В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 03 мар 2018, 23:05

Чугада писал(а):Народ, а поделитесь у кого какой привес за месяц в ящике. У меня от 50 до 100%, зависит от возраста червя. Нормально это или мало .Просто у меня уже почти 2 месяца температура в червятнике выше 13 градусов не поднимается, в основном 12. Градусник висит метра 1.5 от пола.

Я не знаю -что может дать чужая статистика -учитывая разные условия содержания во всех смыслах? Да и сам вопрос размытый.. :lol:
Я например прочитав вопрос -не понял привес каких именно червей ?
У нас по дендре через 28-30 дней при посадке 500гр на ящик 10-12 литров торфа-привес 300-450гр в среднем. Для нас нормально.. :lol:
И встречный вопрос: Если по твоему мнению это покажется ненормальным-как ты будешь решать этот вопрос? Дополнительными вопросами-или есть готовые решения про запас? :)
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 04 мар 2018, 00:51

Vlad178 писал(а): Если по твоему мнению это покажется ненормальным-как ты будешь решать этот вопрос? Дополнительными вопросами-или есть готовые решения про запас? :)

не, я проблемы решаю по мере их поступления. Приглядывал сегодня тепловую пушку на газу. Дорого сцуко, плюс ещё баллон к ней нада. Доживём как нить до тепла, тем более что судя по вашему привесу всё нормально, холод им ни почём, жгруть психрофильные бактерии :mrgreen:
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 04 мар 2018, 01:30

Чугада писал(а):
Vlad178 писал(а): Если по твоему мнению это покажется ненормальным-как ты будешь решать этот вопрос? Дополнительными вопросами-или есть готовые решения про запас? :)

не, я проблемы решаю по мере их поступления. Приглядывал сегодня тепловую пушку на газу. Дорого сцуко, плюс ещё баллон к ней нада. Доживём как нить до тепла, тем более что судя по вашему привесу всё нормально, холод им ни почём, жгруть психрофильные бактерии :mrgreen:

Талантливые вы ребята! :lol: Где вы только их находите-эти бактерии?! :lol: С трудом простой корм научился готовить для червей-и то рад. :lol: :lol: :lol:(я еще по знаниям до вас не дотянулся :lol: )
P/S.У меня у самого привеса нет. Я не худею и не поправляюсь.. :lol: :lol: :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 04 мар 2018, 07:04

Чугада писал(а):Народ, а поделитесь у кого какой привес за месяц в ящике. У меня от 50 до 100%, зависит от возраста червя. Нормально это или мало .

Нормальный прирост и правильно замечено, что возраст червя на это влияет.
Vlad178 писал(а):P/S.У меня у самого привеса нет. Я не худею и не поправляюсь.. :lol: :lol: :lol:

Счастливый!!! :lol:
Мне даже спортзал что то не помогает, "мозги"(живот :D ) так и прут наружу! :lol: :lol: :lol:
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 04 мар 2018, 09:10

Vlad178 писал(а):Талантливые вы ребята! :lol: Где вы только их находите-эти бактерии?! :lol: С трудом простой корм научился готовить для червей-и то рад. :lol: :lol: :lol:(я еще по знаниям до вас не дотянулся :lol: )
P/S.У меня у самого привеса нет. Я не худею и не поправляюсь.. :lol: :lol: :lol:

бактерии от сырости :mrgreen: А если серьёзно - они изначально присутствуют в торфе. При заселении червей и поступлении любого корма в субстрат их плотность увеличивается. Ну, а вид бактерий зависит от температуры и кислотности.
Какие нафиг знания, так, верхушек нахватался. Некогда углубляться в науки, да и лень :D
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 08 мар 2018, 14:49

http://es.armos.ru/shapirobook.htm

Рекомендую тем, кто ещё не прочитал эту не большую, в 51 страницу, но чрезвычайно ценную работу.
Желаю успехов.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Casada » 09 мар 2018, 14:18

Есть же соответствующая тема.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 09 мар 2018, 15:55

Casada писал(а):Есть же соответствующая тема.

Специально разместил здесь.
Может новички не заглядывают в другие темы.

А Вам что, так нестерпимо тяжело от этой книжки именно здесь?
Кстати, Вы ту книжку прочли?
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 27 мар 2018, 00:02

Доброго времени суток всем.

Только-только осилил ветку и сразу хотелось вставить свои пять копеек. Сразу прошу прощения за наглость с первого дня )) Если хорошенько отфильтровать тему по названию, то есть убрать все, что не относится к непосредственной помощи новичкам, было бы намного проще читать, а самое главное, намного меньше. 195 страниц ветки можно было бы сократить вдвое ))

Сейчас получу по тыкве.

А теперь по сути: решил попробовать себя в этом нелегком деле. Основная цель: БГ. На купленном для строительства участке практически нет плодородной земли. В теплицу и на высокие грядки пришлось завозить грунт.

Кормить планировал кроличьим навозом, что, в принципе и делаю сейчас.

Итак, исходные данные: в августе 2017 купил семью (по заверениям продавца, как в книжке, 1500 крупняка, + малек, + коконы). Привез и сразу же, чтобы не подвергать двойному стрессу, вместе с родным субстратом пересыпал аккуратно в заранее подготовленный ящик из пищевого пластика, вроде молочку в таких перевозят. Заранее насверлил дырок по днищу и боковинам. От побегов через дно уложил москитку и мешковину для удержания влаги.

Все это дело оставил в покое, слегка увлажнив и без того достаточно влажный субстрат. Приготовил корм: просушил навоз с остатками сена из-под клеток, немного измельчил и оставил лежать. Через неделю первый раз покормил, сантиметров 5 насыпал.

Не смог проконтролировать, все ли съели, но когда все это дело просело, добавил корма снова. Прошло около 3 недель. Все это время ящик стоял в сарае, то есть тень и свежий воздух через щели в крыше. Температура в сарае выше 27 не поднималась.

Так как форму не читал до этого, возможно, совершил ошибку. Я не рассаживал и не сепарировал. Главной задачей тогда да и сейчас является увеличение поголовья.

Пришла осень, стало холодать. От греха подальше спустил ящик в погреб. Это уже ноябрь месяц, ночные заморозки и так далее. Раз в две недели, как по расписанию, спускался в погреб, приносил 0,5-1,0 литра отстоянной водички комнатной температуры и проливал аккуратно все это дело. Ящик стоял на подножках на металлическом поддоне. Из это поддона за зиму насобирал почти пять литром вермичая.

Неделю назад, как раз когда попал на форум, решил все это дело рассмотреть и проконтролировать. Для начала решил рассадить. Ящик, кстати, за это время набился под завязку. Поднять такой ящик оказалось проблемой даже для меня. В связи с чем расселять решил в перфорированные ящики, которые штабелируются, если развернуть на 180 градусов (в этой ветке у многих на фотках такие видел).

Подготовил два ящика: выстелил нетканым материалом дно и стенки, вырезал картон для крышек. Спустил все это дело в подвал и стал заниматься расселением. Просто, как на Ютубе, располовинил ящик и одну половину переложил в другой ящик. Понимаю, что сделал не хорошо, но перемешал все довольно тщательно с добавление картона мелко нарезанного, так как субстрат был как пластилин, особенно в самой нижней части.

Далее эксперимент продолжился: червей, которые оказались под сеткой и оставшимся картоном из первоначального ящика, с остатками родного субстрата заселил в 10 кг - ое ведро, предварительно набив шилом дырок в нище и вставив два окошка из москитки чуть выше серединки. В это ведро положил нарезанный картон замоченный в воде с добавлением вермичая, насыпал почти ложку столовую чая вперемешку с кофе, присыпал субстратом и закрыл крышкой. Прошло чуть больше недели, полет нормальный. Червь копошится, по стенкам и крышке видно, что периодически выбирается на поверхность. Забыл сказать, что ведро забрал домой на теплый балкон.

Один из ящиков тоже перекочевал домой на балкон. Раз в 2-3 дня заглядываю под картонку, интересно же. В ящике за неделю еще ни разу не кормил, привыкают пока. Только сегодня утром положил перемороженую шкурку от банана. Сейчас сбегал посмотрел: как только шкурку убрал, штук с 10 мелких тут же под землю ушли, значит все нормально.

Так вот, пока два вопроса:
1. Возможно ли, что отсутствие коконов на данный момент связано с тем, что в погребе всю зиму температура выше 5 не поднималась? (Те коконы, чтобы были вместе с червем вылупились успешно, молодняка много видел при расселении).
2. Дома есть аквариум с черепахой. Как вы думаете, можно ли использовать воду из аквариума с биотой черепахи? Используем периодически эту воду для полива домашних цветов.

Как-то так. Почти сорок минут писал. Вроде все обозначил. Сейчас еще профиль свой проконтролирую, а то Земеля не ответит ))
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение forsagh » 27 мар 2018, 07:11

Гарфилд писал(а): На купленном для строительства участке практически нет плодородной земли.
Застелите землю сеном-соломой, подстилкой от животных и прочей органикой. Летом всю скошенную траву тоже вносите. Через год Ваша земля станет, как пух. Никакая возня с ящиками так быстро не облагородит Ваш участок.
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Толь Тольич » 27 мар 2018, 07:20

Гарфилд писал(а): На купленном для строительства участке практически нет плодородной земли.

Земля - для строительства.
forsagh писал(а):Застелите землю сеном-соломой, подстилкой от животных и прочей органикой. Летом всю скошенную траву тоже вносите. Через год Ваша земля станет, как пух. Никакая возня с ящиками так быстро не облагородит Ваш участок.

Сначала построится , потом будет разбрасывать органику и запускать червей в том месте , где намечаются посадки. Но плодовые деревья я бы заложил параллельно со стройкой.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 27 мар 2018, 08:20

forsagh писал(а):Застелите землю сеном-соломой, подстилкой от животных и прочей органикой. Летом всю скошенную траву тоже вносите. Через год Ваша земля станет, как пух. Никакая возня с ящиками так быстро не облагородит Ваш участок.


Сначала построится , потом будет разбрасывать органику и запускать червей в том месте , где намечаются посадки. Но плодовые деревья я бы заложил параллельно со стройкой.[/quote]

Спасибо, конечно, за советы, но дело немножко в другом. Участок на склоне, за время "непользования" почти весь грунт просто смыло. 5-7 см и глина начинается. Поэтому участок потихоньку выравнивается параллельно со стройкой. А плодовые деревья уже сидят. Первым делом были посажены, практически сразу после разметки участка.

Хотелось бы по червячкам ответы услышать.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 27 мар 2018, 10:23

Что-то за ночь выросло в ящике с червями. Ночью, когда писал свой первый пост, еще ничего не было, а утром торчат два ростка. Вырвал от греха подальше. Вот только, что это, не понимаю. Одуванчик какой-то, но на картоне под ним остался маслянистый след.

20180327_075336.jpg
Что это?


20180327_075343.jpg
А это маслянистый след на картоне под ними
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 27 мар 2018, 11:00

Это гриб вырос. Грибы быстро растут.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 27 мар 2018, 11:15

Опасно или съедят? И почему раньше не росло, а теперь выросло?
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 27 мар 2018, 12:26

Гарфилд писал(а):Опасно или съедят? И почему раньше не росло, а теперь выросло?


мицелий попал откуда-то. Ничего страшного. В компостах всегда растет.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Casada » 27 мар 2018, 13:53

Гарфилд, а зачем Вы червям насыпали чай с кофе? :confusion-scratchheadyellow:
Есть такая метода или сами додумались? ;) Хотите вырастить элитных кофейных червей? :D
Теперь по вопросам.
1. Возможно. Так же коконов зимой меньше, поскольку у червей начинаются "критические дни" :mrgreen: , т.е., в зимний период даже при благоприятных условиях у них есть период полового покоя. Но главная причина, как я предполагаю - в плотности червя. Вы довели свой ящик до состояния нижнего ящика в вермике, при этом червям некуда уйти, в отличие от вермика. Черви достигли максимальной плотности и прекратили размножаться. Если Вы свой ящик расселите на 3-5 аналогичных, через 3-5 месяцев они будут с примерно такой же критической плотностью червя.
2. Можно (если нужно)! Мне из своего опыта сложно понять, зачем проливать субстрат, т.к. у меня он только считанные разы нуждался в повышении влажности. В паре экспериментальных ящиков без перфорации, но закрытых сверху агроспаном, доходило до того, что сгребал субстрат в одну сторону, чтобы отцедить жидкость. Ящики были с навозом и кормились бытовухой. Но я эту жидкость использовал только для последующей ферментации бытовухи. Моё мнение, что вытяжки из субстрата не могут называться вермичаем, т.к. вода проходит не через вермикомпост. На выходе получаем и соки из корма, и патогенную биоту и что-нибудь ещё, ухудшающееся качество вытяжки. Другое дело - барботация зрелого вермикомпоста! Здесь патогенов - минимум, а полезной - масса, наряду с богатым минеральным составом вермичая.
...
Но я не утверждаю. Просто рассуждаю логически.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 27 мар 2018, 15:30

Casada писал(а):Гарфилд, а зачем Вы червям насыпали чай с кофе? :confusion-scratchheadyellow:
Есть такая метода или сами додумались? ;) Хотите вырастить элитных кофейных червей? :D


да даже в этой ветке люди хвалятся своими офисными популяциями )) я спитым кофе подсушенным и чайными пакетиками только часть подкормил, которых содержу в ведерке. там уже и коконы появились ))

остальные на навозе, как положено. к выходным и второй ящик из погреба перетяну, чтобы просыпались потихоньку. просто на балконе не так много места, чтобы наподобии вермика один на один ставить. я вобще считаю, что нужно просеять, чтобы действительно проверить количество червя в обоих ящиках. но как это сделать на жилом балконе, чтобы не намусорить особо.

да и сетка есть только пластиковая для большого сита, а для мелкого, как тут писали, нужна с ячейкой 2-2,5 мл. москитка мельче, а в наших строительных магазинах больше ничего нет )) надо скататься в Гомель. как скатаюсь, так просею все и буду знать, что к чему.

я сомневаюсь, что у меня такая большая популяция, что им тесно стало в ящике. сейчас попробую ящик найти, как у меня, чтобы профессионалы мне ответили, сколько там примерно должно быть червя, чтобы ему там было комфортно

images.jpg
Вот такие ящики у меня
images.jpg (5.1 Кб) Просмотров: 2509


сколько по весу (не по количеству) в таком ящике их должно быть?

размеры: 600*400*200
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 27 мар 2018, 18:25

Гарфилд писал(а):но как это сделать на жилом балконе, чтобы не намусорить особо.
полиэтилен. расстелил и забыл все заботы. закончил работу - собрал, полиэтилен подобрал в виде желобка и ссыпал куда нужно, потом полиэтилен сложил (скомкал, примял... как больше нравится) и убрал в порядок до след раза)))
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 27 мар 2018, 18:27

Гарфилд писал(а):сколько по весу (не по количеству) в таком ящике их должно быть?
у кого то и 100 грамм червя - перенаселение, а кто то может комфортно продержать и полтора кг)))
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 165

cron