В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 23 окт 2013, 22:59

Koral писал(а):если применять в качестве субстрата без примесей только одну заварку или только одну кофейную гущу это как?

Мне врачи запретили пить кофе, но очень хоЦЦа, поэтому гущу (оставшуюся в турке) завариваю для себя повторно, моча мочой, но хоть какой-то запах присутствует. Думаю в такой второй производной кофейной гущи мало что съедобного остается (без ферментации). Также в процессе приготовления напитка гуща проходит как бы стерилизацию, то есть - подавляющее большинство бактерий убито и вымыто. Вроде бы без заселения микроорганизмами и ферментации - гуща бесполезна. Сам удивляюсь, но мои звери буквально за сутки сильно подъедают края кучки из гущи. ИМХО они используют, либо пытаются использовать частички зерен для перетирания пищи в желудке и вполне возможно, что пищеварительная система червя переваривает данные частички. Навряд ли за сутки в гуще могло развиться большое количество бактерий.
Чайная заварка тоже стерилизована, без ферментации вроде бы бесполезна, но черви в природе часто затаскивают в норы не ферментированные листья, возможно они умеют употреблять не ферментированные листья. По крайней мере, при отсутствии пищи, червь способен заглотить корешок живого растения так, чтобы конец корешка находился в желудке и переваривался, а начало торчало изо рта (зубов нет откусить не может) Своими глазами такого не наблюдал, прочитал в научной статье автору которой доверяю.
ИМХО после ферментации заварка и кофейная гуща вполне приличный корм. Кстати, при выращивании бактерий, на начальной стадии, одним из компонентов питательной среды применяю кофейную гущу.
Koral писал(а):у отдельных червей в передней части тела (до пояска) наблюдаю сквозь кожный покров 2-3 крупных кусочка крупы

ИМХО ничего страшного не произойдет, если червь заглатывает мелкие камешки (которые явно не переварятся) и не погибает => остатки комбикорма не страшны. Если не переварятся в желудке полностью - выйдут, проферментируются.
Для экспериментальных червятников перемалываю, для больших - не заморачиваюсь, сыплю любые фракции, даже цельные зерна круп, микроорганизмы всё перерабатывают.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Koral » 24 окт 2013, 12:26

Cyberpapa писал(а): Кстати, при выращивании бактерий, на начальной стадии, одним из компонентов питательной среды применяю кофейную гущу.

Для экспериментальных червятников перемалываю


А что за выращивание бактерий, можно пояснить?

и второй вопрос, перемалываете до какого размера крупинок. 0.5-1-2-3 мм?

Заранее спасибо.
Кстати, Ваш метод измерения pH мне понравился.
Хочу попробовать и применять на практике.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 25 окт 2013, 00:28

Koral писал(а):А что за выращивание бактерий, можно пояснить?

Я очень жадный, покупать постоянно ЭМ препараты жаба душит, поэтому зимой покупаю различные ЭМки и пытаюсь их выращивать весь вегетативный период. Геморройное занятие, куча скляночек, у каждой своя температура, некоторые подсвечиваются, через некоторые прокачивается стерильный воздух, некоторые постоянно перемешиваются... Всю работу доверяю автоматике. В этом году только один раз прыснул помидоры химией, но каждую неделю опрыскивал весь огород бактериями. В принципе результатом доволен, а как понравилось червякам !!! Расплодились как никогда. Может когда-нибудь догоню япошек , у которых на плодородных почвах 500 000 - 1 000 000 червей в кубометре. Не знаю правда или нет, но они так хвастаются.
В червятниках применяю ЭМки осторожно, каждую неделю увеличиваю дозу, иначе можно убить зверинец (если переборщить). Вчера в 9:00 заселил в картофельные очистки ЭМ, подождал около 10 часов и разложил их по червятнику (как мозаику, шкуркой вверх). Около 24:00 на очистках был виден белый мицелий грибов, сегодня утром цвет изменился, буквально час назад (23:30) звери почти всё съели, думаю утречком останутся только шкурки. В этот раз повышение температуры незначительно, но если уложить слой толщиной 1 см - температура сильно и быстро поднимается, червяки устраивают гонки по стенкам.
Koral писал(а):перемалываете до какого размера крупинок. 0.5-1-2-3 мм?

Перемалываю в обычной электрической кофемолке, просеиваю через сито, которое конфисковал у жены, ячейки 1мм, основная часть перемолотого как мука. Хочу выяснить какие факторы влияют на размножение червей, поэтому из некоторых червятничков ежедневно выбираю коконы, если не перемалывать мелко - кусочки кукурузы похожи на коконы и сильно отвлекают.
Koral писал(а):Кстати, Ваш метод измерения pH мне понравился.

Кстати, придумал как упростить процесс, но не проверял из-за отсутствия фильтровальной бумаги. Продаю патент :) Если при проверке влажности (сжав субстрат в кулаке) выделившиеся пару капель воды направить на фильтровальную бумагу (по идее, на обратную сторону бумаги пройдет раствор без взвеси), на образовавшееся влажное пятно, с обратной стороны, нанести иглой шприца чуток индикатора, то возможно сразу получить результат. То есть - пару телодвижений и влажность, и pH измерены, и индикатора израсходуется на порядок меньше. Дерзайте, проверяйте. Возможно придется два слоя бумаги использовать.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение mcp » 27 окт 2013, 17:51

Осилил... осилил тему до конца. Правда в голове все перепуталось. Особенно с породами червя... сегодня с женой пошли в лес дубовый, к озеру, кобелину свою выгуливать. Провел сапогом по листве, а под ней сидят и глаза лупят на меня два выползка... хотя точно не знаю. Ну как-то не удержался.... нашел бутылку пустую, к сожалению теперь в лесу это не редкость, и набрал штук двадцать таких пацанов. В качестве еды для них, взял листья уже тронутые и верхний плодородный слой земли. Дома переселил всех в коробку картонную небольшую, пока сидят греются, шевелятся медленно. На улице все-таки не более +12 было. Вот хочется только узнать одну штуку, что за зверей я собрал... хотел завести небольшое ведерко для рыбалки себе. Хотя обычно покупаю в магазинах...

IMG_20131027_154820.jpg
Пацаны
mcp
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

В помощь новичку

Сообщение Gench » 27 окт 2013, 18:01

Подлиственник. У выползка хвост плоский.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение mcp » 27 окт 2013, 18:04

Оперативно. :D и на скоьлько эти гаврики адекваины в планы рыбалки/вермикомпрстирования? Просто хочу понять, что с ними делать. Держать дома или выпустить на волю.

Хотя наверное сам себе и отвечу. Нарыл в интернете, что в целом для рыбалки неплохой червяк. Одесский вермифермер его даже продает дороже чем остальных :confusion-scratchheadyellow: чтож, буду пробовать превращаться тоже в вермера))) спасибо всем участникам форума и его создателю! все очень грамотно и по полочкам. Правда еще читать не перечитать...
Последний раз редактировалось mcp 27 окт 2013, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
mcp
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 27 окт 2013, 18:09

я таких поначалу тоже брал, но как оказалось, в компосте они не живут, копролитов выделяют много, но их копролиты - это большей частью проглоченная земля. Живут больше в земле, выползают наверх, чтоб подобрать подгнивший листик и опять ползут в землю, роют ходы в земле, пропуская землю через себя. У меня культивировать таких не получилось, как заметил, что им у меня плохо, всех отнес в огород, лучше набрать обычных навозников, с ними все намного проще.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение mcp » 27 окт 2013, 18:17

Артур Алфёров писал(а): Живут больше в земле, выползают наверх, чтоб подобрать подгнивший листик и опять ползут в землю, роют ходы в земле, пропуская землю через себя.

это я хорошо заметил, когда ухватившись за их дзепы пытался вытянуть из норы... диггеры еще те. Спасибо за совет! Пойду кстати поищу темы про селекцию. Интересно же...
mcp
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 27 окт 2013, 20:25

mcp писал(а):
Артур Алфёров писал(а): Живут больше в земле, выползают наверх, чтоб подобрать подгнивший листик и опять ползут в землю, роют ходы в земле, пропуская землю через себя.

это я хорошо заметил, когда ухватившись за их дзепы пытался вытянуть из норы... диггеры еще те. Спасибо за совет! Пойду кстати поищу темы про селекцию. Интересно же...

мне кажется (но я не уверен), что эти черви все же ни те, что могут жить большими популяциями, как навозники. Для этих нужно каждому место под норку, родной дом им - это толща земли и вперемешку как навозники они в земле не уживутся, поэтому, если цена на них для рыбалки не особо высока, то заморачиваться с ними не имеет смысла, разве что ради эксперимента и просто удовольствия понаблюдать.
Для компостирования они тоже не очень-то пригодны; что они прекрасно делают, так это обогащают воздухом верхний слой почвы благодаря многочисленным своим норкам, утилизирут опавшую листву, но из-за сравнительно небольшой плотности червя в почве утилизация идет сравнительно долго. Да и накопать их не проблема, вот навозника чтоб найти, нужно найти вначале кучу отходов, навоза - не всегда это возможно, а этих в любой посадке можно нарыть сколько нужно. Но это все по моему скромному мнению,, может, все совсем иначе.:)
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение mcp » 27 окт 2013, 20:41

Как раз таки нашел несколько мест, где они дороже всех стоят. Но дело тут не в деньгах просто живой интерес. Я разделяю вашу логику. Возможно гуру нас подкорректируют. Думаю купить пару баночекв рыбацком магазинчике. Кто там будет неизвестно, но попробую :-)
mcp
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

В помощь новичку

Сообщение Gench » 27 окт 2013, 20:44

Подлиственник как раз в подстилке живет и ею питается. Навоз не любит сильно, а листву с картоном обожает.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Родион » 27 окт 2013, 21:37

На счёт подлиственника хочется сказать с позиции рыболова - червь не очень ( я пробовал окультуривать его - не понравился), он очень легко рвётся и годен как правило на один заброс, чуть выше вам правильно советовали на счёт Eisenia Fetida, у этого червя после окультуривания нет никаких проблем с питанием, ест всё, хорошо размножается и вырастает до 2 гр, ещё лучше - Dendrobaena Veneta, но в содержании он более привередлив.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение elena » 06 ноя 2013, 12:21

Всем добрый день!
В ящике с ККЧ развелась мелочь:
червяк1.jpg
червяк1.jpg (25.64 Кб) Просмотров: 5056

червяк.jpg
червяк.jpg (18.47 Кб) Просмотров: 5056

Длиной 5-15мм, бледные, кровеносного сосуда нет. Виден только пищеварительный тракт по всей длине, ближе к хвосту темные остатки пищи. Кольчатые. Это ККЧ?
elena
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение svt » 06 ноя 2013, 13:15

Вероятнее всего это гриндаль, или еще какой-нибудь "глист", к ккч и вообще к дождевым червям отношения не имеет, у дождевых червей кровь красная.
По всей длине будет виден красный кровеносный сосуд.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 06 ноя 2013, 13:46

тоже думаю, что это либо гриндаль, либо еще какой-нибудь кольчатый червь, но не глист или нематода. Посмотрите как он двигается, если наподобие дождевого червя (удлиняясь и сокращаясь в длине) - то кольчатый ( по крайней мере не нематода), если извивается зигзагообразно - то кто-то из нематод.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение лесюнчик » 12 ноя 2013, 19:10

SAM_5796.JPG
SAM_5798.JPG
Здравствуйте,я новичок в деле червеводства,вчера приобрела со слов продавца калиф червей.Примерно 1000 штук.На форуме прочитала,что маленькие калифы,имеет красную окраску,у меня же они беловатого цвета,размером до 3 см,но очень тонкие,по середине еле еле заметна красноватая жилочка,они по всему грунту в котором сидят,и очень много на целофане которым закрыт червятник.Это детки их или уже другие черви.И как от туда можно взять субстракт,если их кишит там?
лесюнчик
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 12 ноя 2013, 19:52

Это либо Гриндальский червь, либо нематода...
Субстрат перед использованием обычно выдерживается месяца 2 - 3, за этот срок жизнь в нём естественным путём угасает и биогумус тем временем дозревает ( мелкие непереработанные частицы органики превращаются в однородную рассыпчатую массу тёмного цвета, бактерии перерабатывают то, что не смогли переработать черви).
Биогумус нельзя пересушивать, он должен постоянно находиться во влажном состоянии, "каша" или "паста" постепенно подсыхает и приобретает рассыпчатую структуру.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение лесюнчик » 12 ноя 2013, 20:48

Спасибо за ответ,а как избавиться от нематоды?
лесюнчик
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 12 ноя 2013, 20:54

Родион в другой ветке писал что промыванием. Генч писал: "надо уменьшить влажность и она сама уйдет".
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение svt » 13 ноя 2013, 00:07

лесюнчик писал(а):Спасибо за ответ,а как избавиться от нематоды?

Никак, в этом нет смысла, она все равно появится.
Гриндаль другое дело, он либо есть, либо нет.
Вам не повезло.
От гриндаля можно отмыть червей, но мыть лучше по одному и, не зажимая пальцами, так как можете вместе с червем удерживать и гриндаля, когда они мелкие вы даже не заметите его на черве.
Прополощите червей в нескольких водах, грунт нужно выкинуть, выбирать гриндаля бесполезно, все равно пропустите несколько штук, а дальше начнется все по новой.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 172