В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 23 июл 2015, 16:06

Дендробена -лидер по набору массы,т.е быстрее других растет,и достигает больших размеров,но при одинаковых условиях содержания проигрывает в скорости размножения др. видам червя.Гумус дендробена делает не хуже других ;)
Старатель и ккч используются не только для получения биогумуса,но и фасуются по банкам для рыбалки.Так что утверждать,что дендробена предпочтительнее-это не верно.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение serg0909 » 23 июл 2015, 21:38

Дендробена предпочтительней для одного вида рыбы (крупный карп, сом), навозник для другого (карась, плотва). Как рыбак, могу заявить с полной уверенностью ловля на дендру намного приятнее.
serg0909
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:20
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 24 июл 2015, 09:12

serg0909 писал(а):Дендробена предпочтительней для одного вида рыбы (крупный карп, сом), навозник для другого (карась, плотва). Как рыбак, могу заявить с полной уверенностью ловля на дендру намного приятнее.

Полностью оддерживаю!!! Перед тем как начать заниматься червем проводил массу экспериментов с разным червем для рыбалки...Дендробена-лучший червь для рыбалки!
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

В помощь новичку

Сообщение Troyan » 26 июл 2015, 17:43

Добрый день. Кормил РМГ чистым ферментированным конским навозом с измельчённой соломой. Сейчас, ввиду расширения, требуется больше корма. Нашёл на другой конюшне ещё навоз, но он немного другой по структуре - тоже ферментированный, но там для подстилки лошадям используются опилки, а не сено. Навозу более восьми месяцев, опилки уже коричневые, ломкие. Норм будет, сожрёт? Просто читал где-то, что опилки не очень предпочтительны из-за наличия смол и должны отлёживаться три года. Или если перегорают в навозе, а не просто лежат, процесс протекает быстрее?
Troyan
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 26 июл 2015, 18:59

Troyan писал(а):Добрый день. Кормил РМГ чистым ферментированным конским навозом с измельчённой соломой. Сейчас, ввиду расширения, требуется больше корма. Нашёл на другой конюшне ещё навоз, но он немного другой по структуре - тоже ферментированный, но там для подстилки лошадям используются опилки, а не сено. Навозу более восьми месяцев, опилки уже коричневые, ломкие. Норм будет, сожрёт? Просто читал где-то, что опилки не очень предпочтительны из-за наличия смол и должны отлёживаться три года. Или если перегорают в навозе, а не просто лежат, процесс протекает быстрее?

Сожрет, но опилки останутся. :D .. Долго в биогумусе будут ..
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Troyan » 26 июл 2015, 19:45

Сожрет, но опилки останутся. :D .. Долго в биогумусе будут ..

То есть для того, чтобы накормить, надо будет давать большую по объёму порцию еды?
Troyan
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Гертруда » 27 июл 2015, 15:41

Здравствуйте, уважаемые вермигуру и новички-коллеги. Вот такой вопрос. Подкармливаю своих гавриков травой, замоченной на неделю в в ведре с раствором "Байкала". Ребята кушают с удовольствием, аж за ушами трещит или что у них там...
А вчера заглянула в ведро с травой - а там целое общежитие! Какие-то мелкие насекомые прыгают, снуют туда-сюда, но главное - какие-то ползучие твари типа мелких прозрачных гусениц завелись, на опарышей вроде не похожи, но теперь боязно не только моим драгоценным всё это добро давать, но и в компостную кучу вывалить.
Что делать? Совсем на помойку выкинуть?
P.S. В магазине недавно покупала москитную сетку для проклейки отверстий в ящиках для червяков. Подходит застенчивая бабушка лет 80, говорит - а зачем Вы её покупаете...? Не поверите, говорю, для гумусных червяков, чтобы не разбегались из контейнера. У продавщицы глаза по пять рублей - чего только у людей не живёт, говорит, а бабушка скромно так: а у меня тоже червяки живут. Ну, мы тут давай делиться опытом - у кого как и что кушают, да как их лучше содержать. Я рассказываю, что у меня два ведра червяков с субстратом, а когда-то было майонезное ведёрко. Бабушка говорит - а у меня три!Ведра?!-восклицаю завистливо. Штуки...- отвечает бабушка, - я с ними разговариваю, они такие милые! Мне их знакомые подарили!
В общем, как говорится, "наших в городе много".
Гертруда
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 16:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение gidroponist » 27 июл 2015, 17:15

Продолжу с вопросов, а дабы не быть отправленным рыться в аналах - все вопросы будут с фактурой :idea:

Достались по случаю два типа ящиков - побольше и поменьше. Кажется, я чуть ошибся и перфорации излишне, как на ваш взгляд и что с этим делать?
В один тип ящиков планирую переселить старателя из пыточного ящика с целью размножения популяции.
Во втором разводить дендру на мясо - на каком-то пока еще неизвестном сборном корме :confusion-scratchheadyellow:

Что посоветуете? Спасибо.
Вложения
SirNzXZiIGc.jpg
g56A8Px07EA.jpg
Ymy7n2Nj7C8.jpg
gidroponist
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 27 июл 2015, 18:39

Выстлать плотной нетканкой. Спанбодом.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Berendei » 28 июл 2015, 06:06

Замечательный вариант!Земеля дело говорит, нетканным материалом, на мой взгляд, можно чем угодно дышащим и не гниющим. И не уползут никуда други-товарищи, и дышать будут ото всюду. А это один из наиваззззнейсых факторов
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

В помощь новичку

Сообщение Berendei » 28 июл 2015, 06:09

Гертруда писал(а): Бабушка говорит - а у меня три!Ведра?!-восклицаю завистливо. Штуки...- отвечает бабушка, - я с ними разговариваю, они такие милые! Мне их знакомые подарили!
В общем, как говорится, "наших в городе много".

Как хорошо, когда старики могут вот так вот спокойно жить.Интересно, сколько же их у неё будет через год?Думаю штук 300:)
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 28 июл 2015, 09:33

Гертруда, клещики у вас завелись и мухи. Можно в компост, чтобы в доме не летали.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 02 авг 2015, 10:24

аж не знаю что написать.
как отделить живых от не очень?
вчера решила поменять субстрат и посадила в ведро в малый объем земли т.к. не успела подготовить жилище. сейчас открыла, а там тела лежат бездвижимо. некоторые очнулись, но единицы. как их оттуда вытащить ума не приложу, скоро все начнет разлагаться, боюсь задохнутся и эти
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 02 авг 2015, 10:36

Разложите на новый субстрат и порыхлите. Живые уйдут, мёртвых съедят. Доломитки добавьте.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Александров Александр » 02 авг 2015, 14:25

Mariy писал(а):аж не знаю что написать.
как отделить живых от не очень?
вчера решила поменять субстрат и посадила в ведро в малый объем земли т.к. не успела подготовить жилище. сейчас открыла, а там тела лежат бездвижимо. некоторые очнулись, но единицы. как их оттуда вытащить ума не приложу, скоро все начнет разлагаться, боюсь задохнутся и эти

Возьмите небольшой ящик с частой перфорацией (количество дырок должно быть 50/50) на фото этой страницы крупные ящики с перфорацией. Этот небольшой ящик должен легко влазить в ваш большой во внутрь корыта. В большой ящик накладываете новый субстрат и сверху слегка увлажняете. Малый перфорированный ящик кладёте во внутрь большого, прямо на подготовленный новый субстрат. В малый перфорированный ящик (который внутри большого) максимально отделив от старого субстрата червя, накладываете слоем максимум 1-2 сантиметра старый субстрат с червем. И ставите под лампу. Самый живой червь, с вашего испорченного субстрата, выползет с малого перфорированного ящика, в нижний большой, максимум за 10 минут. Аккуратно малый ящик снимаете и на мусор. А тот червь который еще жив останется в большом ящике в новом субстрате. ВСЕ
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Александров Александр » 03 авг 2015, 20:43

[quote="Mariy"]аж не знаю что написать.
как отделить живых от не очень?
IMG_20150803_112004.jpg
ящик в ящике

IMG_20150803_111821.jpg
малый яшик
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 06 авг 2015, 08:51

Gench писал(а):Разложите на новый субстрат и порыхлите. Живые уйдут, мёртвых съедят. Доломитки добавьте.

спасибо за помощь. правда объем оказался большим и пришлось вечером все выбросить, а живчики не спешили уходить.
так обидно, остались единицы, придется начинать с самого начала.

Александров Александр писал(а):Возьмите небольшой ящик с частой перфорацией (количество дырок должно быть 50/50) на фото этой страницы крупные ящики с перфорацией. Этот небольшой ящик должен легко влазить в ваш большой во внутрь корыта. В большой ящик накладываете новый субстрат и сверху слегка увлажняете. Малый перфорированный ящик кладёте во внутрь большого, прямо на подготовленный новый субстрат. В малый перфорированный ящик (который внутри большого) максимально отделив от старого субстрата червя, накладываете слоем максимум 1-2 сантиметра старый субстрат с червем. И ставите под лампу. Самый живой червь, с вашего испорченного субстрата, выползет с малого перфорированного ящика, в нижний большой, максимум за 10 минут. Аккуратно малый ящик снимаете и на мусор. А тот червь который еще жив останется в большом ящике в новом субстрате. ВСЕ

спасибо. только у меня не такой объем чтоб с тазиками бегать. а вот и не правда, живчики весь день между трупиков ползали и ни хотели уходить
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Алекс10 » 09 авг 2015, 01:45

Здравствуйте! Приобрел калифорнийского червя (1500 шт плюс молодь и коконы), все вроде хорошо кроме субстрата. Это глина и полусгнившая шелуха от семечек. Просто везде пишут что субстрат должен быть максимально рыхлым, а я слабо представляю себе рыхлую глину. Посоветуйте стоит пересадить червей в торф и насколько это будет для них болезненно (при применении привычного корма)? Или можно пока оставить так как есть, с глиной?
Алекс10
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 22:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Александров Александр » 09 авг 2015, 10:52

Mariy писал(а): а вот и не правда, живчики весь день между трупиков ползали и ни хотели уходить
Правда заключается в том, что когда еще живой червь вьётся возле мертвого(личные наблюдения), это почти 100% лавинообразная смерть всей популяции в течении 1-3 суток. Если еще живых не отобрать, не промыть, и посадить в новый субстрат. Уйдут живые всегда, если червя (и живого и мертвого) отделить от субстрата.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение gidroponist » 09 авг 2015, 19:32

Благодарю за помощь советами :bow-blue:

Чуть расскажу за приключения моих червей:

1) были пересажены из "камеры пыток" в новые ящики 2шт, а часть оставлена на старом месте - там будут продолжены эксперименты на выживаемость.

2) в рационе стал использовать сухой птичий помет (перестал), отруби пшеничные и ржаные (хорошо), подкормка с витаминами для птенцов куры (совсем чуть, не понятно). в целом питаются хорошо. давал по кусочку сахара на ящик - слопали и были благодарны. но больше не буду, кажется, что что-то не так.

3) был замечен падеж червя! прям трупики находил, все думаю - кранты. но нет. исключил сухой помет куриный и .. оказалось, что сотрудники в моем пульвике намешали какую-то химию против вредителей их растений. минус эти два фактора и трупики больше не появляются.

4) в целом червяки ожили после расселения и смены к ним отношения) стал часто замечать малька и коконы. много половозрелых особей.

5) вчера засыпал в пыточный ящик шкурки арбуза. никакой ферментации не проводил, только зачерпнул субстрата, разбавил водой и полил сверху. надеюсь им понравится.

Вопросы:

- что лучше всего брать на овощебазе из отходов для кормления? особо интересует удобство использования и хранения. есть ли смысл их перерабатывать в что-то сухое с целью хранения? но кажется, что мысль дикая..

- собираюсь из двух первых ящиков раз месяц доставать половозрелого червя с целью заселения нового ящика. ваше мнение по этой схеме? цель - популяция.

- лучшая "чистая" технология выращивания это: торф как субстрат проживания + отруби и комбикорм как среда питания? если есть другие варианты - прошу поделиться, можно в личку :confusion-scratchheadyellow:

Спасибо. И всего хорошего.
Вложения
kDEZ2cS21CY.jpg
7mHGAeUi2TU.jpg
gidroponist
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 162

cron