В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Толь Тольич » 26 апр 2018, 13:51

Гарфилд писал(а): сегодня утром после грозы и хорошего дождика насобирали с сыном почти полную пол-литровую банку. все крупные, как один.

намшиФ писал(а):Срач
24 апр 2017, 17:42
... ты глянь, что творится.
http://bloknot-volgograd.ru/news/zhiteley-volgograda-napugali-gigantskie-chervi--838343
http://v1.ru/text/newsline/291302759780352.html?full=3
Город парализован!

Ровно год назад в 17:42 (московского времени) намшиФ запостил сообщение.
Я резко подхватился и примчался на лужайку перед подъездом с коробкой из под молока - собирать халяву.
Смеркалось.

DSC00331.JPG


DSC00332.JPG


DSC00333.JPG


DSC00335.JPG


DSC00336.JPG


DSC00337.JPG


Один раз попробовал пальцами и пинцетом - надоело. :?
Убил час времени на серых малоподвижных увальней. :crying-yellow:
Проще создать условия для детородной любви в контейнерах , ямах и кучах. :banana-dance:
Кланяться каждому червяку , это - не халява :twisted:
Не хожу теперь даже после сегодняшнего ненастья. Пойду в кладовку - готовить очередную партию к вывозу на участок.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 26 апр 2018, 19:47

Гарфилд писал(а):все достаточно яркой окраски и хвосты плоские
Выползки. Очень хороший червь, которого на рыбалку не копают, а ловят с фонариком по вечерам-ночерам, он сидит практически полностью в норке, одна голова торчит, даже спариваются так, сидя в соседних норках. Тащат всякую дрянь к себе в норки, даже листики целиком и веточки-травки всякие. Очень сильные мышцы, один из немногих червей который может есть свежие листья, он как пиявка их всасывает, одни прожилки остаются. Основной корм гумус, живёт практически очень глубоко, зависит от грунтовых вод.
Я таких спокойно развёл, молодой червячок розового цвета получается в неволе с веслообразным хвостом. Очень сильный, в несколько месяцев чуть ли не пальцы разжимает, когда в ладошках его держишь. Забросил в бурт к "породистым" нет нет попадаются, когда субстрат просматриваю, так что живёт. Буду субстрат перебирать через какое то время, буду отдельный маточник сажать, это уже будет какое то там энное потомство.
Любит высокие ёмкости. Я держал в кеге таких пивной, с отрезанной верхушкой. Месяца три набиралась она тихонько субстратом, что бы не кисло и не залить, я в дне сделал дыроки в каждой выпуклости дна, потом застелил агроспан и положил первый слой субстрата. А саму кегу поставил на пластиковое 10-ти литровое ведро. Обычная стандартная тара. майонез, мороженное, всякую химию в такие фасуют. И кега и ведро халява, их всё равно выкидывают, а самые ушлые их по 10-30 рублей на авито продают, и кеги и вёдра. А можно кеге и низ отхреначить, а где крышка тоже отхреначить, и тот же агроспан застелить, и горлышком вниз в ведро. Поиграться хватит удобств червю, даже будут излишества. кстати отменный вермичай так собирается, чистый и без утонувших червей как в вермике)))
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 27 апр 2018, 14:38

Может кузов 66 с бензобаком перепутали?!
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 07 май 2018, 09:21

назрел очередной вопрос: через какое время оптимально производить разделение ящиков? попробовал делить один раз в месяц. делить хорошо, но много остается непереработанного корма в субстрате.

эту проблему решил следующим образом: червя выбирал, как на видео, где на стол выворачивается весь ящик, а потом по кругу субстрат убирается. как итог, клубок червивого фарша. хорошо получается.

потом на крупной сетке все это просеял (на пластиковой, штукатурной). мелкую фракцию, гумус и коконы сложил в отдельный ящик. крупную фракцию с непереработанным кормом сложил в большой деревянный ящик.

червей разделил, заселил. после подкормки бытовухой, присыпаю крупной фракцией.

есть ли смысл отдельно заморачиваться с выборкой коконов или можно их оставлять в гумусе, а потом потиху выбирать червяков? гумус не проливаю. влажность в подвале держится хорошо.

все ли я делаю правильно на данном этапе, или есть какие косяки?

уличный компостер заселил тоже. там теперь только полив, как я понимаю. потому что в компостере размером 1м*1м почти 20 см кроличьего помета предварительно подготовленного (промыт от аммика и просушен). проверил в течении нескольких дней, что не загорелся. потом пролил и через три дня после очередной проверки заселил почти килограмм червей. будем посмотреть, как говориться.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 07 май 2018, 10:07

если черви растут и размножаются, значит всё правильно. С коконами если лень отсеивать, никаких проблем если они останутся в гумусе до вылупления, главное влажность поддерживать. Можно добавлять субстрат после того как выведутся и довести их до размера удобного для выборки или просеивания.
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 07 май 2018, 10:43

в принципе, я так и думал, но хотел убедиться. раз в два-три дня, когда спускаюсь в подвал, гумус перекапываю немного руками, чтобы подсыхал равномерно. если попадается малек, то сразу отсаживаю его в один из ящиков. а вот как просохнет гумус более менее хорошо, тогда уже попробую через мелкое сито просеять. тогда и коконы выберутся окончательно, если все вылупиться не успеют ))
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 07 май 2018, 10:46

Я, пока, просто отсаживаю взрослых производителей, а коконы оставляю в старом субстрате, по мере вылупления подсыпаю новый субстрат и перемолотые зерновые, далее, по мере взросления ювенилов, отсаживаю в свежий субстрат.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 07 май 2018, 11:25

так а если субстрат уже практически съеден. я один раз в месяц пересаживаю полностью. выбираю червей, делю напополам, и заселяю в два ящика. был ящик, стало два. потом стало 4. один выпустил в компостер-реактор на улице. в подвале осталось 3 ящика с разницей переборки в две недели. в идеале, как я думаю, дойти до 30 ящиков.

чтобы один ящик перебрал, покормил, полил и все. это же хобби, оно не должно отнимать много времени. оно должно приносить удовольствие.

сейчас занялся расширением территории. навожу порядки в подвале, чтобы немного удобнее было обращаться с ящиками. хочется еще и пару вермиков хотя бы запустить. летом органики много, пусть работают червячки. а в моей каморке места не хватает. вчера стенку шатающуюся кирпичную разобрал, на очереди еще две. и будет у меня помещение в 30 квадратов. вот там и будем зимовать ))
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 11 май 2018, 13:46

Гарфилд писал(а):так а если субстрат уже практически съеден. я один раз в месяц пересаживаю полностью. выбираю червей, делю напополам, и заселяю в два ящика. был ящик, стало два. потом стало 4.

Если субстрат почти съеден, а время - деньги, то правильнее так:
Раз в месяц делите ящик на два. Старый субстрат с одной стороны, новый - с другой. Через неделю в старом будет до 20% червей (если он действительно почти переработан, а свежий - питательный). Вот тогда вынимаете старый субстрат и на просейку или выборку. Трудозатраты снижаются. На его место кладете новый субстрат. Через три недели первую половину ящика отселяете в другой ящик по такому же принципу, а ещё через неделю - вторую половину и т.д.
Это лишь алгоритм действий при разведении червя на похввостье, временные рамки зависят от типа субстрата, начальной плотности и прочих факторов среды обитания червя. Главная его идея - экономия времени на выборку червя. Если при этом актуальны и коконы, то можно отработанный субстрат либо сеять двойкой, либо складировать в одно место, чтобы после временной выдержки (когда коконы вылупятся) по такому же принципу переселять в новые ящики - пол ящика старого субстрата, пол -свежего.
Я этим принципом пользуюсь постоянно, т.к. "такая корова нужна самому", про продажи и не думаю, а червь размножается очень эффективно. На днях вывезу на свежий воздух очередную партию подвальных дендрюков и навозников, т.к. в подвале уже тесно, а сезон зеленки начался и черви уже смогут жить в новых уличных компостных ящиках.
Вообще, увеличивать похвостье - проще простого при минимуме трудозатрат! Нужно лишь включить извилины. :D
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 11 май 2018, 22:45

попробуем и такой вариант. да, он намного проще, конечно. просто половину ящика выбрал в другой ящик и засыпал новой (свежей) кормежкой? исходя из того, что червяк достаточно равномерно распределен по всему объему ящика, должна получиться примерно половина. только теперь надо запомнить, где свежий субстрат, где старый, какую половину через две недели на просейку и так далее, надо как-то продумать этот вариант. время еще есть. мне в 20 числах надо будет делить один ящик
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 11 май 2018, 23:00

Гарфилд писал(а):мне в 20 числах надо будет делить один ящик
Кормим ящик вдоль. делим поперёк. забираем всегда левую сторону, что бы никогда не путаться. всегда слева будет свежий.
А если научиться давать субстрат с запасом, то старый субстрат (типа биогумус), будет гулять по ящикам месяца 4. Делая свою пользу, и только с товарником, с выбором его на продажу он уйдёт в отсев.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 12 май 2018, 08:57

здорово придумал )) только мне на своих двух квадратах так не получается. для работы с ящиком мне приходится его выносить из каморки. в предбаннике (я не знаю, как эта часть подвала называется) стоит стол и лампа над столом. поэтому каждый ящик выносится, обрабатывается и заносится на место. придумаю что-нить. вчера придумал ставить шпажку деревянную, а можно и флажок ставить сразу с датой следующей выемки, тоже удобно будет.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 12 май 2018, 09:30

Гарфилд писал(а):здорово придумал )) только мне на своих двух квадратах так не получается. для работы с ящиком мне приходится его выносить из каморки.
Тогда делаешь так. По стенам пускаешь вертикально бруски. К ним крепишь вдоль боковых стенок ещё бруски, через 15 см, и так до удобной высоты. Допустим помещение 2 метра (ширина) на 1 метр (длина), соответственно бруски по стенам, которые через 15 см делаешь метровые. Делаешь свои собственные ящики, только не из пенопласта, а из чего то дешевого, например из реек поддонов. Длиной эти ящики 50 см, по ширине - сам решишь, ящики будут ставиться на две направляющие, которые в свою очередь будут кататься (лучше на колёсиках), по брускам, которые по стенам. Высота ящика 10 см. Субстрата "насыпешь" 7 см. Итого, если взять, что удобно тебе будет работать с высотой в 1,5 метра, то получишь площадь ящиков 20 метров квадратных, 10х 15 см = 1,5 метра. а если удобно будет и выше, с помощью волшебной табуретки, то площадь можно догнать до 25 квадратов. что будет соответствовать более 100 ящиков 60х40.
Даже если взять 20 метров квадратных по площади и высоту субстрата 7 см, то это как никак 1,4 куба субстрата. можно и 5 см субстрата делать. немного чаще ухаживать просто. вес одной полки будет при высоте субстрата примерно 150-180 кг.
В итоге, крохотное помещение превращается в удобный червятник. Подошёл, полку выкатил, покормил, увлажнил - закатил. выдвинул след полку. Так как длина ящика у нас 50 см, а направляющие 1 метр, то выдвигаться полка будет полностью.
Это быстрое обслуживание червя. На переборку, выемку и прочие гадости, типа ворошения, я бы посоветовал делать вкладыши в ящики, из того же плотного агроспана, выкатил полку, нужно "разрыхлить" субстрат, взял за пару концов мешочка, приподнял, субстрат "Разворошился", вуаля. Нужно выбрать червя, взял за 4 конца агроспана, и вытянул содержимое ящика на стол. в агроспан закинул новый субстрат, закинул туда червей - всё. маточник "перезапущен".
Конечно же можно заниматься мазохизмом, и всем говорить, как же трудно обслужить 100 ящиков))) А я говорю - лень, она даёт прогресс, не работа.
П.С.
А новичку я бы посоветовал вместо пары нижних полок, сделать бурт, высотой сантиметров в 25, с субстратом в 20 см. ширина как у полок, а вот длина на см 10 длиннее, если полка на 50, то бурт на 60.
Что это даст в конечном счёте? Во первых, там будут жить черви вне технологического процесса, просто жить своей жизнью. Стаб фонд. Там будут и стар и мал. Во вторых, там будет здоровый, не больной субстрат, а это тоже очень важно, позже поймёшь почему ВАЖНО. Ну и последнее, все убежавшие черви, а дендра это выползок))) нет нет выползает. все будут там. Так что минимизация потерь.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 12 май 2018, 23:52

сейчас у меня в каморке осталось всего три ящика, поэтому места хватает )) занимаюсь расширением. навожу порядок в неиспользуемой части подвала, уже почти поубирал и повыносил все лишнее. через пару месяцев перенесу туда свои рассаженные ящики и дальше уже буду там все делать, а каморку использовать для хранения гумуса, чая и инвентаря разного.

загрузил уличный червятник, так что по осени нужно будет еще и там собрать "червячный урожай". про стеллажи и выдвижные полки уже много видел, пока объемы не те.

про бурт думал, к зиме обязательно сделаю. может, даже не бурт, а шагающую гряду небольшую. пока интересно этим заниматься, да и помета кроличьего реально меньше стало на участке. теперь вот надо увеличивать поголовье кроликов ))

все делается, все решается. советы слушаю и делаю по-своему, но с учетом чужих ошибок. хвастаться, конечно, пока не чем, но вроде все получается. будем работать.

на счет беглецов: у меня навозник. иногда после пересадки оставляю свет на ночь. утром все спокойно, беглецов нет. а по Дендре надо подумать. к осени можно и прикупить для родственников-рыбаков.

сейчас ищу ящики, чтобы соорудить домашний компостер для органики. большие ящики, как у Бадигуя, некуда просто поставить. надо сделать что-то типа дамского, но только своими руками и недорого. найду ящики, смастерю. как-то так.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 13 май 2018, 12:00

Гарфилд писал(а): для хранения гумуса, чая

возможно я ошибаюсь, но говорят чай долго не хранится, теряет свои свойства полезные
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 13 май 2018, 17:06

сейчас страдал почти целый час херней )) пытался выбирать коконы вручную. выбрал пару сотен за час (считал до 30, потом просто складывал). просто очень захотелось прикормить в теплице помидорчики и перчики, да и вытяжку можно сделать для домашних цветов, а популяцию терять не хочется. грубо говоря, перебрал гумуса майонезное ведерко. на это ушел почти час. попробовал сеять через москитную сетку, слишком мелкая. будем выбирать и думать дальше.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 13 май 2018, 18:57

Гарфилд писал(а):сейчас страдал почти целый час херней )) пытался выбирать коконы вручную. выбрал пару сотен за час (считал до 30, потом просто складывал). просто очень захотелось прикормить в теплице помидорчики и перчики, да и вытяжку можно сделать для домашних цветов, а популяцию терять не хочется. грубо говоря, перебрал гумуса майонезное ведерко. на это ушел почти час. попробовал сеять через москитную сетку, слишком мелкая. будем выбирать и думать дальше.

А просто все развести в воде помешать,дать отстояться и слить . Потом добавить субстрата. ? Оно никак? ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 14 май 2018, 07:52

Земеля, не понял, честно говоря. Коконы должны всплыть или как? Или это совет для теплицы, чтобы забрать водную вытяжку с растворимой частью гумуса? А остальное потом в ящик, прикормить и ждать спокойно вылупления?
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 14 май 2018, 12:00

Гарфилд писал(а):Земеля, не понял, честно говоря. Коконы должны всплыть или как? Или это совет для теплицы, чтобы забрать водную вытяжку с растворимой частью гумуса? А остальное потом в ящик, прикормить и ждать спокойно вылупления?

Берешь ОДИН кокон и бросаешь его в воду.И просто посмотри ,что с ним будет. Сделай ВЫВОД . Все же ПРОСТО!!!
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 15 май 2018, 07:19

не все оказалось так просто, как кажется. залил полведра, перемешал, такое ощущение, что всплыли только пустышки. пойду сегодня червекашку по теплице разносить
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 57

cron