В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 03 фев 2014, 16:18

Lukas68 писал(а):
Артур Алфёров писал(а):... пробовал подсыпать муку из скорлупы от куриных вареных яиц, черви после данной процедуры дохли.


Я когда-то квартиру снимал, хозяева на даче жили. У них там куры были и хозяйка просила меня собирать-оставлять для них яичную скорлупу. Предупредила, что только от сырых яиц скорлупа нужна, от вареных, типа, не усваивается курами.
Интересно - может скорлупа при варке свойства менять?


Ага, мел кормовой усваивается, крупка известняковая усваивается, ракушка усваивается. а варенная скорлупа нет. Это вы моим бы курочкам сказали. КУРАМ НА СМЕХ называется. :D
И черви дохнут от смеха... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Lukas68 » 03 фев 2014, 18:45

Прошелся по инету. Мнения различны. Где-то пишут, что "скорлупа вареных яиц или подвергнутая тепловой обработке усваивается организмом гораздо хуже".
Где-то - что при варке растворимые соли кальция (которые как-раз и должны организмом усваиваться) в воду переходят. Но это вряд ли :)
А где-то - что как раз от вареных яиц и нужна скорлупа для полученя "кальциевой воды".

Ядовитой для червяков, конечно, скорлупа при варке не станет.
Вопрос в том - одинаково ли эффективно раскисляет вареная и сырая?

Земеля писал(а): Это вы моим бы курочкам сказали.


Земеля, Вы уже прознали про мои занятия? Откуда???
Да, я устраиваю иногда семинары-тренинги для кур. Но, предупреждаю, это ОЧЕНЬ дорого.
Вам, Владимир Георгиевич, (вернее вашим курам) так уж и быть - скидка будет. Привозите кур, оплачивайте - расскажу им всё, что понадобится в жизни.
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 04 фев 2014, 12:50

Артур Алфёров писал(а):
... пробовал подсыпать муку из скорлупы от куриных вареных яиц, черви после данной процедуры дохли.


Я думаю за одно это Артура стоит лишить звания ВЕРМИ ГУРУ . Ввиду очевидной ХРЕНИ которую он несет в уши НОВИЧКОВ. Никакого понимания хими процесса...
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 04 фев 2014, 15:29

Lukas68 писал(а):Вопрос в том - одинаково ли эффективно раскисляет вареная и сырая?

Раскисляет можно сказать и одинаково, но вареную легче измельчить в порошок, а чем мельче порошок, тем больше у него активной поверхности и реакция раскисления будет идти быстрей. Я проваривал так же еще и по той причине, чтоб убрать со скорлупы белок. А дохли черви скорей всего по другой причине, я ее уже вроде описывал: уже к одомашненным червям добавил диких (думал в нормальные для них условия), но после заметил через какое-то время, что у червей появились вздутия как при кислой пище, насыпал скорлупы, но переворачивать субстрат, чтоб посмотреть, что там внутри не стал, а когда глянул еще через пару дней - увидел много полуразложившихся червей. Думаю, добавленнные к одомашненным дикие черви не перенесли смены корма, сдохли и отравили своими трупными ядами других червей, просто их массовая смерть совпала со временем добавления порошка скорлупы, поэтому и появились сомнения на ее счет.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 04 фев 2014, 15:55

Артур Алфёров писал(а):
Lukas68 писал(а):Вопрос в том - одинаково ли эффективно раскисляет вареная и сырая?

Раскисляет можно сказать и одинаково, но вареную легче измельчить в порошок, а чем мельче порошок, тем больше у него активной поверхности и реакция раскисления будет идти быстрей. Я проваривал так же еще и по той причине, чтоб убрать со скорлупы белок. А дохли черви скорей всего по другой причине, я ее уже вроде описывал: уже к одомашненным червям добавил диких (думал в нормальные для них условия), но после заметил через какое-то время, что у червей появились вздутия как при кислой пище, насыпал скорлупы, но переворачивать субстрат, чтоб посмотреть, что там внутри не стал, а когда глянул еще через пару дней - увидел много полуразложившихся червей. Думаю, добавленнные к одомашненным дикие черви не перенесли смены корма, сдохли и отравили своими трупными ядами других червей, просто их массовая смерть совпала со временем добавления порошка скорлупы, поэтому и появились сомнения на ее счет.




Из всего вывод. Разберись, Проанализируй исходя из простого допущения " А не дурак ли я?" И дай отстоятся. Потом только и советуй. Может кому и поможешь... Главное " Не навреди!" ;) и станешь Гурой. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 04 фев 2014, 18:03

А так как правда - явление временное и быстротечное и то, что я вчера доказывал с пеной у рта, завтра может оказаться неверным, то вообще следует заткнуться и полностью отдаться созерцанию окружающего мира. Мы же здесь просто общаемся и никто не может себя представить истиной в последней инстанции. Так давайте общаться, а вопрошающий сам пропустит через призму своего сознания то, что его устроит на данном этапе. Так думаю, однако. :confusion-scratchheadyellow:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 06 фев 2014, 05:59

Диагност писал(а):А так как правда - явление временное и быстротечное и то, что я вчера доказывал с пеной у рта, завтра может оказаться неверным, то вообще следует заткнуться и полностью отдаться созерцанию окружающего мира. Мы же здесь просто общаемся и никто не может себя представить истиной в последней инстанции. Так давайте общаться, а вопрошающий сам пропустит через призму своего сознания то, что его устроит на данном этапе. Так думаю, однако. :confusion-scratchheadyellow:



Тема называется в помощь новичку. Если новичку здесь предлагается ПРОСТО ОБЩЕНИЕ, то я бы спросил " А это что? А это как? А это зачем?" А ЭТО здесь УМЕЮТ?
Новички( сам таким был и остаюсь) Ищут ПОЛЕЗНУЮ ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ. ТАК? Так . Полезная достоверная информация основана на ФАКТАХ. и физ хим био законах. ТАК? ТАК.. Все явно противоречащее законам и фактам... -ХРЕНЬ и Флуд. Человек тем более ГУРУ несущий такую ХРЕНЬ,с единственной целью.. ПООБЩАТЬСЯ... привлечь к своей особе внимание.. должен получить.... обратную связь. Дабы его вконец не переклинило... Товарищеская помощь. ;) .

А яд
svt писал(а):А можно ядом не конструктивно поплевать в разные стороны, главное почаще и будешь гуру. :twisted:


Все зависит от ДОЗЫ. все яд и все лекарство.
Есть Факт и есть его оценка. Пока есть ЭМОЦИЯ Человек не способен объективно говорить о ДРУГИХ. С Эмоцией он ВСЕГДА говорит О СЕБЕ, закон психологии. И как вы узнали о моих эмоциях? Признаюсь.. читая Артура. я ржу трудно сказать по другом.. пардонте... :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение svt » 07 фев 2014, 22:57

Артур Алфёров писал(а):А дохли черви скорей всего по другой причине, я ее уже вроде описывал: уже к одомашненным червям добавил диких (думал в нормальные для них условия)

По какой-то причине копаные черви, если их добавить к уже прижившимся начинают гибнуть, а далее цепная реакция, погибают и те, что уже давно прижились.
Я, таким образом, пару лет назад убила ящиков 10-15.Были черви уже сменившие не одно поколение (тоже бывшие копаные навозники), добавила в каждый ящик по 30-40 штук червей, в итоге умерли все.
Ничего не помогло, пыталась пересаживать, мыть все равно смертность продолжалась. Вывод, никогда ни при каких обстоятельствах нельзя добавлять диких червей к одомашненным.
Почему так происходит для меня загадка.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение svt » 07 фев 2014, 23:04

Земеля писал(а):Все зависит от ДОЗЫ. все яд и все лекарство.

Батенька, да вы лекарь, однако.
Большая часть ваших постов сплошное "лекарство"..... а новичкам нужны знания, а не процедуры.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Lukas68 » 07 фев 2014, 23:14

svt писал(а): Были черви уже сменившие не одно поколение (тоже бывшие копаные навозники), добавила в каждый ящик по 30-40 штук червей, в итоге умерли все.
... Вывод, никогда ни при каких обстоятельствах нельзя добавлять диких червей к одомашненным.


А как же тогда случаи, когда в качестве корма "культурным" червям кладется компост (навоз) в котором содержатся "дикие" черви и их коконы?
Вроде "домашние" выживают ...
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение svt » 07 фев 2014, 23:20

Lukas68 писал(а):А как же тогда случаи, когда в качестве корма "культурным" червям кладется компост (навоз) в котором содержатся "дикие" черви и их коконы?
Вроде "домашние" выживают ...

У меня нет опыта кормления навозом. И потом я думаю, что в навозе очень мелкие черви, видимо они принимают среду одомашненных червей.
К сожалению я кормлю зерновыми.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 07 фев 2014, 23:40

Lukas68 писал(а): как же тогда случаи, когда в качестве корма "культурным" червям кладется компост (навоз) в котором содержатся "дикие" черви и их коконы?
Вроде "домашние" выживают ...

думаю, возможны несколько вариантов: если домашних кормили изначально зерновыми и вдруг подсыпали диких червей с хорошей кучей им родного навоза, то могут сдохнуть (не все) домашние, а дикие постепенно привыкнут к домашней обстановке, если и домашних и диких кормите одинаковым навозом, то, думаю, и те и те выживут, ну, может, какие-то дикари и сдохнут, но только по причине, что они менее усидчивые и могут выползти из субстрата, далеко отползти и засохнуть; если же навоза с дикарями положено очень мало, то сдохнуть могут дикари, если не успеют привыкнуть к домашнему корму (если кормите, например, домашних зерновыми или отходами).
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение svt » 07 фев 2014, 23:48

Проблема в том, что дикие черви все равно умирают, даже если их никуда не подсаживать, а оставить в родном грунте.
Приходится часто фасовать навозника (дедробена для рыбаков все-таки дорого) и поэтому знаю об этой проблеме не понаслышке.
В другой ветке писала, что сохранить копаного навозника надолго без холодильника невозможно, в противном случае не занималась бы разведением червей.
Чего проще, купил, продал.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 07 фев 2014, 23:50

svt писал(а):
Lukas68 писал(а):А как же тогда случаи, когда в качестве корма "культурным" червям кладется компост (навоз) в котором содержатся "дикие" черви и их коконы?
Вроде "домашние" выживают ...

У меня нет опыта кормления навозом. И потом я думаю, что в навозе очень мелкие черви, видимо они принимают среду одомашненных червей.
К сожалению я кормлю зерновыми.

В этой теме " В помощь новичку" , я бы поостерегся от фраз " Я ДУМАЮ" и подобных. Здесь подойдет только реальный опыт, ИСПЫТАННЫЙ ГОДАМИ. Хорошо, что я новичек, только по званию на этом форуме, а то бы уже умер от расстройства , после некоторых умозаключений из ВОЗДУХА.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение svt » 07 фев 2014, 23:54

Я написала, что у меня нет опыта кормления навозом, или это новичок пропустит мимо ушей?
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 08 фев 2014, 00:18

svt писал(а):Я написала, что у меня нет опыта кормления навозом, или это новичок пропустит мимо ушей?

Здравствуйте , Светлана.
Вы пишете: В НАВОЗЕ МЕЛКИЕ ЧЕРВИ, но это ВЫ так думаете. На самом деле это не так.
Вы пишете: ДИКИЕ ЧЕРВИ НЕ ЖИВУТ ДОЛГО В КОНТЕЙНЕРАХ ( для рыбалки). На самом деле это не так.
Вы пишете: ЕСЛИ К ДОМАШНИМ ЧЕРВЯМ ПОДСЕЛИТЬ ДИКИХ, ТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ВСЕОБЩАЯ СМЕРТЬ. Ну тогда бы у меня за девять лет все черви умерли, ведь я кормлю навозом и дикари всяко попадают! А в навозе бывают черви, которые по размеру иную дендру переплюнут.
Я не хотел, как- то ВАС задеть, просто попросил в этой теме, хотя бы , ЧТОБЫ БЫЛО ВСЕ НАИБОЛЕЕ ДОСТОВЕРНО И СТО ПРОЦЕНТОВ ПРОВЕРЕНО.
С Уважением, Алексей .
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 08 фев 2014, 05:29

svt писал(а):
Земеля писал(а):Все зависит от ДОЗЫ. все яд и все лекарство.

Батенька, да вы лекарь, однако.
Большая часть ваших постов сплошное "лекарство"..... а новичкам нужны знания, а не процедуры.



Светлана,пытаться доказать., что ваши посты в отличии от моих СПЛОШНЫЕ НУЖНЫЕ ЗНАНИЯ..как минимум смешно. Я почти пять лет работаю исключительно с навозником и уже готовился вам ответить, но опередил меня Алексей.. И ответил достойно...

Здравствуйте , Светлана.
Вы пишете: В НАВОЗЕ МЕЛКИЕ ЧЕРВИ, но это ВЫ так думаете. На самом деле это не так.
Вы пишете: ДИКИЕ ЧЕРВИ НЕ ЖИВУТ ДОЛГО В КОНТЕЙНЕРАХ ( для рыбалки). На самом деле это не так.
Вы пишете: ЕСЛИ К ДОМАШНИМ ЧЕРВЯМ ПОДСЕЛИТЬ ДИКИХ, ТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ВСЕОБЩАЯ СМЕРТЬ. Ну тогда бы у меня за девять лет все черви умерли, ведь я кормлю навозом и дикари всяко попадают! А в навозе бывают черви, которые по размеру иную дендру переплюнут.
Я не хотел, как- то ВАС задеть, просто попросил в этой теме, хотя бы , ЧТОБЫ БЫЛО ВСЕ НАИБОЛЕЕ ДОСТОВЕРНО И СТО ПРОЦЕНТОВ ПРОВЕРЕНО.
С Уважением, Алексей .



Светлана, я действительно в некотором смысле "лекарь". Имея диплом психолога ( с ОТЛИЧИЕМ ;) достаточно времени занимался психо консультированием и немного психотерапией. Именно поэтому смею утверждать. что пока системы восприятия у человека не гармонизированы, НИКАКИЕ Знания он УСВОИТЬ НЕ СМОЖЕТ. Он их сбросит или исказит под себя и опять пойдет привычными путями... Главная задача , на мой взгляд - Давать ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ из ЛИЧНОГО ОПЫТА. Не ИСТИНУ и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, а личный ОПЫТ. И не сползать на эмоциональные оценки ДРУГИХ . Когда человек с кем то в КОНТРАХ - Он в КОНТРАХ с СОБОЙ.. Я ЗДЕСЬ не с кем НЕ В КОНТРАХ. Я себя люблю :D
И по поводу МОЕГО НЕБОЛЬШОГО ЛИЧНОГО ОПЫТА. Я доволен его размерами , весом, цветом и запахом. И как он звучит монетой , мне тоже приятно. . Мнения ДРУГИХ по поводу его ценности -это всего лишь МНЕНИЯ. ;)


И о ПОМОЩИ НОВИЧКАМ. Лично я занимаюсь червем как некой духовной практикой. Если хотите ... . развиваю свою душу. :oops:
Могу новичкам что то порекомендовать, помочь аудио книгами . направить на толковые ресурсы.. Что это им даст?. Научаться работать со своими системами восприятия.... может быть.. Меньше ошибок сделают... меньше червя погубят.. веселее к делу станут относится. ;) Но это в личку...
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение svt » 08 фев 2014, 11:16

Alex67 писал(а):
svt писал(а):Я написала, что у меня нет опыта кормления навозом, или это новичок пропустит мимо ушей?

Здравствуйте , Светлана.
Вы пишете: В НАВОЗЕ МЕЛКИЕ ЧЕРВИ, но это ВЫ так думаете. На самом деле это не так.
Вы пишете: ДИКИЕ ЧЕРВИ НЕ ЖИВУТ ДОЛГО В КОНТЕЙНЕРАХ ( для рыбалки). На самом деле это не так.
Вы пишете: ЕСЛИ К ДОМАШНИМ ЧЕРВЯМ ПОДСЕЛИТЬ ДИКИХ, ТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ВСЕОБЩАЯ СМЕРТЬ. Ну тогда бы у меня за девять лет все черви умерли, ведь я кормлю навозом и дикари всяко попадают! А в навозе бывают черви, которые по размеру иную дендру переплюнут.
Я не хотел, как- то ВАС задеть, просто попросил в этой теме, хотя бы , ЧТОБЫ БЫЛО ВСЕ НАИБОЛЕЕ ДОСТОВЕРНО И СТО ПРОЦЕНТОВ ПРОВЕРЕНО.
С Уважением, Алексей .

Я пишу только о том, в чем имею личный опыт, именно поэтому написала - ДУМАЮ, что в добавляемом для корма навозе мелкие черви.
Фасованный дикий навозник, долго не живет - это ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, рада, что у ВАС по-другому.
Я НИКОГДА не работала с буртами, возможно, ВАШИ черви отличаются от копаных, поэтому не умирают.
ВСЕОБЩАЯ СМЕРТЬ при подселении в ЯЩИК диких червей к одомашненным, это тоже ЛИЧНЫЙ ОПЫТ и пока что его никто не опроверг.
С уважением Светлана.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение svt » 08 фев 2014, 11:25

Земеля писал(а):Светлана, я действительно в некотором смысле "лекарь"

Продолжайте "лечить".
Может и правда в этом ВАШЕ ИСТИННОЕ ПРИЗВАНИЕ.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 08 фев 2014, 12:22

svt писал(а):
Alex67 писал(а):
svt писал(а):Я написала, что у меня нет опыта кормления навозом, или это новичок пропустит мимо ушей?

Здравствуйте , Светлана.
Вы пишете: В НАВОЗЕ МЕЛКИЕ ЧЕРВИ, но это ВЫ так думаете. На самом деле это не так.
Вы пишете: ДИКИЕ ЧЕРВИ НЕ ЖИВУТ ДОЛГО В КОНТЕЙНЕРАХ ( для рыбалки). На самом деле это не так.
Вы пишете: ЕСЛИ К ДОМАШНИМ ЧЕРВЯМ ПОДСЕЛИТЬ ДИКИХ, ТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ВСЕОБЩАЯ СМЕРТЬ. Ну тогда бы у меня за девять лет все черви умерли, ведь я кормлю навозом и дикари всяко попадают! А в навозе бывают черви, которые по размеру иную дендру переплюнут.
Я не хотел, как- то ВАС задеть, просто попросил в этой теме, хотя бы , ЧТОБЫ БЫЛО ВСЕ НАИБОЛЕЕ ДОСТОВЕРНО И СТО ПРОЦЕНТОВ ПРОВЕРЕНО.
С Уважением, Алексей .

Я пишу только о том, в чем имею личный опыт, именно поэтому написала - ДУМАЮ, что в добавляемом для корма навозе мелкие черви.
Фасованный дикий навозник, долго не живет - это ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, рада, что у ВАС по-другому.
Я НИКОГДА не работала с буртами, возможно, ВАШИ черви отличаются от копаных, поэтому не умирают.
ВСЕОБЩАЯ СМЕРТЬ при подселении в ЯЩИК диких червей к одомашненным, это тоже ЛИЧНЫЙ ОПЫТ и пока что его никто не опроверг.
С уважением Светлана.

Спасибо Светлана, за ваш ответ. Я рад, что прочитав нашу с ВАМИ, короткую переписку, новички поймут, что не стоит относится однозначно к выводам по этим вопросам, стоит все взвесить, а лучше всего проделать не затратный эксперимент для лично своих условий ( ведь у всех они разные, возможно поэтому, у нас с ВАМИ, разнятся результаты по данным вопросам)
С Уважением, Алексей.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137