В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Alex84 » 28 июл 2014, 22:50

Доброго времени суток!
Подскажите новичку все ли в порядке?
Кормлю как правило в центре. Черви едят хорошо, пахнет землей.
Когда открываю крышку черви попами торчат и мечут копролиты. От света прячутся быстро.
Получается верхний слой одни копролиты. Червям комфортно или надо добавить субстрата для обитания?
Вложения
DSC_0333.jpg
DSC_0336.jpg
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 29 июл 2014, 12:02

Alex84 писал(а):Червям комфортно или надо добавить субстрата для обитания?

По-моему, субстрат уже очень мокрый. Скомкайте несколько больших кусков туалетной бумаги и заложите по субстрату сверху, через сутки промокшую бумагу уберите и заложите новую - пока субстрат не станет более подсохшим, ну а потом эту же бумагу можно будет червю и скормить.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Тимофей » 29 июл 2014, 19:39

Только черви туда уже кучу коконов накидают! Проще добавить сухих опилок и не закрывать крышкой.
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

В помощь новичку

Сообщение Alex84 » 29 июл 2014, 20:28

Спасибо!
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 30 июл 2014, 08:28

Земеля писал(а):
ЕленаUZH писал(а):Любовь к червям - это серьезно и неискоренимо.

Иду с детьми на днях на прогулку, после дождичков немного влажно, но не сказать, что мокро, солнышко все быстро высушивает. Толкаю коляску с младшим, задумчиво глядя вперед, старшая дочь идет рядышком. И тут она пальчиком тычет себе под ноги и восклицает: "Мама, смотри, чеврячок!!", смотрю, выползок по асфальту куда-то ползет. Чего ему вздумалось посреди дня выползти, не знаю, но мне его так жалко стало, ползет, бедняга, думает, что по пустыне, солнце припекает, а спрятаться не может. Я его с дороги на газон быстро перенесла. СПАСЛА животное! :lol: :lol: :lol:


Карму свою улучшили. ;) А тот кто червяка НА КРЮЧОК ? Как будет его с кармой? ;)

Ну,если учесть что время проведенное на рыбалке не защитывается в жизненный срок,то думаю ничего страшного!
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 30 июл 2014, 08:41

И так,жизнь продолжается...Построил для дендры небольшой червятничек,поставил кондёр...Температуру установил 20 град...И звери мои затихли...Есть перестали...Под картонкой показываются крайне редко и не толпами,как ранее,а по одному...Коконов нет,хотя когда они жили "не по науке" собрал с шести ящиков около 2000 штук. От перечитанной литературы голова увеличилась в размере,но знаний там не прибавилось. Подскажите,пожалуйста где прочитать что-нибудь толковое о температурных режимах для размножения и для откорма.Всё что мне попадалось явно противоречит друг другу!
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

В помощь новичку

Сообщение lers » 30 июл 2014, 18:04

Помогите новичку!
Собрал вермикомпостер как в этой теме: http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=15&t=33
Поставил в подвал (24-26С), заселил местными червями (во дворе есть яма, в которую сгребаю все биоотходы, просто кинул в ящик пару-тройку лопат вместе с перегноем).
Сейчас, собственно 2 проблемы.
1 - Запах. Запашина стоит как от городской помойки в жаркий день.
2 - Мухи. Приподнимаю крышку - вылетает целый рой свежевылупившихся и разлетаются по всему дому.
Подскажите как от этого избавиться, пожалуйста.

Кормлю всякой зеленью: картофельные очистки, остатки от салатов, обрезки\огрызки от фруктов и овощей. Периодически подсыпаю мелко толченую яичную скорлупу.
lers
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение dimavdv » 30 июл 2014, 18:26

Сергей Виноградов писал(а):И так,жизнь продолжается...Построил для дендры небольшой червятничек,поставил кондёр...Температуру установил 20 град...И звери мои затихли...Есть перестали...Под картонкой показываются крайне редко и не толпами,как ранее,а по одному...Коконов нет,хотя когда они жили "не по науке" собрал с шести ящиков около 2000 штук. От перечитанной литературы голова увеличилась в размере,но знаний там не прибавилось. Подскажите,пожалуйста где прочитать что-нибудь толковое о температурных режимах для размножения и для откорма.Всё что мне попадалось явно противоречит друг другу!

Из личного опыта:если есть суточный перепад температуры,то чувствует себя лучше.Да и на улице разультат отличается в лучшую сторону,по сравнению с содержанием в помещении.
dimavdv
Верминовичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 01 авг 2014, 09:36

dimavdv писал(а):
Сергей Виноградов писал(а):И так,жизнь продолжается...Построил для дендры небольшой червятничек,поставил кондёр...Температуру установил 20 град...И звери мои затихли...Есть перестали...Под картонкой показываются крайне редко и не толпами,как ранее,а по одному...Коконов нет,хотя когда они жили "не по науке" собрал с шести ящиков около 2000 штук. От перечитанной литературы голова увеличилась в размере,но знаний там не прибавилось. Подскажите,пожалуйста где прочитать что-нибудь толковое о температурных режимах для размножения и для откорма.Всё что мне попадалось явно противоречит друг другу!

Из личного опыта:если есть суточный перепад температуры,то чувствует себя лучше.Да и на улице разультат отличается в лучшую сторону,по сравнению с содержанием в помещении.

Спасибо! Очень интересное наблюдение и логика просматривается...
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 20 авг 2014, 11:31

Доброго дня всем! Редко стали писать на форуме...Это понятно,у самого нет времени-работа,дом,черви!!! Просто хочу поделиться результатами эксперимента по избавлению от всяких летающих тварях в червятнике...Как-то переувлажнил почву и закис корм,в результате появилась масса маленьких мушек которые "достали" залетая в глаза,нос,уши...Почву привел в порядок,но мушки не исчезали...Пробовал все,что вычитал на форуме-безрезультатно...И вспомнил как мать избавлялась от летучей нечисти в теплице. Провел эксперимент...Теперь все в порядке! На 20 куб.метров червятника сжег одну столовую ложку серы...Поджигаешь зажигалкой прямо в ложке и по быстренькому покидаешь помещение.Лучше это делать на ночь.У меня эффект был 100%!
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

В помощь новичку

Сообщение DimonSp87 » 04 сен 2014, 13:11

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста! Я 7 июня купил семью червя старателя, он у меня примерно за месяц адаптировался к грибным блокам с под шампиньонов. Кормил отходами с под фрешов (яблоко, морковка и т.д) + кожура банана. Вчера решил разделить и сменить субстрат а также взять на рыбалку, но оказалось что их очень мало, я насчитал себе на рыбалку 600 шт и осталось еще примерно штук 300. Коконов есть много. Подскажите пожалуйста, почему такой малой прирост. Есть очень много нематоды, может это и есть причиной и как от ней избавится??? Заранее спасибо за помощь!
Аватара пользователя
DimonSp87
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:38
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 05 сен 2014, 05:23

DimonSp87 писал(а):Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста! Я 7 июня купил семью червя старателя, он у меня примерно за месяц адаптировался к грибным блокам с под шампиньонов. Кормил отходами с под фрешов (яблоко, морковка и т.д) + кожура банана. Вчера решил разделить и сменить субстрат а также взять на рыбалку, но оказалось что их очень мало, я насчитал себе на рыбалку 600 шт и осталось еще примерно штук 300. Коконов есть много. Подскажите пожалуйста, почему такой малой прирост. Есть очень много нематоды, может это и есть причиной и как от ней избавится??? Заранее спасибо за помощь!


А "СЕМЬЯ" была многодетная или "европэйская" из двух мужиков ;) ? Сколько там Членов то БЫЛО до того как" оказалось что их очень мало",?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Yvelir » 05 сен 2014, 09:28

Привет всем гуру и новичкам вермитехнологий!!!
Принимайте в свои ряды!
Форум читаю 2 мес., недавно решил зарегистрироваться, очень много нужной информации, но есть пара моментов на которые ответа не нашел.

Купил пару недель назад в рыболовном магазине, две банки дендробены всего 49 шт., живут в ведерке 1,5 л, (заполнено на 30-40 %, т.е. 500-600 мл), сделал отверстия для дренажа и вентиляции. Кормлю остатками овощей и фруктов, по чуть-чуть, едят хорошо, все резвые и довольные.
Есть желание еще навозника завести, хочу попробовать.

Но вопросы мой о другом, хватит ли генетического разнообразия, что бы популяция не вырождалась, или нужно еще больше особей?
И еще один, достаточно ли такого объема для роста популяции или надо что то больше?
Есть желание еще навозника завести, хочу попробовать.
Заранее спасибо, за ответы.
Yvelir
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 08:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 05 сен 2014, 10:25

Yvelir писал(а):Но вопросы мой о другом, хватит ли генетического разнообразия, что бы популяция не вырождалась, или нужно еще больше особей?
И еще один, достаточно ли такого объема для роста популяции или надо что то больше?

Вот недавно сдохла последняя гигантская Галапагосская черепаха, а ученые и то пытались найти этому последнему представителю полового партнера для продолжения рода (хоть и безуспешно), но все-равно на что-то ж надеялись, хотя вроде как генетического материала очень мало.
Я зимой приобрел дендры в 2 раза больше чем вы, сейчас их уже наверное под 6-10 тыс вполне активных и здоровых, вырождения не наблюдается, и если бы ни ситуация у нас в стране и даже в городе, наверное, было б и того больше . Но, думаю, на всякий случай, лучше было б постоянно добавлять в "свою" популяцию особей из чужих, думаю, это не помешает.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Yvelir » 05 сен 2014, 10:31

Артур Алфёров, спасибо с этим вопросом успокоили.
А со вторым, есть для меня совет!
В какой объем помещали своих первенцев?
Yvelir
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 08:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 05 сен 2014, 10:50

у меня навозники никак не хотят в ведрах жить любых размеров и плотности
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 05 сен 2014, 11:06

Yvelir писал(а):А со вторым, есть для меня совет!
В какой объем помещали своих первенцев?

первую сотню разместил в самом дешевом кошачьем лотке за 18 грн.. Когда появились первые мальки (месяца через 2 наверное) пересадил в ящик (приблизительно 60х40 см) со слоем субстрата в 3-5см и дальше по мере кормления слой увеличился почти до самого верха (около 20 см) - к тому моменту их в ящике было уже несколько тысяч.
Mariy писал(а):у меня навозники никак не хотят в ведрах жить любых размеров и плотности

У меня дома стоит небольшое пластиковое ведерко на 2л (но сдендрой), во время просеивания биогумуса скидывал в него пропущенных мальков (которых не обнаружил сразу), всего около 200 штук. Сейчас им уже месяца 2или 3, при таком переселении в ведерке (там буквально больше червей чем субстрата) коконы откладывают, но мало, но и мальки тоже появляются, крышку я им плотно не закрываю, но и не делал абсолютно никаких дренажных отверстий, заметил только, что к вечеру они собираются всей кучей наверху, но стоит их покормить, все успокаиваются и сидят опять смирно.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Yvelir » 05 сен 2014, 12:22

Артур Алфёров писал(а):
Yvelir писал(а):А со вторым, есть для меня совет!
В какой объем помещали своих первенцев?

первую сотню разместил в самом дешевом кошачьем лотке за 18 грн.. Когда появились первые мальки (месяца через 2 наверное) пересадил в ящик (приблизительно 60х40 см) со слоем субстрата в 3-5см и дальше по мере кормления слой увеличился почти до самого верха (около 20 см) - к тому моменту их в ящике было уже несколько тысяч.
Mariy писал(а):у меня навозники никак не хотят в ведрах жить любых размеров и плотности

У меня дома стоит небольшое пластиковое ведерко на 2л (но сдендрой), во время просеивания биогумуса скидывал в него пропущенных мальков (которых не обнаружил сразу), всего около 200 штук. Сейчас им уже месяца 2или 3, при таком переселении в ведерке (там буквально больше червей чем субстрата) коконы откладывают, но мало, но и мальки тоже появляются, крышку я им плотно не закрываю, но и не делал абсолютно никаких дренажных отверстий, заметил только, что к вечеру они собираются всей кучей наверху, но стоит их покормить, все успокаиваются и сидят опять смирно.


А каковы размеры этого кошачьего лотка, больше интересует высота, а то есть у меня один 5-7 см высотой, может их туда переселить?
И какой минимальный слой. старого субстрата может быть, что бы червям было комфортно?
Yvelir
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 08:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Родион » 05 сен 2014, 12:58

Если посадить эти же 50 червей в ящик 60х40х15-20 см, эффект будет в 5 раз лучше, чем от разного типа ведерок...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 05 сен 2014, 14:25

Yvelir писал(а):А каковы размеры этого кошачьего лотка, больше интересует высота, а то есть у меня один 5-7 см высотой, может их туда переселить?
И какой минимальный слой. старого субстрата может быть, что бы червям было комфортно?

Размеры кошачьего туалета приблизительно 27х36х5 см, я брал вот такой:
http://zoobastic.by/assets/images/tovary/yhod/tualet/priroda/tualet%201.jpg
но если есть ящик, конечно, лучше сразу запускать их в него, у меня не было, поэтому использовал лоток.Не знаю, сколько минимально нужно субстрата, я сыпал столько, чтоб он быстро не пересыхал, ну и чтоб черви не были "голыми", см 3-4 .
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 201

cron