В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 13 авг 2013, 17:22

Виталий_Ч писал(а):Уважаемые форумчане, прошу ответить на может быть банальные вопросы ибо не нашел их в других ветках:
1. Можно ли кормить ККЧ, дендру пшеничными отрубями, а не комбикормом для несушек?
2. Какую почву засыпать в ящики для дендры? Торф - дорогой. Можно ли засыпать черноземом в перемешку с многолетними опилками или сухой травой? В какой пропорции?
3. Где можно скачать книгу по разведению ККЧ, дендробены, о которой упоминал Геннадий в одной из веток?
Буду благодарен за ответы.




1. ДА мона.
2. ДА мона
3. Какую книгу ? Титова И.Н?
НИГДЕ.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Gench » 13 авг 2013, 18:54

И́МХО или ИМХО́ (от англ. IMHO, In My Humble Opinion), также имхо или imho (строчными буквами) — русская транслитерация английского акронима, означающего «по моему́ скромному мнению» .

Сокращение ИМХО используется, в основном, для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает. Нередко указывает также и на то, что автор не до конца уверен в верности своего заявления. Соответствует вводному слову «по-моему» или «на мой взгляд»
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 13 авг 2013, 21:40

Спасибо вермигурам)))!!!
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Виталий_Ч » 13 авг 2013, 22:04

Земеля писал(а):
Виталий_Ч писал(а):Уважаемые форумчане, прошу ответить на может быть банальные вопросы ибо не нашел их в других ветках:
1. Можно ли кормить ККЧ, дендру пшеничными отрубями, а не комбикормом для несушек?
2. Какую почву засыпать в ящики для дендры? Торф - дорогой. Можно ли засыпать черноземом в перемешку с многолетними опилками или сухой травой? В какой пропорции?
3. Где можно скачать книгу по разведению ККЧ, дендробены, о которой упоминал Геннадий в одной из веток?
Буду благодарен за ответы.




1. ДА мона.
2. ДА мона
3. Какую книгу ? Титова И.Н?
НИГДЕ.

Земеле спасибо за оперативный ответ! )
Виталий_Ч
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 21:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение svt » 13 авг 2013, 23:05

Родион писал(а):Это вы лихо "завернули"...
Попробуйте для начала перевести вашего червя на низинный торф с верхового или на навоз (не вымачивая ни тот ни другой), червя берите не менее 5 см.
Скорее, все тяготы и лишения переносит навозник, ну никак не дендробена, хотя всё конечно зависит от условий содержания, тут я с вами спорить не буду...
Разок перекормите, разок влажность излишнюю сделайте, кислотность слегка запустите, если всё ок. будет - вы счастливый обладатель навозника, можно экспериментировать вволю и дальше ...

Вообще-то я с вами не согласна, "Dima 71" по моему прав.Переводила червя на разные составы грунта, и уж поверьте экспериментировала немало, да и до сих пор продолжаю, ни разу не видела, чтобы черви
умирали из-за перехода с одного грунта на другой, это первое. Второе, черви после пересадки в свежий другой грунт могут умирать, если уже находились в плачевном состоянии и им бы и так пришёл кирдык, а стресс
от пересадки просто ускорил процесс.
С моей точки зрения как раз дендробена лучше переносит и залив, и перекорм и кислый грунт, как раз навозник быстрее отреагирует на ухудшение условий содержания, дендробена откинет хвост, как у Земели на фото
а навозник сразу голову.
Просто возникает ложное ощущение из-за того что дендра черви крупные и когда умирают их видно, а навозник в массе своей мельче и все не так заметно, умерших червей очень быстро съедают белые клещи
да и прочие организмы, и соответственно чем крупнее черви, тем дольше разлагаются(съедаются).
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение svt » 13 авг 2013, 23:22

serp59 писал(а):Думаю коконы навозника, как и яйца динозавров, предназначены для выживания в экстремальных условиях. Закрытые в оболочке "эмбрионы" не зависят от внешних условий и вполне комфортно себя чувствуют. Наверное, только максимальные параметры температуры способны уничтожить будущее поколение. Иначе червь не выжил бы столько миллионов лет.

Достаньте коконы из грунта, те которые начали развиваться и положите их на сухую поверхность, через 10-20 минут коконы съёжатся вдвое, подержите подольше и червячок в коконе умрет. Если положить кокон в воду
то он опять станет круглым, и после этого вы говорите, что коконы не зависят от внешней среды? Не просто зависят они с ней взаимодействуют, именно поэтому "всхожесть" коконов зависит в первую очередь от того из какой
среды их изъяли, если были проблемы с температурой, заливом (недостаток кислорода), перекормом (кислотность) то очень много коконов гибнет, вплоть до 70%, а если сильно постараться можно убить всех.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Родион » 14 авг 2013, 05:16

svt писал(а):Вообще-то я с вами не согласна, "Dima 71" по моему прав.Переводила червя на разные составы грунта, и уж поверьте экспериментировала немало, да и до сих пор продолжаю, ни разу не видела, чтобы черви
умирали из-за перехода с одного грунта на другой, это первое. Второе, черви после пересадки в свежий другой грунт могут умирать, если уже находились в плачевном состоянии и им бы и так пришёл кирдык, а стресс
от пересадки просто ускорил процесс.
С моей точки зрения как раз дендробена лучше переносит и залив, и перекорм и кислый грунт, как раз навозник быстрее отреагирует на ухудшение условий содержания, дендробена откинет хвост, как у Земели на фото
а навозник сразу голову.
Просто возникает ложное ощущение из-за того что дендра черви крупные и когда умирают их видно, а навозник в массе своей мельче и все не так заметно, умерших червей очень быстро съедают белые клещи
да и прочие организмы, и соответственно чем крупнее черви, тем дольше разлагаются(съедаются).

Я никогда не испытывал проблем с навозником, в какой бы субстрат я его не посадил, а вот с дендробеной - беда, в моём случае она чутко реагирует на перепады кислотности.
Я как и вы выращиваю червя (частично) на кокосовом торфе, червь живёт и здравствует, но очень медленно растёт и плохо размножатся.
Мне кажется я решил эту проблему (гибели червя), нужно будет провести ещё один тест с торфом. Червь чувствует в верховом себя хорошо, очень быстро растёт и прекрасно размножается, но беда как упоминал Геннадий в кислотности.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 14 авг 2013, 07:27

Gench писал(а):И́МХО или ИМХО́ (от англ. IMHO, In My Humble Opinion), также имхо или imho (строчными буквами) — русская транслитерация английского акронима, означающего «по моему́ скромному мнению» .

Сокращение ИМХО используется, в основном, для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает. Нередко указывает также и на то, что автор не до конца уверен в верности своего заявления. Соответствует вводному слову «по-моему» или «на мой взгляд»




Похоже по русски скоро просто западло будет изъясняться. к чему идем...ох..ох :crying-yellow:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Gench » 14 авг 2013, 07:42

Интернет "у них" возник на много раньше, чем "у нас". Там же было изобретено много сокращений, включая смайлы. Почему бы их не использовать?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 14 авг 2013, 09:09

Вот тут все написано. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%CC%D5%CE Меня несколько лет назад этот же вопрос интересовал.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 14 авг 2013, 10:42

Gench писал(а):Интернет "у них" возник на много раньше, чем "у нас". Там же было изобретено много сокращений, включая смайлы. Почему бы их не использовать?

Я с Земелей полностью согласен, язык это пока единственное чем мы можем и должны дорожить, все остальные ценности нашей страны похерились. Все идет к тому что и наш язык сьанет не наш, обидно блин!!!
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 14 авг 2013, 17:33

svt писал(а):
serp59 писал(а):Думаю коконы навозника, как и яйца динозавров, предназначены для выживания в экстремальных условиях. Закрытые в оболочке "эмбрионы" не зависят от внешних условий и вполне комфортно себя чувствуют. Наверное, только максимальные параметры температуры способны уничтожить будущее поколение. Иначе червь не выжил бы столько миллионов лет.

Достаньте коконы из грунта, те которые начали развиваться и положите их на сухую поверхность, через 10-20 минут коконы съёжатся вдвое, подержите подольше и червячок в коконе умрет. Если положить кокон в воду
то он опять станет круглым, и после этого вы говорите, что коконы не зависят от внешней среды? Не просто зависят они с ней взаимодействуют, именно поэтому "всхожесть" коконов зависит в первую очередь от того из какой
среды их изъяли, если были проблемы с температурой, заливом (недостаток кислорода), перекормом (кислотность) то очень много коконов гибнет, вплоть до 70%, а если сильно постараться можно убить всех.


В первом маточнике. (С осени не использую.) Пережили морозы при которых по идее червь не должен выжить (до-12).
Не пою, не кормлю, жарко, а они живы и не хуже себя чувствуют.
Светлана. Таки коконы погибнут в воде и в течение, какого времени?
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение svt » 14 авг 2013, 22:38

serp59 писал(а):В первом маточнике. (С осени не использую.) Пережили морозы при которых по идее червь не должен выжить (до-12).
Не пою, не кормлю, жарко, а они живы и не хуже себя чувствуют.
Светлана. Таки коконы погибнут в воде и в течение, какого времени?

1.Вы уверены, что маточник промерз до самого дна? Или черви все-таки нашли в нем место с плюсовой температурой и поэтому пережили зиму?
2.Вы уверены, что по весне в ваш маточник не заползли дикие черви?
3.Почитайте внимательно, где я говорю о том, что коконы погибнут в воде?
Если вам нравится думать что коконы не убиваемы ваше право.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 15 авг 2013, 19:18

Светлана спасибо за консультации.
Наоборот, я очень хочу верить, что коконы гибнут в воде.
Маточник - помещение моего предприятия. неотапливаемое, с бетонным полом. Заползти со стороны не могли. Были остатки гумуса на полу слоем сантиметра два-три.
Хочу убедится, что методом замачивания корма или заморозкой можно как то стерилизовать субстрат от нежелательных мигрантов.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение svt » 15 авг 2013, 23:48

В прошлом году мы снимали подвальное помещение, представьте мое удивление, когда я увидела червей вдоль стены, там был водосток(очень сыро, если не сказать мокро), а ведь вниз три лестничных пролета(бомбоубежище), как они туда попали, просто не представляю.
По поводу коконов, черви могут жить в воде достаточно длительное время(по крайней мере, я так читала) в том случае если в ней присутствует кислород, скорее всего это же относится и к коконам(сама не проверяла), а вот при минусе ни черви, ни коконы не живут.В морозилку не ставила рука не поднимется, но и так понимаю, черви на 80% состоят из воды, естественно они погибнут.И еще я вспомнила случай который произошёл почти три года назад, в магазин мы поставили выращенного червя, я фасовала сама поэтому знала что все должно быть в порядке(долгое время я оставляла у себя контрольную банку, чтобы знать в каком состоянии черви), на следующий день звонок от продавца "будьте добры, поменяйте червя, вы нам дали некачественный товар", когда мне привезли баночки, там было просто вонючее месиво(и это за сутки). Я вспомнила все "французские" слова которые знаю, потом продавец сознался, что поставил червей в морозилку, так как в холодильнике было слишком тепло, больше я с этим магазином не работала, я отказалась на отрез давать им хоть что-то, мало того что червя убили, так еще и "некачественный товар", а ведь это были мои почти первые поставки, когда фасовала червя мне их было жаль, сама вырастила, а уж когда так убили...
По поводу прочей живности не знаю.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 16 авг 2013, 05:15

svt писал(а):В прошлом году мы снимали подвальное помещение, представьте мое удивление, когда я увидела червей вдоль стены, там был водосток(очень сыро, если не сказать мокро), а ведь вниз три лестничных пролета(бомбоубежище), как они туда попали, просто не представляю.
По поводу коконов, черви могут жить в воде достаточно длительное время(по крайней мере, я так читала) в том случае если в ней присутствует кислород, скорее всего это же относится и к коконам(сама не проверяла), а вот при минусе ни черви, ни коконы не живут.В морозилку не ставила рука не поднимется, но и так понимаю, черви на 80% состоят из воды, естественно они погибнут.И еще я вспомнила случай который произошёл почти три года назад, в магазин мы поставили выращенного червя, я фасовала сама поэтому знала что все должно быть в порядке(долгое время я оставляла у себя контрольную банку, чтобы знать в каком состоянии черви), на следующий день звонок от продавца "будьте добры, поменяйте червя, вы нам дали некачественный товар", когда мне привезли баночки, там было просто вонючее месиво(и это за сутки). Я вспомнила все "французские" слова которые знаю, потом продавец сознался, что поставил червей в морозилку, так как в холодильнике было слишком тепло, больше я с этим магазином не работала, я отказалась на отрез давать им хоть что-то, мало того что червя убили, так еще и "некачественный товар", а ведь это были мои почти первые поставки, когда фасовала червя мне их было жаль, сама вырастила, а уж когда так убили...
По поводу прочей живности не знаю.


Был аналогичный случай. В этом сезоне одна попытка предъявы была... Малинку в холодильник выше червя положили.. Вода затекла через"технологические отверстия" в контейнеры. Все прокисло. Я просто всем хозяевам магазинов теперь в начале сезона при личной беседе вручаю ПАМЯТКУ ПО ХРАНЕНИЮ ЧЕРВЯ.В ней ЧЕТКО ПРОПИСАНО,СКОЛЬКО ЭТОТ ЧЕРВЬ БУДЕТ ЖИТЬ И ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. И порядок предъявления претензий. И пунктик о том, что я могу в любой момент проверить как это соблюдается....ВСЕ..... попыток больше нет ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Виталий_Ч » 17 авг 2013, 16:32

Интересен такой вопрос: при отделении червя от биогумуса вручную илбо с помощью сепаратора, много ведь остается коконов червя в гумусе. Соотвествтенно много червя вылупится уже в чистом биогумусе когда он будет запакован в мешки - теряется часть червя. А можно ли как-то отделять коконы ККЧ \ дендробены от биогумуса ? Уважаемые вермифермеры посоветуйте.
Виталий_Ч
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 21:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Родион » 17 авг 2013, 16:52

Для этого рачительные вермеры дают вылежаться биогумусу пару-тройку месяцев и сепарируютт его, либо просеивают через сито.
Некоторые, поверх кучи биогумуса ставят овощные перфорированные ящики с кормёжкой, мелочь туда заползает самостоятельно.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 17 авг 2013, 19:19

От новичка новичкам.

Дендра.

Вормфармовская дендробена, похоже, прижилась в моём субстрате.
На вид стала ещё больше. Аппетит отменный.
Тактика многослойного субстрата себя оправдала.
Самый нижний слой из соломы так и остался не заселённым. В свежескошенной траве и в торфе разместилась основная масса. Предложил сгнившие яблоки, овощи и мучку пшеничную с отрубями хорошо увлажнённую. Всё понравилось. За сутки двое съедают около килограмма. Молоди пока не заметил. Стараюсь сильно не ворошить.

По навознику имел уже печальный опыт. При размножении, много ящиков поделил надвое.
Результат обратный. Червей не стало больше. Лучше всего размножать наращиванием, а отработанные сепарировать.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 17 авг 2013, 20:26

Последние наблюдения.
Коконы обнаружены.
На фото интересный процесс сброса кокона.
Вложения
P1240568.JPG
P1240559.JPG
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 167