В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 25 дек 2013, 12:29

Gelo писал(а):Кому совсем туго с субстратом - найдите где-нить шредер и наделайте бумажной нарезки, потом увлажните и безо всякой боязни запускайте червя. Опыт показывает, что любой червь с радостью заселяет бумажный скоп...

Так же вместо торфа можно насыпать мелко резанных прелых листьев. Нашел в одной книжке список наиболее любимых червем листьев различных пород деревьев, наиболее любимыми из того, что можно легко найти: листья вербы, грецкого ореха, белой акации и тополя (тополя сейчас вообще не проблема набрать вдоль дорог, ну у кого конечно растет), наименее любимый почему-то клен, дубовые листья любят даже больше. Сам заселил немного червей в листья клена(думал, раз тонкие - будут быстро поедаться), пока все нормально.
Ну, и кокосовое волокно никто не отменял.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 25 дек 2013, 13:20

Людмила писал(а):
Gelo писал(а):Кому совсем туго с субстратом - найдите где-нить шредер и наделайте бумажной нарезки, потом увлажните и безо всякой боязни запускайте червя. Опыт показывает, что любой червь с радостью заселяет бумажный скоп...

А бумага из офиса подойдет? Краска которой текст напечатан им не вредна? А также типографская краска на газетах?


Конечно пойдёт! Будет у вас офисный червь!!! (шутка)
А где вы ещё шредер видели кроме как в офисе?
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Людмила » 26 дек 2013, 02:33

Gelo писал(а): А где вы ещё шредер видели кроме как в офисе?

Шредер я ни разу не видела, а вот бумаги не нужной в офисе полно (мы ею дома печь растапливаем, также детям беру для разных художественных нужд), ну а измельчить я думаю можно и руками (а если в эти руки ножницы вставить...)
Аватара пользователя
Людмила
Верминовичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:13
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80

В помощь новичку

Сообщение Тимофей » 26 дек 2013, 05:19

Людмила писал(а):
Gelo писал(а): А где вы ещё шредер видели кроме как в офисе?

Шредер я ни разу не видела, а вот бумаги не нужной в офисе полно (мы ею дома печь растапливаем, также детям беру для разных художественных нужд), ну а измельчить я думаю можно и руками (а если в эти руки ножницы вставить...)

Тогда, если у Вас печное отопление(значит постоянно горячая "плита")-то лучше сварить бумагу и скармливать червям уже готовую мягкую тестообразную кашу из бумаги!
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

В помощь новичку

Сообщение elena » 26 дек 2013, 16:24

Gelo писал(а):
Людмила писал(а):
Gelo писал(а):Кому совсем туго с субстратом - найдите где-нить шредер и наделайте бумажной нарезки, потом увлажните и безо всякой боязни запускайте червя. Опыт показывает, что любой червь с радостью заселяет бумажный скоп...

А бумага из офиса подойдет? Краска которой текст напечатан им не вредна? А также типографская краска на газетах?


Конечно пойдёт! Будет у вас офисный червь!!! (шутка)
А где вы ещё шредер видели кроме как в офисе?

Так как все-таки насчет краски, особенно газетной?
elena
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 26 дек 2013, 20:28

elena писал(а):Так как все-таки насчет краски, особенно газетной?

XXI век нынче, прошли времена когда текст набирали свинцовыми букАФФКами. Черная краска безвредна. На счет цветной - никто не даст гарантии, что все печатные издания используют нетоксичную краску.
Стараюсь не давать питомцам красочные газеты. Черно белые, гофрокартон, упаковку из-под яиц - едят без последствий. Мои черви на редкость эрудированы, до дыр зачитывают техническую литературу, особенно на украинском языке, которую сожрали в первую очередь.
Тимофей писал(а):Тогда, если у Вас печное отопление(значит постоянно горячая "плита")-то лучше сварить бумагу и скармливать червям уже готовую мягкую тестообразную кашу из бумаги!
Я бы не стал этого делать. Тестообразная каша очень плохо пропускает кислород, что приведет к развитию анаэробов и возникновению неприятных запахов, возможно закисание корма. ИМХО сухую бумагу лучше использовать для снижения влажности корма, например бытовухи.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Тимофей » 26 дек 2013, 22:32

Для снижения влажности должны быть дырки внизу вермиков... Вареная бумага имеет очень мелкую фракцию и мягкую структуру, поэтому очень хорошо пожирается червями! Добавить туда доломитки, соломы/опилок/навоза и пищевых растительных отходов, все хорошо перемешать и нормальный доступ воздуха будет обеспечен+хорошее соотношение азота/углерода обеспечит высокую скорость переработки.
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 26 дек 2013, 23:16

Cyberpapa писал(а):Я бы не стал этого делать. Тестообразная каша очень плохо пропускает кислород, что приведет к развитию анаэробов и возникновению неприятных запахов, возможно закисание корма. ИМХО сухую бумагу лучше использовать для снижения влажности корма, например бытовухи.

Вот в этой же ветке есть подтема: http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=22&t=437. Там субстрат тоже очень похож на кашу, но, вроде, червяки чувствуют себя неплохо, хотя питания, наверное, им не хватает.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 27 дек 2013, 01:02

Людмила писал(а):
Gelo писал(а):Кому совсем туго с субстратом - найдите где-нить шредер и наделайте бумажной нарезки, потом увлажните и безо всякой боязни запускайте червя. Опыт показывает, что любой червь с радостью заселяет бумажный скоп...

А бумага из офиса подойдет? Краска которой текст напечатан им не вредна? А также типографская краска на газетах?

Тимофей писал(а):...Добавить туда доломитки, соломы/опилок/навоза и пищевых растительных отходов, все хорошо перемешать..

Как раз тот случай :) если у человека напряженка с субстратом - он найдет и солому, и опилки, и навоз, и растительные отходы...
Тимофей писал(а):Для снижения влажности должны быть дырки внизу вермиков...
У нас разные задачи, моя - без потерь получить качественный биогумус, поэтому не собираюсь сливать полезные вещества, находящиеся в вермичае, на помойку (в зимний период) и не хочу получать неприятные запахи от портящегося вермичая находящегося в поддоне.
Доломитку, либо что-то другое используемое для снижения кислотности - принципиально не использую и никогда не применял, считаю, что микроорганизмы червятника + правильно приготовленный корм не требуют раскислителей.
Тимофей писал(а):Вареная бумага имеет очень мелкую фракцию и мягкую структуру, поэтому очень хорошо пожирается червями!

Не спорю, но мои питомцы (воспитанные на бумаге) и без варки быстро пожирают гофрокартон.
Артур Алфёров писал(а):Там субстрат тоже очень похож на кашу, но, вроде, червяки чувствуют себя неплохо, хотя питания, наверное, им не хватает.

Тоже думаю, что не хватает ибо самые худые и маленькие черви питались скопом. Те которых кормлю слегка ферментированными дубовыми опилками - в два раза толще и длиннее.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение V.O.O. » 28 дек 2013, 21:05

Ребят подскажите среда стала более щелочной примерно рН8-9, чем можно понизить, или подскажите в какой теме читать ??Спасибо.
V.O.O.
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:48
Откуда: UA г.Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение V.O.O. » 28 дек 2013, 21:19

V.O.O. писал(а):Ребят подскажите среда стала более щелочной примерно рН8-9, чем можно понизить, или подскажите в какой теме читать ??Спасибо.

Или воспользоваться советом
""Диагност"", пушонка похлеще золы.
Вы любите эксперименты, попробуйте в субстрат с пушонкой (который удалите из червятника), добавить воды, через сутки измерить Ph и добавить столовую ложку сахара или старого варенья и маленькую ложечку кефира, а лучше йогурта. Через 3-5 дней замерьте Ph, если будет опускаться, но слабо - добавьте еще сахарку. Предполагаю, что можно довести субстрат до нормального Ph и одновременно повысить содержание белка.
V.O.O.
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:48
Откуда: UA г.Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 28 дек 2013, 21:35

Лучше от греха подальше, замените субстрат на нейтральный. Нейтральный, не значит взять в магазине простой грунт для цветов с удобрениями, от удобрений ваши черви могут "загнуться" ещё быстрее. Торф без каких либо добавок - самое то.
В моей практике были случаю смерти червей из-за высокого содержания в субстрате кормового мела и щелочной pH 8 среды. Сбить щёлочность можно раствором лимонной кислоты или раствором "побродивших" бактерий, среда там тоже кислой становится, когда питание для бактерий заканчивается... Препараты - любые Эмки по инструкции для приготовления компоста. Но опять же, экспериментировать и "исправлять" субстрат лучше без червей, они и так уже стресс получили...
Последний раз редактировалось Родион 28 дек 2013, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение V.O.O. » 28 дек 2013, 21:38

Родион писал(а):Лучше от греха подальше, замените субстрат на нейтральный. В моей практике были случаю смерти червей из-за высокого содержания в субстрате кормового мела и щелочной pH 8 среды. Сбить щёлочность можно раствором лимонной кислоты или раствором "побродивших" бактерий, среда там тоже кислой становится, когда питание для бактерий заканчивается... Препараты - любые Эмки по инструкции для приготовления компоста. Но опять же, экспериментировать и "исправлять" субстрат лучше без червей, они и так уже стресс получили...

Спасибо !!
V.O.O.
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:48
Откуда: UA г.Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Вадя » 06 янв 2014, 10:32

Добрый день, друзья!

Являясь верминовичком,практически загубил свою первую популяцию Старателя ( из 1500 осталось, примерно 10) :(
Как я подозреваю, причина кроется в избыточной влажности субстарта.
Компостер Tumbleweed.
Следуя инструкции: Раз в неделю выливайте около 5 литров свежей воды на верхний рабочий лоток, которая будет промывать содержимое рабочих лотков, т. е. вермикультуру, стекать вниз через расположенные ниже рабочие лотки и будет обеспечивать очень высокую влажность субстрата обитания червей в вермикомпостере Tumbleweed.
, получил анаэробные зоны (запах) и закиление субстарата.
Из нижнего лотка вермичай сливал.
В таком "болоте" черви находились, примерно, месяца три. Коконов не откладывали. Популяция постепенно уменьшалась.
Поправил ситуацию, смешав влажный субстрат с сухой цветочной землей. Добавил доломитовцю муку.
Поставил верхний лоток. Насыпасл кокосового субстрата и увлажненной лузги семечек. Примерно, десяток выживших червей перебрались в верхней лоток. Жду что будет.

Хотел спросить вермигуру, как следовать такому совету, если влажность получается запредельная?
Вадя
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 10:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 06 янв 2014, 12:16

Эта рекомендация для Австралии и их лета. Я уже про это писал.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 06 янв 2014, 14:43

Вадя писал(а):Добрый день, друзья!

Являясь верминовичком,практически загубил свою первую популяцию Старателя ( из 1500 осталось, примерно 10) :(
Как я подозреваю, причина кроется в избыточной влажности субстарта.
Компостер Tumbleweed.
Следуя инструкции: Раз в неделю выливайте около 5 литров свежей воды на верхний рабочий лоток, которая будет промывать содержимое рабочих лотков, т. е. вермикультуру, стекать вниз через расположенные ниже рабочие лотки и будет обеспечивать очень высокую влажность субстрата обитания червей в вермикомпостере Tumbleweed.
, получил анаэробные зоны (запах) и закиление субстарата.
Из нижнего лотка вермичай сливал.
В таком "болоте" черви находились, примерно, месяца три. Коконов не откладывали. Популяция постепенно уменьшалась.
Поправил ситуацию, смешав влажный субстрат с сухой цветочной землей. Добавил доломитовцю муку.
Поставил верхний лоток. Насыпасл кокосового субстрата и увлажненной лузги семечек. Примерно, десяток выживших червей перебрались в верхней лоток. Жду что будет.

Хотел спросить вермигуру, как следовать такому совету, если влажность получается запредельная?

У меня вермик хоть и не австралийский, но все же принцип один. Так вот я его вообще не поливаю, вполне хватает той влаги что содержится в бытовухе, черви живут радуются и здравствуют, средний вес около 0,7-0,8гр/червь. Вермичая в неделю выходит около 2х литров, кормлю около 3х кг. в неделю.
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Lukas68 » 13 янв 2014, 20:15

Всех приветствую!
Немного предыстории:
Частный коттедж с участком. В доме живут 5 довольно крупных собак (американские бульдоги), которым этот участок и отдан на растерзание для прогулок. Т.е. на участке растут только плодовые деревья и по нему скачут бульдоги :) Когда-то "отходы от бульдогов" собирались летом в пакетики и вывозились в мусорные контейнера. Зимой частыми "вывозами" мы себя не напрягали, мерзлое г..но складировалось в мешки из-под корма и когда много мешков наберется - тогда и вывозили. Почти два года назад "весна наступила неожиданно", мешки вывезены не были и содержимое быстро размокло-раскисло вместе с мешками. Транспортировать нельзя. В голове сидела мысль, что собачьи "отходы" очень "ядовиты" и всё живое вокруг себя убивают. На границе участка был примечен куст сорняка-клена, который всё не удавалось извести. Выкопал яму побольше и содержимое мешков туда вывалил. Стал ждать смерти клена. А он зеленеет вовсю :). Копнул лопатой - а там черви живут.
Сколотил в углу участка ящик полтора на метр и стали туда сбрасывать и собачье г..но и отходы с участка (трава-листья-плоды) и кухонные отходы. Черви ели :)
И так меня эта сельхоз-деятельность зацепила, что я сбоку от этого ящика отгородил сеткой еще кусочек полтора на три метра и посадил там огурцы :)
У всех нормальных людей вольеры для собак, а у нас вольер для огурцов :D
Осенью ботву огуречную и шпалерную сетку убрал, а в этот "вольер" содержимое ящика перекидал. А ящик стал наполняться снова. Весной в "вольере" перекопал и снова огурцы посадил. Росли :)
В сентябре снова перекидал из ящика в "вольер". В прошедшем году был большой урожай яблок и поэтому верхний (позднелетний) слой в ящике состоял практически из отбракованных яблок и яблочного жмыха (заморозил 200 литров сока :) ).
В "загон" всё это перекочевало наоборот - сначала яблоки и жмых, а уж затем практически переработанное червями. За осень я еще сверху набросал слой травы из газонокосилки и яблочные отходы. Все остальные отходы уже в ящик сбрасывались. В таком виде этот "слоеный пирог" в зиму и ушел.

А тут надумал я еще перепелов завести. Наверное это моё первое высшее сказывается - я когда-то Московскую ветеринарную академию закончил. По той специальности не работал, но зуд развести кого-нибудь остался :)
Решил и червей "домашних-породистых" поселить. Подумал - будут помет перепелиный (предварительно прокомпостированный) перерабатывать и червей птице скармливать можно. Пока РМГ выписал, но думаю еще парочку "пород" поселить у себя. Жить будут в теплом подвале. Купил ящики - мастерю компостеры.
В общем перепелов пока нет, а черви через неделю должны прилететь.
Последний раз редактировалось Lukas68 13 янв 2014, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Lukas68 » 13 янв 2014, 20:19

И вот вопросы:
1. Если скармливать РМГ (да и любым "породистым" червям) корм, содержащий в себе "диких" червей (во всяком случае, молодь и коконы, которые сложно отобрать), то насколько высока опасность потери РМГ, в результате смешивания с дикими, своих "породных качеств" (аппетит, высокая скорость размножения и тд.)? Я понимаю, что прилитие "дикой крови" будет вероятно не очень большим, но всё же ...
Очень уж мне хочется скормить им тот свой "пирог". Весь они, конечно, не съедят, там куба полтора, а РМГ пока немного будет, но хоть частично. До этого "пирог" слоями был, но сегодня днём я из интереса разгреб снег на вернем слое из листьев и уже на глубине меньше сантиметра обнаружил червей. Тут же пришло желание поселить в одном компостере еще и диких червей :) В общем за час я наловил штук 500, попутно невольно перемешивая слои "пирога" :D Буду сравнивать их с культурными :)

Представить только - я в середине зимы, 13 января, собирал червей :shock:

Отсюда второй вопрос: можноли скармливать червям корм с приличной долей уже переработанного червями корма (типа биогумуса). Хотя в рекомендациях по быстрому приготовлению компоста как-раз и советуют смешивать корм с биогумусом. Вопрос, пожалуй, только в пропорциях.
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 13 янв 2014, 20:41

Lukas68 писал(а): Если скармливать РМГ (да и любым "породистым" червям) корм, содержащий в себе "диких" червей (во всяком случае, молодь и коконы, которые сложно отобрать), то насколько высока опасность потери РМГ, в результате смешивания с дикими, своих "породных качеств" (аппетит, высокая скорость размножения и тд.)? Я понимаю, что прилитие "дикой крови" будет вероятно не очень большим, но всё же ...

ИМХО, РМГ как и ККЧ один из наиболее плодовитых и приспособленных к поеданию всякой органики червей, он своей скоростью размножения вытесняет любого другого червя, но только если корм одинаково подходит для обоих и более видов, но бывает корм, который больше подходит навознику и тогда навозник может не вытесняться РМГ или ККЧ, это в случае, если взять местного навозника уже давно адаптированного к определенному виду корма, а РМГ этот корм вновинку. Но, все-равно когда РМГ привыкнет, скорей всего навозника потихонечку будет вытеснять.
Lukas68 писал(а):Отсюда второй вопрос: можноли скармливать червям корм с приличной долей уже переработанного червями корма (типа биогумуса). Хотя в рекомендациях по быстрому приготовлению компоста как-раз и советуют смешивать корм с биогумусом. Вопрос, пожалуй, только в пропорциях.

По-идее, если компост представляет собой действительно биогумус, сделанный червем, то кормить им новых червей, наверное не следует, т.к. корма для червей в нем уже нет, разве только добавлять б/г в качестве ускорителя ферментации следующей порции именно компоста (который сделан без червя), но наверное, лучше просто проливать новый корм вытяжкой из этого биогумуса.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gench » 13 янв 2014, 20:55

Вот такие штуки австралийцы выпускают для продвинутых собачников. Я пока их не привез, т.к. решил, что наши пока не готовы к этому.

http://www.petpoocomposter.com.au
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 165

cron