В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Олег Белора » 05 июн 2017, 18:57

Здравствуйте. Приобрел у двух вермифермеров коконы денробены. Сразу оговорюсь, что претензий не имею. На круг выход малька нормальный. Делал выборку вручную первый раз. Очень много времени занимает. У людей с опытом на каналах ютуба подсмотрел, что делают сита для просева. Ячея 5мм х 5мм для кокона и 3мм на 3мм для просева биогумуса. И вот я задумался о таком. Кокон, который приобрел, был мелкий. То есть, откровенно мелкий. Случись мне его просеивать через сито с ячеёй 5х5, то ничего бы я не просеял. Он весь ушел бы на фазе просеивания с ячеёй 3х3 вместе с биогумусом. Подскажите,пожалуйста, какого размера средний кокон дендробены должен быть. Сейчас я так понимаю, исходя из размера ячеи для просева коконов людьми из роликов, что я получил коконы "второго" а может и "третьего" просева через более мелкие ячеи. Потому и кокон у меня такой мелкий был. Повторюсь, что претензий не имею к поставщикам. Откормлю и выращу. Но знать этот вопрос необходимо. С уважением.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

В помощь новичку

Сообщение Толь Тольич » 05 июн 2017, 21:57

Олег Белора писал(а): Ячея 5мм х 5мм для кокона и 3мм на 3мм для просева биогумуса. Кокон, который приобрел, был ...откровенно мелкий. Случись мне его просеивать через сито с ячеёй 5х5, то ничего бы я не просеял. Он весь ушел бы на фазе просеивания с ячеёй 3х3 вместе с биогумусом.

panksl писал(а):Господа! ... коконы полученные мной дендры 5.04.17 уже почти все 3 гр.

Господа , вермигуру. Какой размер ячеи сита неободимо приспособить для сбора коконов весом до 3-х гр.?
Кто-нибудь может назвать среднестатистический вес кокона дендры? Когда-нибудь придёся самому столкнуться с проблемой просеивания , но в наличии -только сетка рабица 50х50 :confusion-scratchheadyellow:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 05 июн 2017, 22:40

panksl писал(а):Пардон,коконы получены не 5.04,а 5.03.! Хорошие коконы! Вес дендры на сегодня, около 3- г.


Если кокон - 3 гр, то дендробена из такого кокона 30 и более грамм, нолик упустили...
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 05 июн 2017, 22:48

Рудокоп писал(а):
panksl писал(а):Пардон,коконы получены не 5.04,а 5.03.! Хорошие коконы! Вес дендры на сегодня, около 3- г.


Если кокон - 3 гр, то дендробена из такого кокона 30 и более грамм, нолик упустили..

Нет-нолик не упущен.Ключевой момент-вес дендры на сегодня(то-есть это еще ювенил только вылупился :lol: )(шутка..)
Сапропель творит чудеса))))
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 05 июн 2017, 23:05

Толь Тольич писал(а):
Олег Белора писал(а): Ячея 5мм х 5мм для кокона и 3мм на 3мм для просева биогумуса. Кокон, который приобрел, был ...откровенно мелкий. Случись мне его просеивать через сито с ячеёй 5х5, то ничего бы я не просеял. Он весь ушел бы на фазе просеивания с ячеёй 3х3 вместе с биогумусом.

panksl писал(а):Господа! ... коконы полученные мной дендры 5.04.17 уже почти все 3 гр.

Господа , вермигуру. Какой размер ячеи сита неободимо приспособить для сбора коконов весом до 3-х гр.? Кто-нибудь может назвать среднестатистический вес кокона дендры? Когда-нибудь придёся самому столкнуться с проблемой просеивания , но в наличии -только сетка рабица 50х50 :confusion-scratchheadyellow:

Такую крупнозернистую-только вручную!! :lol:
В среднем вес кокона дендробены -от 16мг-до 23мг.(но бывают и исключения.)
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Casada » 06 июн 2017, 15:09

Не понимаю, нафига так тупо троллить на ровном месте? Все прекрасно поняли смысл, но все считают своим долгом поржать на ровном месте. Вы что, считаете, что это проявляет ваш уровень интеллекта? Надеюсь, что нет. Иначе печально все как-то.
Можно просто троллить, а можно промолчать, когда по существу нечего написать. А лучше всего написать по существу. Тут же все, вроде, умные?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 06 июн 2017, 19:26

Casada писал(а):Не понимаю, нафига так тупо троллить на ровном месте? Все прекрасно поняли смысл, но все считают своим долгом поржать на ровном месте. Вы что, считаете, что это проявляет ваш уровень интеллекта? Надеюсь, что нет. Иначе печально все как-то.
Можно просто троллить, а можно промолчать, когда по существу нечего написать. А лучше всего написать по существу. Тут же все, вроде, умные?

Проблема в том-что это вы на все смотрите глазами тролля. Если человек с высшим образованием не может толком выразить свою мысль-то каждый волен додумывать- как ему хочется. Вы же в свою очередь не становИтесь универсальной затычкой со своим негативным восприятием. Ваш вчерашний заход на форум с обращением в виде оскорбления выглядит гораздо хуже-чем безобидная шутка. Глупых на форуме нет-а вот нервные и несдержанные заходят.
НАПИШИТЕ ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ -И БУДЬТЕ ДОБРЕЕ К ЛЮДЯМ!)))
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Richer » 06 июн 2017, 20:31

Casada писал(а):Не понимаю, нафига так тупо троллить на ровном месте? Все прекрасно поняли смысл, но все считают своим долгом поржать на ровном месте. Вы что, считаете, что это проявляет ваш уровень интеллекта? Надеюсь, что нет. Иначе печально все как-то.
Можно просто троллить, а можно промолчать, когда по существу нечего написать. А лучше всего написать по существу. Тут же все, вроде, умные?

Судя по всему - не все!!
Информация висит на форуме несколько дней!! Человеку намекают, что чушь несёт. Он, в ответ, с "достоинством" осла возмущается... Теперь резко "переобувается", сдвигаясь на МЕСЯЦ!!!!!!!
И САМОЕ интересное ;) Если 5-го числа, весеннего месяца нисана, пардон марта, были коконы, то сейчас червям - не менее 2-х МЕСЯЦЕВ!!! ГДЕ ТУТ ЧУДОДЕЙСТВИЕ , м..ть ЕГО, СРАНОГО сапропеля???
Вы, Касада, прежде чем "впягаться", ВНИМАТЕЛЬНО читайте!!!! Уже ясно, что между строк не способны, Но СМЫСЛ уловить можно, ведь? Или нет?
И фиг с ними, с коконами 3-х граммовыми ;) .
Только у уж ОЧЕНЬ начинающего "новичка" дендробена за 2 месяца не дорастает до 3-х граммов!!! ЭТО, чтобы Вам понятнее было...
И прав ЗЕМЕЛЯ!!! ГДЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ? "Что-нибудь" - это, для примера, "выращиваем дендробену из коконов" ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 06 июн 2017, 21:12

По-моему, кого-то банили на днях за его литературную лексику. Похоже, не помогло воспитание...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Richer » 07 июн 2017, 07:31

Casada писал(а):По-моему, кого-то банили на днях за его литературную лексику. Похоже, не помогло воспитание...

Может Вы попробуете? :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 07 июн 2017, 07:47

panksl писал(а):Повторюсь ещё РАЗ!ЕЩЕ РАЗ! Коконы дендры получены мной, 05.03. 2017. На сегодня,дендра,специально взвесил, весит от 0,5, до 3,7 кг. НИКТО с форума, НИКТО,НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ,сапропель,в качестве добавки к кому! К тому-же,тоже повторюсь, САПРОПЕЛЬ ДЛЯ КОРМЕНИЯ,плохо работает без грибов! Нужно иметь не только практику Господа, НО И ЗНАНИЯ и исследования!!!!!!


Опять "двадцать пять"!! :lol: Разлёт в 3 грамма между весом особей означает, что "первые" вылупились либо при транспортировке, либо сразу после получения Вами коконов. Это означает, что тем червям, в которых сегодня по 3+ грамма - ТРИ месяца!!! ТРИ!!! ТРИ!!! О каких исследованиях Вы говорите? О каких ГРИБАХ? О тех, что сами кушаете? Ваша дендра растёт так, КАК ДОЛЖНА расти при нормальных условиях содержания на торфе с применением достойного комбикорма. Ну ГДЕ здесь ярко выраженные достоинства Вашей добавки? ГДЕ?? Засуньте свои "знания" себе в портмоне!!! Ибо ПРАКТИКА показывает, что Вы несёте "грибной" бред с упрямством, достойным осла (это животное такое есть ;) )
Вы морочите голову "новичкам" в надежде, что те "поведутся" на Ваши бла-бла и станут в садовых центрах спрашивать сапропель!! Не надо рассказывать о том, что ничего не продаёте и не рекламируете. Это - чистая ложь.
Впрочем, не обращайте на меня внимания. Я продолжаю ковырять торф, сам изготавливать комбикорм и растить дендру в 1,5 - 1,7 грамма за 38-43 суток от рождения. Без волшебных добавок к субстрату ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 07 июн 2017, 12:34

Как же Вы невнимательны, Richer, в своём метании!))
Даже не заметили в пылу, что оппонент вновь совершил описку - написал вес дендры в 3,7 КГ, а не гр. А Вы, вместо того, чтобы тупо ржать над этим, рассуждаете про какие-то 1,5-1,7гр. А ведь это в 2000 раз меньше, чем у panksl! :mrgreen:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Richer » 07 июн 2017, 21:16

Casada писал(а):Как же Вы невнимательны, Richer, в своём метании!))
Даже не заметили в пылу, что оппонент вновь совершил описку - написал вес дендры в 3,7 КГ, а не гр. А Вы, вместо того, чтобы тупо ржать над этим, рассуждаете про какие-то 1,5-1,7гр. А ведь это в 2000 раз меньше, чем у panksl! :mrgreen:

Это Вы мне о "метаниях" говорите? Странно слышать такое от форумчанина, который ещё несколько постов назад адвокатом за ПАН-ксл-а впрягался, а теперь указывает на его описки :confusion-scratchheadyellow: . Куда подевались Ваши принципы? Или их нет? Вы из большинства, как герой Вячеслава Невинного из фильма "Гараж"?
К Вашему сведению я, по обыкновению, вижу больше, чем показывают ;) . И если Вас в его посте смутили только килограммы, то печально :crying-yellow: .
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 08 июн 2017, 13:12

Да меня ничего не смутило, я умею понимать написанное, не смотря на описки автора. И считаю, что глупо устраивать стеб над ними. Даже любитель орфографии Земеля нет-нет, да и опишется. Это бывает абсолютно со всеми! Но это форум, а не ЕГЭ. Здесь важнее информация, а не правила правописания (хотя лично меня и раздражает безграмотность). По крайней мере, обсуждать чьи-то описки/ошибки страницами - глупо. В этом можно уличить абсолютно каждого.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 20 июн 2017, 15:33

Решил частично задействовать простаивающий участок в 15соток. Поскольку кроты и полёвки в наличии, думаю сделать бурт из плоского шифера шириной 1м, на 50см заглубленный в грунт. Ширина бурта 1м. Корм - ферментированный крс (навоз, для отдельных интеллектуалов). Закладываю слоем 20см, потом укрываю. По мере переработки добавляю до 50см.
Собственно, вопросы:
1.спасусь ли от хищников?
2. Чем лучше укрывать на открытом воздухе, в условиях круглодневного солнечного освещения?
3. Стоит ли что-то стелить на грунт перед загрузкой? Полив может быть не своевременным.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 20 июн 2017, 16:14

Casada писал(а):Решил частично задействовать простаивающий участок в 15соток. Поскольку кроты и полёвки в наличии, думаю сделать бурт из плоского шифера шириной 1м, на 50см заглубленный в грунт. Ширина бурта 1м. Корм - ферментированный крс (навоз, для отдельных интеллектуалов). Закладываю слоем 20см, потом укрываю. По мере переработки добавляю до 50см.
Собственно, вопросы:
1.спасусь ли от хищников?
2. Чем лучше укрывать на открытом воздухе, в условиях круглодневного солнечного освещения?
3. Стоит ли что-то стелить на грунт перед загрузкой? Полив может быть не своевременным.


0. МАРТЫШКИН ТРУД,
1.НЕТ.
2.Баннерами бу.
3.Нет.
.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Casada » 20 июн 2017, 16:19

А мартышкин труд в чем заключается?))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 20 июн 2017, 18:09

Casada писал(а):А мартышкин труд в чем заключается?))

МАРТЫШКИН ТРУД - труд глупый и бесполезный .Заключается в копании траншей глубиной 50 см по периметру гряд и установки шифера. Крот роет норы до 1метра глубиной. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Casada » 21 июн 2017, 08:15

Земеля писал(а): Крот роет норы до 1метра глубиной. ;)

На практике в нашей местности я кротовники встречал только на глубине 15-40 см. х.з... :confusion-scratchheadyellow:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение alexvd1972 » 21 июн 2017, 10:11

Добрый день, уважаемые вермигуру и новички! Подскажите, есть ли принципиальная разница между голландской дендрой и "краснодарской" её популяцией? У меня есть и те и другие. Заметил, что краснодарка помельче, но более "прыгучая". И ещё она за один и тот же промежуток времени гораздо меньше коконов кидает и они "пока" мельче. Может и правда, червячки еще молодые и со временем и размеры червей и размеры коконов сравняются?
alexvd1972
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 99

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159