В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Родион » 01 дек 2012, 04:58

Мария, если у вас будет мало земли, а корма много - ждите беды, червь не выживет. В этом случае только мизерные дачи корма никаких негативных последствий не принесут.
Сам погубил много червя, когда земли было немного, а корма больше, чем червь смог переработать за 3 -4 дня (лежал в субстрате недели 2).
По пункту 3) - вам это не на руку, почему?
Вы хотите быстро размножить червя, а размножаться быстро он будет только при наличии однотипного корма, кушать он его будет сразу же после дачи а посему и сыт будет и потомство будет приносить. Новый корм для него - всегда стресс, ест не сразу, дня через 3, а голодный червь ослаблен и не очень активен.
После того, как соберёте свои коконы, можете начать эксперименты, так как молодь червя очень легко адаптируется к новому корму.
4) Рыхлить весь объём субстрата, просто переворачивая пласт и разминая комочки рукой.
По пункту 5) - на любом рынке кормов для с/х животных, как в пакетах по 3 кг, так и россыпью - вёдрами.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 01 дек 2012, 06:39

Игорь1 писал(а):Пробовал не получается.


Попробуйте еще раз и, если не получится, скажите на каком этапе и что не получилось.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Игорь1 » 01 дек 2012, 11:41

Вот теперь разобрался!
Вложения
DSCN1909.JPG
Игорь1
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 07:59
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 01 дек 2012, 15:17

Да это же у Вас на фотографии червяк! Да да самый настоящий червяк! Судя по цвету и кольчатости - навозник.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Родион » 01 дек 2012, 20:35

Да, это навозный червь!!!
С ним можно экспериментировать и выводить своё поголовье!!!
Вложения
Взрослые особи навозного червя .JPG
Последний раз редактировалось Родион 03 дек 2012, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 02 дек 2012, 09:18

Переселила их в новый домик, из ведерок из под чего то строительного. Дно, стенки и крышку продырявила. На дно нижнего положила деревянный кубик чтоб по краям был зозор. Дно второго выстелила салфеткой в несколько слоев. Засыпала земли, червяков и две маленькие кучки еды (чтоб посмотреть что они предпочтут). Накрыла куском ткани т.к. бумага пересыхает а они туда заползают и могут погибнуть.
Встал вопрос о температуре. Пока живут на кухне, но там бывает прохладно. Вчера было 21 градус. Им хватит этого или нужно потеплее?
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 02 дек 2012, 18:01

Вы сомневаетесь, что червю будет холодно? А как же те, что остались зимовать на улице?
Конечно, это нормальная температура, но более тёплые условия будут стимулировать червя к размножению (25 - 28 градусов тепла).
Mariy писал(а):Переселила их в новый домик, из ведерок из под чего то строительного. Дно, стенки и крышку продырявила. На дно нижнего положила деревянный кубик чтоб по краям был зозор. Дно второго выстелила салфеткой в несколько слоев. Засыпала земли, червяков и две маленькие кучки еды (чтоб посмотреть что они предпочтут). Накрыла куском ткани т.к. бумага пересыхает а они туда заползают и могут погибнуть.

Уже лучше, дело должно сдвинуться с "мёртвой точки", только не перекармливайте, это основное условие.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 02 дек 2012, 19:08

Родион писал(а):Вы сомневаетесь, что червю будет холодно? А как же те, что остались зимовать на улице?
Конечно, это нормальная температура, но более тёплые условия будут стимулировать червя к размножению (25 - 28 градусов тепла)
Уже лучше, дело должно сдвинуться с "мёртвой точки", только не перекармливайте, это основное условие.

не то что замерзнут конечно, а то что подумают что зима идет, что пора перестать кушать и засыпать в клубке.
все это печально конечно. осталось всего три штучки, сидят на дне в салфетке и не кушают. убрала всю еду что была, насыпала измельченной овсянки (она им вроде вкусу). поставила под батарею. надеюсь выживут.
убеждаю себя что надо где то доставать по больше и ростить в больших объемах.
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 02 дек 2012, 20:02

Чем больше объём таза тем лучше.
В принципе тазика от 14 литров уже достаточно будет.
Никогда не держите червя в малом объёме земли и с большим кол-вом корма.
Без дренажных и вентиляционных отверстий - пустое это занятие...
В Каменск-Уральском проживает Земеля, у него черви, всякие...
Я думаю, он поможет решить вашу проблему ДАЖЕ ЗИМОЙ.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Светлана » 03 дек 2012, 07:33

Доброго дня. Может быть пишу не в той теме, но меня интересует можно ли кормить червя отходами пивного производства, т, е, отработанный ячмень без всяких добавок по консистенции как жидкая гречневая каша
Светлана
 

В помощь новичку

Сообщение Gench » 03 дек 2012, 07:51

Светлана писал(а):Доброго дня. Может быть пишу не в той теме, но меня интересует можно ли кормить червя отходами пивного производства, т, е, отработанный ячмень без всяких добавок по консистенции как жидкая гречневая каша


Надо кислотность проверить и добавить бумаги/картона, чтобы повысить пористость.
А так, утверждается, что отходы пивоварения можно скармливать червям без дополнительной обработки.
Дословно из книги И.Н.Титова:
Отходы пивоварения не нуждаются в предварительной обработке для вы-
ращивания компостных червей. Они перерабатываются ими очень быстро, а
вермикомпост на их основе, имеет хорошую структуру и высокую питательную
ценность для растений.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Светлана » 03 дек 2012, 10:57

А подойдет ли в качестве субстрата для выращивания червя для рыбалки плюс премиксы как обсуждалось выше. Спасибо.
Светлана
 

В помощь новичку

Сообщение Gench » 03 дек 2012, 11:08

Светлана писал(а):А подойдет ли в качестве субстрата для выращивания червя для рыбалки плюс премиксы как обсуждалось выше. Спасибо.


Премиксы - это лишь корм. Червю нужен рыхлый базовый субстрат, где он будет жить и плодиться, выходя на поверхность за едой. В качестве корма пойдет, в качестве базового субстрата - нет - слишком жидкий по вашему описанию - нужно что-то добавлять. Возможно, лучшим решением для вас будет добавление измельченного картона (сейчас этого добра у каждого магазина выбрасывается/сжигается в огромном кол-ве).
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение ВЕБ » 03 дек 2012, 19:40

Светлана писал(а):Доброго дня. Может быть пишу не в той теме, но меня интересует можно ли кормить червя отходами пивного производства, т, е, отработанный ячмень без всяких добавок по консистенции как жидкая гречневая каша


Доброго времени суток. Светлана, как я понял, вы говорите о дробине после фильтрации. По имеющейся у меня информации, животные с неохотой поедают дробину в «чистом» виде, только с добавками. Предлагаю вашему вниманию,если администратор не против, выдержку из статьи о Хабаровском научно-технологическом центре «Биотех». Который предлагает использовать осадок сточных вод и отходы пивоваренного производства для решения экономических и экологических проблем (http://biznes-gazeta.ru/default.asp?ids=762" onclick="window.open(this.href);return false;).
"Пивную дробину можно использовать как органическое удобрение и мелиорант, улучшающий структуру почв. Для получения органического удобрения дробину смешивают с рисовыми отрубями, мочевиной, рыбокостной мукой или активным илом, в смесь вносят бактерии рода Rhodococcus и проводят брожение массы в течение 35-40 сут при периодическом перемешивании 1-3 раза в сутки. Из пивной дробины посредством микробной закваски-биоактиватора и компостных червей Eisenia fetida может быть получен вермикомпост, обладающий высокой степенью гумификации и большим содержанием бациллярного и актиномицетного сообществ микроорганизмов."
Напишите, пожалуйста, о результатах использования дробины. По работе приходиться общаться с пивоварами, может, кто и заинтересуется таким видом утилизации. Всех благ. :)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 04 дек 2012, 19:09

подскажите что можно использовать для разрыхлитля землицы из подручных материалов.
сунулась сегодня в свой домик, а там вся земля комом сплошным. червяки же не смогут там передвигаться. все посматриваю на семочки, может их туда
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение ВЕБ » 04 дек 2012, 20:24

Mariy писал(а):подскажите что можно использовать для разрыхлитля землицы из подручных материалов.
сунулась сегодня в свой домик, а там вся земля комом сплошным. червяки же не смогут там передвигаться. все посматриваю на семочки, может их туда


Доброго времени суток. Повторю ответ уважаемого модератора, Gench,- "добавить бумаги/картона, чтобы повысить пористость". Семочки лучше скушать, а червячкам - шелуху. А как заставить шелуху перерабатывать? От тыквенных семечек целехонькая уже 4 месяца. Заранее спасибо за ответ. Всех благ.
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Gench » 05 дек 2012, 05:05

От тыквенных семечек целехонькая уже 4 месяца. Заранее спасибо за ответ. Всех благ.


С тыквенными семечками аккуратнее - они же глистогонные, поэтому червям и не нравятся.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 05 дек 2012, 07:01

ВЕБ писал(а):Доброго времени суток. Повторю ответ уважаемого модератора, Gench,- "добавить бумаги/картона, чтобы повысить пористость". Семочки лучше скушать, а червячкам - шелуху. А как заставить шелуху перерабатывать? От тыквенных семечек целехонькая уже 4 месяца. Заранее спасибо за ответ. Всех благ.

ну то что шелуху, а не семочки это понятно :) ее можно по дробить чтоб потом она быстрее переботалась.
а вот на счет картона и бумаги. они же могут ее воспринять как еду и сидеть жувать. это мне их что ли совсем тогда не надо будет кормить?
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 05 дек 2012, 07:07

Mariy писал(а):
ВЕБ писал(а):Доброго времени суток. Повторю ответ уважаемого модератора, Gench,- "добавить бумаги/картона, чтобы повысить пористость". Семочки лучше скушать, а червячкам - шелуху. А как заставить шелуху перерабатывать? От тыквенных семечек целехонькая уже 4 месяца. Заранее спасибо за ответ. Всех благ.

ну то что шелуху, а не семочки это понятно :) ее можно по дробить чтоб потом она быстрее переботалась.
а вот на счет картона и бумаги. они же могут ее воспринять как еду и сидеть жувать. это мне их что ли совсем тогда не надо будет кормить?


"Вам шашечки или ехать?". Определитесь, что для вас первично в поставленном вопросе (вашем). На одном картоне черви могут выжить, но это всего лишь одна необходимая составляющая - целлюлоза, как, собственно, и семечки, только в более твердом виде. Картон увеличивает пористость, а за одно обладает влагоемкостью, да еще и снабжает целлюлозой червя. Еще раз совет - определитесь, чего вы хотите добиться? Избавиться от конкретной органики? Создать себе сложности? Или дать возможность червю расти? Для второго я дал вам два совета несколько дней назад - картон, ложка геркулеса, накрыть туалетной бумагой и хотя бы неделю не трогать.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 05 дек 2012, 07:28

Gench писал(а):"Вам шашечки или ехать?". Определитесь, что для вас первично в поставленном вопросе (вашем). На одном картоне черви могут выжить, но это всего лишь одна необходимая составляющая - целлюлоза, как, собственно, и семечки, только в более твердом виде. Картон увеличивает пористость, а за одно обладает влагоемкостью, да еще и снабжает целлюлозой червя. Еще раз совет - определитесь, чего вы хотите добиться? Избавиться от конкретной органики? Создать себе сложности? Или дать возможность червю расти? Для второго я дал вам два совета несколько дней назад - картон, ложка геркулеса, накрыть туалетной бумагой и хотя бы неделю не трогать.

ну на данный момент мне нужно чтоб они просто выжили и начали размножатся, а уже новых я посажу на очистки. спасибо за совет, я тогда так и сделала и им геркулес понравился, а от другой еды нос воротят. вчера я им землицу взрыхлила и добавила еще, а то было мало. ничего что еда теперь вся перемешана или стоит ее в одном месте складировать?
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112