В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Degataga » 10 ноя 2014, 12:01

Земеля писал(а):Вот насчет" Субстрат,который остался после дендры," полностью согласен. Наблюдал много раз.
Склоняюсь к тому что говорит ДВА о большей устойчивости " Смешанной популяции"

А какой состав субстрата после дендры интересен навознику? Торф, навоз или компост? Или весь спектр. Было бы интересно узнать у кого был опыт подобных наблюдений.
Аватара пользователя
Degataga
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 10:21
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2500

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 10 ноя 2014, 13:21

Degataga писал(а):
Земеля писал(а):Вот насчет" Субстрат,который остался после дендры," полностью согласен. Наблюдал много раз.
Склоняюсь к тому что говорит ДВА о большей устойчивости " Смешанной популяции"

А какой состав субстрата после дендры интересен навознику? Торф, навоз или компост? Или весь спектр. Было бы интересно узнать у кого был опыт подобных наблюдений.

Тоже свежий биогумус (точней, копролиты) из навоза КРС после дендры даю доедать навозникам и ккч. Обычно дендра навоз съедает очень быстро и ее копролиты довольно крупные и в них еще остается много непереваренной органики, но хорошо измельченной. ККЧ дорабатывает такой биогумус тоже очень быстро и делает его из "грубозернистого" очень меленький и более переваренный, что ли. Но, это пока биогумус после дендры достаточно свежий, т.е. только навоз они весь съели и сразу отдавать его навознику. По торфу и компосту не знаю - их не использую пока.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 10 ноя 2014, 14:43

а дендробена не относится к тем червям, которые передвигаются пропуская через себя землю?
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 10 ноя 2014, 14:55

Mariy писал(а):а дендробена не относится к тем червям, которые передвигаются пропуская через себя землю?


Принцип один и тот же.Дендробена так же перерабатывает органику, как и др. дождевые черви.Речь о том, что после дендробены в копролитах содержатся пит. вещества, которые могут вторично перерыбатывать др. черви.Передвигается червь независимо от питания.Ну и плюс в копролитах после дедробены большое количество бактерий, которые способствуют быстрой переработки др. червем.
Даю после дендры некандицию(то что не считаю товарным вермикомпостом) на доработку навозному червю.
Последний раз редактировалось Vermer64 10 ноя 2014, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение Degataga » 10 ноя 2014, 14:57

Заведу небольшую популяцию навозника на торфе и попробую дать ему остатки торфяного субстрата от дендры. хотя мне кажется что с торфом не особо актуально получится в нем изначально органики меньше. :idea:
Аватара пользователя
Degataga
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 10:21
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2500

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 10 ноя 2014, 16:11

Degataga писал(а):мне кажется что с торфом не особо актуально получится в нем изначально органики меньше.

Может, конечно, и меньше, но все-равно что-то, например, полезное для навозника или ккч наоборот концентрируется. Червяк, поедая органику как и любое животное, что-то из нее извлекает, а что-то концентрирует в меньшем объеме. Потому, возможно, питательная ценность навоза для червя больше, чем соломы из которой получен этот самый навоз.
Mariy писал(а):а дендробена не относится к тем червям, которые передвигаются пропуская через себя землю?

скорей всего не относится. Землю через себя пропускают земляные черви, которые делают норы, а дендробена скорей поверхностный червь, живущий ближе к поверхности земли, где много органики и пропускает через себя именно органику.
Последний раз редактировалось Артур Алфёров 10 ноя 2014, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 10 ноя 2014, 16:25

Извините господа новички за зануство, но приходится повторять АЗБУЧНЫЕ ИСТИНЫ.. во избежание так сказать .. ;)

Сообщение Рафаил » 09 ноя 2014, 22:01

Ну все щас начнется "Я пять лет в теме!!!! Получил грант, отчитался!!!!!! Вы здесь НИКТО!!!!! Я испытываю "Гештальт!!!!!" У меня складывается впечатление, что "килоВермиГуру" Земеля расценивает данный форум как свою собственность. Оскобления, попытки унизить. Мож хватит. Здесь все равноправны.


Простые вещи скажу о РАВНОПРАВИИ.
В Праве пользоваться Форумом мы равны безусловно. В праве иметь свое мнение тоже.
В праве что то рекомендовать... по разному. Бывают НОВИЧКИ любого местного Гуру в чем то за пояс заткнут. :D Но РАВНОПРАВИЕ совсем не значит РАВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
А я об этом , об ОТВЕТСТВЕННОСТИ. . Права и Ответственность это неразрывно.
Вы не поверите, но практически у всех КОРИФЕЕВ местного форума есть Хорошая РЕПУТАЦИЯ. :D
И большинство ею дорожат . И ОТВЕЧАЮТ за все сказанное именно ею...РЕПУТАЦИЕЙ. А это иногда и в деньгах считается. :D
Но вот приходит буйный новичёк и сразу требует РАВЕНСТВА и ПРАВ. Хорошо!.Не вопрос...
Но чем за "базар" ответишь?. Репутации в ТЕМЕ -НОЛЬ. Умного ничего еще не сказано, толкового не сделано,часто даже профиль не заполнен. :confusion-shrug:
По щенячьи наскакивать на Земелю ? Благо дело НИЧЕГО НЕ ПОСТРАДАЕТ, потому как НИЧЕГО и НЕТ :D
Репутацию оно конечно на тявканье сделать можно..,но вот КАКУЮ. ;) . М-О-С-Ь-К-И-Н-У!
Просьба к НОВИЧКАМ " Имейте ПРАВА сообразно СВОЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ-РЕПУТАЦИИ.И будет вам УВАЖУХА! :D "
Последний раз редактировалось Земеля 12 ноя 2014, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Рафаил » 10 ноя 2014, 20:04

Намек понял, улыбнуло. Особенно Ваша способность писать разными шрифтами.

Ваша мысль что кто то пытается сделать имя на как вы выражаетесь "тявканье" во первых оскорбительна, во вторых ошибочна. Да и доказал я себе уже все давным давно.

Мысль у меня единственная что бы ни кто не пытался ни кого оскорбить или унизить иными словами культивировать здесь своеобразную "дедовщину", а был конструктивный диалог.

З.Ы. А вы случайно не знаете вашего земляка Александра Септа.
Рафаил
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:58
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 11 ноя 2014, 05:50

Рафаил писал(а):Намек понял, улыбнуло. Особенно Ваша способность писать разными шрифтами.

Ваша мысль что кто то пытается сделать имя на как вы выражаетесь "тявканье" во первых оскорбительна, во вторых ошибочна. Да и доказал я себе уже все давным давно.

Мысль у меня единственная что бы ни кто не пытался ни кого оскорбить или унизить иными словами культивировать здесь своеобразную "дедовщину", а был конструктивный диалог.

З.Ы. А вы случайно не знаете вашего земляка Александра Септа.


Рафаил, как я с вами согласен..как согласен то.. Истосковалась душа по конструктивном то диалогу.
Но вот ведь беда.. Для КОНСТРУКТИВНОГ ДИАЛОГА нужно небольшое УСЛОВИЕ. А именно.. ОБА Участника должны быть КОНСТРУКТИВНЫМИ, адекватными... и тп . Согласны?
Ведь что внутри, то и снаружи. Если человек не может усвоить правил грамматики родного ему языка, то вести Конструктивный диалог на этом языке уже не получится. Ну вы как специалист понимаете ..
Если человек ДУМАЕТ :D , а не ПРОВЕРЯЕТ ФАКТЫ, ну допустим КОГДА зарегистрировался тот, кого он бросился защищать , как ОТСУТСТВУЮЩЕГО ;)
Если человек сразу предлагает партнеру пройти по ссылочке и поучится, как вести диалог. то диалога не получится.
Если человек не признает очевидный свой косяк,не желает как мужик извинится за глупый наезд , а сползает на ЭМОЦИЮ, диалога не получится.

Вот что заметил. Как только Земеля начинает "д и а л о г" с каким то ДУРНЕМ, выскакивают ЗАЩИТНИКИ ДУРНЯ от ЗЛОГО ЗЕМЕЛИ ;) Потом, когда их ПОДЗАЩИТНЫЙ :D обосреться по полной , , защитники, для меня, как то дурновато попахивают. :D
Разборчивее надо быть разборчивее.

ЗЫ( а эт чо?) :D По Септу. Лично общался годов так 6 назад. Пытался он мне втюхать своих червей. Показал "производство" :D . Не впечатлило. С тех пор не пересекались. Раза три мне предьвляли претензии за червя, которого у него купили. :D Посылал..к Септу.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Alexandr » 17 ноя 2014, 13:04

Здравствуйте, подскажите, можно ли держать разных червей в одном ящике? Держу выползков и навозников вместе около месяца. Выползку хоть бы что и на вид красавцы, а навозник почти весь отошел в мир иной. С самого начала их было 9 и 120, сейчас 9 и 9. Субстрат - торф с картоном, доломитовую муку добавлял. За месяц кормил пару раз и очень мало (спитым кофе).
Alexandr
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 12:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 17 ноя 2014, 13:21

Разные виды червя держать изолированно друг от друга.
Обычно навозник более стойкий, чем выползок.Скорее всего субстрат резко сменили, навознику не по душе пришелся, да и кормить надо почаще и поразнообразнее.И навознику более кислый субстрат нужен, чем выползку, так что и тут причина может крыться.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение Alexandr » 17 ноя 2014, 14:48

Zhako писал(а):Разные виды червя держать изолированно друг от друга.
Обычно навозник более стойкий, чем выползок.

Спасибо. Выползок оказался более живуч, всегда находится возле пищи. На поверхность выглядывает.
Рассселять практически уже некого. :( Понаблюдаю.
Alexandr
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 12:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 19 ноя 2014, 14:46

зажрались мои трудяги окончательно.
не знаю что делать уже, не кушают ничего. уже и замачивала и измельчала и посыпала. и тормошила и все. по месяцу лежит еда, которую раньше за пару дней съедали. в нижнем лотке уже один БГ, а они наверх к еде не лезут, те кто наверху устроили голодовку. или это такой протест овощам в пользу зерновых. :crying-yellow:
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 21 ноя 2014, 13:02

Уважаемые новички))), не наступайте на наши грабли :bow-blue:
Берегите себя от присутствия грызунов в вашей жизни, беспорядка и ущерба, который они несут за собой.
Раньше, всегда хранили корма в арендуемом помещении, проблем не испытывали, с увеличением объёмов. пришлось решать проблему хранения сопутствующих вермикультивированию ингредиентов, торфа, кормов, мела и прочего прочего, так как объёмы этого "добра" порою приближаются к 2 десяткам кубов...
Грызуны не заставили себя долго ждать, уж никак мы их не ждали в центре города, посреди "каменных джунглей", как оказалось - грызуны вездесущи!!!
Что уж говорить о сельской местности...
Небольшой видеосюжет о - Грызунах в нашей жизни
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 21 ноя 2014, 18:52

Сегодня по радио узнал о традиции, что придерживаются в эрмитаже - содержание кошек, ещё объявляли об акции - раздавали тех самых мышеловов, крысоловов, плюс тех кого по городу пособирали.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Родион » 21 ноя 2014, 20:39

Информация о продуктивности и способностям к размножению у домовых мышей, меня несколько шокировала...
Размножение и продолжительность жизни
Домовая мышь очень плодовита. При благоприятных условиях (в отапливаемых помещениях, в скирдах) размножается круглый год. В природе сезон размножения длится с марта-апреля до сентября-ноября. Самки повторно входят в эструс уже через 12—18 часов после родов. За год приносят 5—10 приплодов (до 14), по 3—12 детёнышей в каждом. Беременность длится 19—21 день. Мышата рождаются слепыми и голыми. К 10 дню жизни полностью покрываются мехом, к 14 дню у них открываются глаза, к 21 дню становятся самостоятельны и расселяются. Половой зрелости достигают к 5—7 неделе жизни.
Взято с Википедии
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Sserg » 22 ноя 2014, 16:45

Родион, какая отрава эффективна?
Аватара пользователя
Sserg
Верминовичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 06:29
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 78390

В помощь новичку

Сообщение Родион » 22 ноя 2014, 17:23

Абсолютно любая...
В садоводческом магазине предложат как минимум 3 варианта, посоветовали с мумифицирующим эффектом, после гибели животные не разлагаются, что предотвращает появление неприятных запахов.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Alexandr » 23 ноя 2014, 01:14

Alexandr писал(а):
Zhako писал(а):Разные виды червя держать изолированно друг от друга.
Обычно навозник более стойкий, чем выползок.

Спасибо. Выползок оказался более живуч, всегда находится возле пищи. На поверхность выглядывает.
Рассселять практически уже некого. :( Понаблюдаю.

Похоже, что жизнь у них немного наладилась. Сегодня нашел в ящике пару мутных желто-зеленых коконов :D
Alexandr
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 12:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 23 ноя 2014, 07:06

Всем здравствуйте!Хочу поделится небольшим наблюдением по поводу кормления. Попробовал на днях покормить червя навозника вытяжкой от подсолнечного масла. Везде называют ее по разному. Где Фуза,где Чернушка. Она как масло,только черного цвета. Я ее брал для добавки в комбикорма курям. Так и не использовал. Простояла все лето на улице. Так вот взял стакан и налил в середину одного ящика. Штука оказалась какая то убийственная. Гриндаль в этом месте сразу завернулся. И вот уже неделю в этом месте ни кого нет. Так что эта штука не пошла,а вроде высокобелковый продукт.
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156