В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Casada » 02 апр 2017, 15:54

Проблема в том, что это корм для только что купленного маточника. Субстрата в нем мало, навозник пытается бежать (единично). Я положил маточник с одной стороны, а этот корм с другой. Толщина 5-7см. Решил пролить водой, чтобы освежить от газов в мешках. Червь не хочет переходить. В субстрате кислотность 6,5, а в моём новом крс максимум 6. Положил парочку на границе - тикают в родной. Но там их как в муравейнике! Ушёл. Укрыл картоном, завернул края спадбонта, но, боюсь, что завтра буду сухари собирать по подвалу - света-то нет!((
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение охотник26 » 02 апр 2017, 17:47

Навоз нужно компостировать в свежий черви не пойдут.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

В помощь новичку

Сообщение Casada » 03 апр 2017, 12:23

Да Вы просто капитан очевидность...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Richer » 03 апр 2017, 12:28

Casada писал(а):Проблема в том, что это корм для только что купленного маточника. Субстрата в нем мало, навозник пытается бежать (единично). Я положил маточник с одной стороны, а этот корм с другой. Толщина 5-7см. Решил пролить водой, чтобы освежить от газов в мешках. Червь не хочет переходить. В субстрате кислотность 6,5, а в моём новом крс максимум 6. Положил парочку на границе - тикают в родной. Но там их как в муравейнике! Ушёл. Укрыл картоном, завернул края спадбонта, но, боюсь, что завтра буду сухари собирать по подвалу - света-то нет!((

Хуже, когда переползают сразу и с радостью, а через 2-3 дня - куча трупов. Ждите и подкармливайте родной субстрат. Постепенно "захватят" новый субстрат.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 03 апр 2017, 16:05

Сложно покормить то, чего почти нет))
Я семью положил вплотную к новому субстрату/корму. Сутки прошли уже. Я ещё не открывал. Решил: сдохнут, так сдохнут. Обидно, досадно, но ... ладно!((
Завтра открою и приподниму новый субстрат, чтобы понять, что произошло. В родном им все равно не жить - мало его.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение охотник26 » 03 апр 2017, 23:09

Casada писал(а):Да Вы просто капитан очевидность...
Casada писал(а):Нет, аммиак не чувствую, но запах более похож на запах свежего, чем лежалого. (Я в этом чуток разбираюсь)
П.с. дожди идут периодически. Неужели он воды так набрал?

Очевидно то что компостированный навоз не должен иметь запах свежего!
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

В помощь новичку

Сообщение Casada » 04 апр 2017, 11:27

Вы какой-то нудный, охотник. Простите. Зачем писать очевидные вещи? Или они только для Вас очевидны?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение охотник26 » 04 апр 2017, 12:16

Ок, хотел как лучше.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

В помощь новичку

Сообщение Casada » 04 апр 2017, 14:52

Без обид, я, может и погорячился.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 05 апр 2017, 12:14

Ох, чувствую, парочка братских могил у меня намечается...((
Купил около 1000 шт навозника. Об'ем с субстратом (крс) около 3литров. У меня, конечно, крс молодой, хоть и на соломе. Внутри желтоватый, покрывается плесенью сверху... Но другой еды нет. Поделил на глаз семейство пополам и положил в ящики 40х60. Процентов 40 площади под червя в родном субстрате, а 60% моего крс. Получилось 5-7 см высотой. Субстрат с червями картоном переложил, корм пролил водой и закрыл на 3 дня. Сегодня открывал со страхом. Думал, будут сухари вокруг ящика, а внутри кладбище. Но нет, падежа и бегства не было, но! Субстрата нет, один гумус. Картон наполовину с'еден, а в корме ни души. Слегка вскрыл субстрат - червь вялый. Видно, что ему хреновенько без еды, да и возможно, что газы из корма выделяются. Все, что придумал - переложил корм картоном, чуток корма положил сверху на субстрат, наорал на жителей , снова укрыл все сверху картоном и выключил свет...((
Какие прогнозы на завтра? Я думаю, хоть гущи кофейной им принести завтра, как разрыхлитель гумуса))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 05 апр 2017, 14:08

Casada писал(а):Ох, чувствую, парочка братских могил у меня намечается...((
Купил около 1000 шт навозника. Об'ем с субстратом (крс) около 3литров. У меня, конечно, крс молодой, хоть и на соломе. Внутри желтоватый, покрывается плесенью сверху... Но другой еды нет. Поделил на глаз семейство пополам и положил в ящики 40х60. Процентов 40 площади под червя в родном субстрате, а 60% моего крс. Получилось 5-7 см высотой. Субстрат с червями картоном переложил, корм пролил водой и закрыл на 3 дня. Сегодня открывал со страхом. Думал, будут сухари вокруг ящика, а внутри кладбище. Но нет, падежа и бегства не было, но! Субстрата нет, один гумус. Картон наполовину с'еден, а в корме ни души. Слегка вскрыл субстрат - червь вялый. Видно, что ему хреновенько без еды, да и возможно, что газы из корма выделяются. Все, что придумал - переложил корм картоном, чуток корма положил сверху на субстрат, наорал на жителей , снова укрыл все сверху картоном и выключил свет...((
Какие прогнозы на завтра? Я думаю, хоть гущи кофейной им принести завтра, как разрыхлитель гумуса))

Главное не забыли свет выключить))))))
Остальное -все мелочи..)))) :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Casada » 05 апр 2017, 14:48

А по существу?))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 05 апр 2017, 15:04

Casada писал(а):А по существу?))

Я и написал по существу(в своем понимании -кратко -чтобы не выглядеть нудным в очевидном)-капитан проницательность)))) :)
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Casada » 05 апр 2017, 15:28

Я же спрашивал не про очевидное, а о прогнозах.
Хотя...
Ваши посты ввергли меня в стадию хождения по принципам. Теперь я точно им (червям) не позволю превратиться в Бабий яр. Спасибо за помощь! Иногда в на первый взгляд бесполезном можно почерпнуть ценный глубокий совет. Глупо быть статистом, нужно помогать и (или) спасать. Завтра я и займусь спасением. Надеюсь, ещё не поздно.
-Есть ли у Вас план, мистер Фикс!?
-Есть ли у меня план??? Да у меня есть два! Нет, три плана!!!

Сам ржунимагу))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 05 апр 2017, 16:33

Vlad178 писал(а):Главное не забыли свет выключить))))))
Остальное -все мелочи..)))) :lol:

Да!!! Забыл!!!
Я потом ещё дверь закрыл и запер на замок! Может, это тоже имеет значение? Помещение- то маленькое - 6м2
Потом в больницу поехал - по семейным делам. Потом в магазин за продуктами. Приехал домой и....
Может, дальше рассказывать? Вдруг, это тоже главное?

А теперь моё мнение: поржать любит большинство. Но одно дело - ржать с Ваньки из Бадигуевской темы о вермиложах, а другое дело - язвить над рассуждениями человека, попавшего в сложную ситуацию. Который форум сожрал с обложками, как элитная Гнирпиковская Фетида. Полтора года рвал теорию, понимает свои ошибки, но хочет услышать мнения практиков. И надеется прочитать мнения по существу, а не "абы ляпнуть". Мнения, к примеру, Владимира Георгиевича, Геннадия Николаевича, Петра Юрьевича и ещё нескольких пользователей (да простят они за не упоминание) и всех других, кто пишет по существу.
Считаете себя профи? Вперёд! Покажите кусочек опыта в отдельно взятом вопросе, а не ерничайте. Если нечего сказать по существу - ....
Настоящих профи здесь единицы. Остальные делятся на три группы:
1. Полные нули, наподобие Вани из Бадигуевской темы про вермиложе, мечтающие о вермимиллионе.
2. Изучившие по возможности теорию и пытающиеся внедрить её в реальность (как я).
3. Практики, получившие знания из теории или своими шишками, имеющие определённые вермихозяйства (как Вы).
Как я понимаю, последние самые сложные в плане общения. Они надевают корону х.з. кого. Кончиты, нет?
П.С. сорри за офф и никого не хотел обидеть.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 05 апр 2017, 22:42

Casada писал(а):
Vlad178 писал(а):Главное не забыли свет выключить))))))
Остальное -все мелочи..)))) :lol:

Да!!! Забыл!!!
Я потом ещё дверь закрыл и запер на замок! Может, это тоже имеет значение? Помещение- то маленькое - 6м2
Потом в больницу поехал - по семейным делам. Потом в магазин за продуктами. Приехал домой и....
Может, дальше рассказывать? Вдруг, это тоже главное?

А теперь моё мнение: поржать любит большинство. Но одно дело - ржать с Ваньки из Бадигуевской темы о вермиложах, а другое дело - язвить над рассуждениями человека, попавшего в сложную ситуацию. Который форум сожрал с обложками, как элитная Гнирпиковская Фетида. Полтора года рвал теорию, понимает свои ошибки, но хочет услышать мнения практиков. И надеется прочитать мнения по существу, а не "абы ляпнуть". Мнения, к примеру, Владимира Георгиевича, Геннадия Николаевича, Петра Юрьевича и ещё нескольких пользователей (да простят они за не упоминание) и всех других, кто пишет по существу.
Считаете себя профи? Вперёд! Покажите кусочек опыта в отдельно взятом вопросе, а не ерничайте. Если нечего сказать по существу - ....
Настоящих профи здесь единицы. Остальные делятся на три группы:
1. Полные нули, наподобие Вани из Бадигуевской темы про вермиложе, мечтающие о вермимиллионе.
2. Изучившие по возможности теорию и пытающиеся внедрить её в реальность (как я).
3. Практики, получившие знания из теории или своими шишками, имеющие определённые вермихозяйства (как Вы).
Как я понимаю, последние самые сложные в плане общения. Они надевают корону х.з. кого. Кончиты, нет?
П.С. сорри за офф и никого не хотел обидеть.

Неужели всего два слова вызвали у Вас такую словесную диарею, или это такая реакция на свет? :lol:
Человек -который сожрал форум и порвал теорию-вероятно больше уделял внимание не тому, что пишут по интересующим темам и вопросам , а тому-кто есть кто на форуме. :lol:
Ваше мнение об участниках форума и обо мне в том числе -для меня -как рыбе зонтик. :lol:
Было бы проще -если бы Вы сами определились со своей короной..
Вам здесь доказывать никто ничего не должен и не Вам определять статус ЗНАНИЙ ! :lol:
Я человек добродушный ... :lol: :lol: :lol:
ВСЕ СЛОЖНЫЕ СИТУАЦИИ -МЫ СЕБЕ СОЗДАЕМ САМИ ))) :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Casada » 06 апр 2017, 13:49

Vlad178 писал(а):Неужели всего два слова вызвали у Вас такую словесную диарею

Наверное, да. Каюсь. Просто по белорусски эти два слова звучат "абы ляпнуць", а у меня на таких "интеллектуалов" форумов такая аллергия, что аж червивое место начинает жудко зудеть, когда они оттуда показываются...((
Уж лучше бы учились цитаты вставлять, а не заниматься флудеразмом...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 06 апр 2017, 16:09

Вынужден принести извинения. Я имел глупость вспылить, прочитав ответ на моё последнее сообщение в данной теме. Прошу у всех прощения! А мне ведь стоило всего лишь заглянуть в профиль 178-го, чтобы понять, что это троль, засирающий форум бесполезными и провоцирующим постами! Тогда и не было бы этой пустой болтовни...(( Ведь не может дать совет тот, кто последние десятки постов оставил в ветках для стеба. А я, дурак, уже долгое время не сидел на других форумах и потерял навыки общения, поэтому не смог своевременно понять, с кем имею дело. Не удивился бы, если бы узнал, что последний из червей, которого видел 178-й, висит у него на стене три года, приколотый булавкой.
...только сегодня обратил внимание на его бредовую подпись. Из её следует, что все, кто против его - плохие, а те, кто согласны - правильные, хорошие))
Ещё раз извините за офф. Обещаю больше не флудить на тему #178
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение charodey » 06 апр 2017, 16:42

Дошутился Влад, уже в тролли записали. :lol: Ты поаккуратней, а то весна, нервишки шалят у некоторых. ;)
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 06 апр 2017, 16:57

Casada писал(а):Вынужден принести извинения. Я имел глупость вспылить, прочитав ответ на моё последнее сообщение в данной теме. Прошу у всех прощения! А мне ведь стоило всего лишь заглянуть в профиль 178-го, чтобы понять, что это троль, засирающий форум бесполезными и провоцирующим постами! Тогда и не было бы этой пустой болтовни...(( Ведь не может дать совет тот, кто последние десятки постов оставил в ветках для стеба. А я, дурак, уже долгое время не сидел на других форумах и потерял навыки общения, поэтому не смог своевременно понять, с кем имею дело. Не удивился бы, если бы узнал, что последний из червей, которого видел 178-й, висит у него на стене три года, приколотый булавкой.
...только сегодня обратил внимание на его бредовую подпись. Из её следует, что все, кто против его - плохие, а те, кто согласны - правильные, хорошие))
Ещё раз извините за офф. Обещаю больше не флудить на тему #178

Вы когда заходите на Российский форум-оставляйте излишки Вашей внутренней культуры для узкого семейного круга! :lol:
Ваш набор слов говорит о вашем настроении и не более..
Мой ник понятен -а ваш вызывает недоумение? То- ли замужняя женщина, то-ли массажёр ? :)
Обещаю не затрагивать ни ваши нервы-ни ваши знания-я к Вам индифферентен)) :lol:(все зависит от Вас)
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159

cron