В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 15 июн 2018, 17:07

noviehek писал(а):Я работаю и получаю результат, а Вы говорите про свои азы!
))) а может пересмотрите своё видео? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 15 июн 2018, 17:49

Вермириум писал(а):
noviehek писал(а):Я работаю и получаю результат, а Вы говорите про свои азы!
))) а может пересмотрите своё видео? :lol: :lol: :lol:

)))) Не тупите, уже не однократно говорил, что я не учу как разводить дендру( в отличии от вас), а показываю как это делаю я! Разница большая, даже Татьяна поддержала Вас! :lol: :lol: :lol:
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 15 июн 2018, 17:58

noviehek писал(а):Не тупите, уже не однократно говорил, что я не учу как разводить дендру( в отличии от вас)
Прикольно. Я учу разводить дендру? :lol: :lol: :lol: Да побойтесь бога. у меня дендра не на первом месте. У меня есть черви гораздо интересней дендры, и тем более я не хочу, что бы ещё кто то таких же начал разводить)))) Зачем мне учить? Да и не люблю я это дело. Я могу показать на ошибку человеку, могу показать где он найдёт то что ищет, а что бы учить, да ещё единственно правильному - это не про меня. Могу конечно же постебаться с умным видом, но это и останется стёбом.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 16 июн 2018, 15:39

Вермириум писал(а):. У меня есть черви гораздо интересней дендры, .... ..... Могу конечно же постебаться с умным видом, ..... .

Глисты, это самые халявные черви, и всегда при себе!))))
На счёт стёба согласен. :D
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Casada » 19 июн 2018, 14:25

noviehek писал(а): уже не однократно говорил, что я не учу как разводить дендру( в отличии от вас), а показываю как это делаю я! Разница большая, даже Татьяна поддержала Вас! :lol: :lol: :lol:

Было бы, наверное, не правильно, если бы "новичок" давал советы в теме "в помощь новичку" :D Игра слов, не более. Тем не менее, Ваша позиция меня удивляет, как минимум: "если не доказан вред от внесения мела в торф, то почему его не вносить?" :confusion-scratchheadyellow: С такой логикой можно, к примеру, распылять аммиак вокруг теплицы, опрыскивать водой пространство вокруг сухих ящиков с червем или, в конце концов, сыпать Ваш любимый комбикорм рядом с ящиками, а не внутрь :lol: Это же не вредно?!! ;) А что не вредно, то можно! :D А нужно ли??? :confusion-scratchheadyellow: Если жить принципом "продукт (червь) все окупит", то, да! Нужно! :D А если подумать о повышении рентабельности? Ой, простите! Забыл! Вам же хватает и так, а здоровья ещё - треть вагона!?
Ну, удачи Вам в Вашем непримиримом, бездумном и затратном упрямстве! :cry:
...
Констатация факта, не более: из 6-ти популяций червей, приобретенных мной, именно Ваша (ИЗ КОКОНОВ) благополучно издохла в течение 2-3-х недель после вылупления. Да, я -хреновый Вермер, да, я мучаю червей, испытывая их в разных экстремальных условиях и т.д. Но факт остаётся фактом: МАЛЕК из Волгоградской области или полузамерзший малек из Хантымансийска (да! ;) ) очень благополучно выжил и даёт, в отличие от Ваших КОКОНОВ, стабильный приплод, а моя основная проблема - определить их качественные характеристики, а не количество оставшихся в живых по прошествию очередной недели... Про червей из коконов (от других продавцов) и говорить не приходится! Вот сижу сейчас и думаю: может, им (вымершим) действительно мела не хватало, когда они открывали рты, хлопали ушами и громко пукали перед смертью??? :mrgreen:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 22 июн 2018, 13:43

Casada, а с белорусскими червячками дело имели? я тут на следующей неделе собираюсь посетить столицу нашей родины и заехать в институт. продавать не могут, говорят, что лицензии на такую деятельность не имеют, а вот просто так дать могут немножко. попробуем ))
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 22 июн 2018, 13:56

Подскажите по ценам. загорелся товарищ тоже червячками. поблизости нигде нет. просит килограмм хотя бы у меня. а я даже не знаю, сколько зарядить по стоимости. по большому счету, и раздавать жалко, не так его еще много у меня, но товарища выручить нужно, полезный очень товарищ
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 22 июн 2018, 14:35

два рубля один килограмм
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 22 июн 2018, 17:22

Casada писал(а):Было бы, наверное, не правильно, если бы "новичок" давал советы в теме "в помощь новичку" :D Игра слов, не более. Тем не менее, Ваша позиция меня удивляет, как минимум: "если не доказан вред от внесения мела в торф, то почему его не вносить?" :confusion-scratchheadyellow: С такой логикой можно, к примеру, распылять аммиак вокруг теплицы, опрыскивать водой пространство вокруг сухих ящиков с червем или, в конце концов, сыпать Ваш любимый комбикорм рядом с ящиками, а не внутрь :lol: Это же не вредно?!! ;) А что не вредно, то можно! :D А нужно ли??? :confusion-scratchheadyellow: Если жить принципом "продукт (червь) все окупит", то, да! Нужно! :D А если подумать о повышении рентабельности? Ой, простите! Забыл! Вам же хватает и так, а здоровья ещё - треть вагона!?
Ну, удачи Вам в Вашем непримиримом, бездумном и затратном упрямстве! :cry:
...

Я не учу потому, что о том как можно вырастить дендробену подробно описал и снял видео Мулярчик Геннадий Николаевич - http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=22&t=367 . Лично я выращиваю так как там описано, правда взял на заметку комментарии вермеров в обсуждении к роликам и адаптировал под свои условия.
Вы можете хоть что делать - это Ваш выбор!
Casada писал(а):Констатация факта, не более: из 6-ти популяций червей, приобретенных мной, именно Ваша (ИЗ КОКОНОВ) благополучно издохла в течение 2-3-х недель после вылупления. Да, я -хреновый Вермер, да, я мучаю червей, испытывая их в разных экстремальных условиях и т.д. Но факт остаётся фактом: МАЛЕК из Волгоградской области или полузамерзший малек из Хантымансийска (да! ;) ) очень благополучно выжил и даёт, в отличие от Ваших КОКОНОВ, стабильный приплод, а моя основная проблема - определить их качественные характеристики, а не количество оставшихся в живых по прошествию очередной недели... Про червей из коконов (от других продавцов) и говорить не приходится! Вот сижу сейчас и думаю: может, им (вымершим) действительно мела не хватало, когда они открывали рты, хлопали ушами и громко пукали перед смертью??? :mrgreen:


Если честно, я только из-за таких отзывов и не хочу торговать на расстоянии. Обязательно будут недовольные, так устроен человек!
Говорить, что не умеете разводить червей не буду. Нужно хорошо постараться , чтобы угробить уже вылупившихся мальков.
Вам повезло, у меня не получается.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение охотник26 » 22 июн 2018, 20:23

noviehek писал(а):Если честно, я только из-за таких отзывов и не хочу торговать на расстоянии. Обязательно будут недовольные, так устроен человек!
Говорить, что не умеете разводить червей не буду. Нужно хорошо постараться , чтобы угробить уже вылупившихся мальков.
Вам повезло, у меня не получается.

100%
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 22 июн 2018, 21:07

охотник26 писал(а):
noviehek писал(а):Если честно, я только из-за таких отзывов и не хочу торговать на расстоянии. Обязательно будут недовольные, так устроен человек!
Говорить, что не умеете разводить червей не буду. ... Вам повезло, у меня не получается.

100%
:text-goodpost: :text-goodpost: :text-goodpost:
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 04 июл 2018, 14:55

noviehek писал(а): Если честно, я только из-за таких отзывов и не хочу торговать на расстоянии. Обязательно будут недовольные, так устроен человек!
.

Если бы я имел претензии, я озвучил бы их, например, на Вашем канале и по факту (а прошло уже много времени), а не сейчас. Здесь же я это озвучил исключительно в нему, а не "посрать ради", потому что:
1. Претензий я к Вам не имею.
2. На этом форуме сложно приобрести (или отпугнуть) покупателя.
3. Мои черви УМУДРЯЮТСЯ выживать в условиях, которые я им сознательно пытаюсь усугубить (за иск. Ваших). Так что, да! Червей я не умею выращивать. Я учу их выживать, не более! ;)
4. Какая разница, куда отправляется червь, если он имеет врождённые дефекты? Например, на генном уровне... Такие - или погибают в новых условиях, или приживаются и адаптируются от третьего поколения, других вариантов нет...
5. Как бы ни была убога Ваша технология, я изо всех сил сдерживаю себя (ну, или стараюсь) от её критики, т.к. легко обидеть человека, ставящего тяжёлый физический труд с низкой производительностью и рентабельностью и , одновременно - с полным отсутствием знаний в теме маркетинга... :cry:
...
Главное - чтобы Ваши руки не стали похожи на руки орангутанов, к примеру! Хотя... В этом есть даже плюс - в следующий раз на горячем турецком пляже аборигены примут за своего! Значит, продавать свой одноразовый ширпотреб будут по турецкой, а не по туристской цене! :confusion-scratchheadyellow:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Антон Новиков » 07 июл 2018, 15:44

Возник вопрос по хранению червя. Фасую в 125 миллиграммовый контейнер по 30-37 штук навозника.Фасую из бурта прямо в контейнер. Субстрат сыплю тот, откуда брал червя. Фасую поштучно, дабы не ошибиться с количеством. От начала выборки до магазина часов 6-7 проходит. На солнце червь не стоит-пока фасую, готовые банки накрываю травой или картоном. В крышке 9 отверстий примерно 1 мм. Магазин говорит, что люди жалуются на то что червяк слишком вялый и в банках по 20-23 шт. Какие мысли есть по этому поводу? Я уже всю голову сломал. Не могу понять в чем прикол.
Антон Новиков
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:56
Откуда: Беларусь.г. Витебск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 07 июл 2018, 15:59

Маловат контейнер, надо 200 мл. и субстрат должен быть влажным. По поводу количества, либо сбегать успевает, либо врут, еще вариант - отверстия большие делаете, тоже слинять может.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Наивный » 07 июл 2018, 16:04

Антон Новиков писал(а):Фасую в 125 миллиграммовый контейнер по 30-37 штук навозника.

Антон Новиков писал(а):Фасую поштучно, дабы не ошибиться с количеством.

Антон Новиков писал(а):В крышке 9 отверстий примерно 1 мм.

Антон Новиков писал(а): Магазин говорит, что люди жалуются
Антон Новиков писал(а): в банках по 20-23 шт

Тара как-то маловата, наверное жадный, и сэкономить видать хочется, да и отверстия великоваты - в них и удирают.
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Антон Новиков » 07 июл 2018, 16:08

charodey писал(а):Маловат контейнер, надо 200 мл. и субстрат должен быть влажным. По поводу количества, либо сбегать успевает, либо врут, еще вариант - отверстия большие делаете, тоже слинять может.

Говорят, что холодильник пустой. У меня сумка, в которой вожу, тоже пустая. Попадаются 5-10 червяков. Из 150 банок.
Антон Новиков
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:56
Откуда: Беларусь.г. Витебск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

В помощь новичку

Сообщение Антон Новиков » 07 июл 2018, 16:14

Наивный писал(а):
Антон Новиков писал(а):Фасую в 125 миллиграммовый контейнер по 30-37 штук навозника.

Антон Новиков писал(а):Фасую поштучно, дабы не ошибиться с количеством.

Антон Новиков писал(а):В крышке 9 отверстий примерно 1 мм.

Антон Новиков писал(а): Магазин говорит, что люди жалуются
Антон Новиков писал(а): в банках по 20-23 шт

Тара как-то маловата, наверное жадный, и сэкономить видать хочется, да и отверстия великоваты - в них и удирают.

Контейнер 125 и 200 мг стоят одинаково. Вопрос не в жадности а в экономии места. На счёт отверстий, вообще задумываясь над их целесообразностью. У меня такая же банка без отверстий две недели в холодильнике простояла без проблем.
Антон Новиков
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:56
Откуда: Беларусь.г. Витебск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

В помощь новичку

Сообщение Наивный » 07 июл 2018, 16:19

Отверстия, они не для холодильника.
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение charodey » 07 июл 2018, 16:53

Экономия места это хорошо, но я всегда фасую червя с расчетом, что червь должен пролежать минимум месяц и не сдохнуть. Мало места, мало субстрата, червю плохо, вот и вялый. Бежать могут и когда фасуете, сразу, тем более вы их травой закрываете, можно и не увидеть. Но все это гадание по ромашке, данных недостаточно, опишите процесс фасовки подробнее. Пока я склоняюсь к малому объему тары и побегу червя.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 07 июл 2018, 17:20

Грубейшая ошибка в субстрате. Для магазина он нужен другой. Куда деваются черви? - разлагаются. достаточно менее суток, что бы от червячка осталась ниточка еле заметная, а на вторые сутки останется только пятнышко в субстрате, а на третьи сутки - и следа нет. Так что проблема в вялости и смертности - неправильный субстрат. Субстрат лучше готовить заранее, можно использовать любой, но желательно что бы влажность была умеренной и никакого корма. Тогда субстрат очень вялый, а червь бодрый, и сидит комфортно в холодильнике.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 15