В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 23 апр 2017, 09:05

Я кормлю домашнего червя абсолютно всеми объедками со своего стола. Жрёт всё, как порося, в том числе и хлеб.
Но Вам этого делать не советую. Пока не советую, а даже предостерегаю от этого. Особенно от хлеба с плесенью. Современная плесень с хлеба — это что-то!
Наша Маруся, она с пулей в голове. Бывает! Что обычно говорят мужчины о злой продавщице, которая лает, как овчарка? ...... Правильно!
Вы сначала расселите свою покупку и приучите её к новому субстрату.
1. Не имея определённого опыта содержания, я бы, — имеющийся “батальон бойцов” разбил на “роты”, а если есть избыток времени, то лучше на “взводы”.
Каждое “подразделение” — в свою ящичную “казарму”, на «карантин».
2. Не имея определённого опыта кормления, я бы, — даже не парился с кормёжкой, а начал — с приучения “рекрутов к” предстоящим «условиям службы». Червь от голода не помрёт, он может героически погибнуть от резкой смены провизии и атмосферы. Особенно, если неизвестно, к чему он был приучен ранее.
3. «Условия службы» — это любой субстрат, который бы мне попался под руку, хоть любимая тряпка жены для мытья полов. И это, были бы — условия-3.
Условия-1 — смесь с максимально возможным количеством родного субстрата.
Условия-2 — смесь с оставшимся количеством родного субстрата.
Думаю, что идея понятна.
4. Мой «карантин» — минимум неделя на оставшемся подбрюшном корме и собственных фекалиях. Зная ту слабую женскую душу, которая в состоянии полюбить червя, только бы дамам позволил, выдать новобранцам — щепотку муки, но только высшего сорта. Это — для спокойного собственного сна.
5. Цель «карантина» — убедиться в том, что червь перемещается по всему объёму ящичной “казармы”, а не сбивается в клубки в углах, или на потолке, не краснеет и не выделяет “мыльных” пузырей.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Marmoidze » 23 апр 2017, 13:05

намшиФ писал(а):Я кормлю домашнего червя абсолютно всеми объедками со своего стола. Жрёт всё, как порося, в том числе и хлеб.
Но Вам этого делать не советую. Пока не советую, а даже предостерегаю от этого. Особенно от хлеба с плесенью. Современная плесень с хлеба — это что-то!
Наша Маруся, она с пулей в голове. Бывает! Что обычно говорят мужчины о злой продавщице, которая лает, как овчарка? ...... Правильно!
Вы сначала расселите свою покупку и приучите её к новому субстрату.
1. Не имея определённого опыта содержания, я бы, — имеющийся “батальон бойцов” разбил на “роты”, а если есть избыток времени, то лучше на “взводы”.
Каждое “подразделение” — в свою ящичную “казарму”, на «карантин».
2. Не имея определённого опыта кормления, я бы, — даже не парился с кормёжкой, а начал — с приучения “рекрутов к” предстоящим «условиям службы». Червь от голода не помрёт, он может героически погибнуть от резкой смены провизии и атмосферы. Особенно, если неизвестно, к чему он был приучен ранее.
3. «Условия службы» — это любой субстрат, который бы мне попался под руку, хоть любимая тряпка жены для мытья полов. И это, были бы — условия-3.
Условия-1 — смесь с максимально возможным количеством родного субстрата.
Условия-2 — смесь с оставшимся количеством родного субстрата.
Думаю, что идея понятна.
4. Мой «карантин» — минимум неделя на оставшемся подбрюшном корме и собственных фекалиях. Зная ту слабую женскую душу, которая в состоянии полюбить червя, только бы дамам позволил, выдать новобранцам — щепотку муки, но только высшего сорта. Это — для спокойного собственного сна.
5. Цель «карантина» — убедиться в том, что червь перемещается по всему объёму ящичной “казармы”, а не сбивается в клубки в углах, или на потолке, не краснеет и не выделяет “мыльных” пузырей.

Спасибо!За столь ценную информацию.Вчера пересилил,свое хозяйство в ящик.Покормил,но хлеб сразу как вы сказали убрал,но похоже не весь,сегодня уже попахивает кислятиной.Прочитал что нужен кормовой мел или долов.мука,к сожалению такого пока не имеется.Скажите а яич.скорлупа поможет раскислить и сколько нужно добавлять на 500голов?В старом субстрате была листва,сходил в лес набрал,пару мешков.Дал им совсем по немногу:листва, навоз полуперепревший лощадь и крс,шкурку разрезанного банана.В кучку не сбиваются,а активно ползают,почти на поверхности.
Marmoidze
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 07:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Richer » 23 апр 2017, 16:19

Перезимовавшие в лесу листья - это хороший субстрат!! РН в нём обычно выше 7-ми. Разбавит кислотность от хлеба. Хлеб очень сильно и очень быстро закисляет субстрат, поэтому замачивайте на сутки, отжимайте и половину жмени в уголок ящика. Когда он "дойдёт до нужной кондиции" червей придётся из него за ноги оттягивать. Я, когда держал навозника на торве и листве, после такой процедуры регулярно растаскивал из угла с хлебом КЛУБКИ червей, распределяя по ящику.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Marmoidze » 27 апр 2017, 16:38

У меня в червятнике чп.При осмотре на поверхности обнаружен почти дохлый червяк,вялый, на свет не реагирует,белый.Остальные в норме копащаться.С субботы не кормлю,корм вроде еще есть.Водой сбрызгиваю по чуть-чуть.
Marmoidze
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 07:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Casada » 27 апр 2017, 17:05

Marmoidze писал(а):У меня в червятнике чп.При осмотре на поверхности обнаружен почти дохлый червяк,вялый, на свет не реагирует,белый.Остальные в норме копащаться.С субботы не кормлю,корм вроде еще есть.Водой сбрызгиваю по чуть-чуть.

Это ещё не чп. Подозреваю, что Вы уделяете слишком много внимания червям. Им это не нравится. Не ковыряйтесь в субстрате без нужды.
И, да! Черви смертны, как бы это ни было печально. Единичный случай ни о чем не говорит. Вы могли просто его повредить при ковырянии, к примеру.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение ILENG » 28 апр 2017, 18:55

Существует ли различия между коконами дендробены и навозным червем ? Купил в рыбловном магазине 100 и 300 было навозных , нашел 70 коконов , хотелось бы узнать отличаются ли они .
ILENG
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 18:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение charodey » 28 апр 2017, 19:03

У дендробены коконы крупнее раза в три.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение ILENG » 28 апр 2017, 20:45

Т. е . внешних ,цветовых или отличий по форме нет ? если можно где то фото посмотреть( различий)
ILENG
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 18:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Marmoidze » 29 апр 2017, 04:19

Подскажите!Уже неделю не кормил,вроде все сьели,но остались сухие листья,если подсыпать корм листья нужно убрать?
Marmoidze
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 07:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Casada » 29 апр 2017, 12:09

ILENG писал(а):Т. е . внешних ,цветовых или отличий по форме нет ? если можно где то фото посмотреть( различий)

погуглите, фоток хватает. у дендны коконы округлой формы, у навозников слегка вытянутые, как дыни, с коротеньким "хвостиком"))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 29 апр 2017, 12:11

Marmoidze писал(а):Подскажите!Уже неделю не кормил,вроде все сьели,но остались сухие листья,если подсыпать корм листья нужно убрать?

не нужно. листья можно перемешатьс верхним слоем субстрата, чтобы они увлажнились, тогда черви ими займутся. можно просто присыпать ими корм, чтобы не разводилась мошкара и червям было комфортно поедать корм.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 29 апр 2017, 16:09

Один из немногих способов продвижения своего товара, а так же отличный отдых!
Третий фидерный фестиваль на Алтае. Рыбалка для души!
phpBB [video]
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Casada » 03 май 2017, 09:56

ILENG писал(а):Т. е . внешних ,цветовых или отличий по форме нет ? если можно где то фото посмотреть( различий)

https://www.youtube.com/watch?v=1Q2RwFu ... qIjqsvecKT
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Rossomaha » 10 май 2017, 14:21

logicam писал(а):15 тонн - это объём корма для популяции в 1 000 000 червей на 3 года. С учётом того, что калифорниец, для того, чтобы не вымерзнуть, зароется "до дна" (ну любит он потеплее) - размножаться ему будет некогда, ведь ареал размещения окажется слишком велик. В итоге вы вряд ли сможете контролировать все происходящие внутри процессы. "Кот в мешке". Так вряд ли кто делает, хотя сам выращиваю только в ящиках. НО - ЧУЮ, ЧТО ЧТО-ТО ПОЙДЁТ НЕ ТАК. Имхо.


Ошибочка кажись...
ИБО:
1000 000 особей. Это грубо = 1 тн живой массы. Соответственно это потребление корма около 500 кг в СУТКИ. 15 000 кг / 50 кг = 30 ДНЕЙ ( а не месяцев) ;) Так? Человека "поучили",но с ошибочкой. А ведь "гуру" ;)
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 10 май 2017, 15:28

Вы тоже ошиблись))
1000000 особей, это грубо 200-500 кг, но ни как не 1000. Если речь о навознике. Итого на выходе имеем примерно 170кг в день, или 90 дней. Но если принять в расчёт ещё и снижение производительности в процессе, по причине снижения доступности корма, то дней будет уже х.з., но больше сотни.))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vavan58 » 10 май 2017, 18:40

Здравствуйте уважаемое сообщество!
Меня зовут Владимир ,я новичок,прорабатываю данную ветку на форуме,чтобы постичь азы.Хочу попробовать развести дендробену,договорился с продавцом на небольшую пробную партию коконов,500 шт.Он держит червя на низинном торфе,сегодня покатался поискал такой же,не нашел,попадался торфогрунт,и нейтрализованный торф ,еще так же был просто верховой торф.Но мне кажется это не одно и тоже?Подскажите ,может быть лучше какой другой,например кокосовый субстрат?или еще что.Не хочется совершать ошибок,которые уже изучены.
Может в данной ветке и есть ответ ,но прочел еще меньше половины,а коконы забирать уже в выходные,надо успеть подготовиться.
Vavan58
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение charodey » 10 май 2017, 18:59

Vavan58 писал(а):Здравствуйте уважаемое сообщество!
Меня зовут Владимир ,я новичок,прорабатываю данную ветку на форуме,чтобы постичь азы.Хочу попробовать развести дендробену,договорился с продавцом на небольшую пробную партию коконов,500 шт.Он держит червя на низинном торфе,сегодня покатался поискал такой же,не нашел,попадался торфогрунт,и нейтрализованный торф ,еще так же был просто верховой торф.Но мне кажется это не одно и тоже?Подскажите ,может быть лучше какой другой,например кокосовый субстрат?или еще что.Не хочется совершать ошибок,которые уже изучены.
Может в данной ветке и есть ответ ,но прочел еще меньше половины,а коконы забирать уже в выходные,надо успеть подготовиться.

Нейтрализованный торф - это уже с доломиткой или мелом, верховой надо раскислять, смотрите кислотность на упаковке, в кокосе дендру обычно не держат, растет хуже.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Vavan58 » 10 май 2017, 19:21

charodey писал(а):
Vavan58 писал(а):Здравствуйте уважаемое сообщество!
Меня зовут Владимир ,я новичок,прорабатываю данную ветку на форуме,чтобы постичь азы.Хочу попробовать развести дендробену,договорился с продавцом на небольшую пробную партию коконов,500 шт.Он держит червя на низинном торфе,сегодня покатался поискал такой же,не нашел,попадался торфогрунт,и нейтрализованный торф ,еще так же был просто верховой торф.Но мне кажется это не одно и тоже?Подскажите ,может быть лучше какой другой,например кокосовый субстрат?или еще что.Не хочется совершать ошибок,которые уже изучены.
Может в данной ветке и есть ответ ,но прочел еще меньше половины,а коконы забирать уже в выходные,надо успеть подготовиться.

Нейтрализованный торф - это уже с доломиткой или мелом, верховой надо раскислять, смотрите кислотность на упаковке, в кокосе дендру обычно не держат, растет хуже.

Спасибо.Тоесть нейтрализованный торф можно использовать не раскисляя?И какое Ph должно быть для дендры? 5,5 - 6,5 ?В торф хочу добавить мелко резаный картон и сухую прошлогоднюю траву,сгодится?
Vavan58
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение charodey » 10 май 2017, 21:07

Кислотность 6,5-7, добавить картон и солому можно, но это больше для рыхлости субстрата, дендру чаще откармливают комбикормом.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Vavan58 » 10 май 2017, 21:39

А кормить начинать как только вылупится,или не сразу?
Vavan58
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 177