В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Casada » 17 апр 2017, 13:27

ILENG, Вам жирная двойка! Лучше уж это сделаю я, поверьте!))
У Вас два варианта- или немного почитать, или бежать отсюда, пока не появились вермигуру во главе с Владимиром Георгиевичем. Они таких новичков "любят" :mrgreen:
Я уже представляю, как он даёт совет: выбрось все, оставь только тех, что на первом фото.
:mrgreen:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 17 апр 2017, 13:48

Не могу удержаться, чтобы не поделиться своим удовлетворением)). Следящие за темой меня поймут. Сегодня проник в свои экстремальные маточники и... Обнаружил, что мой новый субстрат на основе свежей дохлой полуразложившейся коровы полностью заселен! Плотность червя в родном и новом примерно одинаковая. В родном довольно много коконов. Червь активный, плотный. Поскольку новый субстрат вряд ли мог пройти ферментацию за 3 недели, предполагаю, что червь частично её ускорил, ну а в основном просто сам адаптировался под кислую среду. При этом потерь я не наблюдал. Сегодня повысил влажность и добавил ещё немного "дохлого свежачка"))
Возник лишь один вопрос. Раньше этого не наблюдал: в новом субстрате обнаружены яйца. Размер 2-5 мм, белые, как шампиньоны, неправильной круглой формы, наподобие зерен селитры. Оболочка плотная, прочная. Лопаются с усилием, внутри жидкая фракция.
Подскажите, что за зверь? Может, это просто грибы?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 17 апр 2017, 16:15

Casada писал(а):Не могу удержаться, чтобы не поделиться своим удовлетворением)). Следящие за темой меня поймут. Сегодня проник в свои экстремальные маточники и... Обнаружил, что мой новый субстрат на основе свежей дохлой полуразложившейся коровы полностью заселен! Плотность червя в родном и новом примерно одинаковая. В родном довольно много коконов. Червь активный, плотный. Поскольку новый субстрат вряд ли мог пройти ферментацию за 3 недели, предполагаю, что червь частично её ускорил, ну а в основном просто сам адаптировался под кислую среду. При этом потерь я не наблюдал. Сегодня повысил влажность и добавил ещё немного "дохлого свежачка"))
Возник лишь один вопрос. Раньше этого не наблюдал: в новом субстрате обнаружены яйца. Размер 2-5 мм, белые, как шампиньоны, неправильной круглой формы, наподобие зерен селитры. Оболочка плотная, прочная. Лопаются с усилием, внутри жидкая фракция.
Подскажите, что за зверь? Может, это просто грибы?

А фотку слабо?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение ILENG » 17 апр 2017, 21:55

Casada писал(а):ILENG, Вам жирная двойка! Лучше уж это сделаю я, поверьте!))
У Вас два варианта- или немного почитать, или бежать отсюда, пока не появились вермигуру во главе с Владимиром Георгиевичем. Они таких новичков "любят" :mrgreen:
Я уже представляю, как он даёт совет: выбрось все, оставь только тех, что на первом фото.
:mrgreen:

Про мух я прочитал уже . А вот что за шарики ( не коконы :D ) ? Век живи, Век учись . .... И опыт сын ошибок трудных ...
ILENG
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 18:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Casada » 18 апр 2017, 08:49

А вот что за шарики ( не коконы :D ) ?

коконы
А фотку слабо?

попробую, но боюсь, что какчество будет не комильфо :)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 18 апр 2017, 08:59

иной раз заходя на форум, думаешь может еще чего полезного прочитаешь, а в результате, люди ЛЕНЯТСЯ прочитать другие ветки или полистать там с середины тут же все все все на этом форуме разжевано до безобразия. ТУТ ПО ЛОГИКЕ ВЕЩЕЙ ели человеку лень читать может не стоит разведением заниматься.
Для разведения Червей надо уметь читать МНОГО ОЧЕНЬ МНОГО, ИСКАТЬ И ЧИТАТЬ.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Garry » 18 апр 2017, 11:16

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Приобрел себе поголовье дендры у Родиона, за что ему большое спасибо. А вопрос в следующем - по содержанию вроде бы понятно, но есть вопрос по материалу, а именно - мел. Погуглил, и интеренет в основном предлагает или побелку или известь, а как учит нас ЧСВ - этого делать нельзя, можно загубить животных. Какой мел вы покупаете и где???
Garry
Верминовичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 10:50
Откуда: Ярославщина
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 18 апр 2017, 12:12

Так вроде кормовой мел, в садоводческих магазинах должен продаваться.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Garry » 18 апр 2017, 12:15

Спасибо, кормовой уже тоже нагуглил, а сразу не попадалось никак. Поеду в рейд.
Garry
Верминовичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 10:50
Откуда: Ярославщина
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение Tovat » 18 апр 2017, 13:41

Garry писал(а):Спасибо, кормовой уже тоже нагуглил, а сразу не попадалось никак. Поеду в рейд.


Посмотрите кормовой мел там, где продают комбикорм. Тоже поначалу долго его искал, а оказалось все просто... и еда и мел в одном месте.
Tovat
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:14
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение Garry » 18 апр 2017, 13:47

Спасибо, тоже мысли о магазинах с комбикормом.
Garry
Верминовичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 10:50
Откуда: Ярославщина
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение Й-Олинский » 18 апр 2017, 15:57

Доброго времени суток!
Хочу попробовать заняться вермикомпостированием бытовых отходов в условиях квартиры, а к осени соорудить пару ящичных конструкций (по т.н. "бадигуевскому" образцу :D ), для которых есть место в бытовке (никем из соседей неиспользуемой :bow-blue: ) на лестничной площадке - хочу иметь своих червей для рыбалки, а биогумус буду отдавать родителям для использования на приусадебном участке. Жена пока не сдается :crying-yellow: , но я лишь в начале пути.
Почти за месяц прочитал полностью темы: В помощь новичку (viewtopic.php?f=22&t=32), Изготовление вермикомпостера в домашних условиях (viewtopic.php?f=15&t=33), Какие еще твари живут в вермикомпостерах (viewtopic.php?f=15&t=63), Компактный вермикомпостер Worm Factory (viewtopic.php?f=15&t=578).
Сохранил в закладки десятка два ссылок на интересные и содержательные сообщения в вышеуказанных темах. Сейчас в голове переизбыток новой информации, потихоньку начну ее заново перечитывать и ферментировать. Спасибо всем вермигуру :bow-blue: за терпеливой отношение к новичкам, терзающим Вас одними и теми же вопросами по "мым"-надцатому разу. :violence-hammer:
Прошу совета: какие темы еще стоит мне изучить, накидайте здесь ссылок, пожалуйста.
И еще подскажите, пожалуйста, надежных вермистарожилов (желательно проживающих не очень далеко от меня), у кого можно приобрести качественного червя или коконы РМГ, ККЧ.
Заранее всем спасибо!
ПыСы: И еще вопрос к Генчу - не планируется ли в обозримом будущем открыть магазины сети "Worm cafe" (или соответствующие отделы в крупных многопрофильных или строительных сетевых магазинах) в Чувашии, Татарстане, Нижегородской области? Уж про свою богом забытую республику и не спрашиваю. Что-то наш Приволжский Федеральный округ обделен Вашим вниманием..., а жаль. :crying-yellow:
Аватара пользователя
Й-Олинский
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:18
Откуда: Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 18 апр 2017, 16:02

Й-Олинский писал(а):ПыСы: И еще вопрос к Генчу - не планируется ли в обозримом будущем открыть магазины сети "Worm cafe" (или соответствующие отделы в крупных многопрофильных или строительных сетевых магазинах) в Чувашии, Татарстане, Нижегородской области? Уж про свою богом забытую республику и не спрашиваю. Что-то наш Приволжский Федеральный округ обделен Вашим вниманием..., а жаль. :crying-yellow:


В Казани и в Нижнем Новгороде можно купить ВермиКофе в сети Леруа Мерлен, например.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Й-Олинский » 18 апр 2017, 16:10

Gench писал(а):
Й-Олинский писал(а):ПыСы: И еще вопрос к Генчу - не планируется ли в обозримом будущем открыть магазины сети "Worm cafe" (или соответствующие отделы в крупных многопрофильных или строительных сетевых магазинах) в Чувашии, Татарстане, Нижегородской области? Уж про свою богом забытую республику и не спрашиваю. Что-то наш Приволжский Федеральный округ обделен Вашим вниманием..., а жаль. :crying-yellow:


В Казани и в Нижнем Новгороде можно купить ВермиКофе в сети Леруа Мерлен, например.

Спасибо за наводку! :D
А может тогда стоит обновить информацию об этих точках продаж на Вашем сайте: http://www.wormcafe.ru/sales/sales.htm
Аватара пользователя
Й-Олинский
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:18
Откуда: Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 19 апр 2017, 08:34

Й-Олинский писал(а):
Gench писал(а):
Й-Олинский писал(а):ПыСы: И еще вопрос к Генчу - не планируется ли в обозримом будущем открыть магазины сети "Worm cafe" (или соответствующие отделы в крупных многопрофильных или строительных сетевых магазинах) в Чувашии, Татарстане, Нижегородской области? Уж про свою богом забытую республику и не спрашиваю. Что-то наш Приволжский Федеральный округ обделен Вашим вниманием..., а жаль. :crying-yellow:


В Казани и в Нижнем Новгороде можно купить ВермиКофе в сети Леруа Мерлен, например.

Спасибо за наводку! :D
А может тогда стоит обновить информацию об этих точках продаж на Вашем сайте: http://www.wormcafe.ru/sales/sales.htm


Федеральные сети против, чтобы их указывали в таких списках.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Casada » 19 апр 2017, 12:32

Вот, фотки моих "загадочных шариков"))
Два дня назад при раздавливании пырскала жидкость и все. Сегодня же внутри оказалось уже твердое белое вещество...
Вложения
IMG_20170419_122154_154.jpg
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 19 апр 2017, 12:33

IMG_20170419_122412_847.jpg
Ещё одно фото
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 19 апр 2017, 12:35

IMG_20170419_122255_410.jpg
Это в натуре на фоне навозника
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 19 апр 2017, 12:36

IMG_20170419_122327_403.jpg
А это раздавленные
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Richer » 19 апр 2017, 18:18

Casada писал(а):
IMG_20170419_122327_403.jpg


Это что-то новое. Никогда подобного у себя не замечал... "ЭТО" точно животного происхождения?
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160

cron