В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 20 окт 2017, 14:01

charodey писал(а):Вот моя дендра, сравните с вашей, навозника 3,8г. не бывает,у вас на фото дендра. Дендра отличается от навозника даже на ощупь, она упругая.

ВАХ ВАХ какой красивый червячок, респект
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение charodey » 20 окт 2017, 14:10

Спасибо большое :) , рыбакам тоже понравился.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 20 окт 2017, 19:26

charodey писал(а):Вот моя дендра, сравните с вашей, навозника 3,8г. не бывает,у вас на фото дендра. Дендра отличается от навозника даже на ощупь, она упругая.

Хорошенькие червячки-)))))))))!!
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение charodey » 20 окт 2017, 19:51

Спасибо Влад. ;) Очень приятно.
Сейчас загружаю коконами все ящики что есть, хочу побольше вырастить, первые уже вылупляются, потом попробую ящик зеленой сделать, как у тебя. :)
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 20 окт 2017, 20:28

charodey писал(а):Спасибо Влад. ;) Очень приятно.
Сейчас загружаю коконами все ящики что есть, хочу побольше вырастить, первые уже вылупляются, потом попробую ящик зеленой сделать, как у тебя. :)

Я желаю только успехов и продвижения в этом нелегком занятии)))
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 21 окт 2017, 07:36

charodey писал(а):Вот моя дендра, сравните с вашей, навозника 3,8г. не бывает,у вас на фото дендра. Дендра отличается от навозника даже на ощупь, она упругая.

у вас побледнее
Земеля писал(а):Хвостик с желтизной для дендры -нормально.Скоро откинет сегмент.
Она шершавенькая на ощупь

спасибо, успокоили, а то у меня уже паранойя началась - почти в каждом червяке навозника видеть стал)))
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 23 окт 2017, 11:18

вот у всех есть потребность в большом упругом толстом черве. А у меня потребность на зиму в малом упругом черве.
Теория "намшиФ"А о том, что просидев 1-2 месяца при большой плотности ювенил дендры больше расти не будет - не подтвердилась, а жаль я очень надеялся, что при плотности 10000 на ящик с 20 литрами субстрата, они останутся размером 2-3 см при весе в 0,2-0,3 грамма.
Тестовый ящик был заселен в в начале июля ювенилами 1-2 см, кормление урезал до 6 раз в месяц и половину обычной пайки. Обычная пайка 200 гр.
В сентябре была произведена замена субстрата и среднестатистический подсчет рост, вес, плотность, так как заселял червя на глаз.
рост 2-3 см, средний вес 0,23 гр., общий вес 2,4 кг., плотность 10434 шт.,

Вчера снял этот ящик для очередной смены субстрата и расстроился прибавка в весе показала 800 грамм,
рост 3-4 см, средний вес 0,3 общий вес 3,2 кг, плотность та же. есть коконы.
то есть при моем объеме, чтобы добиться получения мелкого качественного червя нужно добиться максимальной плотности посадки, пока оставлю так посмотрю во что вырастут и будут ли дальше расти.
попробую 16000 заселить для теста.

вчера заселил еще один тестовый ящик с 4000 товарного червя в субстрат на торфе с кислотностью 6, без мела с перемолотой бумагой, ночь простояли побегов нет, вдоль стенок не лазают, жертв нет, даже покормил сразу все схавали.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение charodey » 23 окт 2017, 11:47

1.Если не секрет, зачем вам именно такой червь?
2. Как насчет того чтобы закладывать коконы с разницей неделя-две, а не все сразу и продавать червя по достижению нужного размера? Пока первых продаете, другие дорастают.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 23 окт 2017, 12:29

charodey писал(а):1.Если не секрет, зачем вам именно такой червь?
2. Как насчет того чтобы закладывать коконы с разницей неделя-две, а не все сразу и продавать червя по достижению нужного размера? Пока первых продаете, другие дорастают.

1 не секрет, заказали партию так сказать червь для мормышек для зимней рыбалки, так как коконов дофигища, есть поле для экспериментов.
Я уже давно заметил такую тенденцию будучи на зимней рыбалке, если червя проткнуть крючком в 1 месте он живет дольше на много дольше, чем если бы его частями на крючок сажали или протыкали в 2х и более местах.
2 коконы у меня в яслях живут, оттуда я отбираю уже малька, поэтому мне проще дело с мальком иметь.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение charodey » 23 окт 2017, 12:45

У меня в двух ящиках дендра жила, в одном было 400 шт, как маточник, во втором, на продажу, более 1000 шт., во втором червь был мельче, но не сказать что-бы прямо сильно мельче.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 23 окт 2017, 15:03

charodey писал(а):У меня в двух ящиках дендра жила, в одном было 400 шт, как маточник, во втором, на продажу, более 1000 шт., во втором червь был мельче, но не сказать что-бы прямо сильно мельче.

Поосторожнее нужно быть в высказываниях. Как бы автора снова не уличили в противоречиях...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 23 окт 2017, 21:43

CasadA писал(а): 23 окт 2017, 15:03 Поосторожнее нужно быть в высказываниях. Как бы автора снова не уличили в противоречиях...
Vasilisk51 писал(а):23 окт 2017, 11:18 ... Теория "намшиФ"А о том, что просидев 1-2 месяца при большой плотности ювенил дендры больше расти не будет - не подтвердилась, а жаль я очень надеялся,...
Дядька нам-шиФ опять недопонял. Во, — тупой стал! Годы!
1. Неужели ИТ-технолог рапортует о том, что научился правильно ставить основные буквы в дядькином Нике?
2. А что, у этого "намшиФ"А — теория есть? Он — теоретик? Поведай Форуму. Умоляю.
Во, где поржать — можно.
Будет.
На славу.
Всем.
До кучи.
Без исключений!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 24 окт 2017, 00:16

Casada писал(а):
charodey писал(а):У меня в двух ящиках дендра жила, в одном было 400 шт, как маточник, во втором, на продажу, более 1000 шт., во втором червь был мельче, но не сказать что-бы прямо сильно мельче.

Поосторожнее нужно быть в высказываниях. Как бы автора снова не уличили в противоречиях...

А что собственно Вы можете противопоставить в своих аргументах- кроме предвзятого отношения к некоторым коллегам и своих незаконченных экспериментов? :lol:
У вас непревзойденный опыт в разведении -или свой научный центр ? Поверхностные знания с массой вопросов начального уровня не сильно убеждают. Вот к примеру -как выращивать поросят на мясо и сало -это Вы знаете на генетическом уровне. А что вы можете сказать о диком кабане в природе?(это я просто провел параллель).
При серьезном научном подходе в изучении червей -существует масса направлений согласно поставленным задачам . В коммерческом разведении и содержании мы сами создаем условия на уровне своего понимания, возможностей.
И согласно такой логике -ни Вы -ни еще кое кто -не кажетесь убедительными ни в своих знаниях- ни в умении ...Все еще на стадии понимания и становления..
Увы-это сугубо личное мнение....
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 24 окт 2017, 00:57

Vasilisk51 писал(а):вот у всех есть потребность в большом упругом толстом черве. А у меня потребность на зиму в малом упругом черве.
Теория "намшиФ"А о том, что просидев 1-2 месяца при большой плотности ювенил дендры больше расти не будет - не подтвердилась, а жаль я очень надеялся, что при плотности 10000 на ящик с 20 литрами субстрата, они останутся размером 2-3 см при весе в 0,2-0,3 грамма.
Тестовый ящик был заселен в в начале июля ювенилами 1-2 см, кормление урезал до 6 раз в месяц и половину обычной пайки. Обычная пайка 200 гр.
В сентябре была произведена замена субстрата и среднестатистический подсчет рост, вес, плотность, так как заселял червя на глаз.
рост 2-3 см, средний вес 0,23 гр., общий вес 2,4 кг., плотность 10434 шт.,

Вчера снял этот ящик для очередной смены субстрата и расстроился прибавка в весе показала 800 грамм,
рост 3-4 см, средний вес 0,3 общий вес 3,2 кг, плотность та же. есть коконы.
то есть при моем объеме, чтобы добиться получения мелкого качественного червя нужно добиться максимальной плотности посадки, пока оставлю так посмотрю во что вырастут и будут ли дальше расти.
попробую 16000 заселить для теста.

вчера заселил еще один тестовый ящик с 4000 товарного червя в субстрат на торфе с кислотностью 6, без мела с перемолотой бумагой, ночь простояли побегов нет, вдоль стенок не лазают, жертв нет, даже покормил сразу все схавали.

И это как я понимаю -все о ней? О дендробене? :lol:
При всем уважении к трудоголикам-но кое в чем Вы или заблуждаетесь -или противоречите...
Да и подход не совсем разумный.
1.Куда же делся принцип саморегуляции червей ?Аномально-как и Северное сияние- что черви еще и коконы несут!
2.Относительно корма-взрослый червь в сутки прогоняет через себя около 80 мг пищи и если даже уменьшить вдвое потребление пищи для малька-то напрашивается вопрос. А с чего им так хорошо живется в такой тесноте? Думаете север сказывается?(Как то раз при формировании заказа пришлось на некоторое время червя по 5кг в ящики посадить.За неделю -червь переработал весь торф при всем при том что еще и кормили согласно биомассы и все равно -через неделю червь похудел) :confusion-scratchheadyellow: .
Может в вашем случае и у Вас -это работает. У нас тоже берут малька для разных целей- но мы отдаем нормального ювенила без манипуляций с задержкой роста .
Сугубо личное мнение....
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Casada » 24 окт 2017, 15:47

А что собственно Вы можете противопоставить в своих аргументах- кроме предвзятого отношения к некоторым коллегам и своих незаконченных экспериментов?

Стараюсь быть абсолютно непредвзятым. Тот, к кому я обращался, несколькими месяцами ранее приобрёл (у Вас) дендру. После получения первого приплода благополучно кинулся в бизнес, который, естественно, очень быстро иссяк, по причине отсутствия товара. Первые ощущения от разведения данного червя поспешно вылились в буковки на определённом форуме, имеющем определённый сексуальный уклон :D Там любят только особей женского пола и тех, кто любит особи женского пола с данного форума :D :D
Отвлекся на лирику.
По памяти цитата с упомянутого форума:
дендробена... (бла-бла-бла)... при пере(НА?)селении сильно мельчает

...и это писал не я, а тот, кого я предостерегал от противоречивых высказываний.
Опережая возможные вопросы, я только изучаю дендру, но не пытаюсь кого-то учить.
У вас непревзойденный опыт в разведении -или свой научный центр ?

Риторический вопрос. У всех на него один ответ. Так к чему он вообще задан?
Вот к примеру -как выращивать поросят на мясо и сало -это Вы знаете на генетическом уровне. А что вы можете сказать о диком кабане в природе?(это я просто провел параллель).

Дико извиняюсь, но не понял пример. Это не потому, что я тупой, но потому, что мыслю разумно, на основании имеющейся у меня информации. По данному вопросу у меня полная умственная стерильность.
...и своих незаконченных экспериментов?

Специально отдельно вынес. С чего такое утверждение? Может, с того, что в соответствующей ветке не описаны результаты? Так это ничего не значит, совершенно. Просто местное "нечто" благополучно срет на всех и на все, а поскольку просто Царь это одобряет (на это есть причины), то лично я здесь преимущественно ради получения инфы, нежели в попытках донести её через кучу говна.
За сезон проведено несколько экспериментов. Получено много пищи для размышлений, сделано много выводов, определено направление движения на будущий сезон. Теперь я знаю, к примеру, что хвойные опилки могут быть за 3мес. подготовлены к использованию в качестве субстрата для навозника. При чем!!! Навозник в таком субстрате становится похожим на дендру - толще, жестче, крупнее. При определённых условиях, разумеется.
...а в целом Вы правы. Эксперименты не закончены. Но мне кажется, что любой, кто увлечен определенной темой, не может закончить эксперименты В ПРИНЦИПЕ. Чего и Вам желаю. Искренне, без сарказма.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение charodey » 24 окт 2017, 16:09

Да, мельчает, но не такой степени как нужно Vasilisk51 2-3см, тем более что голодом я их не морила, навозник мельчает сильнее, чтобы ты успокоился, приведу цифры по дендробене, при плотности 400шт. на ящик размер червя от 10 до 15см, при плотности 1000-1200 шт. на ящик размер червя 6-8см, сильно или не сильно - решай сам.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 24 окт 2017, 16:16

charodey писал(а):во втором червь был мельче, но не сказать что-бы прямо сильно мельче.

Нет, ты уж сама определись, "сильно мельчают" или "не сказать чтобы сильно мельче"? Мне до твоих ящиков дела нет. Я лишь констатирую...
...
У меня навозники очень сильно зависят в длине от моего настроения. Могут быть и 2 и 10 см - как повезёт. Но, в целом, мне очень понравился твой способ оценки размера червя! Самое главное в нем, что никто не способен оспорить твоё утверждение! :text-bravo:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 24 окт 2017, 19:03

Casada писал(а):

Вот к примеру -как выращивать поросят на мясо и сало -это Вы знаете на генетическом уровне. А что вы можете сказать о диком кабане в природе?(это я просто провел параллель).

Дико извиняюсь, но не понял пример. Это не потому, что я тупой, но потому, что мыслю разумно, на основании имеющейся у меня информации. По данному вопросу у меня полная умственная стерильность.
...и своих незаконченных экспериментов?

Специально отдельно вынес. С чего такое утверждение? Может, с того, что в соответствующей ветке не описаны результаты? Так это ничего не значит, совершенно. Просто местное "нечто" благополучно срет на всех и на все, а поскольку просто Царь это одобряет (на это есть причины), то лично я здесь преимущественно ради получения инфы, нежели в попытках донести её через кучу говна.
За сезон проведено несколько экспериментов. Получено много пищи для размышлений, сделано много выводов, определено направление движения на будущий сезон. Теперь я знаю, к примеру, что хвойные опилки могут быть за 3мес. подготовлены к использованию в качестве субстрата для навозника. При чем!!! Навозник в таком субстрате становится похожим на дендру - толще, жестче, крупнее. При определённых условиях, разумеется.
...а в целом Вы правы. Эксперименты не закончены. Но мне кажется, что любой, кто увлечен определенной темой, не может закончить эксперименты В ПРИНЦИПЕ. Чего и Вам желаю. Искренне, без сарказма.

:lol: В отношении умственной стерильности-сильно сказано... :lol: Ну да ладно...
Проводя параллель -смысл сводился к тому- что выращивая поросят -никто не обращает внимания на природный жизненный цикл дикого кабана. Почему же выращивая червя без научного направления в искусственно создаваемых условиях- такое обостренное внимание на природные факторы. То же самое одомашнивание-у кого то удачное -у кого то не очень.
В отношении экспериментов -в моем случае-их уже давно нет. Все идет как хотелось изначально-и менять что-либо смысла нет.
Относительно каких -либо секретов в разведении-это любимое слово новичков. Для них многое кажется секретом за семью замками. А все лежит на поверхности...
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение charodey » 24 окт 2017, 19:17

Casada писал(а):
charodey писал(а):во втором червь был мельче, но не сказать что-бы прямо сильно мельче.

Нет, ты уж сама определись, "сильно мельчают" или "не сказать чтобы сильно мельче"? Мне до твоих ящиков дела нет. Я лишь констатирую...
...
У меня навозники очень сильно зависят в длине от моего настроения. Могут быть и 2 и 10 см - как повезёт. Но, в целом, мне очень понравился твой способ оценки размера червя! Самое главное в нем, что никто не способен оспорить твоё утверждение! :text-bravo:

Смотря с чем сравнивать, если между двумя ящиками, то да, сильно мельче, разница видна без микроскопа и линейки, а если с тем результатом который хочет добиться перенаселением Vasilisk51, то бишь 2-3см, то не сильно, все познается в сравнении. :mrgreen:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 24 окт 2017, 20:05

В помощь рыбачкам, безвозмездно, то есть даром:
1. Последний раз и массово — менял субстрат во всех своих червезагонах — ровно год назад. Теперь собираюсь — только в феврале 2018-го.
2. Последний раз кормил свои червезагоны — в начале сентября, и то, только тех, кто хорошо себя вёл в лодке. Остальным — газеты, опилки, камыш и траву! Следующая массовая кормёжка будет после Дня Артиллерии и Дня Энергетика. Корм отсутствует. Последний затор, брагу, вино — ставил месяца три тому назад. Всё сожрали.
3. Червя никогда не считал, селфи с ним никогда не делал, его говно никогда не сушил и никогда не фильтровал, адские машины для наживки никогда, даже в уме и во сне не делал. Сон — отличный!
4. Пшикской дендрой — доволен как слон, но других — предостерегаю. Навозника держу вдали от дома и гаража. Кормлю так же и тем же.
5. Дядька нам-шиФ — боится холода, он теплолюбивый и зимой любит печку.
Про океаны не ведает, но твёрдо знает, что наши «морозокрепкие» никогда не берут на лёд — червя. Тащат туда другое, клёвое, а не геморройное. Например, сейчас, они заячьи лёгкие скупают, другие не годятся.
А на Волге, зимой ловят — только чокнуто-отмороженные на всю башку.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron