В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 18 сен 2014, 03:35

krasniy писал(а):Добрый вечер всем ! Зовут меня Денис. В октябре будет ровно год, как я занимаюсь резведением червя с целью последующей реализации в рыболовные магазины. Начинал это нелегкое дело с 2-х ящиков с червем "Старатель", общая численность червя, по заявлением продавца составляла около 20000 шт., ну естественно на практике оказалось гораздо меньше, ну да ладно,речь не об этом. Основную ставку сделал на шагающе-буртовую систему, но часть червя все же держу в ящиках. Особых успехов пока нет, по незнанию делал слишком много ошибок, очень жалею что не нашёл данный форум ранее,скольких бы ошибок можно было избежать. Сейчас имею помещение сарайного типа площадью около 80 кв.м., с одной стороны стеллаж с ящиками, остальное пространство под 4-мя буртами размером 5 м длина, 1.5 м ширина и 0.5 высота каждый. Корм - кроличий навоз.
Ну вроде бы все обрисовал
Теперь вопрос
Не за горами зима, ящики с червем у меня благополучно перекочуют в дом в кладовку, благо бабуля мне выделяет под моих питомцев целый угол 2 х 2 м, а вот с буртами надо что -то делать, т.к. мой сарай не отапливается а зимой морозы могут и 30 -ку неделю давить.
Мой план
1. Каждый бурт делю пополам по длине и в образовавшееся пространства засыпаю свежий навоз, плюс небольшой слой навоза сверху по всей длине бунта
2. Все это дело поливаю водой, поверх укрываю метровым слоем соломы
3. Поверх соломы плёнка с несколькими отверстиями для доступа воздуха
Вот и все, до весны забыл
Прошу помощи, все ли правильно я спланировал, где мои ошибки и в чем не прав?

P.S. форум читал две недели, как мне кажется изучил наиболее важные мне темы, всем огромный респект за работу, которую вы делаете, помогая таким "спецам" как я. Заранее спасибо


1. Небольшой слой сверху .. это 30 см достаточно.
2. метровый слой это хорошо. Но в соломе мыши бывают. Сначала желательно опилом сантиметров 10 -15. потом солома. И отраву от мышей обязательно.
3. отверстия не обязательны. Воздуха в соломе хватит.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение krasniy » 18 сен 2014, 08:14

Спасибо Земеля большое (простите не знаю Вашего имени отчества)
С мышами и сейчас есть проблемы, в 2-х буртах есть их норы, провёл серьёзную операцию по травлению, жду результат ... Но я так понимаю уж очень большого вреда они не принесут или я не прав ?
krasniy
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:36
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 18 сен 2014, 08:33

krasniy писал(а):Спасибо Земеля большое (простите не знаю Вашего имени отчества)
С мышами и сейчас есть проблемы, в 2-х буртах есть их норы, провёл серьёзную операцию по травлению, жду результат ... Но я так понимаю уж очень большого вреда они не принесут или я не прав ?


Есть такая тема - Давайте знакомиться, там Земеля написал, как его зовут :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение krasniy » 18 сен 2014, 10:26

Я понял, спасибо !
krasniy
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:36
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 18 сен 2014, 16:27

krasniy писал(а):Спасибо Земеля большое (простите не знаю Вашего имени отчества)
С мышами и сейчас есть проблемы, в 2-х буртах есть их норы, провёл серьёзную операцию по травлению, жду результат ... Но я так понимаю уж очень большого вреда они не принесут или я не прав ?


Есть мнение, что не приносят.. вскрытие же показало ..полный желудок червя ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 21 сен 2014, 23:19

Всем доброго времени суток. есть некоторые результаты в разведении майонезных объемов червя коими и хочу поделиться. в начале лета заехал я на ипподром где за 50р забрал мешок конского навоза с опилками, но долго не мог решиться на эксперимент по добавлению этого дела в субстрат, мешок лежал в гараже в яме. смущало неизветное происхождение опилок, хвойные не желательно вроде ну и навоз горел, пару месяцев отлеживалось это все, в итоге добавил с краю, на след день заметил большое количество червя в навозе, добавил навоза с опилками %200 от изначального субстрата, подкармливал чуток прям, а недавно стало холодать и в гараже они стали вялые не активные, в итоге вчера ящик перетащил домой, заглянул туда а их там тьма реально и так раскабанели, в общем был приятно удивлен... а из тазика который все лето провел на балконе при первых прохладных ночных температурах начались побеги, пришлось убрать в более теплое место, эти черви особо полюбили остатки на корках дыни и арбуза, просто толпами на все это дело налетают, геркулесом гаражных иногда баловал, жрут тока за ушами трещит а если сыпал геркулес балконным то вздутия и разрывы обязательно, червей навещаю раз в неделю а то и две чисто жратвы сыпануть, мания подглядывания за червем давно пропала, летом конечно увлажнял раз в 2 дня примерно ибо в гараже до +38 бывало, сохло все быстро, щас достиг баланса в системе, ни мошек, ни трупиков, ни гриндаля, все хорошо и спокойно, им нужно всего чуточку внимания, влажность, корм и не тревожить их, вот залог успеха, такие вот дела
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Irina@MO » 22 сен 2014, 01:48

malishboymax писал(а):Всем доброго времени суток. есть некоторые результаты в разведении майонезных объемов червя коими и хочу поделиться. в начале лета заехал я на ипподром где за 50р забрал мешок конского навоза с опилками, но долго не мог решиться на эксперимент по добавлению этого дела в субстрат, мешок лежал в гараже в яме. смущало неизветное происхождение опилок, хвойные не желательно вроде ну и навоз горел, пару месяцев отлеживалось это все, в итоге добавил с краю, на след день заметил большое количество червя в навозе, добавил навоза с опилками %200 от изначального субстрата, подкармливал чуток прям, а недавно стало холодать и в гараже они стали вялые не активные, в итоге вчера ящик перетащил домой, заглянул туда а их там тьма реально и так раскабанели, в общем был приятно удивлен... а из тазика который все лето провел на балконе при первых прохладных ночных температурах начались побеги, пришлось убрать в более теплое место, эти черви особо полюбили остатки на корках дыни и арбуза, просто толпами на все это дело налетают, геркулесом гаражных иногда баловал, жрут тока за ушами трещит а если сыпал геркулес балконным то вздутия и разрывы обязательно, червей навещаю раз в неделю а то и две чисто жратвы сыпануть, мания подглядывания за червем давно пропала, летом конечно увлажнял раз в 2 дня примерно ибо в гараже до +38 бывало, сохло все быстро, щас достиг баланса в системе, ни мошек, ни трупиков, ни гриндаля, все хорошо и спокойно, им нужно всего чуточку внимания, влажность, корм и не тревожить их, вот залог успеха, такие вот дела

Вы даже не представляете, как я вам признательна :D , просто огромное СПАСИБО! я голову сломала, что же не так, субстрат как всегда, ну и прочие исходный, а червя рвет, правда в единичных случаях, для популяции не принципиально, но голову сломала просто, а ведь и впрямь, начиталась форумов и последние 2 недели добавляю геркулес, видать с него :shock: , что ж поэкспериментируем с овсяной мукой, взамен геркулеса :D
Irina@MO
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 18:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 22 сен 2014, 19:13

я очень рад что мой опыт оказался полезен и подсказал вам в чем проблема, но посоветую пока воздержаться от кормления злаковыми, подержите червя на чайной диете недельки 2 а потом по щепотке можно пробывать подкармливать мукой и наблюдать за результатом
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Irina@MO » 22 сен 2014, 23:54

malishboymax писал(а):я очень рад что мой опыт оказался полезен и подсказал вам в чем проблема, но посоветую пока воздержаться от кормления злаковыми, подержите червя на чайной диете недельки 2 а потом по щепотке можно пробывать подкармливать мукой и наблюдать за результатом

Чайная диета это проблема :confusion-scratchheadyellow: , чай я не пью, да и червей у меня уже 25 ящиков и наращиваю обьем быстро :D , в принципе меня это не сильно напрягает, массовой гибели нет, а штук 5 в неделю при таком поголовье погоды не делает. На мой взгляд бобовые могут создать больше проблем, чем зерно, но может быть это мои предрассудки :confusion-shrug:
Irina@MO
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 18:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение krasniy » 23 сен 2014, 10:20

Всем здравствуйте !
обмозговывая все советы, все рекомендации, все замечания в ходе просмотра форума я вообще запутался, прошу помощи
до недавнего времени кормил своих питомцев ферментированным или свежим кроличьим навозом - 80% + нарезанный картон - 20%
картон предварительно размачивал в воде. так что он с легкостью рвался на мелкие части.
были проблемы с самим субстатом в части его воздухопроницаемости, короче червям не совсем было гуд, слишком плотный был субстат при довольно небольшой высоте бурта.
Из мнений уважаемых коллег на форме я понял, что наиболее оптимальный вариант в моем случаи навоз - 50%, солома - 40%, кормовой мел - 10%
так вот вопрос - в каком виде добавлять солому, ее надо размачивать до состояния мягкой структуры, просто смочить водой или просто добавлять сухую ?
надо ли измельчать солому, сейчас ее размер от5 до15 см в длину ?
и еще вопрос про мел. у нас недалеко есть меловые горы, где можно набрать мела, я так понимаю этот тот же самый кормовой мел ?
в каком виде добавлять мел - в виде порошка, в виде жидкой смеси или ?

P.S. так для справки. в моем случаи свежий кроличий навоз (БЕЗ МОЧИ) намного лучше поглощался червями, чем ферментированный
krasniy
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:36
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 27 сен 2014, 16:05

Возник такой вопрос, кто знает подскажите
Нужен ли отдельный маточник, червя ращу для рыбалки, пока в 2 х тарах, один таз и один ящик, для чего нужен отдельный маточник, как я понял в нем немного только самых разжиревших особей которые будут стараться восстановить популяцию и будут заниматься секасом и откладывать много коканов?
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 29 сен 2014, 09:22

Маточник нужен для того, чтоб червь наиболее интенсивно размножался.В маточнике держут небольшую численность червя(желательно выбирать самого лучшего,чтоб гены потомству передавал)Раз в полтора месяца необходима смена субстрата в маточнике, полученные коконы и мелочь в др. ящик.
Но если держите червя исключительно для рыбалки и регулярно извлекаете чего из ящика, то Вам и не нужен маточник.Тогда Вам необходимо следить за количеством червя в ящике, чтоб его не стало слишком много, а то червь перестанет набирать массу и размножаться.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 29 сен 2014, 10:22

Щас уже похолодание, осень и на рыбалку до следущего мая наврятли поеду, так что будем отселять самого гладиаторского червя, десятка 4 или 5 в отдельный ящик, пусть там оргии устраивают :lol: , спасибо за инфу!
Возник еще вопросик, каково оптимальное количество червя на ящик 60х40х10см что бы червь не мельчал?
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 29 сен 2014, 11:15

malishboymax писал(а):Щас уже похолодание, осень и на рыбалку до следущего мая наврятли поеду, так что будем отселять самого гладиаторского червя, десятка 4 или 5 в отдельный ящик, пусть там оргии устраивают :lol: , спасибо за инфу!
Возник еще вопросик, каково оптимальное количество червя на ящик 60х40х10см что бы червь не мельчал?


Если у Вас дендра, можно штук 500 держать, весом будет около грамма, если навозник, можно и 1500 штук.
если на маточник хотите, то 150-200 штук , можно и меньше , но тогда червь на сома вырастет.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 29 сен 2014, 11:20

Благодарю за помощь, червь навозный, проверьте плиз емейл почту, я вам сообщение отправил
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 29 сен 2014, 11:44

malishboymax писал(а):Благодарю за помощь, червь навозный, проверьте плиз емейл почту, я вам сообщение отправил

Не за что, обращайтесь. ;)
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение krasniy » 02 окт 2014, 11:44

krasniy писал(а):Всем здравствуйте !
обмозговывая все советы, все рекомендации, все замечания в ходе просмотра форума я вообще запутался, прошу помощи
до недавнего времени кормил своих питомцев ферментированным или свежим кроличьим навозом - 80% + нарезанный картон - 20%
картон предварительно размачивал в воде. так что он с легкостью рвался на мелкие части.
были проблемы с самим субстатом в части его воздухопроницаемости, короче червям не совсем было гуд, слишком плотный был субстат при довольно небольшой высоте бурта.
Из мнений уважаемых коллег на форме я понял, что наиболее оптимальный вариант в моем случаи навоз - 50%, солома - 40%, кормовой мел - 10%
так вот вопрос - в каком виде добавлять солому, ее надо размачивать до состояния мягкой структуры, просто смочить водой или просто добавлять сухую ?
надо ли измельчать солому, сейчас ее размер от5 до15 см в длину ?
и еще вопрос про мел. у нас недалеко есть меловые горы, где можно набрать мела, я так понимаю этот тот же самый кормовой мел ?
в каком виде добавлять мел - в виде порошка, в виде жидкой смеси или ?

P.S. так для справки. в моем случаи свежий кроличий навоз (БЕЗ МОЧИ) намного лучше поглощался червями, чем ферментированный


Добрый день !
помогите пожалуйста с ответами на вышеуказанные вопросы, а то я совсем запутал :confusion-shrug:
krasniy
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:36
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 02 окт 2014, 16:13

Помогаю. Вел семинары и практикум удля членов ДОКа( добровольного общества кролиководов) Сейчас Общероссийского вроде.
Практика показала, что Свежий , без мочи . замоченный сутки в воде кроличий навоз идет на УРА :D . Целюллозы там хватает. Солому добавлять можно. Специально не измельчалась и не замачивалась. Так намокнет, при поливе. Но солома потом долго играет. Из такого биогумуса мелочь долго выманивать и в нем остатки соломы. Не фатально, но... не товарно при продаже.
Мел хорошо если халявный. Припудривайте ... иногда. Но и без него все получалось. Главное, чтобы аммиаком навоз не вонял. Нюхайте ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение krasniy » 03 окт 2014, 10:03

Земеля писал(а):Помогаю. Вел семинары и практикум удля членов ДОКа( добровольного общества кролиководов) Сейчас Общероссийского вроде.
Практика показала, что Свежий , без мочи . замоченный сутки в воде кроличий навоз идет на УРА :D . Целюллозы там хватает. Солому добавлять можно. Специально не измельчалась и не замачивалась. Так намокнет, при поливе. Но солома потом долго играет. Из такого биогумуса мелочь долго выманивать и в нем остатки соломы. Не фатально, но... не товарно при продаже.
Мел хорошо если халявный. Припудривайте ... иногда. Но и без него все получалось. Главное, чтобы аммиаком навоз не вонял. Нюхайте ;)


Добрый день, Земеля ! Спасибо Вам огромное, теперь многое стало понятно
krasniy
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:36
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 09 окт 2014, 20:39

Всем здравствуйте!Очень давно читаю ваш форум. Много интересного и познавательного подчерпнул из многих тем.Теперь понимаю что мои три года посвященные червю были не совсем правильными. Нашел ответы на свои вопросы.Всегда думал что беленькие червячки- это малек червя.А оказывается гриндаль или нематода.Постоянно переживал сколько я при фасовке червя закидывал малька.А теперь прозрел и даже не жалко.Получается этакая чистка рядов паразитов.Ну попробую вкратце о своей деятельности.В разгар экономического кризиса мозг только работал в одном направлении,как прокормить семью и чем заняться чтобы заработать какую нибудь копеечку.На работе дела шли не очень и решили мы свои сбережения пустить на приобретение червя. К тому времени я уже имел участок в тридцать соток и дом без отделки.В те времена на нашем рынке был только один заводчик червя.Поведение его порой просто было вызывающе,но магазины его терпели ,так как альтернатив не было. Вот тут то мы со свояком и призадумались составить ему конкуренцию. Да еще друг имел свой рыболовный магазин.Так что со сбытом на первых порах мы были обеспечены.Сели на газель и поехали в Луку за калифорнийцем. Хотели конечно старателя,но далековато от нас. Купили в общей сложности 80 ящиков. Кто то покупал машины, а мы на червя. Вот народ на нас косился. Но мы верили в наше будущее. Да еще в Луке нам небесных замков нарисовали. Короче размечтались мы не слабо. Первую зиму они жили в доме. Всё равно ремонт. Кормили чисто навозом.Благо коровники рядом. Иногда баловали вареным геркулесом.Поливали водой со скважины. Расселением не занимались. Делили ящик тупо на две части после того как уже корм было не куда сыпать. Ящики конечно были неподъемные. Но мы на это внимание не обращали и ждали первого сезона. Вот и наступила весна. И началось. Из 80 ящиков получилось 200. Прикинув математику Луки у нас должны быть миллионы червя. Радости не было предела. Как говорится , такие большие а в сказку верим. Нашли еще две точки. Проходит месяц, а червя то меньше и меньше. Короче сдулись мы уже к середине сезона. Червь вроде есть, но он какой то мелкий.Вот так миллионы. Да еще летом мы их выпустили в грядки 6 на 2. Искать в них более менее товарного было ну просто мука. Порой по восемь часов вилы из рук не выпускали дабы не облажаться перед клиентом. Так что, для тех кто еще думает заняться, червь- это нормальная тема. Живые деньги и все вытекающее. Но пахать надо реально много. Одно успокаивает, что работаешь не на дядю а на себя любимого. И каждый червячок- это рубль. Он прямо звенит, когда ты его в баночку бросаешь. Так прошел первый сезон. Не скажу что заработали бешеные деньги, но вложения отбили и еще чуток осталось. А также куча мелкого червя. За лето построили червячник с газовым отоплением. Расставили по грядкам ящики с кормом. Через пару недель , кто залез, перенесли в червячник, а кто остался скирданули с биогумусом со всех грядок в один бурт зимовать. Пережили зиму и пошел второй сезон. Май и июнь ну просто черви красавцы. В июле уже мельче. А с августа опять поиски более менее товарного. Короче картина повторилась. Третий сезон был чуть лучше. Может потому что развелось не мало дикого навозника.И он неплохо выручал. В это лето параллельно читал этот форум и уже видел свои некоторые ошибки. Вот хочу немного проанализировать свою работу прочитав форум. К концу сезона всегда море червя но он зараза мелкий. Хотя с кольцами. Ответ- перенаселение. И в то же время мы почти каждый день выбираем товарного. А это аэрация и выборка. Не ужели получается выбирается мало или выбираются все хорошие особи,которые могли дать приличное потомство?. А остаются середнячки. И такие же от них мальки. Но вот сейчас они сидят в ящиках после выманивания и уже опять крупняк появляется.Значит получается не перенаселение а А просто забрали крупняк ,а молодеж еще не подросла. Очень много червя уходит в зиму. Помимо тех кто заполз в ящики. Вот и получается их бы продать, а они наверняка часть замерзает. Я к тому что хочется прикинуть математику,чтобы не делать лишних движений. Мне кажется почитав форум я понимаю,что на меньшей территории можно вырастить больше червя чем на моих плантациях. И вся эта техника для биогумуса. А у меня цель одна-товарный червь. Биогумус и так остается от грядки с навозником не мало. Задача у меня такая. Вот уже третий сезон наблюдаю за нашим рынком. Максимум что мы можем продать в месяц это 100000 червя. Конкуренции тоже сильно прибавилось за эти годы. По вашим советам я понял,что для откорма достаточно в ящике 60 на 40 тысячу червей. А значит грубо это нужно продать сто ящиков в месяц. Ну конечно еще нужна молодеж. Пока эти выбираю,те подрастают. Так же будет уличная грядка 15 на 2 в подстраховки. Все таки самым маленьким нужно три месяца расти. В грядки выпускать не буду а оставлю в ящиках. Проще собирать. Кормить буду геркулесом,отрубями и навозом. Не хочется чтобы были излишки. А чтобы все в меру. Что развел то продал.За зиму опять развел. Планка 100000 шт. Ну как то так. Может поможете подкорректировать мои планы?Наверняка я где то не прав?Заранее спасибо.
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 154