В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 07 дек 2017, 09:25

Диорей писал(а):
Vasilisk51 писал(а):Вот сижу и задаюсь вопросом, надо оно мне или нет. Это же местных надо как то выкуривать, а там еще и коконы и бог весь что еще.


Торф стерилен, он мёртв, сам по себе. это единственный субстрат, стерильный в самой природе.
Говорят неумные люди, что торф - пустышка, что мол в нём нет ничего полезного, и годится он только в качестве наполнителя.
Но те же люди, или с той же стороны говорящих, говорят, что в торфе, того же гумуса поболее чем в копролитах червя... так же о элементах, витаминах и прочем прочем прочем. Торфов их много, их далеко не три, как низовой, переходный и верховой, их очень много видов. Но во всех питательных веществ априори больше, чем в навозе. Навоз априори - это есть продукт переработки животными растительности, и часть полезного животные с этой растительности забрали, переработали и выкакали, так вот, их какахи будут как раз априори менее питательные чем растения. хотя бы потому, что их по крайней мере хоть один раз съели.


Говорите, что навоз и помёт животных и птиц априори менее питательные чем растения?
Для кого\чего менее питательные?

Получается, что торф - бывшие растения более питательный?
Для растений?
А для червя?
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 07 дек 2017, 12:18

Диорей писал(а):
Тюменец писал(а):Говорите, что навоз и помёт животных и птиц априори менее питательные чем растения?

Ну да.
Просто представь отдельно растение и стоящее рядом животное. Вот животное съело растения и сзади животного это растение выпало. По Вашему как получается - в том что выпало стало чего то больше?
Нет. Стало меньше. Животное с этого растения, точнее в пути между растением и полученной какахой забрало оттуда, то что ему было нужно. Ну а сколько именно забрало? Тут по разному. Но есть таблица "усваимости" животными корма. Некоторые животные используют в корме только 30%, некоторые поболее... Потому и корма пытаются делать разными способами, что бы повысить усваимость, и делать менее питательные какахи и больше что бы корма шло в пользу.
Тюменец писал(а):Получается, что торф - бывшие растения более питательный?
Именно так. Торф, такая штука интересная, которую никто не ел. Поэтому торф, практически остался в той же мере питательным, как и растение, с которого торф образовался. Даже биота отказалась кушать такое блюдо, и тому есть ряд причин.
Тюменец писал(а):Для растений?
А для червя?

Именно для червя. Растению торф не интересен, он мёртвый, и абсолютно не питательный для растения. Опять же этому есть ряд объяснений.


Да нууу.. Есть такая штука, называется "корневые выделения" Так вот растения этими выделениями мрамор растворять могут, не то что торф. Следует уточнять,о каких растениях речь идет.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 07 дек 2017, 13:28

Диорей писал(а):
Земеля писал(а):Так вот растения этими выделениями мрамор растворять могут, не то что торф.
разрыв трава, философский камень... потерянная технология.

Это не квантовая физика,это проще.
http://agrohimija.ru/mikroorganizmy-poc ... eniya.html
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Casada » 07 дек 2017, 13:50

Vasilisk51 писал(а):В общем народу прошу совета, че делать то?

Вы наверняка помните, как я эту тему поднимал несколько мес. назад, когда просто Царь рассказал, что планирует разводить дендру на крс. Я такой же вопрос задал - а как быть с аборигенами? Ответ помните? "Коммерческая тайна!" :mrgreen:
Для меня этот вопрос по прежнему актуален, так давайте вместе мозговать :D
Мой вариант на данный момент меня устраивает, но только потому, что я не держу червя в промышленном масштабе, и даже в масштабе мелкого реализатора. Для больших об'емов он, конечно, не подойдёт. Суть: наполняю пластиковые 80-тилитровые бочки свежим крс доверху, только я ещё смешиваю навоз при наполнении с измельченой бумагой и картоном, т.к. у меня макулатуры ОЧЕНЬ много. Ну, это к слову. Далее заливаю это водой до верха субстрата и выдерживаю минимум месяц. Все живые организмы, способные спастись, выползают на поверхность и бегут. Все прочие, в т.ч. яйца, коконы, личинки - погибают. Как-то так... Конечно, метод не идеальный в плане трудозатрат и прочего, но эффективен, это главное.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение охотник26 » 07 дек 2017, 17:13

Беру свежий конский навоз, который убирают с под лошадок 2 раза в неделю, его сразу грузят в машину тачками примерно 9-10 кубов, высыпаю на бетонный пол формирую кучу не больше 1 метра высотой. Проливаю водой, оставляю на месяц. Перегоревший навоз прогоняю через дробилку, откуда он падает в специальный бункер, опять поливаю, накрываю. Он снова загорается, через 1-2 недели можно пользоваться, посторонних животных не наблюдается.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 07 дек 2017, 19:14

Торф питательный:
Для растений?
А для червя?

Ответ.
Именно для червя. Растению торф не интересен, он мёртвый, и абсолютно не питательный для растения. Опять же этому есть ряд объяснений.

Зимой дома для трёх вермикомпостеров проращивал зерно.
В пластиковые контейнеры 200 х 200 х 50 насыпал 20 мм земли, а потом выкладывал 15...20 мм замоченного зерна. После выгонки 150...200 мм зелени переворачивал в ящики к червям. С месяц они это поедали. А вот пластина земли с кореньями оставалась не употреблённой ещё с месяц, а то и больше.
Недавно кто-то из опытных здесь говорил, что проращивает зерно прямо в ящиках с червём.
В сентябре поставил второй слой перфорированных ящиков. Но всё равно в центре каждого прорезал переходный проём 120 х 120 мм. Потому как в домашних трёх ящиках-компостерах был случай, когда поставил второй ярус, черви начали переходить на верх, начал там их кормить и успокоился. Потом заметил, что подаваемый объём не съедается. Приподнял ящик второго яруса и... Оставшиеся в нижнем ящике корм подъели, уровень понизился, получился разрыв между ярусами и миграция вверх была отсечена. Да и наверное первые "разведчики" из второго яруса спрыгнули обратно в низ.
Так что переходный столб грунта между ярусами необходим.

Замочил на сутки два мешка (80 кГ) ячменя, 27 ноября, потом выстелил слоем 20...30 мм набухшего ячменя поверх соломы от грибных блоков сразу во всех 32-х ящиках.
До этого раза три просыпал и кормом и землёй "лестничный марш" на второй ярус, и уровень в нём теперь не проседает. Зерно проросло, за 8 дней поливал пять раз и завтра в 20-ти ящиках буду присыпать землёй 200 миллиметровые ростки.
В оставшихся 12, где проростки ещё небольшие, присыплю зелень торфом. Поэкспериментирую.
Думаю под слоем грибной соломы, пронизанной корнями ячменя, массой зелёнки и торфа сверху, "подопытные" будут пировать, а не мытариться месяц, в ожидании корма.

Если спросить словами "блондинки": "какие опасности могут подстерегать в таком случае?"
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 07 дек 2017, 20:46

panksl писал(а):Юрий Павлович,- меньше читаете Диорея, крепче сон! Пословица такая.


А Вы чем присыпаете проростки?
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Толь Тольич » 07 дек 2017, 20:54

Тюменец писал(а):Думаю под слоем грибной соломы, пронизанной корнями ячменя, массой зелёнки и торфа сверху, "подопытные" будут пировать, а не мытариться месяц, в ожидании корма.

Если спросить словами "блондинки": "какие опасности могут подстерегать в таком случае?"


DSC02060.JPG

Последний раз заглядывал в ёмкости в конце ноября.Под половиком - борода проросшей пшеницы.

DSC02061.JPG

Потянул пучёк и перевернул почву с корнями.

DSC02062.JPG

В поведении червяков не увидел следов недовольства и агресивных движений.

DSC02059.JPG

В других корытах ситуация мало чем отличается от стандартной.

DSC02067.JPG

В голубом корыте заинтересовал показательный эпизод.

DSC02068.JPG

Оторванная передняя часть червяка в ходе предыдущих неряшливых наблюдений , восстановилась. На фото - червяк , с которого тоже можно писать героико-патриотические оды.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 07 дек 2017, 21:26

В помощь новичку

Новое сообщение panksl » 07 дек 2017, 22:51

До 28 декабря перегрузка на выполнении госконтракта, времени ноль, а с кормом, мягко говоря, напряг случился.
Рассчитывал на кролиководческую ферму, а они на гидросмыв перешли.
Поэтому надо продержаться до января, тут уж не до качества того и другого.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 07 дек 2017, 21:46

Да, именно так.
В Тюмени и неподалёку перешли на гидросмыв. Ни чего теперь у них сухого нет. Вывоз жижевозками, взять с этих ферм оказалось нечего.
Прогрессивные технологии. Всё тихо-мирно, без какой-либо огласки, и посмотреть не пускают.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 07 дек 2017, 21:49

Кто-нибудь применяет для корма пивную дробину?
Как быстро закомпостировать? Дробину, а не мозги себе и червям?
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 07 дек 2017, 21:56

Так-то одомашненные черви не агрессивные, но когда внезапно расковырять слой и посветить фонариком - агрессивные движения конечно есть.
Ну так и нечего лишний раз соваться и провоцировать.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 07 дек 2017, 21:59

panksl писал(а):Я как то скидывал,про пивную дробину! Грызите форум.


Весь вечер "сканирую" форум, там одна грызня.
До Ваших комментов ни как не дойду.

Нижайшая просьба, если можно киньте ссылку!
Ну или в двух словах. Время не терпит.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 08 дек 2017, 13:50

Casada писал(а):
Vasilisk51 писал(а):В общем народу прошу совета, че делать то?

Вы наверняка помните, как я эту тему поднимал несколько мес. назад, когда просто Царь рассказал, что планирует разводить дендру на крс. Я такой же вопрос задал - а как быть с аборигенами? Ответ помните? "Коммерческая тайна!" :mrgreen:
Для меня этот вопрос по прежнему актуален, так давайте вместе мозговать :D
Мой вариант на данный момент меня устраивает, но только потому, что я не держу червя в промышленном масштабе, и даже в масштабе мелкого реализатора. Для больших об'емов он, конечно, не подойдёт. Суть: наполняю пластиковые 80-тилитровые бочки свежим крс доверху, только я ещё смешиваю навоз при наполнении с измельченой бумагой и картоном, т.к. у меня макулатуры ОЧЕНЬ много. Ну, это к слову. Далее заливаю это водой до верха субстрата и выдерживаю минимум месяц. Все живые организмы, способные спастись, выползают на поверхность и бегут. Все прочие, в т.ч. яйца, коконы, личинки - погибают. Как-то так... Конечно, метод не идеальный в плане трудозатрат и прочего, но эффективен, это главное.


наверное прокипячу бак, либо сбегут либо сварятся, у меня баки по 30 литров сделаю из праздного любопытства. Догоню температуру до 80 градусов, черви однозначно передохнут, остальное не так важно.
откажусь пока от идеи с конским навозом, пока не подберу технологию стерилизации.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Casada » 08 дек 2017, 14:35

DEL.......
Последний раз редактировалось Casada 08 дек 2017, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 08 дек 2017, 14:39

Вы понимаете, что сделаете субстрат стерильным, ну, или пастеризованным, если от этого Вам будет легче..? Не думаю, что это пойдёт на пользу червю, ведь ему биота жизненно необходима!
...
Черви выживают в воде считанные часы. Ювенилы, вылупившиеся в течение месяца, точно так же канут в мир иной...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 09 дек 2017, 00:36

panksl писал(а):
Тюменец писал(а):
panksl писал(а):Я как то скидывал,про пивную дробину! Грызите форум.


Нижайшая просьба, если можно киньте ссылку!
Ну или в двух словах. Время не терпит.

Да,удаляют мои ссылки, если коротко,то в сочетании с отходами грибных блоков от вешенки, суперклассная вещь для производства вермикомпоста.


Удаляют ссылки?
Пробиваться! Не напрямую так через "личку"!
А благодарность? Так ли уж нужна Вам выраженная на виду у всех благодарность благодарных?

Ну и...
Что в "сухом остатке"?
Делать дело, не зависимо ни от чего!
На всякий случай. Моя почта: асс72rus@mail.ru
С уважением ко всем откликнувшимся!!!
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 09 дек 2017, 00:49

И ещё.
Международная Конференция "не за горами". Если вдруг по каким-то причинам не явится всем известный Владимир Георгиевич, как по факту координатор нашего дела, то 14 декабря там, в Уральском агроуниверситете, буду встречать всех за него. В руках буду держать свёрнутую газету "Червеводство Центральной России, Урала и Сибири".
До скорой встречи!!!
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 09 дек 2017, 12:11

Casada писал(а):Вы понимаете, что сделаете субстрат стерильным, ну, или пастеризованным, если от этого Вам будет легче..? Не думаю, что это пойдёт на пользу червю, ведь ему биота жизненно необходима!
...
Черви выживают в воде считанные часы. Ювенилы, вылупившиеся в течение месяца, точно так же канут в мир иной...

биота заведётся, никуда не денется, а для ускорения можно подкинуть старый субстрат
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 09 дек 2017, 20:42

panksl писал(а):
Vasilisk51 писал(а):
Casada писал(а):
Vasilisk51 писал(а):В общем народу прошу совета, че делать то?


наверное прокипячу бак, либо сбегут либо сварятся, у меня баки по 30 литров сделаю из праздного любопытства. Догоню температуру до 80 градусов, черви однозначно передохнут, остальное не так важно.
откажусь пока от идеи с конским навозом, пока не подберу технологию стерилизации.

1 час,при т-ре 65-70. Все лишнее погибает, но нужная биота для червя остается. Червь с охотой,сразу заходит,без проблем,после охлаждения. Можно пролить,если уж,совсем время девать некуда, вермичаем, а можно и обычным,забродившим вареньем.

А есть возможность изложить в другом формате-например: какой состав был до термической обработки и каким стал после и далее-что в вашем понимании есть лишнее -а что полезное?
Ну и конечно же -какими аргументами это подкреплено-кроме вашего мнения?
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron