В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Richer » 02 авг 2016, 21:09

Евгений Врн писал(а):Я развожу кроликов, а теперь завел старателей, отличный тандем. Но вот думаю, что столько навоза мои ушастики не смогут дать на корм червям. Думаю привезти соломы и подмешивать. Есть у кого опыт кормления соломой. Кролиный навоз едят почти чистоганом, он вместе с сеном очень нравится червям, иногда целые колонии нахожу в комке навоза и сена. Солома по крупнея и по жоще , думаю как бы не накосячить.


Лучше добавить кроликов, чем пытаться навоз кроличий разбавить. :lol: А Вы разве не кормите сеном ушастых? 40-60% этого добра в мусор уходит. Вот и мешайте с навозом!! Зачем тогда солома? Или только комбикорм? Тогда мясо золотое у Вас.
По теме: солому измельчать нужно - это измельчитель нужен. У Вас кролы или черви в приоритете?
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Alekss » 03 авг 2016, 07:47

Комбикорм ПК-5

Этот вид комбикорма является полноценным рационом для маленьких бройлеров с первых дней жизни. Иначе такой вид кормления называют еще «стартовым».

Для кого предназначен?

В первую, очередь, конечно, для цыплят-бройлеров, иногда используется для птенцов других домашних птиц. Стартовый комбикорм позволяет вырастить здоровое поголовье в кратчайшие сроки. И состав его специально сбалансирован, ведь рецептура кормов разрабатывается специалистами.

Состав

Состав комбикорма ПК-5 может немного отличаться в зависимости от производителя, но основа всегда – пшеница и кукуруза. Некоторые производители используют больше кукурузы, другие больше пшеницы. Рассмотрим один из вариантов. Итак, состав стартового комбикорма для бройлеров может быть таким:

кукуруза – около 37%;
пшеница – примерно 20%;
соевый шрот – 30%;
рапсовое масло и рапсовый жмых – около 6%;
свекловичная патока и кукурузный глютен – около 2%;
около 3-5% приходится на такие добавки: лизин, треонин, метионин, мел, соль, фосфат, свиной жир, сода пищевая, специальный премикс.

Как правильно скармливать?

Норма кормления на одного цыпленка с самого начала откорма стартует с 15 г. Далее она постепенно увеличивается и к месяцу составляет около 100-110 г. Вы должны следить за своими цыплятами, если они съели весь предложенный корм быстрее, чем за 30 минут, значит им его недостаточно. Если же имеет место обратная ситуация, то корма вы даете больше, чем требуется. ПК-5 может скармливаться в сухом виде с обязательным постоянным доступом к воде, ведь этот вид кормления сухой.

Кроме того, он может смешиваться с мелкорубленой травой, добавляться в мешанки или смешиваться с кисломолочной продукцией.
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 03 авг 2016, 15:28

Alekss писал(а):Комбикорм ПК-5

Этот вид комбикорма является полноценным рационом для маленьких бройлеров с первых дней жизни. Иначе такой вид кормления называют еще «стартовым».

Для кого предназначен?

В первую, очередь, конечно, для цыплят-бройлеров, иногда используется для птенцов других домашних птиц. Стартовый комбикорм позволяет вырастить здоровое поголовье в кратчайшие сроки. И состав его специально сбалансирован, ведь рецептура кормов разрабатывается специалистами.

Состав

Состав комбикорма ПК-5 может немного отличаться в зависимости от производителя, но основа всегда – пшеница и кукуруза. Некоторые производители используют больше кукурузы, другие больше пшеницы. Рассмотрим один из вариантов. Итак, состав стартового комбикорма для бройлеров может быть таким:

кукуруза – около 37%;
пшеница – примерно 20%;
соевый шрот – 30%;
рапсовое масло и рапсовый жмых – около 6%;
свекловичная патока и кукурузный глютен – около 2%;
около 3-5% приходится на такие добавки: лизин, треонин, метионин, мел, соль, фосфат, свиной жир, сода пищевая, специальный премикс.

Как правильно скармливать?

Норма кормления на одного цыпленка с самого начала откорма стартует с 15 г. Далее она постепенно увеличивается и к месяцу составляет около 100-110 г. Вы должны следить за своими цыплятами, если они съели весь предложенный корм быстрее, чем за 30 минут, значит им его недостаточно. Если же имеет место обратная ситуация, то корма вы даете больше, чем требуется. ПК-5 может скармливаться в сухом виде с обязательным постоянным доступом к воде, ведь этот вид кормления сухой.

Кроме того, он может смешиваться с мелкорубленой травой, добавляться в мешанки или смешиваться с кисломолочной продукцией.

ЭТО к чему?
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Евгений Врн » 03 авг 2016, 16:26

А если солому эмкой пролить и дать постоять, такой вариант может прокатить. Солому нужно утилизировать. А вот сена 40-60% эт как кормить, у меня сенники , сена отход понты. Комбикорма если перевести на деньги уходит больше. Но теперь и он уходит червям. Черви это кпд 110% .
Евгений Врн
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 04:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 03 авг 2016, 17:56

Евгений Врн писал(а):А если солому эмкой пролить и дать постоять, такой вариант может прокатить. Солому нужно утилизировать. А вот сена 40-60% эт как кормить, у меня сенники , сена отход понты. Комбикорма если перевести на деньги уходит больше. Но теперь и он уходит червям. Черви это кпд 110% .


Дружище, Вы по-трезвому свой пост почитайте!!! Я в своё время в 3-30 утра вставал с отцом, чтобы наших кролов, коих было 180 рыл взрослых, не считая деток, НАКОРМИТЬ!!! (по росе накосить ЛЮЦЕРНУ!!!) Сена косили до "СДОХУ" втроём (Отец, мой Брат и я). Всё потому, что насыплешь самцу-самке, не важно, сена в кормушку, а ОН-ОНА, СОБАКА, увидел(а) нужную ЕМУ(ЕЙ) "сеночку" и ДОБРАЛСЯ(ЛАСЬ) ДО НЕЁ!!!! Остальное, что мешало, ВЫКИДЫВАЕТ ПОД НОГИ. И больше НЕ ПРИКАСАЕТСЯ!!! Вы, ведь, в курсе должны быть. Дерьмо какое-то. :confusion-scratchheadyellow:

Поэтому и говорю, сено, что кормили ранее кроликам, упавшее, НЕ выкидывать, а перемешивать и скармливать червям.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Alekss » 03 авг 2016, 18:31

Евгений Врн писал(а):А если солому эмкой пролить и дать постоять, такой вариант может прокатить. Солому нужно утилизировать. А вот сена 40-60% эт как кормить, у меня сенники , сена отход понты. Комбикорма если перевести на деньги уходит больше. Но теперь и он уходит червям. Черви это кпд 110% .

Ещё можно развесит дрожи в тёплой воде, в ведре. Пару часов настоять. И проливать Сопревшая солома ( легко рвётся пальцами). От Alex67
Самый вкусный корм, который я делал для выгонки это:
1.Гнилая картошка ( забирал с рынков, прокручивал на промышленной мясорубке)- одно ведро.
2. Сопревшая солома ( легко рвётся пальцами) или отработанные грибные блоки на соломе - 4-5 вёдер
3. Строительный мел- где-то около литра ( по объёму)
В прокрученную картошку добавить мел, перемешать.
Добавить солому, перемешать.
Можно добавить ещё компоста, которым Вы обычно кормите - 2 ведра
Увлажняйте все это там, где смешиваете водой.
Получится каша, но она должна быть густой, не как жиденькая манка.
Иногда этот кори может нагреваться, но у червя полно места для отступления, а когда все остынет, черви зайдут снова.
В ящик выкладывайте слой не больше 15 см.
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение logicam » 03 авг 2016, 20:00

Да, слой 15 см - это шедевр. Уже где-то отмечал, что комбикорм должен быть съеден в течение не более, чем 3 дней. Сплошного слоя - и то не получается при засыпке в ящик, субстрат просвечивается сплошь и рядом. Ну а картофель имеет склонность к брожению (брага практически). Недолго же останется жить тем червячкам! И мел не остановит процесс брожения с выделением углекислого газа (который во-первых вытеснит кислород, а во-вторых - растворяясь в воде, образует слабую, но кислоту) и спирта. Ну что, есть желающие испытать сей рецепт на собственном поголовье?
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 03 авг 2016, 20:47

logicam писал(а):Да, слой 15 см - это шедевр. Уже где-то отмечал, что комбикорм должен быть съеден в течение не более, чем 3 дней. Сплошного слоя - и то не получается при засыпке в ящик, субстрат просвечивается сплошь и рядом. Ну а картофель имеет склонность к брожению (брага практически). Недолго же останется жить тем червячкам! И мел не остановит процесс брожения с выделением углекислого газа (который во-первых вытеснит кислород, а во-вторых - растворяясь в воде, образует слабую, но кислоту) и спирта. Ну что, есть желающие испытать сей рецепт на собственном поголовье?

Прежде чем делать выводы о шедеврах, нужно разобраться в сути процесса.
Данный вариант я использую НЕ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ЧЕВЯ ПО "ЯЩИЧОЙ ТЕХНОЛОГИИ" И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ДЛЯ ДЕНДРЫ. а для выгонки червя из 'шагающей гряды', которую нужно ускоренно разобрать ( прочтите мой пост в ветке " шагающая гряда'"). Ящик с кормом ставится на грядку и если даже в ящике с кормом будет что-то не так, у червя для манёвра есть целая грядка.
Черви массово собираются под ящиком, а затем и заходят в него, ящики убираются для переселения червя в другую грядку , также легко изымаются черви,скопившиеся черви под ящиком.
На форуме я выкладываю только моменты проверенные практикой, а не моей фантазией, чего и Вам желаю, так что не ставьте преждевременных диагнозов и не верных прогнозов, не разобравшись в сути предназначения данного варианта корма.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение Евгений Врн » 03 авг 2016, 22:24

Да, вы видимо реальный кроловод. Я Вам еще раз повторяю с сеном проблем нет. Я сегодня лично выгребал из под клетки сплошной комбикорм и шарики, сена понты, так как сенники верховой ячейка 2*2 , чтоб заяк выковорнул лишака ему надо потрудиться, а вот комбикорм из бункера сволоч носом выкидывает. Но мы не об этом. Есть проблема с соломой и надо ее научиться готовить. Можно и траву косить и кормить червя ей.
Евгений Врн
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 04:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

В помощь новичку

Сообщение Александров Александр » 04 авг 2016, 03:05

Евгений Врн писал(а): Есть проблема с соломой и надо ее научиться готовить. Можно и траву косить и кормить червя ей.

Ага, и мне интересно, кто тысячи лет готовит солому и траву червю, и заметим червь еще не умер!!!! Ответ прост-ПРИРОДА! Оставьте на зиму на бетонной площадке солому или траву( без химии), и к весне потемневшую от естественных условий солому, или траву, черви превратят в чистейший биогумус. А размеры червя, будут радовать глаз рыболовов. Сверху маточника, всегда на зиму, делал слой соломы свежей(10-15см), и к весне сверху, был самый отборный, крупный червь. Хлеба маслом, не испортишь!
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Толь Тольич » 04 авг 2016, 17:49

Александров Александр писал(а):... кто тысячи лет готовит солому и траву червю, и заметим червь еще не умер!!!! Ответ прост-ПРИРОДА! Оставьте на зиму на бетонной площадке солому или траву( без химии), и к весне потемневшую от естественных условий солому, или траву, черви превратят в чистейший биогумус.


DSC01670.JPG
Оставлять на бетоне? Раньше использовал строительные поддоны. Накрывал их листом оцинковки. В этом году решил упростить - заготавливаю органику прямо на почве. По весне запущу туда червей.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение logicam » 04 авг 2016, 18:30

Для Алекс67:
Да, очень может быть. Не знаю, насколько вкусен тот или иной корм, не пробовал, но в сообщении сумбур какой-то, поэтому и непонятно, что и как предлагается. Шагающей не занимаюсь и сравнить не с чем. Уж извиняйте, что не понял. Может быть, что предложенная технология и в самом деле имеет право на существование. Иначе когда такое количество червя (5 000 000) переловить удастся.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 04 авг 2016, 20:18

Я понял, что Ваш конёк - "ящичная технология" и дендра, а не "шагающая гряда", где слой в 15 см в зоне кормления ( даже если Вы ошиблись и дали несферментированный или отравленный корм) совершенно ничтожен при объёме рабочей гряды в 5-6 кубов., черви уйдут либо в зону среза, либо глубже в гряду.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение logicam » 04 авг 2016, 22:27

Alex67 писал(а):Я понял, что Ваш конёк - "ящичная технология" и дендра, а не "шагающая гряда", где слой в 15 см в зоне кормления ( даже если Вы ошиблись и дали несферментированный или отравленный корм) совершенно ничтожен при объёме рабочей гряды в 5-6 кубов., черви уйдут либо в зону среза, либо глубже в гряду.

Ну конечно же! У меня есть единственный помощник - моя супруга. И, нарастив объёмы до 500 000 червей, я понял, что при ящичной технологии и таких объёмах я проживу не очень долго. Нервы - не восстанавливаются, а черви не размножаются сами собой. Тут компромисс (для меня) - выращивание червя с особыми, повышенными характеристиками, которые в природе не существуют. И в данное время я сосредоточился именно на этом. Результат есть, но пока форумчанами не подтверждён. Своим (бывшим) покупателям буду бесплатно (кроме отправки) отсылать обновлённые ветви того же червя, которого они покупали (краснодарку и старателя, других не держу). Плата - отзывы по качеству червячка. Мне самому интересно - можно ли обмануть природу и за короткий срок (для меня это - 6 поколений) получить червя с более высокими параметрами (скорости роста и размножения, что устроит всех вермиделов). Потеря приобретённых свойств, конечно же неизбежна при отсутствии дальнейшего отбора заводчиком (природа трудилась тысячи лет), но вместе с червячком я предложу технологию отбора качественных особей для продления рода. Не факт, что она будет идеальна и не потребует дальнейшего усовершенствования. Но это - уже домашняя работа.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 05 авг 2016, 10:05

Толь Тольич у нас раньше так в зиму заготовляли! :idea: Только гряду под землю закапывали глубина до 1.5м . Там яблоки до марта месяца не темнели. :D
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Толь Тольич » 05 авг 2016, 15:03

Интересующийся писал(а):... яблоки до марта месяца не темнели. :D

Предположим! :confusion-scratchheadyellow:
Если они не потемнели , значит еще не вся свежесть выветрелась - можно самому поесть! :shock:
Но я мешки и пакеты с яблоками привожу с мест утилизации , поэтому никому к столу не предлагаю и сам брезгую :confusion-shrug:
До сих пор считал - чем быстрее потемнеют (т.е. пройдут ферментацию) тем скорее заселится туда червь.
Поэтому не совсем понятен такой маневр - вырыть яму 1,5м. , чтобы яблоки подольше сохранить :roll:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Troyan » 07 авг 2016, 21:16

Наладил установку для приготовления вермичая на 500 литров. Биогумус хорошего качества, без частиц несъеденной органики, вода дождевая (предварительно час проаэрированная), меласса свекловичная (12 чайных ложек), донный мелкопузырьковый аэратор, перемешивание (гидро) по таймеру 15 минут в час. Запустил, чуть меньше 72 часов отработало, приехал, а вермичай там аж тёплый. Градусника не было замерить, но она реально как в ванной, хоть купаться лезь... Это бактерии нагрели, или аэратор такой эффект даёт?
Troyan
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Troyan » 07 авг 2016, 22:05

Изображение
Кстати, биогумус совместно с вермичаем реально очень мощно работает. На фото: тепличное хозяйство, огурцы растут из пакетов с готовой почвосмесью (торфогрунт преимущественно, примерно 10 литров), взрослые растения (более месяца урожай уже собирали до эксперимента), просто посыпали сверху 2 сантиметра биогумуса и один раз в неделю в течение трёх недель полили вермичаем. И вот результат: левый ряд - наш, остальное вот так выглядит, хотя три недели назад всё было одинаково. Сейчас хозяин всё "повыкорчёвывал", кроме нашего рядка, так как растения здоровые, до сих пор с урожаем и новыми завязями. Посчитал всё, что выгодно, купил у нас биогумуса, высаживает новую рассаду.
Troyan
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Евгений Врн » 07 авг 2016, 22:29

Серьезный аргумент, у меня огурцам тоже пипец.
Евгений Врн
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 04:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 08 авг 2016, 10:49

Толь Тольич писал(а):
Интересующийся писал(а):... яблоки до марта месяца не темнели. :D

Предположим! :confusion-scratchheadyellow:
Если они не потемнели , значит еще не вся свежесть выветрелась - можно самому поесть! :shock:



Да в те времена не было холодильников и бытовой химии которой поляки поливают свои яблоки. Прикапывали землёй с верху. Таки хранили фрукты и овощи. Витамины на зиму.
Невысокая температура и отсутствие кислорода замедляли биологические процессы. Как хранилище овощей в вакууме.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109