовления сита и начинаю рассаживать.

правда, вот еще вопрос образовался. чем отличается маточник от откормочника? и туда и туда, как я понимаю, выбирается крупный червь. откормочник на продажу? если так, то у меня получатся просто маточники. на данный момент цель - увеличить поголовье (похвостовье).
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 28 мар 2018, 11:42

Гарфилд писал(а):почитал в других ветках, там тоже такие вопросы поднимаются. из всего, что вычитал, пришел к выводу, что на мои ящики нужно по 500-600 грамм червя. срочно ищу материал для изготовления сита и начинаю рассаживать.

правда, вот еще вопрос образовался. чем отличается маточник от откормочника? и туда и туда, как я понимаю, выбирается крупный червь. откормочник на продажу? если так, то у меня получатся просто маточники. на данный момент цель - увеличить поголовье (похвостовье).


В откормочный ящик отбираются выращиваемые для продажи черви (не обязательно что они будут крупные).
Маточник - Вы сами ответили на свой вопрос.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Casada » 28 мар 2018, 15:57

Гарфилд! Просто имейте в виду, что червь питается на поверхности. Иначе можно было бы их выращивать в вертикальных трубах, как клубнику, к примеру. Количество червя в ящике зависит от его площади, а не от об'ема субстрата! В верхних 3-5 см. будет 80-90% червей. Остальные - "отроки", пытающиеся пойти против веры и здравого смысла! :mrgreen:
Лично я не помню " книжные" нормы плотности червя на метр, но их здесь найти не сложно. У меня просто никогда не возникала мысль попытаться высчитать плотность червя в каком-то вермике. :roll:
Просто попробуйте поднять верхние 5-7см в ящике. Если увидите практически сплошное червивое мясо - все. Пипец! :mrgreen: Ваш ящик работает на полную мощность. Можно расселяться минимум в три новых "семьи", если хотите размножить червя. Если же Вам нужно лишь эффективно перерабатывать отходы, без увеличения популяции, то ничего не делайте. Просто добавьте им еды. :mrgreen:
Важно! Вы не писали, какой у Вас червь (или я упустил?)! Навозник способен уживаться в большей плотности, чем дендра, к примеру. Но!!! По моему скромному мнению, дендра гораздо более эффективно поедает корм! Это касается даже сложных кормов, как свежие бытовые отходы, к примеру. Если отталкиваться от общепринятой массы червя, то навозник при одинаковой живой массе поедает в 2-3 раза меньше, чем дендра. Даже если навозник - половозрелый, а дендра - лишь малек. Поэтому лично я, спустя примерно два года после начала осознанных экспериментов с червем, почти склонился к тому, что приоритет в червеводстве следует остановить на дендре, разбавив ее навозником. Но это ещё не окончательное мнение, т.к. у меня на данный момент дендра из 5-ти разных источников (из которых 2 практически прекратили существование, за искл. единиц), а навозник - лишь из двух: мои личные, " коренные", и потомство от 1кг. купленных под Минском "старателей" :mrgreen: При этом я уже очень давно имею, к примеру, устойчивую популяцию навозника исключительно на картоне и бумаге, где дендра в первом эксперименте отказалась жить. Второй эксперимент в процессе, но предварительные выводы, к сожалению, снова не обнадеживающие :|
...
П.С.
Я ежегодно на радуницу езжу из Минска в Брянскую область, через Гомель. С удовольствием готов заехать к Вам для личного знакомства, на 10-20мин., чтобы познакомиться лично, увидеть Ваши ящики, поделиться советом, при возможности, перенять Ваш опыт. Если предложение интересно - пишите в личку.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 28 мар 2018, 17:10

Casada писал(а):Гарфилд! Просто имейте в виду, что червь питается на поверхности. Иначе можно было бы их выращивать в вертикальных трубах, как клубнику, к примеру. Количество червя в ящике зависит от его площади, а не от об'ема субстрата! В верхних 3-5 см. будет 80-90% червей. Остальные - "отроки", пытающиеся пойти против веры и здравого смысла! :mrgreen:

...И еще не принимайте на веру всего того что тут пишут!!! :lol:
У Вас должен быть свой путь Гарфилд!
К чему это: Моя дендра живет по всей толщине кормового субстрата и напрочь игнорирует поверхностное вскармливание как доминанту. ;) И в моем случае около 60-70% находится на дне, остатки равномерно от середины к поверхности (постараюсь в пятницу сфотать типовой маточный ящик). :D
Думайте, анализируйте и делайте СВОИ выводы!
С уважением, ЧСВ.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 28 мар 2018, 17:22

Дядька намшиФ свою наживку никогда не кормит с поверхности — Техника Элементарной Безопасности.
Это касается: и «польской дендры» и «насрателя обыкновенного».
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 28 мар 2018, 17:49

Чеченин писал(а):Моя дендра живет по всей толщине кормового субстрата и напрочь игнорирует поверхностное вскармливание как доминанту. И в моем случае около 60-70% находится на дне, остатки равномерно от середины к поверхности
Это именно о том, что скрывает Чатланец))) Божественное откровение. Аммоний или аммиак? Вот в чём вопрос. Как только человек перестанет травить червя - он станет конкурентом. В стране есть несколько производителей, которые открыли секреты. Некоторые даже кричат - КИСЛЫЙ ГРУНТ, ПЛОДЯТСЯ РАСТУТ... Но это не слышат, все хотят услышать откровение о насыпь щепотку мела, не вдоль а поперёк и тогда попрёт.
У червя нет многих органов, но это животное, ему нужны органы которых у него нет, в природе он сам обходится, но его плотность там небольшая, тут он уже сигнализирует хозяину и так и этак, что уже край, так жить дальше нельзя. У многих заводчиков отход до 50-ти процентов червя при банальной смене субстрата - норма. Но они вермеры, гордятся этим))) Хорошо, что не работают технологами на птицефабриках и фермах, иначе мы бы уже сдохли от их "экопродуктов".
Почему опытные новичкам не хотят давать реальные знания?
намшиФ писал(а):Дядька намшиФ свою наживку никогда не кормит с поверхности — Техника Элементарной Безопасности.
Техника безопасности, а то пальцы откусят...
Вот у меня тоже здоровые черви, как гремучие звеи при подходе хвостом бьют, страшное зрелище, как подумаешь кинутся, да не по одному а все разом... только им это незачем, их Бог - он добрый, он им зла не желает, а им рассказывают новопришедши"е" от других Богов, как им там приходилось жить)))
Последний раз редактировалось Вермириум 28 мар 2018, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 28 мар 2018, 19:05

Когда кроме червя заняться больше нечем, то кормить дичь — можно поверхностно, и даже — два раза в сутки. Был в жизни и такой период дебилистического онанизма.
1. Пыле-мучной смесью — опылением ровно половины площади поверхности корыта (ящика, горшка, ванны, бензобака, и т.д.) — за раз.
2. Поштучными пинцетошмотками — разлОживанием на ровно половине площади поверхности корыта (ящика, горшка, ванны, бензобака, и т.д.) — за раз.
3. Когда всё это — настохереет, то начинаешь кормить раз в месяц-два, и вёдрами. А вот, когда такое количество жрачки окажется на поверхности, то можно с наживкой распрощаться заранее и навсегда.
Поэтому — только шурф, а туда хавчик — с последующим перемешиванием его и субстрата! С шурфом — как с могилой, это — далее.
4. ТБ — техника безопасности.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 28 мар 2018, 19:28

намшиФ писал(а):Когда всё это — настохереет, то начинаешь кормить раз в месяц-два, и вёдрами. А вот, когда такое количество жрачки окажется на поверхности, то можно с наживкой распрощаться заранее и навсегда.
Вышли подопытные из двух "бензобаков от газ66 на 3 куба каждый. За полгода кормёжки не было. Испытуемых было "стартовый набор". То есть заявленная "тысяча", хотя таковой там не было. Сейчас на выходе - не кишит, но сотни две червя на 20 см квадратных, и это только на поверхности в 5 см, дальше больше, самые крупные внизу. Вывод. ни тебе приседаний, ни песен под гитару, ни признаний в любви. Бак от газ 66, шишиги рулит. Никакого поверхностного кормления. И никакого целебития по поводу осени и зимы. Чпокались в своё удовольствие.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 28 мар 2018, 20:38

намшиФ писал(а):Поэтому — только шурф, а туда хавчик
такая технология с 70-х годов была очень популярна у иносранных дачников. прям в грядки вставляли "трубу", а уж модификаций этих труб было - мама не горюй. несколько десятилетий модернизации и поиска божественной истины))))
Шурф это хорошо, но у него тоже есть недостатки, как у Бельмондо...
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение vaz13312 » 28 мар 2018, 22:04

Доброго всем дня. Пишу для знакомства, так сказать представиться. Развожу червя для рыболовов. Подвальное помещение, маточники - пивные холодильники (поддержание температуры лампами накаливания). Плюс овощные ящики +- 200 шт. Как то так... Не профи но и не любитель.
vaz13312
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:26
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 29 мар 2018, 12:55

да, 200 ящиков - это далеко не любитель, но, как видим, человек скромный, к профессионалам себя еще не относит. интересно, хватит ли у меня сил и желания дорасти до 200 ящиков )) будем пробовать. тем более помощи здесь предостаточно. всем спасибо
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 29 мар 2018, 15:08

vaz13312 писал(а):Доброго всем дня. Пишу для знакомства, так сказать представиться. Развожу червя для рыболовов. Подвальное помещение, маточники - пивные холодильники (поддержание температуры лампами накаливания). Плюс овощные ящики +- 200 шт. Как то так... Не профи но и не любитель.


Ну ооочень скромно представились vaz 13312. Хотя бы имя назвали. О подвале больше, да о холодильниках :roll:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Casada » 29 мар 2018, 15:15

Вермириум писал(а):Вышли подопытные из двух "бензобаков от газ66 на 3 куба каждый..

Мой покойный отец перед почетным выходом на пенсию примерно лет 40-45 отшоферил на 66-х.Я прекрасно знаю эту машину женского проектирования, т.к. по юности даже помогал отцу её ремонтировать и готовить к техосмотру, а однажды даже ушёл в самоволку из детсада, когда увидел за забором батину машину. Пока бригада занималась ремонтом ВЛ, я благополучно залез в будку и поедал батины остатки ссобойки на обед -
сало, лук и " заячий хлеб", как его называл батя, т.е., подаренный зайчиком :D , т.к. я очень любил доедать его ссобойку, когда он приходил вечером домой. Для меня это была самая вкусная еда :D
...
Простите за лирику. Горькая память навеяла...
Итак. В машине два бака. Точный об'ем не скажу, т.к. батя сливал обычно 1-2 20-литровых канистры АИ-76 :lol: Но! Один такой бак остался "в наследство" в хозяйстве. Вместимость - не более 250л., скорее - около 150-200л.
Вопрос: откуда у автора взялись три метра кубических на каждый бак??? :confusion-scratchheadyellow:
Их модернизировали в адронном коллайдере или это модернизация ГАЗ-66, в результате которой в машину установили баки на 6 тысяч литров, как в самолетах, а я (отсталый от жизни)просто не знаю об этом?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 29 мар 2018, 15:43

Casada писал(а):Для меня это была самая вкусная еда
от зайчика... сейчас нынешняя молодёжь с таким не знакома. Считаю что они очень много потеряли. Да точнее все от этого потеряли. Кто бы что не говорил, жены теперь не готовят мужьям, онЕ же каралевы, да и мужики особо баночками не таскаются, в столовке пожрут чего нибудь побольше и подешевле, брюхо набить... Баночки теперь - как в музее. Редко кто с ними таскается, а дети реально не знают что такое от "зайчика"...
Casada писал(а):Вопрос: откуда у автора взялись три метра кубических на каждый бак???
Хз, может это шиша (шишига)- бензовоз была, кто знает? :D
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 180