В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 25 окт 2017, 09:42

charodey писал(а):Да, мельчает, но не такой степени как нужно Vasilisk51 2-3см, тем более что голодом я их не морила, навозник мельчает сильнее, чтобы ты успокоился, приведу цифры по дендробене, при плотности 400шт. на ящик размер червя от 10 до 15см, при плотности 1000-1200 шт. на ящик размер червя 6-8см, сильно или не сильно - решай сам.

забыли только сказать про размер ящиков.

вчера начал готовить маточник к просеиванию, заодно по держал в руках змеек, самый большой на 5,4 грамма возраст 7 месяцев, отдельно не откармливал, кормил как и всех
слева 5,4 справа 4,1 грамма.
вытягиваются они конечно сильно, но в сложенном состоянии тот, что большой 13 см всего, но какой толстый.
Вложения
IMG_20171024_221302.jpg
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение charodey » 25 окт 2017, 10:13

Ящик размером 51,5 см × 36,5 см × 20,5 см, объем 30 литров, наполнение чуть больше половины.
Вложения
DSCN3277.jpg
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 25 окт 2017, 13:10

charodey писал(а):Ящик размером 51,5 см × 36,5 см × 20,5 см, объем 30 литров, наполнение чуть больше половины.

у меня вот такие
Изображение
http://www.skif-akva.ru/index.php?id=122
не реклама - просто удобные корыта объем 70 л
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение charodey » 25 окт 2017, 13:16

Для дендры ящик вообще любым может быть, как сказал мне один человек, для нее важна площадь, а не глубина, больше площадь - крупнее червяк.
Такие корыта удобны, когда их друг на друга ставить не нужно, а у меня они столбиком стоят. ;)
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 25 окт 2017, 14:27

charodey писал(а):как сказал мне один человек, для нее важна площадь, а не глубина, больше площадь - крупнее червяк.

Абсолютно искренне, без издевок и скрытого смысла: я считал, что данные условия обитания более преемлемы для навозника, нежели дендры. Хотя, в видео многих пользователей форума действительно низкие ящики с субстратом около 10-ти см... Где же истина? Неужели норный зверь без дискомфорта переходит на поверхностные условия обитания? :confusion-scratchheadyellow:
Владу:
Относительно каких -либо секретов в разведении-это любимое слово новичков. Для них многое кажется секретом за семью замками. А все лежит на поверхности...

Возможно, Вы решились приоткрыть завесу с тайны, про которую здесь упомянул просто Царь несколькими неделями раньше, и которую все "не новички" благополучно не заметили (или сделали вид)?..
Р.S. Я, как и Вы, пишу это без сарказма, издевки, но шутки ради, наверное.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение charodey » 25 окт 2017, 14:37

Навознику не подходит, ему важен объем, меньше плотность - крупнее червяк, а дендра у меня вся наверху обитает, в глубине ящика ее мало, т.к кормится на поверхности. У человека был успешный опыт и при толщине субстрата 5см., хотя мне кажется, что маловато, пересыхать быстро будет.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Алексей77 » 25 окт 2017, 14:58

Приветствую всех! Интересует такой вопрос: Какой конский навоз лучше покупать на опилках, на соломе, свежий, годовалый? За чем надо следить в первую очередь и вообще в приготовлении субстрата именно из конского навоза? Буду признателен за ответы.
Алексей77
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Casada » 25 окт 2017, 15:40

Алексей77 писал(а):Приветствую всех! Интересует такой вопрос: Какой конский навоз лучше покупать на опилках, на соломе, свежий, годовалый? За чем надо следить в первую очередь и вообще в приготовлении субстрата именно из конского навоза? Буду признателен за ответы.

Лучше покупать Прадо, ведь лучше лучше Прадо может быть только... новый Прадо!
А по навозу Вам не сюда. Здесь живность обсуждают, а не органику.
...
Ну, а если серьёзно, то свежий конский - братская могила всем червям. Вылежаться должен обязательно. Не важно - на соломе или на опилках. Важно - степень его готовности. Конский в чистом виде - очень плохо, но с добавкой углерода (солома, опилки и т.д.) после созревания (от 2-х мес.) - очень питательный субстрат. Но условия у всех разные, так что все относительно.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Алексей77 » 25 окт 2017, 15:44

Ну, а если серьёзно, то свежий конский - братская могила всем червям. Вылежаться должен обязательно. Не важно - на соломе или на опилках. Важно - степень его готовности. Конский в чистом виде - очень плохо, но с добавкой углерода (солома, опилки и т.д.) после созревания (от 2-х мес.) - очень питательный субстрат. Но условия у всех разные, так что все относительно.[/quote]
Спасибо за ответ, уже кое-что. Здесь, вроде, тема помощь новичку, куда тогда, если не сюда, мне с вопросами по навозу-то?) Раз уж Вы ответили, тогда ещё вопросик, после того, как навоз отлежится 2 мес. (условно) в него ещё надо добавлять солому/опилки или можно пробовать давать червю так?
Алексей77
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Casada » 25 окт 2017, 16:03

Пробовать давать можно даже свежий конский, если понемногу, чтобы не загорелся. Червь зайдет в него, когда посчитает нужным. Готовый (ферментированный) навоз можно разбавлять углеродным наполнителем искл. по своему усмотрению, в зависимости от планов и целей.
...
К слову, червей можно разводить как в чистом навозе, так и в чистых опилках - кто как умеет и хочет.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Алексей77 » 25 окт 2017, 16:13

Планы исключительно на червя, биогумус особо не нужен. Дело в том, что сейчас червя кормил коровьим навозом, но хочу перейти на конский, т.к. его поставки могут быть долгосрочными, с коровьим не так всё хорошо (с поставками). Спасибо за ответы, буду пробовать, понимаю, что всё исключительно индивидуально, но хотелось допустить как можно меньше ошибок. :shock:
Алексей77
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 25 окт 2017, 23:17

Алексей77 писал(а):Планы исключительно на червя, биогумус особо не нужен. Дело в том, что сейчас червя кормил коровьим навозом, но хочу перейти на конский, т.к. его поставки могут быть долгосрочными, с коровьим не так всё хорошо (с поставками). Спасибо за ответы, буду пробовать, понимаю, что всё исключительно индивидуально, но хотелось допустить как можно меньше ошибок. :shock:

Про бг это вы погорячились - а его будет дофигища.
Про ошибки тем более, лучше совершить 1000 ошибок на малом поголовье, чем в будущем из-за какой то мелочи потерять все поголовье.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 25 окт 2017, 23:20

charodey писал(а):Для дендры ящик вообще любым может быть, как сказал мне один человек, для нее важна площадь, а не глубина, больше площадь - крупнее червяк.
Такие корыта удобны, когда их друг на друга ставить не нужно, а у меня они столбиком стоят. ;)

Это он совершенно правильно сказал, в реале высоты ящика 10 см вполне хватает для этих целей.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Алексей77 » 25 окт 2017, 23:30

Vasilisk51 писал(а):
Алексей77 писал(а):Планы исключительно на червя, биогумус особо не нужен. Дело в том, что сейчас червя кормил коровьим навозом, но хочу перейти на конский, т.к. его поставки могут быть долгосрочными, с коровьим не так всё хорошо (с поставками). Спасибо за ответы, буду пробовать, понимаю, что всё исключительно индивидуально, но хотелось допустить как можно меньше ошибок. :shock:

Про бг это вы погорячились - а его будет дофигища.
Про ошибки тем более, лучше совершить 1000 ошибок на малом поголовье, чем в будущем из-за какой то мелочи потерять все поголовье.

Полностью с Вами согласен, про биогумус тоже понятно, найдём применение, если всё получится с червём.) Сделаю экспериментальный бурт и буду пробовать с конским навозом проводить эксперименты. :)
Алексей77
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 26 окт 2017, 00:22

Дерзайте вермидело очень занимательное мероприятие
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 26 окт 2017, 08:13

Casada писал(а):
charodey писал(а):как сказал мне один человек, для нее важна площадь, а не глубина, больше площадь - крупнее червяк.

Абсолютно искренне, без издевок и скрытого смысла: я считал, что данные условия обитания более преемлемы для навозника, нежели дендры. Хотя, в видео многих пользователей форума действительно низкие ящики с субстратом около 10-ти см... Где же истина? Неужели норный зверь без дискомфорта переходит на поверхностные условия обитания? :confusion-scratchheadyellow:
Владу:
Относительно каких -либо секретов в разведении-это любимое слово новичков. Для них многое кажется секретом за семью замками. А все лежит на поверхности...

Возможно, Вы решились приоткрыть завесу с тайны, про которую здесь упомянул просто Царь несколькими неделями раньше, и которую все "не новички" благополучно не заметили (или сделали вид)?..
Р.S. Я, как и Вы, пишу это без сарказма, издевки, но шутки ради, наверное.

С момента вашего появления на форуме-именно шутки то и отсутствуют -а все остальное в избытке.Вы показали себя -как скандальная личность-для которого внутренняя культура важнее всего. Генч создал прекрасный форум -объединив все направления в вермикультивировании -а так-же единомышленников на разных уровнях.И если Вам не помог архив форума-Заметки практика-видеоканалы-ТО О КАКОМ ЗАНАВЕСЕ ИДЕТ РЕЧЬ? :lol:
Вам только намфиш поможет(шутка) :lol:
Я всегда открыт для общения и готов помочь в пределах своего практического опыта(но на свое усмотрение кому именно ...с теоретиками не спорю... :lol: )
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Gench » 26 окт 2017, 11:21

Конский навоз рай для червя, а не могила. Касаде Титова надо хотя бы в Версии Ткаченко прочитать, чтобы чушь не пороть.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Алексей77 » 26 окт 2017, 11:27

Gench писал(а):Конский навоз рай для червя, а не могила. Касаде Титова надо хотя бы в Версии Ткаченко прочитать, чтобы чушь не пороть.

Приветствую! Я читал форум и сделал выводы, что конский навоз хорошая пища. Может дадите несколько полезных советов :roll: , буду благодарен.
Алексей77
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Gench » 26 окт 2017, 11:37

Алексей77 писал(а):
Gench писал(а):Конский навоз рай для червя, а не могила. Касаде Титова надо хотя бы в Версии Ткаченко прочитать, чтобы чушь не пороть.

Приветствую! Я читал форум и сделал выводы, что конский навоз хорошая пища. Может дадите несколько полезных советов :roll: , буду благодарен.



Прочитать книгу Титова :-)

Лучший - на соломе или березовых опилках. Если слой 5-10, то и так есть будут, иначе "загорится"
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Алексей77 » 26 окт 2017, 11:43

Случайно нет ссылки на книгу? :roll: Про слой 5-10 см. законспектировал. :D
Алексей77
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron