В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение charodey » 10 май 2017, 21:48

Vavan58 писал(а):А кормить начинать как только вылупится,или не сразу?

Сразу, я в кофемолке измельчаю и даю.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Rossomaha » 11 май 2017, 00:58

Casada писал(а):Вы тоже ошиблись))
1000000 особей, это грубо 200-500 кг, но ни как не 1000. Если речь о навознике. Итого на выходе имеем примерно 170кг в день, или 90 дней. Но если принять в расчёт ещё и снижение производительности в процессе, по причине снижения доступности корма, то дней будет уже х.з., но больше сотни.))

Хм...Не согласен. Ну или у Вас очень хилый навозник. Неужто у Вас черви весят меньше 1 грамма ??? Все??? Я своих взвешивал, та и народ здесь фото весов со своими тоже выкладывал. От 1 грамма до 4 грамм. Вот я Вам чисто математику посчитал по ОДНОМУ грамму. И никто не говорил о "снижении доступности корма". В условиях задачи такого не было. :D Но даже если принять ВАШИ условия задачи - то всё ж получается 3-4 месяца. Но никак не 3 года :D Автор того постав в ЛС признал свою ошибку,и сказал что ему фиолетово есть ошибка в расчётах или нету ))))))) гуру, фигли )))))))
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

В помощь новичку

Сообщение Vavan58 » 11 май 2017, 07:34

charodey писал(а):
Vavan58 писал(а):А кормить начинать как только вылупится,или не сразу?

Сразу, я в кофемолке измельчаю и даю.

Спасибо,Чародей.Буду дерзать.
Vavan58
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение charodey » 11 май 2017, 08:20

Желаю удачи! :D
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Иван крюков » 11 май 2017, 17:28

А если накопать простых навозников они будут есть столько же сколько и технологические черви?
Иван крюков
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2017, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 11 май 2017, 18:26

Иван крюков писал(а):А если накопать простых навозников они будут есть столько же сколько и технологические черви?

Да, но не сразу. У меня прошло больше года, но из-за моей неопытности популяция у меня сокращалась несколько раз. Так что, если не допускать грубых ошибок, то приручить диких можно и раньше.
"Старателя" собранного под трубами в "тепловом пункте" я уже приручил, сейчас приручаю червя собранную из луж, пока не очень, дохнут не дохнет, но и коконы не бросает.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Иван крюков » 11 май 2017, 20:22

Спасибо Дмитрич !
Иван крюков
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2017, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Иван крюков » 11 май 2017, 20:25

А насчет плодовитости что?
Иван крюков
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2017, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 11 май 2017, 20:45

Иван крюков писал(а):А насчет плодовитости что?

Все хорошо.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Vavan58 » 12 май 2017, 18:58

Здравствуйте ,уважаемое сообщество.Приобрел нормализованный торф,низинный или верховой не знаю ,не написано,а также доломитку.На торфе указано что ph не более 5,3.Поэтому для приготовления субстрата для дендробены торф еще надо раскислить до значения 6,0 - 7,0.Возник вопрос сколько доломитки надо добавить,чтобы не переборщить?Да купил еще индикатор определения ph (наверное лакмусовая бумажка,не открывал), но как- то не уверен что с его помощью можно точно определить цифровые значения.Подскажите как быть?
Да ,и еще вопрос после добавления доломитовой муки в торф ,по истечении какого времени безопасно запускать в субстрат червя (коконы в моем случае)?Ведь должна успеть пройти химическая реакция.
Vavan58
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение charodey » 12 май 2017, 19:03

Vavan58 писал(а):Здравствуйте ,уважаемое сообщество.Приобрел нормализованный торф,низинный или верховой не знаю ,не написано,а также доломитку.На торфе указано что ph не более 5,3.Поэтому для приготовления субстрата для дендробены торф еще надо раскислить до значения 6,0 - 7,0.Возник вопрос сколько доломитки надо добавить,чтобы не переборщить?Да купил еще индикатор определения ph (наверное лакмусовая бумажка,не открывал), но как- то не уверен что с его помощью можно точно определить цифровые значения.Подскажите как быть?
Да ,и еще вопрос после добавления доломитовой муки в торф ,по истечении какого времени безопасно запускать в субстрат червя (коконы в моем случае)?Ведь должна успеть пройти химическая реакция.

Я сразу запускаю, что коконы, что червя, все норм. Количество доломитки зависит от объема торфа, лакмус нормально показывает, даже если и переборщите чуток, не страшно.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Vavan58 » 12 май 2017, 20:09

Чародей,спасибо,за помощь.А что на форуме кроме Вас и Земели никого нет? Просто не слышно никаких других мнений.На ютубе видел видео,где советуют 3 дня выждать после добавления доломитки или мела,не помню точно.
Vavan58
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение charodey » 12 май 2017, 20:33

Можно и выждать, если охота, хуже не будет, мне обычно ждать некогда. У других сезон в разгаре, у меня в принципе тоже, но масштабы не те. :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Vavan58 » 12 май 2017, 22:01

Согласен ,ну а мне совсем легко ,только начинаю,и больше для себя,чтобы понять надо ли мне это.
Vavan58
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Rossomaha » 14 май 2017, 02:27

Kermen писал(а):
Casada писал(а):У меня чисто практический вопрос. 4 дня назад положил для пробы кофейную гущу, совсем чуток - с 4-х порций кофемашины. Сегодня проверил - гуща не тронута.

Черви любят кофейную гущу, но ее надо добавлять к основной пище.
Кофейная гуща имеет повышенную кислотность, но когда ее размешивают с основной пищей - черви ее обожают. 8-)

Мммммм....А насчёт повышенной кислотности - это точно? :confusion-scratchheadyellow: Дело в том что у меня есть экспериментальный садок. В нём около полусотни особей живут уже примерно 5 месяцев. Кормёжка только кофейной гущей. ВСЁ время. Пару раз была спитая чайная заварка,и пару раз чуть-чуть картона. Всё.
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

В помощь новичку

Сообщение Rossomaha » 14 май 2017, 12:23

Kermen писал(а):
Casada писал(а):У меня чисто практический вопрос. 4 дня назад положил для пробы кофейную гущу, совсем чуток - с 4-х порций кофемашины. Сегодня проверил - гуща не тронута.

Черви любят кофейную гущу, но ее надо добавлять к основной пище.
Кофейная гуща имеет повышенную кислотность, но когда ее размешивают с основной пищей - черви ее обожают. 8-)

И ещё момент: все сходятся в том,что бытовуха имеет свойство закислять субстрат. А Вы говорите смешивать с кофейной гущей,которая по Вашим же словам закисляет. Итого,мне чуть непонятен Ваш совет: кофейную гущу смешивать с бытовухой? И что получим? Сплюсуем две кислотности ? :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

В помощь новичку

Сообщение Kermen » 14 май 2017, 21:22

Извиняюсь: у меня основная пища - КРС, а у него кислотность нейтральная.
Бытовуха меня не устраивает как основное питание- ведь я раздаю питомцам по 50-60 кг, когда кормлю. :?
Бытовуха для них это добавление только вкусняшки - для поднятия настроения (если у них есть :lol: ).

Вообще-то как приучишь кормиться - так и будут.
Если количество червей мало - можно приучить их кормиться и только кофейной гущей.
Но, по-моему - нужно им давать разнообразное питание - тогда и гумус будет более качественным, да и червям будет веселее.
Kermen
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 20:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение Rossomaha » 15 май 2017, 08:17

Kermen писал(а):Извиняюсь: у меня основная пища - КРС, а у него кислотность нейтральная.

Зачем же тогда даёте совет кофейную гущу смешивать с основной пищей? Вы разве не знаете,что у кофейной гущи СПИТОЙ - тоже нет никакой кислотности. Кислотность есть у НЕСПИТОГО кофе. Лично моё мнение, не имея практики в какой-то детали , не стоит и советы раздавать в этих деталях. Сельское хозяйство оно такое непредсказуемое :D
Что значит: если червей мало - то можно кормить только гущей? :D От количества червей меняется кислотность гущи? Вы же написали что повышена кислотность. А теперь пишите что можно кормить "если мало". Гораздо проще не раздавать советов,или признать свою ошибку, или ПЕРЕД своим советом говорить "по моему мнению".
А я вот заявляю на своей практике: что полсотни червей успешно жрут ТОЛЬКО кофейную гущу уже полгода :D Не потому что жрать нечего больше. А потому что проводился эксперимент.
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 15 май 2017, 08:29

Kermen писал(а):Извиняюсь: у меня основная пища - КРС

коллега!
я тоже кормлю червей "дохлыми полуразложившимися коровами". теперь, стало быть, нас уже двое! :banana-dance:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Rossomaha » 15 май 2017, 11:09

Casada писал(а):
Kermen писал(а):Извиняюсь: у меня основная пища - КРС

коллега!
я тоже кормлю червей "дохлыми полуразложившимися коровами". теперь, стало быть, нас уже двое! :banana-dance:

Главное чтобы Ваши черви на живых коров не кидались :D :D :D
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 170