В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 21 июн 2017, 10:21

Casada писал(а):
Земеля писал(а): Крот роет норы до 1метра глубиной. ;)

На практике в нашей местности я кротовники встречал только на глубине 15-40 см. х.з... :confusion-scratchheadyellow:

Тут главное договорится с ними, что бы глубже 50 не рыли.. :D
Черви идут на запах крота сами. Ему то и надо только рядышком потереться и они через неплотности в стыках шифера сам уйду на съедение. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение alexvd1972 » 21 июн 2017, 11:50

Mariy писал(а):я на ведра надеваю простую тряпку (не марлю) и сверху резинку чтоб никто никуда не ушел, не в мир иной, не погулять


Мне привезли на пробу Краснодарскую дендру, посадил сначала в ведро и тоже затянул тряпкой и резинкой! Побежали!!! Убрал тряпку, поставил на ведро пластиковый тазик с 2-2,5 л воды для тяжести! Тазик полупрозрачный. Через пару часов смотрю (насквозь просматривается) - кучка червей собралась в одном месте, ПРИПОДНЯЛА немного тазик, а остальные кинулись в щелку убегать!!! Такого я еще не видел, не черви, а подразделение спецназа :evil: 8-).
Сейчас они у меня живут в закрывающемся 12л контейнере, кидают коконы, почти адаптировались! :lol:
alexvd1972
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 99

В помощь новичку

Сообщение Casada » 21 июн 2017, 13:12

Земеля писал(а):Тут главное договорится с ними, что бы глубже 50 не рыли.. :D
Черви идут на запах крота сами. Ему то и надо только рядышком потереться и они через неплотности в стыках шифера сам уйду на съедение. ;)

Ну, хорошо. Допустим, заглублю на 60 см, на дно траншеи еще можно положить лист шириной 20-30см под 90град к вертикальному листу наружу бурта, чтобы крот не смог заглубиться под ограду, стыки загерметизирую. По периметру отравой от мышей посыплю... Так будет толк?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Alex956 » 21 июн 2017, 14:01

Земеля писал(а):glider_77
Планируй сюда :D
Как и обещал. Ящик из под молочки. был загружен по самый верх полтора месяца назад
Сверху солома, камешки и копролиты
Фото-0090и.jpg

вытряхиваем под лампу 500вт
Фото-0095.jpg

Пока червь собирается внизу . проверяем дренажные отверстия
Фото-0099.jpg

При необходимости прочищаем
Фото-0094.jpg

выбираем червя( пока фоткал червь смылся :D )
Фото-0097.jpg

в ящик не менее 500 гр, чтобы через пару месяцев взять из него около килограмма.
Фото-0100.jpg

Если бытовые отходы, то не кормить, дождаться пока все съедят и по той же схеме.

Владимир Георгиевич, если с 500 граммов червя через два месяца вы получаете около килограмма, то через год - поголовье составит 32 кг примерно? Коэффициент размножения - 1 : 64 ? Другими словами - количество увеличивается в 64 раза?
Или я неправильно посчитал? Поправьте, если я ошибся.
Последний раз редактировалось Alex956 21 июн 2017, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Alex956
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 14:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение muhomor14 » 21 июн 2017, 14:02

Casada писал(а):
Земеля писал(а):Тут главное договорится с ними, что бы глубже 50 не рыли.. :D
Черви идут на запах крота сами. Ему то и надо только рядышком потереться и они через неплотности в стыках шифера сам уйду на съедение. ;)

Ну, хорошо. Допустим, заглублю на 60 см, на дно траншеи еще можно положить лист шириной 20-30см под 90град к вертикальному листу наружу бурта, чтобы крот не смог заглубиться под ограду, стыки загерметизирую. По периметру отравой от мышей посыплю... Так будет толк?


От кротов да , а от крыс? :confusion-shrug:
muhomor14
Верминовичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:56
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 21 июн 2017, 15:09

Casada писал(а):
Земеля писал(а):Тут главное договорится с ними, что бы глубже 50 не рыли.. :D
Черви идут на запах крота сами. Ему то и надо только рядышком потереться и они через неплотности в стыках шифера сам уйду на съедение. ;)

Ну, хорошо. Допустим, заглублю на 60 см, на дно траншеи еще можно положить лист шириной 20-30см под 90град к вертикальному листу наружу бурта, чтобы крот не смог заглубиться под ограду, стыки загерметизирую. По периметру отравой от мышей посыплю... Так будет толк?

Толка не будет. Проблемы аэрации и дренажа. Я же советовал поднять вермиложе НАД землей.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 21 июн 2017, 15:12

Alex956 писал(а):
Земеля писал(а):glider_77
Планируй сюда :D
Как и обещал. Ящик из под молочки. был загружен по самый верх полтора месяца назад
Сверху солома, камешки и копролиты
Фото-0090и.jpg

вытряхиваем под лампу 500вт
Фото-0095.jpg

Пока червь собирается внизу . проверяем дренажные отверстия
Фото-0099.jpg

При необходимости прочищаем
Фото-0094.jpg

выбираем червя( пока фоткал червь смылся :D )
Фото-0097.jpg

в ящик не менее 500 гр, чтобы через пару месяцев взять из него около килограмма.
Фото-0100.jpg

Если бытовые отходы, то не кормить, дождаться пока все съедят и по той же схеме.

Владимир Георгиевич, если с 500 граммов червя через два месяца получится около килограмма, то через год - поголовье составит 32 кг примерно? Коэффициент размножения - 1 : 64 ? Другими словами - количество увеличивается в 64 раза?
Или я неправильно посчитал? Поправьте, если я ошибся.

Все перепутали, совсем. ОТКОРМ и Размножение в течении года это не не одно и тоже.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Alex956 » 21 июн 2017, 16:35

Земеля писал(а):
Alex956 писал(а):
Земеля писал(а):glider_77
Планируй сюда :D
Как и обещал. Ящик из под молочки. был загружен по самый верх полтора месяца назад
Сверху солома, камешки и копролиты
Фото-0090и.jpg

вытряхиваем под лампу 500вт
Фото-0095.jpg

Пока червь собирается внизу . проверяем дренажные отверстия
Фото-0099.jpg

При необходимости прочищаем
Фото-0094.jpg

выбираем червя( пока фоткал червь смылся :D )
Фото-0097.jpg

в ящик не менее 500 гр, чтобы через пару месяцев взять из него около килограмма.
Фото-0100.jpg

Если бытовые отходы, то не кормить, дождаться пока все съедят и по той же схеме.

Владимир Георгиевич, если с 500 граммов червя через два месяца получится около килограмма, то через год - поголовье составит 32 кг примерно? Коэффициент размножения - 1 : 64 ? Другими словами - количество увеличивается в 64 раза?
Или я неправильно посчитал? Поправьте, если я ошибся.

Все перепутали, совсем. ОТКОРМ и Размножение в течении года это не не одно и тоже.

Тогда 1 : 64 - коэффициент откорма? Разве при откорме червь не размножается?
Alex956
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 14:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Casada » 21 июн 2017, 17:25

Земеля писал(а):Толка не будет. Проблемы аэрации и дренажа. Я же советовал поднять вермиложе НАД землей.

Совет помню. Он меня не устраивает по причине высокой трудоемкости. Далее его обсуждать не хочу.
Проблемы с аэрацией не вижу. Ширина бунта 1м. При укрытии воздухопроницаемым воздуха хватает, т.к. корм слоем 20см. С дренажем вообще проблема исключена - участок открытый, поливы редкие, а грунт без глины и дно бунтов открыто. Проблема скорее возникнет с нехваткой влаги, а не с переизбытком.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 21 июн 2017, 17:37

Alex956 писал(а):
Земеля писал(а):
Alex956 писал(а):
Земеля писал(а):glider_77

Владимир Георгиевич, если с 500 граммов червя через два месяца получится около килограмма, то через год - поголовье составит 32 кг примерно? Коэффициент размножения - 1 : 64 ? Другими словами - количество увеличивается в 64 раза?
Или я неправильно посчитал? Поправьте, если я ошибся.

Все перепутали, совсем. ОТКОРМ и Размножение в течении года это не не одно и тоже.

Тогда 1 : 64 - коэффициент откорма? Разве при откорме червь не размножается?


От 500 гр за месяц прирост на 400 -460 гр (около1 кг общий вес.). Откуда 64?
Коэффициент размножения - он в штуках.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Alex956 » 23 июн 2017, 08:36

Земеля писал(а):glider_77
Планируй сюда :D
Как и обещал. Ящик из под молочки. был загружен по самый верх полтора месяца назад
Сверху солома, камешки и копролиты
Фото-0090и.jpg

вытряхиваем под лампу 500вт
Фото-0095.jpg

Пока червь собирается внизу . проверяем дренажные отверстия
Фото-0099.jpg

При необходимости прочищаем
Фото-0094.jpg

выбираем червя( пока фоткал червь смылся :D )
Фото-0097.jpg

в ящик не менее 500 гр, чтобы через пару месяцев взять из него около килограмма.
Фото-0100.jpg

Если бытовые отходы, то не кормить, дождаться пока все съедят и по той же схеме.

1. "В ящик не менее 500 гр" - это что - вес червя ?
2. "Чтобы через пару месяцев взять из него около килограмма" - через два месяца "взять около килограмма" чего?
3. Я посчитал, что если 500 гр червя через два месяца превращаются в 1 кг, то ещё через 2 мес - 2 кг, 2 мес - 4 кг, 2 мес - 8 кг, 2 мес - 16 кг, 2 мес- 32 кг. То есть каждые 2 месяца идёт удвоение и за год из 500 гр получается 32 кг - отсюда из 1 кг - 64 кг? Где здесь ошибка?
Вы практик с многолетним опытом и поэтому ваши цифры важны для начинающих, разъясните, пожалуйста, подробнее.
Alex956
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 14:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 23 июн 2017, 10:50

Alex956 писал(а): ....
3. Я посчитал, что если 500 гр червя через два месяца превращаются в 1 кг, то ещё через 2 мес - 2 кг, 2 мес - 4 кг, 2 мес - 8 кг, 2 мес - 16 кг, 2 мес- 32 кг. То есть каждые 2 месяца идёт удвоение и за год из 500 гр получается 32 кг - отсюда из 1 кг - 64 кг? Где здесь ошибка?
Вы практик с многолетним опытом и поэтому ваши цифры важны для начинающих, разъясните, пожалуйста, подробнее.

Дело в том, что червь не на всём своём жизненном пути прибавляет одинаково в весе. Пока молод(малёк) , может прибавлять в массе и 300% в месяц, а в дальнейшем набор массы идёт не так быстро! Надеюсь теперь Вам понятно , где ошибка?
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 23 июн 2017, 11:35

Alex956 писал(а):1. "В ящик не менее 500 гр" - это что - вес червя ?
2. "Чтобы через пару месяцев взять из него около килограмма" - через два месяца "взять около килограмма" чего?
3. Я посчитал, что если 500 гр червя через два месяца превращаются в 1 кг, то ещё через 2 мес - 2 кг, 2 мес - 4 кг, 2 мес - 8 кг, 2 мес - 16 кг, 2 мес- 32 кг. То есть каждые 2 месяца идёт удвоение и за год из 500 гр получается 32 кг - отсюда из 1 кг - 64 кг? Где здесь ошибка?
Вы практик с многолетним опытом и поэтому ваши цифры важны для начинающих, разъясните, пожалуйста, подробнее.


1. 500гр. -это 50гр(граммов червя) на ящик.
2.Расчет для какого то синтетического куска мяса. У червя есть предел роста. Больше этого предельного веса он НИКОГДА не откормится..
В данном случае речь о ПРИВЕСЕ на ОТКОРМЕ .Удвоения каждые 2 месяца не происходит... к сожалению. ;)
Коэффициент смертности за год тоже имеет место быть... В этом ваша ошибка.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Richer » 23 июн 2017, 17:53

Земеля писал(а):
Alex956 писал(а):


1. 500гр. -это 50гр(граммов червя) на ящик.
2.Расчет для какого то синтетического куска мяса. У червя есть предел роста. Больше этого предельного веса он НИКОГДА не откормится..
В данном случае речь о ПРИВЕСЕ на ОТКОРМЕ .Удвоения каждые 2 месяца не происходит... к сожалению. ;)
Коэффициент смертности за год тоже имеет место быть... В этом ваша ошибка.


Прикольные "интернетовско-рекламные" расчёты :lol: !!! А кроме того, что Вы, Земеля, озвучили, бывает и так: и кормишь, как обычно, и субстрат меняешь вовремя, и влага, и РН в норме, и доломиточку им... А ОНИ НА МЕСЯЦ УШЛИ В СЕКАСАУАЛЬНЫЙ ПОКОЙ!!! :lol: А хозяина не предупредили :lol: Потом, оно, конечно, всё вернётся (как в песне ;) ), а метематическая прогрессия, которую тут озвучили, уже нарушена ;) А тут ещё у некоторых 4-я отрицательная группа крови (для понимающих) ;) ... и мор ;) ... Так что умножайте, Алекс!!.. :crying-yellow:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 23 июн 2017, 22:54

Не знаю куда поместить, черкну здесь.
14 апреля 2016 года из г. Ирбита привезли ящик с червями 600 х 400 х 200. Разделил на две части. Одну отдал другу в район, одну часть разделил на три самодельных компостера.
У трёх ящиков отрезал днища и эти днища стали крышками для верхних ящиков.
Ящики без дна, фактически рамки-четыре стенки, стали служить подставками. На них цельный ящик для сбора жидкости, затем ящик с просверленными отверстиями 8 мм, затем крышка их бывшего дна теперешней подставки.
Отверстия под руки заклеил в два слоя москитной сетки, но не плоско, а так, чтобы пальцы рук входили внутрь ящика и было удобно его цеплять.
На крышках привинтил ручки-крючки, чтобы сняв крышку, можно её было повесить на боковинку открытого ящика или на крышку другого ящика, а не ставить на пол, где она скользит.
Пластик крышки тонкий, пришлось с внутренней стороны подложить деревяшку, она из дуба, и ввинтить в неё винты ручки-крючка.
Но... Деревяшка внутри на крышке сразу же отсырела, почернела и иногда даже покрывается плесенью.
Не представляю, как можно содержать червя в деревянном ящике?
Пью травяные чаи, заварки остаётся много. Открываю крышку, вешаю её на кромку ящика, приподнимаю газету и выливаю остатки туда. Иногда ещё специально поливаю.
Что может быть в таком случае с деревянным ящиком?
Думаю, что ящик может быть только пластиковым.
Да, о подставке. Без неё ни как.( У моих нет кранов для слива, но на три и не особо надо). Снял с неё все ящики, поставил их рядом, Снял с цельного перфорированный и поставил на подставку. Не на пол сырым дном. С цельного слил жидкость, промыл, на него ставим перфорированный с подставки и всё вместе - на место.
Эти три компостера стояли прямо в доме с осени и до мая. Утилизирую заварку, бумажные полотенца-салфетки, очистки и порченные овощи/фрукты.
Запахов нет. Есть мошки, но ранее пользовался пылесосом, а потом просто мыльной водой из распылителя.
Каждым хозяйкам/хозяевам разумно иметь такой вермикомпостер дома. Проблем от него нет, а вот решение других проблем - 100%.

Ещё сделал одну штуку. Вернее тринадцать.
В интернете увидел как делают вермибашни.
Трубы не было, зато оказалось много бутылей, пластиковых кегов из под пива, объёмом 30 литров. Отрезал верхушки, притупил кромки наждачкой, просверлил 6 отв в днище, 50 отв диам 10 мм по вертикали по окружности, закопал по сторонам огорода на всю глубину в 550 мм, насыпал в них листьев, порченых яблок с базы, картон и присыпал землёй. Сверху прикрыл крышкой от другой бутыли, в которую посадил картошку. (Их у меня в огороде около ста штук).
Бутыль-башня (точнее погреб) вместо трубы-башни. Ни кто в неё не залезет, кроме червя. Потом посмотрим, наползут туда дикие черви или нет.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Alex956 » 24 июн 2017, 09:57

Земеля писал(а):
Alex956 писал(а):1. "В ящик не менее 500 гр" - это что - вес червя ?
2. "Чтобы через пару месяцев взять из него около килограмма" - через два месяца "взять около килограмма" чего?
3. Я посчитал, что если 500 гр червя через два месяца превращаются в 1 кг, то ещё через 2 мес - 2 кг, 2 мес - 4 кг, 2 мес - 8 кг, 2 мес - 16 кг, 2 мес- 32 кг. То есть каждые 2 месяца идёт удвоение и за год из 500 гр получается 32 кг - отсюда из 1 кг - 64 кг? Где здесь ошибка?
Вы практик с многолетним опытом и поэтому ваши цифры важны для начинающих, разъясните, пожалуйста, подробнее.


1. 500гр. -это 50гр(граммов червя) на ящик.
2.Расчет для какого то синтетического куска мяса. У червя есть предел роста. Больше этого предельного веса он НИКОГДА не откормится..
В данном случае речь о ПРИВЕСЕ на ОТКОРМЕ .Удвоения каждые 2 месяца не происходит... к сожалению. ;)
Коэффициент смертности за год тоже имеет место быть... В этом ваша ошибка.

Благодарю. То есть здесь линейного роста нет, понятно.
Alex956
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 14:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение alexvd1972 » 24 июн 2017, 17:28

alexvd1972 писал(а):Уважаемые вермеры, подскажите, Железняк, вообще поддается одомашниванию или лучше не пытаться? Прочитав многое на этом форуме, нашел только, что кто-то его больше года держал в иле. Может, кто-нибудь, ради эксперимента уже пробовал? Уж очень он крупный и упругий, как раз для крупной рыбы.

Добрый день! Как и на другие свои вопросы новичка, не дождался никакой реакции. Но тем не менее, Железняк (около 30 штук) у меня с тех пор живет в 6л ведре с закрывающейся крышкой - уже 25 дней. Я его полностью не перекапывал, поэтому пока не могу сказать, есть ли коконы. Если кому-то интересно, буду сообщать о новостях эксперимента. Ну, и может всё-таки, у кого-то был подобный опыт?
alexvd1972
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 99

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 25 июн 2017, 01:55

товарищи вермеры подскажите из своего опыта кто нибудь занимался выведением своей популяции червя адаптивно к месту проживания.
на пример смесь старателя и местного навозника
или дендру скрещивать с местными видами червя.
Расскажите что у вас получилось, хотя бы образно.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 25 июн 2017, 04:51

Так все этим только и занимаются ;)
Без адапатции ЛЮБОГО червя под местные условия он просто вымрет.
Смешивание или скрещивание разных популяций происходит как по благословению вермизаводчика так и без, ибо дикари прошмыгнут везде.
На мой субъективный взгляд любое введение дикого червя в культурную популяцию больше дает положительных моментов чем отрицательных.
Только одно не понял: Вас интересует ВИДОВОЕ скрещивание, или скрещивание популяций?
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 25 июн 2017, 11:38

Vasilisk51 писал(а):товарищи вермеры подскажите из своего опыта кто нибудь занимался выведением своей популяции червя адаптивно к месту проживания.
на пример смесь старателя и местного навозника
или дендру скрещивать с местными видами червя.
Расскажите что у вас получилось, хотя бы образно.

У меня аж две месных популяции, одна из под труб отопления, другую собрал под пленкой в пром. теплице, но червей я развожу для утилизации, не для продажи, поэтому они у меня маленькие дохленькие сопельки, но справляются со своей работай отлично.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169