В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Родион » 30 ноя 2016, 13:54

Здравствуйте, однозначно, или Калифорнийский червь (Eisenia andrei) или червь Старатель (Eisenia fetida), они по бытовым отходам хорошо работают.
Это ваш целевой червячек, как раз для биогумуса, первый - у нас как раз на производстве биогумуса работает уже много лет, но субстратом служит перегоревший навоз, периодически подкармливаем бытовыми отходами.
Есть ещё правда РМГ, тот же Eisenia andrei
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение VVK » 30 ноя 2016, 14:11

Родион писал(а): однозначно, или Калифорнийский червь (Eisenia andrei)

Поправьте меня, если я не прав, но разве он выживет зимой? У нас зимой до -40
VVK
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение VVK » 30 ноя 2016, 14:19

VVK писал(а):
Родион писал(а): однозначно, или Калифорнийский червь (Eisenia andrei)

Поправьте меня, если я не прав, но разве он выживет зимой? У нас зимой до -40. Посмотрел ваш сайт, вы утверждаете, что да. Требуется дополнительное утепление (солома, опилки)?
VVK
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Родион » 30 ноя 2016, 14:24

Зимой, ни один червь не выживет при -40, в обязательном порядке бурты утепляются или делаются таких размеров, чтобы органика в нем даже в самые суровые зимы до конца не промерзала
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение VVK » 30 ноя 2016, 17:07

Родион писал(а):Зимой, ни один червь не выживет при -40

Получается что про старателя пишут не правду, выживает при -70?
VVK
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Родион » 30 ноя 2016, 17:30

Конечно, бред полнейший...
Червь, как и любой организм содержит в составе тела большое количество воды , но червь не теплокровное животное.
Вода замерзает при 0 гр Цельсия, клетки тела разрушаются и организм становится нежизнеспособен.
Старатель может мигрировать в глубокие слои почвы, но какой от этого толк?
Червь нужен нам для переработки органики, и зимой бурты нужно утеплять, он должен
и зимой работать или в тёплых буртах, или в отапливаемом помещении.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 30 ноя 2016, 18:47

Про минус 40 на сайте у нас написано про дендробену, она так же мигрирует в глубокие слои почвы, как и Старатель, а вот ККЧ, нужно либо утеплять, либо делать широкие и высокие бурты, чтобы не промерзали насквозь.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение VVK » 01 дек 2016, 12:10

Родион писал(а): либо делать широкие и высокие бурты, чтобы не промерзали насквозь.

У нас официальная глубина промерзания 1.8 если не ошибаюсь, а на практике более 2 метров. Так-что высокие и широкие бурты это фикция. И если даже утеплишь сверху и по бокам, то промерзнет снизу.
Получается в моем варианте нужно исходить только на производство только в доме. Холодная комната тоже не подходит там температуру держу в районе 3 градусов, для всех червей это низко?
VVK
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 01 дек 2016, 14:32

VVK писал(а):
Родион писал(а): либо делать широкие и высокие бурты, чтобы не промерзали насквозь.

У нас официальная глубина промерзания 1.8 если не ошибаюсь, а на практике более 2 метров. Так-что высокие и широкие бурты это фикция. И если даже утеплишь сверху и по бокам, то промерзнет снизу.
Получается в моем варианте нужно исходить только на производство только в доме. Холодная комната тоже не подходит там температуру держу в районе 3 градусов, для всех червей это низко?

Температура +3 должна быть в СУБСТРАТЕ. Тогда перезимуют. И не кормить.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение serega259 » 01 дек 2016, 15:01

У меня основная масса компостных червей зимует в уличном червятнике. Снизу подстилка из баннера, убежать некуда. Высота бурта всего 1 метр. Утепляю мешками с опавшей листвой, старыми подушками, одеялами и т.д. Естественно, большинство червей погибает, но оставляют после себя огромное количество коконов. В марте - апреле коконы вылупляются. К середине июля происходит лавинообразный взрыв роста популяции. И так из года в год.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение logicam » 01 дек 2016, 22:30

В Якутии на глубине 1,2-1,3 метра - вечная мерзлота. Этот верхний слой зимой также промерзает. Но черви весной - есть. С югов прилетают на АН-24 - и сразу под коровьи кизяки.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение BogdanVL » 02 дек 2016, 01:53

VVK писал(а): И если даже утеплишь сверху и по бокам, то промерзнет снизу.


:lol: :lol: :lol: вот уж повеселил.
BogdanVL
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 09:12
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 02 дек 2016, 02:46

При наступлении отрицательных температур, тело червя в усиленном режиме начинает выводить ыоду из кровеносной системы заменяя её желеобразной хренью какой-то, поэтому червь выживает в промерзших грунтах. Там самое главное чтобы была выдержана температура охлаждения окружающей среды обитания, так вот она лучше и плавнее снижается на глубине от 30 см.
Другой главный момент в выживании вида: коконы червя могут выживать при существенных колебаниях температур и их перепады могут достигать до 70 градусов (только надо считать от +30 до -40), вот отсюда и пошла вся фигня о - 70 градусах.
Всему виной были опыты сначала канадских биологов, потом и наших якутских, вот прочитав их поверхностно наши маркетологи и выхватили ряд цифирь не придавая этому никакого значения (лишь бы шокировать интересующегося).
Ведь шок это одна из составляющих маркетинга как для продвижения новых товаров так и для укрепления позиций в торговых нишах...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение VVK » 02 дек 2016, 12:03

BogdanVL писал(а):
VVK писал(а): И если даже утеплишь сверху и по бокам, то промерзнет снизу.


:lol: :lol: :lol: вот уж повеселил.

так Вы всем расскажите, мы может тоже повеселимся?
VVK
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение logicam » 02 дек 2016, 18:04

VVK писал(а):
Родион писал(а): либо делать широкие и высокие бурты, чтобы не промерзали насквозь.

У нас официальная глубина промерзания 1.8 если не ошибаюсь, а на практике более 2 метров. Так-что высокие и широкие бурты это фикция. И если даже утеплишь сверху и по бокам, то промерзнет снизу.
Получается в моем варианте нужно исходить только на производство только в доме. Холодная комната тоже не подходит там температуру держу в районе 3 градусов, для всех червей это низко?

Не уверен точно, но, как мне кажется, +3 - слишком сурово для червячка. Если наши породы (навозник, например) - будет готовиться к замерзанию, но и не замёрзнет и питаться не сможет. Сергей Валентинович только что всё прояснил. Может быть, всё же лучше в таком случае дать ему замёрзнуть. Может, конечно, ошибаюсь. Весной отпишитесь, плиз, что получилось.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 02 дек 2016, 18:24

phpBB [video]
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 04 дек 2016, 19:05

Чеченин писал(а):При наступлении отрицательных температур, тело червя в усиленном режиме начинает выводить воду из кровеносной системы, заменяя её желеобразной хренью какой-то, поэтому червь выживает в промерзших грунтах. Там самое главное, чтобы была выдержана температура охлаждения окружающей среды обитания, так вот она лучше и плавнее снижается на глубине от 30 см.
Другой главный момент в выживании вида: коконы червя могут выживать при существенных колебаниях температур и их перепады могут достигать до 70 градусов (только надо считать от +30 до -40), вот отсюда и пошла вся фигня о - 70 градусах.
Всему виной были опыты сначала канадских биологов, потом и наших якутских, вот прочитав их поверхностно наши маркетологи и выхватили ряд цифирь не придавая этому никакого значения (лишь бы шокировать интересующегося).
Ведь шок это одна из составляющих маркетинга как для продвижения новых товаров так и для укрепления позиций в торговых нишах...

:text-goodpost: Понимаю, что дел "за гланды", но буду рад, если Вы почаще будете рассказывать!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение VVK » 14 дек 2016, 09:26

Заселил червей в кокосовый субстрат накрыл сверху туалетной бумагой. Так те что вылупились, 6 штук залезли в нее и там сидят. Некоторые пролезли между слоями. Одного попробовал посадить в кокос, залез сразу, значит все в порядке с субстратом. Может им влаги не хватает в кокосе?
VVK
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение charodey » 14 дек 2016, 09:52

Если кокос влажный, то все хватает, бумага для них еще и корм.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 14 дек 2016, 13:21

Richer писал(а):
Чеченин писал(а):При наступлении отрицательных температур, тело червя в усиленном режиме начинает выводить воду из кровеносной системы, заменяя её желеобразной хренью какой-то, поэтому червь выживает в промерзших грунтах. Там самое главное, чтобы была выдержана температура охлаждения окружающей среды обитания, так вот она лучше и плавнее снижается на глубине от 30 см.
Другой главный момент в выживании вида: коконы червя могут выживать при существенных колебаниях температур и их перепады могут достигать до 70 градусов (только надо считать от +30 до -40), вот отсюда и пошла вся фигня о - 70 градусах.
Всему виной были опыты сначала канадских биологов, потом и наших якутских, вот прочитав их поверхностно наши маркетологи и выхватили ряд цифирь не придавая этому никакого значения (лишь бы шокировать интересующегося).
Ведь шок это одна из составляющих маркетинга как для продвижения новых товаров так и для укрепления позиций в торговых нишах...

:text-goodpost: Понимаю, что дел "за гланды", но буду рад, если Вы почаще будете рассказывать!!!



А Вы спрашивайте, чем могу - помогу.
Только я могу рассказать о своем субъективном мнении, либо чьем-то субъективном мнении вычитанном из книжек и подкрепленном практическим опытом.
Всё что связано с червем достаточно молодо как по прикладному опыту так и по академическому, поэтому у каждого есть возможность внести что-то своё.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 145