В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 13 апр 2012, 08:06

Виктор 87 писал(а):
Земеля писал(а):И вот это всё писал Я - ЗЕМЕЛЯ.??? А по моему Leopold75 . ВОТ ВАМ И АДЕКВАТНОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ ... ДАЖЕ ТЕКСТА.

Сам удивлен почему ваше имя стояло.



Чему удивляться :confusion-shrug: дело у Пасхе.. бесы барагозят...
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Leopold75 » 13 апр 2012, 21:53

Приветствую. Спасибо за советы.
Хотел спросить вот такой пункт.

1) Я заметил, что в некоторые дни мои подопечные массово начинают вылазить на поверхность и шариться поверху.
Прячутся - и опять наверх. Внешне розовые, активные. Если посветить фонариком - убегают и прячутся в субстрат.
Такие циклы раз в два дня. Вот сегодня смотрю - опять гоняют поверху, а вчера никого не было в это же время. (фото не могу добавить - нет прав)

2) У некоторых представителей в на границе средней и передней части тела наметились такие коконообразные вздутия
(цвет светлее, чем тело червя) - причем это у наиболее крупных представителей. Это хорошо или плохо?

3) Сегодня также народ массово сбивается в клубки и переплетаются - это к чему?

Спасибо!
Аватара пользователя
Leopold75
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение timchenok » 14 апр 2012, 13:09

Leopold75 писал(а):Насчет влажных бытовых отходов - я не уверен, стоит ли - понимаете, оно ж пахнет...

Попробуй их заморозить - разморозить, а потом отдать червям, прикрыв сверху бумагой, опилками или кофейной гущей. Прокисший суп и\или кашу погасить содой пищевой (токмо не переусердствуй)
Мои черви отлично живут в глиняном 3-х литровом горшке, а когда червей нужно пересадить в другой я пользуюсь горшком для луковичных с крупными дырками на дне.
timchenok
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:25
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение GOSHA61 » 23 апр 2012, 13:27

Серега11 писал(а):GOSHA61 если есть желание провести эксперимент по транспортировке и размножению дендр. То я вам высылаю горсть дендр.Беру на себя и доставку, в помощь новичку.(если вы в России).И посмотрим как она себя поведёт. Подробности можно в личку.

Уважаемые форумчане.
Как и обещал, отчитываюсь здесь.
В субботу получена посылка из Кургана от Сергея (совершенно бесплатно).
DSC01244.JPG

DSC01248.JPG
DSC01248.JPG (49.34 Кб) Просмотров: 10475

За что ему огромное человеческое спасибо!!!
Отправлена почтой России из Кургана 13.04.2012
получена в Москве 22.04.2012
Девять дней в пути.
При пересчете насчитал 28 штук, мелких и средних особей, от двух до пяти см. и очень мелких, меньше сантиметра около десяти шт. крупных и коконов не обнаружено.
DSC01249.JPG
DSC01249.JPG (59.65 Кб) Просмотров: 10475

Подозреваю, что в живых до Москвы добрались далеко не все. :confusion-shrug:
Отделил место в вермикомпостере, от ВормФармовской дендры и с частью субстрата, отправил новобранцев на оклиматизацию.
DSC01250.JPG
DSC01250.JPG (65.99 Кб) Просмотров: 10475
GOSHA61
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 30

В помощь новичку

Сообщение Серега11 » 23 апр 2012, 19:36

GOSHA61. Наверное действительно задохнулись.Отправлял горсть 65 шт. 40шт.были около 10 сантиметров остальные поменьше.Мальков и коконов вообще не было. За мальками надо понаблюдать.Сначало хотел отправить в мешковине,но потом передумал А наверное зря.Выходит что червь при кислородном голодании может похудеть за 9 дней на 50% ?
Серега11
Верминовичок
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 15:45
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 111

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 24 апр 2012, 03:37

С напрягом жду посылки от Сергея Валентиновича. Отправил он 12 апреля. В пути уже 12 дён. Что дойдет?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение GOSHA61 » 24 апр 2012, 06:57

Земеля писал(а):С напрягом жду посылки от Сергея Валентиновича. Отправил он 12 апреля. В пути уже 12 дён. Что дойдет?

Если черви в мешке из дышащего материала, типа агроспам, я думаю все будет в порядке.
Наша ошибка была в том, что черви были в банке, вентиляционные отверстия только в крышке, а как ее на почте кидали, известно только червям :crying-yellow:
Но они о этом разве раскажут.
Я к тому, что перевернули посылку в верх ногами, вентиляционные отверстия забились субстратом, вот они и задохнулись без доступа воздуха.
Я так думаю
GOSHA61
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 30

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 26 апр 2012, 15:16

Приветствую, специалисты по черверазведению,возникло несколько вопросов:
1) Cкажите пожалуйста не будет ли ничего страшного если к навозникам добавить купленных червей,тоесть смотрите, купил 2 баночки еще зимой,содержал в домашних условиях в тепле,кормил,поливал, потом когда потеплело переселил коробку в гараж и докупил еще 2 пачки червей, одну из которых отправил в ящик, только потом задумался,первокупленые быле не большими,красненькими а эти жирнее навозных и длиннее, более красно-багрового окраса с желтыми кольцами, не подеруться ли они в одном ящике :roll: и если это другой вид червей как они будут сосуществовать вместе?
2) Читал на этом форуме что иногда нужно добовлять толченую яичную скорлупу или какую-то доломитовую муку, как часто в каких количествах и зачем это нужно? Вопрос тот же про золу, какую исползовать нужно (Всмысле может золу после сжигания каких то определенных порд деревьев) и как много и как часто?
Зарание благодарю за ответы,прошу сильно не ругать если эта информация уже где-то есть на форуме, просто пока новичок тут и тяжеловато освоиться, вроде читаешь-читаешь а вопросов все больше и больше :lol: надеюсь на понимание...
PS: перечитал все 19 страниц, похожих вопросов не обнаружил...
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Gench » 26 апр 2012, 19:32

только с дендробеной других червей не надо селить - ее все вытесняют.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Виктор 87 » 27 апр 2012, 06:02

malishboymax писал(а):Приветствую, специалисты по черверазведению,возникло несколько вопросов:
1) Скажите пожалуйста не будет ли ничего страшного если к навозникам добавить купленных червей,тоесть смотрите, купил 2 баночки еще зимой,содержал в домашних условиях в тепле,кормил,поливал, потом когда потеплело переселил коробку в гараж и докупил еще 2 пачки червей, одну из которых отправил в ящик, только потом задумался,первокупленые быле не большими,красненькими а эти жирнее навозных и длиннее, более красно-багрового окраса с желтыми кольцами, не подерутся ли они в одном ящике :roll: и если это другой вид червей как они будут сосуществовать вместе?


как определить какой у вас червь

malishboymax писал(а):2) Читал на этом форуме что иногда нужно добавлять толченую яичную скорлупу или какую-то доломитовую муку, как часто в каких количествах и зачем это нужно? Вопрос тот же про золу, какую использовать нужно (В смысле может золу после сжигания каких то определенных пород деревьев) и как много и как часто?

При большом количестве неферментирванного корма может произойти закисление субстрата, что приведет к летальному исходу червей! чтобы этого не произошло корм ферментируют, если необходимо добавляют раскислители (яичная скорлупа, зола, доломитовая мука)
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

В помощь новичку

Сообщение Кужимоши » 27 апр 2012, 08:01

Доброго времени суток, вормермены :)
Червей пока не завел, но на этих выходных соберу себе бадигуй-компостер. Червей хочу завести для себя, на даче. Микрокомпостер можно и дома под ванной. Почитав несколько вормфорумов остановлюсь на этом. Обстановка тут более комфортная. Назрели у меня вопросы.
1. Как бороться с побегами дендробены если ее завести на даче. Посещаю дачу по выходным.
2. Где достать дендробену поближе к Брянску.
Или пока забыть о дендробене пока не набью руку на более неприхотливых червячках (навозник, старатель)?
Кужимоши
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 12:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 27 апр 2012, 09:03

У меня вокруг компостеров и вермилож на даче в нескольких местах лежат связанные пачки газет. Бежит не только дендробена, другие черви тоже любители побегать. Проползти мимо газетной пачки червяк не может, потому что под ней тепло и влажно. Бегут, как правило взрослые особи, и под газетой их удобно собирать на рыбалку. viewtopic.php?f=15&t=33&start=60
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Кужимоши » 27 апр 2012, 09:27

Ок. С газетами проблем нет. Пока не найду более технологичное решение сгодится.
Осталось два вопроса. Стоит ли новичку заводить дендру и где ее взять? У нас в магазинах не видел ее.
Кужимоши
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 12:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение ваня » 27 апр 2012, 21:32

добрый день, прошу вашей помоще. Жыву я в селе и хочу переработать отходы в биогумус, научите как правильно зделать кучу и из чего , я думал к примеру зделать ящик из дерева и бляхи 1 на 1 метр и 80 см висоты,и поставить его в саду. Ваше мнение ?
ваня
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 28 апр 2012, 04:50

ваня писал(а):добрый день, прошу вашей помоще. Жыву я в селе и хочу переработать отходы в биогумус, научите как правильно зделать кучу и из чего , я думал к примеру зделать ящик из дерева и бляхи 1 на 1 метр и 80 см висоты,и поставить его в саду. Ваше мнение ?



ваня в помоще жывущему в селе и хотящему зделать кучу просто грех отказать. Тока вот чо такое бляхи 80см висоты?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 28 апр 2012, 08:12

Земеля писал(а):
ваня писал(а):добрый день, прошу вашей помоще. Жыву я в селе и хочу переработать отходы в биогумус, научите как правильно зделать кучу и из чего , я думал к примеру зделать ящик из дерева и бляхи 1 на 1 метр и 80 см висоты,и поставить его в саду. Ваше мнение ?



ваня в помоще жывущему в селе и хотящему зделать кучу просто грех отказать. Тока вот чо такое бляхи 80см висоты?

:mrgreen: :D :lol:
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 28 апр 2012, 08:24

ваня писал(а):добрый день, прошу вашей помоще. Жыву я в селе и хочу переработать отходы в биогумус, научите как правильно зделать кучу и из чего , я думал к примеру зделать ящик из дерева и бляхи 1 на 1 метр и 80 см висоты,и поставить его в саду. Ваше мнение ?

На селе "кучи делать" гораздо удобней, чем нам городским. Тем более, что слово бурт, Вам, Ваня гораздо ближе с детсва, чем нам. А бурт картохи, моркови и свеклы, то же самое, что бурт из навоза. Насчет "блях", то рекомендовал бы делать их высотой не более 60 см., так будет удобнее. Зайдите сюда viewtopic.php?f=17&t=91 и посмотрите, как я развлекаюсь у себя на даче, может что интересного для себя найдете.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение ваня » 28 апр 2012, 19:03

и снова я. скожыте а как именно начать, ведь червей нельзя запускать в неподготовленный грунт... и я так и не понял, мой отходе от кухни и зачистки газона можно сразу давать червям или надо штоб они простояли немного. И да, а што вы делаите с жыдкостю которою сливаите с низу ящика ?
ваня
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Caracal » 28 апр 2012, 19:16

ваня писал(а):и снова я. скожыте а как именно начать, ведь червей нельзя запускать в неподготовленный грунт... и я так и не понял, мой отходе от кухни и зачистки газона можно сразу давать червям или надо штоб они простояли немного. И да, а што вы делаите с жыдкостю которою сливаите с низу ящика ?


Жидкость есть удобрение, только жидкое, т.к. она омывая вермикомпост выносит часть его вещества - это просто химия - вода лучший растворитель в природе.
С наилучшими пожеланиями!
Мой личный сайт.
Аватара пользователя
Caracal
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 05:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 8000

В помощь новичку

Сообщение ваня » 28 апр 2012, 19:27

скожыте а как подготовить грунт к засилению ?
ваня
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 162