В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 09 дек 2017, 20:53

panksl писал(а):Все эти технологии,а так же полный бактериальный состав,после такой термической обработки в свободном доступе, в интернете, лет уж десять как.

Это не новость. Я читаю вами написанное с пониманием -как проверенный на практике результат- именно ВАШ! А вы меня в интернет посылаете.. :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 09 дек 2017, 21:13

panksl писал(а):
Диорей писал(а):
Vlad178 писал(а):какой состав был до термической обработки и каким стал после и далее-что в вашем понимании есть лишнее -а что полезное?
Ну и конечно же -какими аргументами это подкреплено-кроме вашего мнения?
много лишнего, а из полезного остаётся не так много))) вот сенная палочка например. Её кстати так и отделяют, "варят" солому и "водичку" с соломы отбирают, а там всё сдохло кроме бацилы)))


Основная патогенная биота, личинки синантропных мух,семена сорняка, как раз гибнет при выше 65,а споры триходермы, сенная палочка,останутся. Я много лет так поступают,чтобы не ждать долгой ферментации,в естественных условиях. В естественных условиях ферментации навозов,т-ра такая же,в очаге.

Это уже достоверная информация подкрепленная результатами анализов?
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 13 дек 2017, 09:27

Здравствуйте!
Вопрос на счёт Конференции.
Звоню Координатору, он встречает Титова в аэропорту Екатеринбурга и жутко перегружен. Успел сказать, что нужна регистрация на Секцию 14 декабря.
Где зарегистрироваться так и не могу найти.
Очень жаль, что на форуме нет вкладки "Объявления".
Срывается поездка, выручайте, где же эта регистрация? На каком сайте?
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 15 дек 2017, 00:44

Вопрос снимается.
Только что прибыл с Конференции, в рамках которой была Секция "Вермикультивирование - новая стратегия России".
Координатор обезпечил работу Секции и снял "видео", по прибытии домой сделает всевозможные выкладки.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение brodar » 15 дек 2017, 18:38

Скажите пожалуйста.Имею биогумус расфасованный в ваккумные пакеты в 2012 году.Сейчас делаю из него щелочную вытяжку,но мучаюсь вопросом-Какой у биогумуса срок годности в этих пакетах?Осталось ли там что вытягивать?
Есть ещё свой биогумус,но маловато пока.По поводу него тоже вопрос-Работает ли он если его просеять свеженький из грядки или ему полежать надо какое то время чтобы дозреть?
Спасибо.
brodar
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 11:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1000000

В помощь новичку

Сообщение Толь Тольич » 15 дек 2017, 21:18

brodar писал(а):Имею биогумус ...Сейчас делаю из него щелочную вытяжку,но мучаюсь...

ОХРЕНЕТЬ!!!
Две недели до Нового Года! - для чего щелочь? Теракт готовишь!? Или самому травануться!?
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 16 дек 2017, 05:07

brodar писал(а):Скажите пожалуйста.Имею биогумус расфасованный в ваккумные пакеты в 2012 году.Сейчас делаю из него щелочную вытяжку,но мучаюсь вопросом-Какой у биогумуса срок годности в этих пакетах?Осталось ли там что вытягивать?
Есть ещё свой биогумус,но маловато пока.По поводу него тоже вопрос-Работает ли он если его просеять свеженький из грядки или ему полежать надо какое то время чтобы дозреть?
Спасибо.

Я уже делаю, но мучаюсь вопросом
:confusion-scratchheadyellow:
А можно ответить на вопрос? Оно вам зачем. эта щелочная вытяжка? Чем вас не устраивает просто хороший вермикомпост.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение brodar » 16 дек 2017, 11:51

Вопросом на вопрос это конечно хорошо,но хотелось бы сначала получить ответ а потом уже вопрос.А иначе в чём заключается название темы В ПОМОЩЬ НОВИЧКУ?Замучить его вопросами наводящими?
Мне казалось я задал вполне себе понятный вопрос,даже если учесть что мне надо использовать только биогумус-какой срок созревания и срок годности в вакуумном пакете.
brodar
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 11:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1000000

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 16 дек 2017, 12:27

brodar писал(а):Вопросом на вопрос это конечно хорошо,но хотелось бы сначала получить ответ а потом уже вопрос.А иначе в чём заключается название темы В ПОМОЩЬ НОВИЧКУ?Замучить его вопросами наводящими?
Мне казалось я задал вполне себе понятный вопрос,даже если учесть что мне надо использовать только биогумус-какой срок созревания и срок годности в вакуумном пакете.

Ну какой же вы новичек?
Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию
Сообщение brodar » 10 ноя 2016, 20:45

спасибо за ответ.Я то в принципе и не заморачивался по поводу регистрации,уже лет пять как пытаюсь добывать биогумус на участке буртовым способом и с прошлой весны начали делать гуминовую вытяжку.Раздали колхозникам ,предварительно похвалили,в следующем году хотят взять побольше,поэксперементировать с разными культурами.Магазины настойчиво просят сертификат или бумагу что сертификации не требует,ну и вот колхоз начал пугать этим реестром и регистрацией ТУ.но как я понял можем и так работать пока.Хотя всё равно придётся идти в Россельхоз,уж очень хочется провести экспертизу биогумуса и вытяжки.Читая про вермичай я понимаю что буртовой метод на улице не очень удачный так как весь вермичай уходит в землю.Нужно срочно строить ангар.Хотя у нас в регионе(Татарстан)все уверены что лучше навоза удобрений не бывает.А Миннеханов(президент)объявил что если кто захочет наказать колхозников за то что навоз в поле вывозит он его сам накажет
.
Зря вы раздражаетесь. Вы действительно задали вполне СЕБЕ понятный вопрос ! И смысл вопроса воспринимается по разному. У меня возник встречный вполне себе понятный вопрос- а зачем он нужен 5 летний пакет для применения?(это вопрос не к вам -а самому себе).
В вашем понимании -щелочная вытяжка для того -чтобы реанимировать просроченный биогумус?
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 16 дек 2017, 12:38

brodar писал(а):Вопросом на вопрос это конечно хорошо,но хотелось бы сначала получить ответ а потом уже вопрос.А иначе в чём заключается название темы В ПОМОЩЬ НОВИЧКУ?Замучить его вопросами наводящими?
Мне казалось я задал вполне себе понятный вопрос,даже если учесть что мне надо использовать только биогумус-какой срок созревания и срок годности в вакуумном пакете.


Срок созревания зависит от качества и многих факторов. В среднем три месяца.
В вакуумном пакете вообще хранить НЕЛЬЗЯ!!!
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение brodar » 16 дек 2017, 15:03

Vlad178 писал(а):
brodar писал(а):Вопросом на вопрос это конечно хорошо,но хотелось бы сначала получить ответ а потом уже вопрос.А иначе в чём заключается название темы В ПОМОЩЬ НОВИЧКУ?Замучить его вопросами наводящими?
Мне казалось я задал вполне себе понятный вопрос,даже если учесть что мне надо использовать только биогумус-какой срок созревания и срок годности в вакуумном пакете.

Ну какой же вы новичек?
Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию
Сообщение brodar » 10 ноя 2016, 20:45

спасибо за ответ.Я то в принципе и не заморачивался по поводу регистрации,уже лет пять как пытаюсь добывать биогумус на участке буртовым способом и с прошлой весны начали делать гуминовую вытяжку.Раздали колхозникам ,предварительно похвалили,в следующем году хотят взять побольше,поэксперементировать с разными культурами.Магазины настойчиво просят сертификат или бумагу что сертификации не требует,ну и вот колхоз начал пугать этим реестром и регистрацией ТУ.но как я понял можем и так работать пока.Хотя всё равно придётся идти в Россельхоз,уж очень хочется провести экспертизу биогумуса и вытяжки.Читая про вермичай я понимаю что буртовой метод на улице не очень удачный так как весь вермичай уходит в землю.Нужно срочно строить ангар.Хотя у нас в регионе(Татарстан)все уверены что лучше навоза удобрений не бывает.А Миннеханов(президент)объявил что если кто захочет наказать колхозников за то что навоз в поле вывозит он его сам накажет
.
Зря вы раздражаетесь. Вы действительно задали вполне СЕБЕ понятный вопрос ! И смысл вопроса воспринимается по разному. У меня возник встречный вполне себе понятный вопрос- а зачем он нужен 5 летний пакет для применения?(это вопрос не к вам -а самому себе).
В вашем понимании -щелочная вытяжка для того -чтобы реанимировать просроченный биогумус?

Биогумус по прежнему добываем,но в основном чисто для себя.Развиваемся так сказать вширь пока ну и учимся понемногу,потому как есть подозрения что биогумус пока не того качества чтобы его продавать.5 лет назад был магазин в который завезли биогумус в вакуумных пакетах но весь продать неуспели,магазин закрыли.Теперь во время производства вытяжки встал вопрос-Какой биогумус лучше?Тот что лежит 5 лет в пакетах или тот что мы просеиваем сами?Пакетированный вроде как делал специалист и 5 лет назад он был качественный,но сохранил ли он свои качества за это время?Этот я делаю сам,но я делал вытяжку из биогумуса который пролежал в бурте 4-5 месяцев,потом просеивался и сразу в производство.Мелкие частники определённый эффект видят,колхозники слабый.Так что хоть и прошло 5 лет,но к сожалению я по прежнему новичёк,т.к. это скорее хобби чем бизнес пока.
brodar
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 11:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1000000

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 16 дек 2017, 21:13

я конечно не специалист, но думаю свежий всяко лучше. Но и за 5 лет хранения он не должен потерять все полезные свойства, просто чего то стало больше , чего то меньше, а что то вообще разложилось и исчезло. Вообще нигде не пишут для чего вылежка биогумуса, я так думаю для доводки до товарного вида, чтобы мелкие фракции неразложившейся органики доразложились. Вывод сделал сравнивая свежий гумус с вылежавшимся - разница , визуально - существенная, а химические свойства на глаз и язык не проверишь :D
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 17 дек 2017, 03:28

Чугада писал(а):я конечно не специалист, но думаю свежий всяко лучше. Но и за 5 лет хранения он не должен потерять все полезные свойства, просто чего то стало больше , чего то меньше, а что то вообще разложилось и исчезло. Вообще нигде не пишут для чего вылежка биогумуса, я так думаю для доводки до товарного вида, чтобы мелкие фракции неразложившейся органики доразложились. Вывод сделал сравнивая свежий гумус с вылежавшимся - разница , визуально - существенная, а химические свойства на глаз и язык не проверишь :D

Пишут.
Пишут, что вылежка нужна для образования гуминовых комплексов. Это когда гуминовые кислоты соединяются в устойчивые комплексы.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 17 дек 2017, 08:54

Земеля писал(а):Пишут.
Пишут, что вылежка нужна для образования гуминовых комплексов. Это когда гуминовые кислоты соединяются в устойчивые комплексы.

Принято :confusion-scratchheadyellow: Значит где то не дочитал :confusion-shrug:
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Casada » 17 дек 2017, 13:55

Земеля писал(а):Пишут, что вылежка нужна для образования гуминовых комплексов. Это когда гуминовые кислоты соединяются в устойчивые комплексы.

Вопрос профана в химии и микробиологии: а что, в присутствии червей гуминовые кислоты не могут преобразовываться в комплексы? :confusion-shrug:
Я тоже не знал, для чего биогумус нужно оставлять на созревание, но своё предположение было такое: чтобы скорректировать влажность, освободить от остатков живности и одновременно с этим дать время биоте разложить то, что успеет и плавно уйти в "режим ожидания". Вот после этого повышается качество, сроки хранения и т.д и т.п., а главное, что биота осталась и в любой момент её можно благополучно разбудить.
...
Это вопрос-рассуждение. Можете закидать, но полезней и правильней - поправить.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 17 дек 2017, 14:27

Casada писал(а):
Земеля писал(а):Пишут, что вылежка нужна для образования гуминовых комплексов. Это когда гуминовые кислоты соединяются в устойчивые комплексы.

Вопрос профана в химии и микробиологии: а что, в присутствии червей гуминовые кислоты не могут преобразовываться в комплексы? :confusion-shrug:
Я тоже не знал, для чего биогумус нужно оставлять на созревание, но своё предположение было такое: чтобы скорректировать влажность, освободить от остатков живности и одновременно с этим дать время биоте разложить то, что успеет и плавно уйти в "режим ожидания". Вот после этого повышается качество, сроки хранения и т.д и т.п., а главное, что биота осталась и в любой момент её можно благополучно разбудить.
...
Это вопрос-рассуждение. Можете закидать, но полезней и правильней - поправить.

Могут и в присутствии.
Но лучше в отсутствии.
И что бы объедки доела биота
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение brodar » 17 дек 2017, 21:10

Земеля писал(а):Срок созревания зависит от качества и многих факторов. В среднем три месяца.
В вакуумном пакете вообще хранить НЕЛЬЗЯ!!!

Получается что биогумус который лежит у нас 5 лет в пакетах он совсем пустой чтоли?что с ним стало за это время?гумины и прочее там осталось или нет?Ато я делаю людям на образец вытяжку оттуда,а оказывается там нет нифига :crying-yellow:
brodar
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 11:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1000000

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 17 дек 2017, 21:57

brodar писал(а):
Земеля писал(а):Срок созревания зависит от качества и многих факторов. В среднем три месяца.
В вакуумном пакете вообще хранить НЕЛЬЗЯ!!!

Получается что биогумус который лежит у нас 5 лет в пакетах он совсем пустой чтоли?что с ним стало за это время?гумины и прочее там осталось или нет?Ато я делаю людям на образец вытяжку оттуда,а оказывается там нет нифига :crying-yellow:

Попробуйте сдать ваш образец гумуса в лабораторию. Там сделают качественный и количественный анализ на присутствие гуминовых кислот. Сдать именно щелочную вытяжку. Я вижу для себя оптимальным именно такой вариант.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 18 дек 2017, 05:10

brodar писал(а):
Земеля писал(а):Срок созревания зависит от качества и многих факторов. В среднем три месяца.
В вакуумном пакете вообще хранить НЕЛЬЗЯ!!!

Получается что биогумус который лежит у нас 5 лет в пакетах он совсем пустой чтоли?что с ним стало за это время?гумины и прочее там осталось или нет?Ато я делаю людям на образец вытяжку оттуда,а оказывается там нет нифига :crying-yellow:


Ничего еще не оказывается. нужен анализ. Если раздаете вытяжку, то именно ее и на анализ. Гумматы будут.Вопрос СКОЛЬКО?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 23 дек 2017, 03:35

Vlad178 писал(а):
panksl писал(а):
Vasilisk51 писал(а):
Casada писал(а):
Vasilisk51 писал(а):В общем народу прошу совета, че делать то?


наверное прокипячу бак, либо сбегут либо сварятся, у меня баки по 30 литров сделаю из праздного любопытства. Догоню температуру до 80 градусов, черви однозначно передохнут, остальное не так важно.
откажусь пока от идеи с конским навозом, пока не подберу технологию стерилизации.

1 час,при т-ре 65-70. Все лишнее погибает, но нужная биота для червя остается. Червь с охотой,сразу заходит,без проблем,после охлаждения. Можно пролить,если уж,совсем время девать некуда, вермичаем, а можно и обычным,забродившим вареньем.

А есть возможность изложить в другом формате-например: какой состав был до термической обработки и каким стал после и далее-что в вашем понимании есть лишнее -а что полезное?
Ну и конечно же -какими аргументами это подкреплено-кроме вашего мнения?


короче забил я на это мероприятие возни больше чем толку, взял конский навоз со всеми аборигенами и подселил к ним своих дендриков благо у меня малька сейчас дофигища, в пропорции 1000:1 примерно 1000 это дендрики
поставил 4 волокуши на дно навоз, поверх засыпал торф-БГ с мальком, волокуши в автономку на 2 месяца в феврале посмотрю кто выживет, а потом всех на продажу чтоб тару не занимали.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 169