В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 17 авг 2017, 22:07

Подскажите пожалуйста, есть ли на форуме описание опыта применения отработанных грибных блоков после вешенки для добавки при кормлении червя?
Или поделитесь опытом.
Заранее благодарен.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 18 авг 2017, 08:37

avtoreferat_yakusheva.pdf

Скачал и прочитал на два раза. Ценная работа.
Но про вешенку ни чего не нашёл. Может у него это в других работах, которые перечислены в приложении?

В г. Каменске-Уральском, где и В.Г. есть ещё вермер, он содержит червя только на грибных блоках. Разговаривал с ним в ноябре 2015 года. Но раз купили червя не у него, потому как у нас не было такого сырья, (а у него нет опыта содержания на ином субстрате), то и звонить ему как-то не удобно.
Сейчас грибы в 50-ти км от Тюмени производят, то отработанные блоки от них как разрыхлитель применять будем.
Ящики хотя и с крупной перфорацией по всему дну, а влажность всего слоя страшенная, внизу чуть-ли не жижа.
Нижний ящик под сбор жидкости герметичный, вентиляцию не даёт. Надо, наверное, приподнять торец верхнего ящика с червём над нижним, а из нижнего слить жидкость.
Даю арбузы, не только корки. В шести компостерах дома черви под корками кишмя кишат, а на производстве в 32-х их мало. Но от арбузов через дней десять остались только плёнки, а потом и их не стало.
Контракт закончили, теперь есть время и на червя. И на эксперименты с ним.
Но от советов конечно же не откажусь.
Заранее благодарен всем.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 18 авг 2017, 10:14

привет всем у меня тут вопрос созрел на тему плотности посадки.
так вот какая максимально допустимая плотность коконов на ящик 40 литров, цель экономия места.
я тут подумал, а если из ящиков с коконами формировать нечто типа вермиреактора, типа огромные такие ясли для ювенилов.
Просто я тут по приходу коконов выяснил, что их в недалеком времени будет до х***ща, а выделять отдельные емкости для их содержания, как то не совсем целесообразно, так как все равно через 2 месяца рассаживать.
Думаю проще будет выбирать нужное количество для рассадки сверху, куда они после вылупления все собираются.
В результате они один фиг биогумус делают
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 18 авг 2017, 11:04

Клац

12:40
ЗЫ:

Vasilisk51 писал(а):18 авг 2017, 10:14 ... какая максимально допустимая плотность коконов на ящик 40 литров, ...
...В результате они один фиг биогумус делают
1. Червивые коконы не умеют возделывать биогумус, ровно так же, как и червивые фекалии.
2. «Плотность посадки червя» может интересовать только тех, кто гондобит «удавообразную дендро-наживку на сома», да и то, исключительно на продажу “пионерам”, у которых местные сомы — больше ничем не питаются.
3. При битве за червивое говно (из помоев) — «плотность посадки червя» не актуальна. Главное, помоев не переборщить, фифти-фифти по объёму — прокатит! Расти не будут, но гадить — и за того парня станут с радостью.
У меня, половина наживки ни один год так проживает — это мой «рецепт червивой консервации, возделывания рыболовной приманки и личного охалявливания».
4. С навозами КРС и лошадок, всё — ещё более примитивно и сильнее утрамбовано. Больше серунов — полнее унитаз. Интегральные формулы в процессе дефикации — это для “инженерно-математических” ботаников и для поведённых на говно-патенто-ГОСТах.
А нам, новичкам то, всё это — по «шаманскому бубену»!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 18 авг 2017, 21:25

пардоньте мисье намшиФ, может я выразился не верно или не правильно до вас дошла информациЯ
коконы не умеют- а ювенил из него вылупившийся все может.
меня интересовал вопрос о плотности коконов, а не червя. Вопрос был сформулирован исходя из сокращения площадей для созревания коконов, чтобы ящики в пустую не гонять. Можно ли содержать 10-20 тыс коконов в 40 литрах субстрата без потери ювенилов какое то время. разумеется время от времени можно обновлять субстрат.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 18 авг 2017, 23:38

Vasilisk51 писал(а):18 авг 2017, 21:25 пардоньте мисье намшиФ, может я выразился не верно или не правильно до вас дошла информациЯ ...
1. До меня «информациЯ» — доходит всегда так, как её преподносят. Недопонимание возникает очень редко, о чём я тут же докладываю! Парить любимый мозг — лень, проще переспросить.
Vasilisk51 писал(а):18 авг 2017, 21:25 ...коконы не умеют- а ювенил из него вылупившийся все может. ....
2. Надеюсь, что слышали о теоретическом выходе малька из икры вонючки и икры аристократки? Вот именно из этого — и надо строить направления своих дальнейших экзекуций!
Заметили, я конкретики от Вас не добиваюсь! Всё ясно, как Божий День!
Vasilisk51 писал(а):18 авг 2017, 21:25 ... Можно ли содержать 10-20 тыс коконов в 40 литрах субстрата без потери ювенилов ...
3. «10-20 тыс коконов» Вы считали пальцАми, или пинцетом? Огромно-принципиальная разница.
4. Повторяюсь.
« Фифти-фифти по объёму» по-русски — это один литр 88%-го дистиллята + один литр бутилированной воды,
или один стакан мяса червя + один стакан пищевого субстрата,
или один стакан коконов + один стакан любого аналога субстрата.
5. В отличии от икры курносых, которую надо обязательно присаливать даже при хранении в холодильнике, икра червей — хранится месяцами при температуре +6÷8°С в не фанатично закрытой ёмкости. Правда, если не найдёт жена и с грандиозным скандалом не выкинет.
На антресоли — завоняет и то, и другое!!!
Надеюсь, что температурный режим содержания червя Вам известен. Для червивой икры — то же самое.
Vasilisk51 писал(а):18 авг 2017, 21:25 ... без потери ювенилов какое то время. разумеется время от времени можно обновлять субстрат.
6. Обновлять субстрат ювенилам — да Вам памятник ставить надо!
7. Дождевые черви друг друга не едят!
От тесноты не окучуриваются! Однако, пройдя стадию ювенила, так мальком и останутся, лишь незначительно сменив окрасочку.
Дохнут: только от шаловливых ручек хозяина, хреновой приточно-вытяжной вентиляции и отсутствия системы «чиллер-фанкойл».
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 19 авг 2017, 10:54

намшиФ писал(а):... Можно ли содержать 10-20 тыс коконов в 40 литрах субстрата без потери ювенилов ... 3. «10-20 тыс коконов» Вы считали пальцАми, или пинцетом? Огромно-принципиальная разница.

6. Обновлять субстрат ювенилам — да Вам памятник ставить надо!


благодарствую за развернутый ответ, я вас понял

что касаемо пункта 3. тут чистая арифметика, я взял пробу субстрата из 3х ящиков маточника, так сказать за 3 дня до просеивания, я извлек 3 пробы субстрата размером 10х10х8 см из разных зон ящиков с маточником, отделил червя и посчитал коконы в каждой пробе, ну и собственно вывел среднее значение пробы, а потом и на каждый ящик. Поэтому и возник вопрос о возможности содержания коконов и ювенилов в маленьких емкостях.
Считать руками 10-20 тыс коконов - мне мое здоровье дороже.

по пункту 6. Тут тоже возникло недопонимаяние, по моей вине прошу прощения
Безымянный.png

может я тут чего и начудил, но мне не понятно почему все коконы от маточника нельзя скидывать в отдельный ящик , процедура же поэтапная одни закладываешь другие вылупляются и идут наверх, ты их там собираешь, а снизу через 2-3 месяца забираешь субстрат с гумусом или гумус. дендра же верховой червь - хоть и выпозок, но у меня при субстрате в 20 см толщиной (эсперимент) внизу червя не было никогда, весь червь находился в кормовой зоне.

не судите меня строго
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 19 авг 2017, 22:27

Vasilisk51 писал(а):19 авг 2017, 10:54 ... благодарствую за развернутый ответ ...
...может я тут чего и начудил ...
... не судите меня строго
Недопонимание у намшиФ возникает очень редко, о чём он тут же докладывает:
«Это Вы — о чём тут?»
Vasilisk51 писал(а):19 авг 2017, 10:54 ...... мне не понятно почему все коконы от маточника нельзя скидывать в отдельный ящик, ...
А кто сказал, что нельзя? Земеля, что ли? Да он — такой хернёй не занимается!
Ники, адреса, явки-малины, члены семьи!!!
Лично я, только так и поступаю. В этом моя цель — полнейшее охалявливание!
Бабосы за ящики — пусть абрамовичи и буратины платят, а мне внукам — надо сливочного маслица купить, на которое — икорочку положить! Так сытнее будет.
Vasilisk51 писал(а):19 авг 2017, 10:54 ...... я вас понял ...
Сомневаюсь, что в полном объёме.
Считаю, что Вы не обратили внимания на фирменные термины намшиФ. Повторяю:
а) ... + один стакан любого аналога субстрата;
б) ... + один стакан пищевого субстрата.
Малёк, вылупившийся в синтетической вате (к примеру) — хавчика там — не найдёт, увы.
А вот на втором этаже вермикомпостера (или его пародии) — его будет целый океан. Куда малёк галопом поскачет?
Vasilisk51 писал(а):19 авг 2017, 10:54 ... возник вопрос о возможности содержания коконов и ювенилов в маленьких емкостях. ...
Геннадий Николаевич и окрестил меня — «майонезником» —именно за этот “негативный” поступок! Разве не читали?
Напрасно.
Он любит — нЕжненько, указательным пальцем между рЁбрышек, и — сАичку за ...
Тут многие на это погоняло любят поподванивать, правда — не зная, самой сути в абсолюте.
Куда мне — до ихних МАНов с Катерпиллерами, вагонами и пароходами.
Тут — только себе, любимому. Только — в семью, и ни копейки — торгашам!
Vasilisk51 писал(а):19 авг 2017, 10:54 ... у меня при субстрате в 20 см толщиной (эсперимент) внизу червя не было никогда, весь червь находился в кормовой зоне
А вот у меня — всё ровным счётом наоборот.
Самый крупный червь у меня всегда — на дне ёмкости.
Любой ёмкости: от 10 до 150 литров. “Копать” на рыбалку — одно удовольствие.
Весь малёк и молодь всегда прёт на свеженькое, а старички — предпочитают только отлежавшееся и легко усвояемое. Факт проверенный.
А почему?
Да потому, что ...
Видел по зомбоящику, что медведь перед зимней спячкой питается только тухлятиной, которую задолго до этого сам же и прикопал.
Калмыки тоже, рыбу хавают в основном с запашком, тухляк — по-нашему.
Почему?
Да потому, что ...
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 20 авг 2017, 11:08

Херней не занимается ЗЕМЕЛЯ
Не спит он и совсем почти не ест.
Он дурням норовит прижать тот орган
Тот самый на который ложен крест. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 21 авг 2017, 11:15

про вермичай я знаю, сам им пользуюсь для домашних растений, огорода у меня нет
тут на днях прошвырнулся по торговым точкам торгующим всякими удобрениями и грунтами.
На прилавках увидел биогумус концентрат, как я понял - это вермикофе, другой вопрос как его готовят? как я понимаю это какой то способ создания густой выжимки из биогумуса или ?
а еще вопрос как он может столько храниться по 2 года, если же это натуральный продукт.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 21 авг 2017, 13:02

Цитата: «В августе 2014 г уважаемый Геннадий Николаевич Мулярчик, президент ООО «МФК Точка Опоры» прислал мне на испытание препараты, которые производит их фирма. ...
Вермикофе – это вытяжка (по особой технологии сохраняющей качество) из червекомпоста...
» Конец цитаты.

А ещё, на ресурсе Геннадия Николаевича есть внутрифорумная поисковая строка! Зашибительская вещица, доложу Вам.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 21 авг 2017, 15:32

Не знаю может и не было:
Уважаемый Василиск!
Есть еще один нюанс на счет малых емкостей под коконы червя.
Инертность среды обитания и выведения: в 5 литрах субстрата будут более частые перепады влажности, температур и кислотности. Соответственно молодь будет выводится через пень-колоду, при больших объемах инертность субстрата будет сглаживать пики, всплески влажности, кислотности и температур. Червь будет выводится из коконов стабильно и равномерно, а постоянство признак мастерства (даже в равномерном выведении молоди из коконов)!
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 21 авг 2017, 16:03

Согласен!
МурмАнск — город не тёплый, океанистый. Температура и влажность в течение суток скачет ого-го.
Это не Сталинград, где вытащил порой, “тазичек” с НЗ из холодильника и вывалил его в “тазище” в кладовке. Через недельку малёк из коконов скачет, как пережаренные семечки на сковородке. И все — как один, на одно “лицо” — близнецы!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 22 авг 2017, 11:06

намшиФ писал(а):Согласен!
МурмАнск — город не тёплый, океанистый. Температура и влажность в течение суток скачет ого-го.
Это не Сталинград, где вытащил порой, “тазичек” с НЗ из холодильника и вывалил его в “тазище” в кладовке. Через недельку малёк из коконов скачет, как пережаренные семечки на сковородке. И все — как один, на одно “лицо” — близнецы!

Уважаемый намфиш, если честно, я не знал про хранение коконов в холодильнике при определенной температуре, дабы зафиксировать или замедлить время созревания.
Да действительно, если же в южных регионах скачки давления и 3-5 кратные смены погоды в сутки - это ЧП, то у нас это обычное ежедневное явление, влажность всегда стабильно высокая.
только я никак не возьму в толк к чему вы это сказали
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 22 авг 2017, 11:31

Чеченин писал(а):Не знаю может и не было:
Уважаемый Василиск!
Есть еще один нюанс на счет малых емкостей под коконы червя.
Инертность среды обитания и выведения: в 5 литрах субстрата будут более частые перепады влажности, температур и кислотности. Соответственно молодь будет выводится через пень-колоду, при больших объемах инертность субстрата будет сглаживать пики, всплески влажности, кислотности и температур. Червь будет выводится из коконов стабильно и равномерно, а постоянство признак мастерства (даже в равномерном выведении молоди из коконов)!

Собственно вот такая фигня получилась набросок, объем 0,6 куба общий размер примерно 1000х1000х1000 мм, каркас бака 1000х1000х600 мм,сам бак чутка меньше будет, нижняя дверца откидная из осб 18мм, валялся в гараже, в середине бака имеется красные балки это трубы 40 мм канализац, обшитые агроспаном они сквозные и перфорированные, ну а внизу серые как у всех или решетка будет с ячеей 50х50 или 100х100.
борта в целях экономии будут из экструзированного пенополистирола 30 мм, имеются в наличии, дорого покупать осб.. стоимость такого ящика 2000 рублей. исходя из того что нужно докупить.
построю покажу, а пока сидеть на жопе ровно до ближайшей зарплаты
Вложения
накидал на коленке за 5 минут.JPG
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 22 авг 2017, 12:04

Vasilisk51 писал(а):22 авг 2017, 11:06 Уважаемый намфиш, ...
1. Вынужден опять повторяться, мне не тяжело:
нам-шиФударение на первый слог, пауза между слогами одна секунда!
Когда Вам — надоест, то даете знать.
Vasilisk51 писал(а):22 авг 2017, 11:06 ...только я никак не возьму в толк к чему вы это сказали
2. Поясняю:
а) Всё зависит от того, в каких условиях червя — содержать.
У меня — одна партия в квартире, другая — в гараже.
В квартире есть отопление и кондиционирование во всех комнатах — система «чиллер-фанкойл» присутствует. Приточно-вытяжная вентиляция — великолепна.
В гараже — условия еще более классные. Там температура и влажность постоянна и зимой, и летом. Сам удивляюсь почему?
Так что мне ровным счётом — по боку на все природные катаклизмы и «инертности субстрата» при вылуплении малька. Для определения кислотности нос имеется. Всё «стабильно и равномерно»!
Только вот атмосферное давление — регулировать не могу.
б) А кто знает, в каких условиях в МурмАнске червя неволят? Может на сопке, может на скале? Народ разный бывает.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 22 авг 2017, 15:16

намшиФ писал(а):
Vasilisk51 писал(а):22 авг 2017, 11:06 Уважаемый намфиш, ...
1. Вынужден опять повторяться, мне не тяжело:
нам-шиФударение на первый слог, пауза между слогами одна секунда!
Когда Вам — надоест, то даете знать.
Vasilisk51 писал(а):22 авг 2017, 11:06 ...только я никак не возьму в толк к чему вы это сказали
2. Поясняю:
а) Всё зависит от того, в каких условиях червя — содержать.
У меня — одна партия в квартире, другая — в гараже.
В квартире есть отопление и кондиционирование во всех комнатах — система «чиллер-фанкойл» присутствует. Приточно-вытяжная вентиляция — великолепна.
В гараже — условия еще более классные. Там температура и влажность постоянна и зимой, и летом. Сам удивляюсь почему?
Так что мне ровным счётом — по боку на все природные катаклизмы и «инертности субстрата» при вылуплении малька. Для определения кислотности нос имеется. Всё «стабильно и равномерно»!
Только вот атмосферное давление — регулировать не могу.
б) А кто знает, в каких условиях в МурмАнске червя неволят? Может на сопке, может на скале? Народ разный бывает.

если что есть видос
phpBB [video]

видос старенький но все равно
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Casada » 22 авг 2017, 15:51

Мало того, что назвал намфишем, так ещё и два раза проигнорил замечание. При этом спасся от истеричного бреда. Карма пышет. Возможно, северный иммунитет спасает.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 23 авг 2017, 10:43

у нас на севере вообще принято по имени обращаться или имени отчеству, и на форумах у нормальных людей указаны имена, так намного приятнее вести диалог, чем разбираться с никами. Тем более, что на таких узкопрофильных форумах общаются люди уже друг друга знающие.
намшиФ - приношу глубочайшие извинения.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 28 авг 2017, 12:47

всем еще раз здравствуйте.
интересует такой вопрос: а максимально какого размера коконы дендры, кто нибудь получал?
вопрос вызван интересом и практичностью, при просейке биогумуса.
Еще есть вопрос, об оптимальном размере или весе маточной дендры.
тот же вопрос про оптимальный вес товарной дендры.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112