В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 09 дек 2013, 12:27

Mariy писал(а):зима нагрянула внезапно. наивный детский вопрос, а оживут ли облиденелые червяки, задавать не буду.
времени совсем нет искать на форуме ответ, по этому спрашиваю тут. подскажите пожалуйста какую температуру выдерживают коконы, и в какой рекомендуется из хранить чтоб они временно не вылупились?

посмотрите в этой теме: http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=22&t=220
краткая выжимка из той темы: коконы выдерживают мороз до -30 град.С, есть вид червя, коконы которого выдерживают -40. Сами же черви не очень морозоустойчивы. В той теме нашел про морозоустойчивость до -4 град.С. Чтоб коконы временно не вылуплялись, по-моему достаточно держать температуру, при которй червь гарантировано впадает в анабиоз (думаю, -1 - +1 град.С вполне достаточно, можно и ниже), не будет же червяк вылупляться, если при этой температуре он не сможет ни питаться, ни двигаться.ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 14 дек 2013, 09:55

как же оно ферментируется то?
для ферментации кухонных отходов, предлагается их замораживать в морозилке и после разморозки давать червякам, и для них это уже готовый корм. может надо еще какое-то условия или я чего-то не понимаю. у нас в морозилке куча овощей, зелени и прочей растительности лежит и они после разморозки остаются такими же как и были. мама случайно разморозила мои порубленные очистки для червячков и с ними ничего не произошло и как же их давать то :confusion-scratchheadyellow:
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 14 дек 2013, 16:08

Mariy писал(а):для ферментации кухонных отходов, предлагается их замораживать в морозилке и после разморозки давать червякам
Для ферментации никто никогда не снижает температуру, наоборот её повышают. При глубокой заморозке, в продукте образуются макрокристаллы льда, которые разрушают оболочку клетчатки и клетки животных продуктов. Есть маленький нюансик - при быстрой заморозке (не более 3-4 часов) макрокристаллы льда не образуются. То есть - для хранения продуктов питания желательна быстрая (шоковая) заморозка, а для кормления червей лучше замораживать медленно.
Mariy писал(а):... мама случайно разморозила мои порубленные очистки для червячков и с ними ничего не произошло
Вы думали очистки превратятся в бананы ? :) ИМХО, визуально определить разрушенную и не разрушенную клетчатку в картофельных очистках невозможно. Если черви быстро пожирают очистки - клетчатка разрушилась, если очистки валяются в червятнике более недели - не разрушилась.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 16 дек 2013, 05:44

На выходных опробовал новую технологию уничтожения червя. Краткое описание: Черви наконец привыкли к еде (отстоянный компост из бытовых отходов в смеси с раствором золы и торфом), осмелели, стали ползать по поверхности. Поставил сверху второй ящик, черви за едой полезли в него. Тут случилась оплошность. Вместе с обычным рационом положил ложечку свежего верхнего компоста и забыл включить обогрев. Спустя сутки температура опустилась до 12 град. Черви были активны, при снятии крышки кинулись в рассыпную. Однако вся доступная поверхность вместе со стенками и крышкой осталась покрытой паутинкой из тонких белых глистов. Полагаю, личинки каких-то мошек. Вспомнил про доломитку. С месяц назад в супермаркете не нашел доломитки и купил что-то очень похожее на нее под названием "известковая пушонка". Рекомендуется для раскисления грунта и побелки стволов деревьев. Через сито слегка (горсть на 0,2 м2) присыпал поверхность, со смаком наблюдая предсмертные конвульсии глистов. Через пару часов, не обнаружив на поверхности ни одного навозника, заподозрил неладное. Немного пушенки растворил в воде. "Прибор" показал 7 Ph. Выждал пару часиков и снова замерил: стрелка уперлась в ограничитель далеко за 9 Ph. Так понял, что с тем же успехом можно было глистов обработать хлоркой. В общем-то, прошу совета старейшин, как теперь избавиться от пушонки? Соскрести с поверхности, пролить большим количеством воды, обрызгать кислотой? Купил недавно торфа верхового кислого 3.5-4.2 Ph (все пытаюсь золу в дело применить). Может, его настоять на воде и этим смочить поверхность? :bow-blue: Червячков жалко :crying-yellow:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Родион » 16 дек 2013, 07:27

Меняйте субстрат на нейтральный и раскисляйте кормовым мелом, от пролива весь субстрат превратите в щёлочь, потеряете и тех, что остались в нижнем ящике ...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение svt » 16 дек 2013, 09:43

Диагност писал(а):как теперь избавиться от пушонки? Соскрести с поверхности, пролить большим количеством воды, обрызгать кислотой?

Если после того как вы посыпали известью ящик не поливали, то просто снимите верхний слой грунта, если полили, меняйте грунт.
А вообще, почему такое желание избавиться от нематоды или гриндаля? Червям они не мешают, среда у них одна, убив "ненужных", убьете и червей.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Родион » 16 дек 2013, 09:48

Пришел к выводу, что бороться с нематодой у дендры нет никакого смысла, дендробена растёт мгновенно, пока нематода расплодится, дендра уже достигнет товарного размера. Актуально на мой взгляд для навозника ККЧ и других более мелких и тугорослых видов...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 16 дек 2013, 10:26

Спасибо. Не поливал, у меня корм обычно по консистенции как при диарее. Сейчас побегу соскабливать щелочь. А против глистов, я в принципе ничего не имею. Жить не мешают. Это, наверное, просто ревность. Как же, какие-то твари у моих червячков последний кусок изо рта тянут.
Сразу вспоминается из далекого детства: "Дети, вредных животных не бывает. Вот змеи, например, они совсем не вредные, потому что поедают вредных мышей." :lol:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 16 дек 2013, 22:14

Диагност, пушонка похлеще золы.
Вы любите эксперименты, попробуйте в субстрат с пушонкой (который удалите из червятника), добавить воды, через сутки измерить Ph и добавить столовую ложку сахара или старого варенья и маленькую ложечку кефира, а лучше йогурта. Через 3-5 дней замерьте Ph, если будет опускаться, но слабо - добавьте еще сахарку. Предполагаю, что можно довести субстрат до нормального Ph и одновременно повысить содержание белка.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 17 дек 2013, 05:36

Вас понял, при случае буду пробовать. А пока собранную пушонку замесил с жижой компоста (слегка кислая) и уже отдал на съедение. Вообще, предварительное компостирование мне начинает нравиться. Бактериям каким-то образом удается держать кислотность в норме или около. Червям нравится, съедают быстро, не портится, не плесневеет, всякие твари не заводятся. Запах из бочки стал донимать. Метан. Проложил трубку, откачиваю в печь обогрева. Мошку как ветром сдуло. Так много интересного вокруг. :confusion-scratchheadyellow:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 17 дек 2013, 22:57

Диагност писал(а):Метан. Проложил трубку, откачиваю в печь обогрева.

Я бы поставил водяной клапан, чтобы не получился БАХ. Огонь может по трубке зайти в ёмкость.
Если размеры ёмкости с биотопливом увеличивать - скоро будете мастерскую отапливать, а потом газ нам продавать. ;)
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 18 дек 2013, 05:46

Думал про пламягаситель в подводящем трубопроводе, не стал заморачиваться - в компрессоре обратные клапана не дадут пройти пламени, да и концентрация газа смешная (вонь есть, газа нет). Просто есть такая категория людей под названием "С говном не расстанется". Вот я из тех. Заодно хочу посмотреть, долго ли выдержит резиновая мембрана компрессора, перекачивая углеводороды.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Людмила » 22 дек 2013, 11:39

Скажите пожалуйста, какую температуру заморозки могут пережить коконы дендробены?
Аватара пользователя
Людмила
Верминовичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:13
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80

В помощь новичку

Сообщение Gench » 22 дек 2013, 12:32

Людмила писал(а):Скажите пожалуйста, какую температуру заморозки могут пережить коконы дендробены?


Точных данных нет, но плавный переход в глубокий минус могут выдержать. В чем заключается задача?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Людмила » 22 дек 2013, 12:48

Вчера у мамы спускалась в погреб, и нашла на крышке погреба коробочку дендробены от Вормфарма. Погреб находится в неотапливаемом помещении, а крышка погреба на глубине 1.5м. Последние 2 недели температура на улице опускалась до -37, на крышке погреба думаю где-то -20 - 25. Папу-рыбака отругала, червей забрала домой. Сегодня после разморозки червей погибших выкинула, а коконы оставила как есть в том-же субстрате. Вот и вопрос: есть надежда?
Аватара пользователя
Людмила
Верминовичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:13
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80

В помощь новичку

Сообщение Dima 71 » 22 дек 2013, 13:06

Людмила писал(а): Вот и вопрос: есть надежда?

Точно сказать не могу,до какой температуры опустилась гряда в 2011г(не догадался промерять,просто махнул рукой).На улице -30 в помещении-22.В нутри бурта думаю -18.Черви то понятно,а коконы часть выжило.Думаю где то 20-30%.Любопытно какая у Вас цифра будет?
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

В помощь новичку

Сообщение Людмила » 22 дек 2013, 13:27

Попрошу маму измерить температуру на крышке погреба. Коробочка, по словам папы, стояла с самого тепла, то есть температура понижалась постепенно. А сколько ждать если там кто-то живой остался?
Аватара пользователя
Людмила
Верминовичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:13
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80

В помощь новичку

Сообщение Dima 71 » 22 дек 2013, 13:31

Людмила писал(а):Попрошу маму измерить температуру на крышке погреба. Коробочка, по словам папы, стояла с самого тепла, то есть температура понижалась постепенно. А сколько ждать если там кто-то живой остался?

Думаю при нормальной температуре:выше +15 и влажность>65% 3-4недели.(можно конечно и раньше заглянуть)
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

В помощь новичку

Сообщение Людмила » 22 дек 2013, 13:45

Спасибо, положила им туда еды. Через месяц отпишусь.
Аватара пользователя
Людмила
Верминовичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:13
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80

В помощь новичку

Сообщение V.O.O. » 23 дек 2013, 16:43

Доброго все дня, мы с товарищем решили выращивать червя для рыбалки. 07.11.2013г приобрели две семьи ККЧ. Живут они в подвале гаража температура в подвале +17 в ящике с червями 25-27 С. Вопрос заключается в следующем, при пересаживании червя в более крупный ящик я не видел коконов. сейчас же ящик кишит маленькими белыми червячками толщиной мене 1мм и длиной от 5мм - 10мм. Это молодежь ?
И еше с какой периодичностью сливается вермичай с нижнего лотка?
Спасибо.
V.O.O.
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:48
Откуда: UA г.Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 179