В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 10 апр 2016, 08:04

Ваня2, мне кажется температура в Вашем помещении у верхнего температурного порога, если жизнедеятельность червя проходит в прежнем ритме (червь не покидает место обитания, не гибнет), субстрат не разогревается, нет перекорма, то беспокоиться нужно о том, что температура воздуха в ближайшее время будет всё-таки повышаться и как-то к этому нужно готовиться.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Вермер из Анапы » 10 апр 2016, 10:34

Рудокоп писал(а):Ваня2, мне кажется температура в Вашем помещении у верхнего температурного порога, если жизнедеятельность червя проходит в прежнем ритме (червь не покидает место обитания, не гибнет), субстрат не разогревается, нет перекорма, то беспокоиться нужно о том, что температура воздуха в ближайшее время будет всё-таки повышаться и как-то к этому нужно готовиться.

Так какой все таки этот порог? 30?35? Лето в Анапе жаркое и я понимаю что надо готовится , но то что вчера ударило это было неожиданно .
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 10 апр 2016, 10:46

Не думаю, что есть чёткая граница, слишком много факторов, которые нужно учитывать. К ним можно отнести и состав корма, его количество, и влажность субстрата, и плотность посадки червя, и движение воздуха в помещении, его влажность, и т.д. и т.п.
Для определения той самой границы Вам придётся эксперементировать. Для себя максимум определил, исходя из прочитанного, в том числе на этом ресурсе, 35 °С.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Вермер из Анапы » 10 апр 2016, 11:29

Рудокоп писал(а):Не думаю, что есть чёткая граница, слишком много факторов, которые нужно учитывать. К ним можно отнести и состав корма, его количество, и влажность субстрата, и плотность посадки червя, и движение воздуха в помещении, его влажность, и т.д. и т.п.
Для определения той самой границы Вам придётся эксперементировать. Для себя максимум определил, исходя из прочитанного, в том числе на этом ресурсе, 35 °С.

А чем вы меряете температуру самого субстрата?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 10 апр 2016, 12:32

Свежий субстрат обычно на поверхности лежит, и прямо на нём под плёнкой термометр спиртовый со шкалой ±50 °C. Вообще он мне без надобности, у нас так жарко не бывает, да и разведение червя - это больше хобби чем бизнес. Термометр пригодился когда термостат для управления подогревом "зимовки" мудрил, настраивал.
Как планируете "температуру сбивать"?
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Вермер из Анапы » 10 апр 2016, 16:01

Рудокоп писал(а):Свежий субстрат обычно на поверхности лежит, и прямо на нём под плёнкой термометр спиртовый со шкалой ±50 °C. Вообще он мне без надобности, у нас так жарко не бывает, да и разведение червя - это больше хобби чем бизнес. Термометр пригодился когда термостат для управления подогревом "зимовки" мудрил, настраивал.
Как планируете "температуру сбивать"?

Не давно начали , и к этой ситуации подходим в первые, ну пока месяц температура от 15 до 22-24 будет скакать , то вчера было что то невероятное :) . А на счет сбивать температуру пока ответа нету, для начала надо понять какая температура в субстрате, в комнате показывало 28 гр , а вот субстрат мне казался более прохладным особенно в нижних слоях.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Richer » 10 апр 2016, 18:13

Ваня2 писал(а):
Рудокоп писал(а):Свежий субстрат обычно на поверхности лежит, и прямо на нём под плёнкой термометр спиртовый со шкалой ±50 °C. Вообще он мне без надобности, у нас так жарко не бывает, да и разведение червя - это больше хобби чем бизнес. Термометр пригодился когда термостат для управления подогревом "зимовки" мудрил, настраивал.
Как планируете "температуру сбивать"?

Не давно начали , и к этой ситуации подходим в первые, ну пока месяц температура от 15 до 22-24 будет скакать , то вчера было что то невероятное :) . А на счет сбивать температуру пока ответа нету, для начала надо понять какая температура в субстрате, в комнате показывало 28 гр , а вот субстрат мне казался более прохладным особенно в нижних слоях.


У меня дендра сейчас на балконе находится в маточнике. балкон юго-западный. Та же ситуация... Хотя стеклопакеты стоят с атермальными стёклами, уже несколько раз на балконе температура за 29 была. субстрат тоже нагрелся т.к. его там было 5-6 см (сейчас оперативно довёл до 9-ти. Всё черви выжили, да ещё и коконов набросали на поверхности. Вот за них я переживаю. По червю ведь сразу видно жив, или нет.
Вообще странно помещение вроде на нормальный термос смахивает на фотках. Окно плёнкой отражающей заделать, сквозняк устроить (тем более что при Вашей конструкции это не проблема) и в магаз за сплитом №7 или на авито кондей б.у тоже №7. В Анапе ощень мана тепло летом!! Помнится сына в лагерь отправлял в конце мая. Так в первых числах июня я там по песку без сандалей ходить не мог. Пекло сплошное.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Вермер из Анапы » 10 апр 2016, 18:22

Richer писал(а):
Ваня2 писал(а):
Рудокоп писал(а):Свежий субстрат обычно на поверхности лежит, и прямо на нём под плёнкой термометр спиртовый со шкалой ±50 °C. Вообще он мне без надобности, у нас так жарко не бывает, да и разведение червя - это больше хобби чем бизнес. Термометр пригодился когда термостат для управления подогревом "зимовки" мудрил, настраивал.
Как планируете "температуру сбивать"?

Не давно начали , и к этой ситуации подходим в первые, ну пока месяц температура от 15 до 22-24 будет скакать , то вчера было что то невероятное :) . А на счет сбивать температуру пока ответа нету, для начала надо понять какая температура в субстрате, в комнате показывало 28 гр , а вот субстрат мне казался более прохладным особенно в нижних слоях.


У меня дендра сейчас на балконе находится в маточнике. балкон юго-западный. Та же ситуация... Хотя стеклопакеты стоят с атермальными стёклами, уже несколько раз на балконе температура за 29 была. субстрат тоже нагрелся т.к. его там было 5-6 см (сейчас оперативно довёл до 9-ти. Всё черви выжили, да ещё и коконов набросали на поверхности. Вот за них я переживаю. По червю ведь сразу видно жив, или нет.
Вообще странно помещение вроде на нормальный термос смахивает на фотках. Окно плёнкой отражающей заделать, сквозняк устроить (тем более что при Вашей конструкции это не проблема) и в магаз за сплитом №7 или на авито кондей б.у тоже №7. В Анапе ощень мана тепло летом!! Помнится сына в лагерь отправлял в конце мая. Так в первых числах июня я там по песку без сандалей ходить не мог. Пекло сплошное.


Сплит система есть, но цены за электричество на сх полях очень высокие , просто разорят меня за лето :) Поэтому не вариант пока что им пользоваться . Окон в помещении нету, две двери : одна в большую часть ангара, другая на улицу.
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 10 апр 2016, 22:06

Предлагаю пару идей, "одна реальней другой".
Первая. Холодильная установка, компрессор которой имеет наружний приводной вал (автомобильный кондиционер и пр.) с приводом от вертикального ветряка. Если ветер не стабилен добавляем тепловой аккумулятор (бак с водой, водяной "тёплый пол"). Холодильные установки такого типа работают от нагрева.
Вторая. Помещение придётся качественно герметизировать. Колодец или колодцы, в которые можно "сбрасывать тепло" с помощью вентилятора или насоса, если колодец с водой, в качестве источника мех. энергии для насоса или вентилятора можно также ветер использовать.
Первую и вторую объединяем, получаем охладитель летом, отопитель зимой.
Согласен, не дёшево, но экологичнее и эффективнее печи на отработанном масле.
Тепловой насос, часть первая
Тепловой насос, часть вторая
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Richer » 11 апр 2016, 18:11

Ваня2 писал(а):
Richer писал(а):
Ваня2 писал(а):
Рудокоп писал(а):Свежий субстрат обычно на поверхности лежит, и прямо на нём под плёнкой термометр спиртовый со шкалой ±50 °C. Вообще он мне без надобности, у нас так жарко не бывает, да и разведение червя - это больше хобби чем бизнес. Термометр пригодился когда термостат для управления подогревом "зимовки" мудрил, настраивал.
Как планируете "температуру сбивать"?

Не давно начали , и к этой ситуации подходим в первые, ну пока месяц температура от 15 до 22-24 будет скакать , то вчера было что то невероятное :) . А на счет сбивать температуру пока ответа нету, для начала надо понять какая температура в субстрате, в комнате показывало 28 гр , а вот субстрат мне казался более прохладным особенно в нижних слоях.


У меня дендра сейчас на балконе находится в маточнике. балкон юго-западный. Та же ситуация... Хотя стеклопакеты стоят с атермальными стёклами, уже несколько раз на балконе температура за 29 была. субстрат тоже нагрелся т.к. его там было 5-6 см (сейчас оперативно довёл до 9-ти. Всё черви выжили, да ещё и коконов набросали на поверхности. Вот за них я переживаю. По червю ведь сразу видно жив, или нет.
Вообще странно помещение вроде на нормальный термос смахивает на фотках. Окно плёнкой отражающей заделать, сквозняк устроить (тем более что при Вашей конструкции это не проблема) и в магаз за сплитом №7 или на авито кондей б.у тоже №7. В Анапе ощень мана тепло летом!! Помнится сына в лагерь отправлял в конце мая. Так в первых числах июня я там по песку без сандалей ходить не мог. Пекло сплошное.


Сплит система есть, но цены за электричество на сх полях очень высокие , просто разорят меня за лето :) Поэтому не вариант пока что им пользоваться . Окон в помещении нету, две двери : одна в большую часть ангара, другая на улицу.


Забыл, что поле у Вас :confusion-scratchheadyellow: . Но сквозняк всё равно Ваша конструкция позволяет. Ещё у меня дружбан, когда начинал перепелов в гараже (сквозняк им противопоказан) и не было кондея, он тупо замораживал воду и подвешивал её под самый потолок гаража. (тёплый воздух вверх стремится, физика). Не ахти какой способ, но 30 полторашек со льдом на делях сеточных рыболовных под потолком гараж хорошо охлаждали. а на ночь открывал настежь ворота. (Как понимаете тоже Краснодар, Ростовское шоссе). Не дохли от перегрева :confusion-shrug: Потом кондей я ему отдал и целую конструкцию пришлось мутить, чтобы на птичек не дУло. Но это уже не по теме :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение WFS51 » 11 апр 2016, 19:57

Всем здравствуйте.
И у меня толстячок появился.
DSC_0063.JPG

Удачи.
P.S. Я теперь понял, что такое "пошла страда у червеводов"
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение охотник26 » 12 апр 2016, 01:14

Достойный результат !
А причем тут страда у червеводов ?
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

В помощь новичку

Сообщение Микола » 12 апр 2016, 22:43

Друзья, хотел похвалиться своими червями, фотик достал, приготовился, а черви пузыри стали пускать вокруг себя. Сфоткал, посмотрел и взгруснул. Можно подумать, что я их шампунем мою. Они пузыри пускают в честь праздника Дня космонавтики что-ли?
Микола
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 03:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 13 апр 2016, 03:53

Это ритуальное пузыряние перед переходом в мир предков.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Richer » 13 апр 2016, 08:19

Земеля писал(а):Это ритуальное пузыряние перед переходом в мир предков.


А можно подробнее? От чего такое может произойти? У меня такого не случалось ещё. Хочу предотвратить на будущее.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 13 апр 2016, 16:34

Было разок. Уложил многовато нележалого навоза, перемешанным с подпревшим сеном и укрыл плёнкой. Вышли многие к краям (шевелящийся фарш), присутствовала пена и лёгкий запах аммиака. Пена, предполагаю, образовывалась из-за наличия аммиака или углекислого газа, вероятно при этом имел место быть недостаток кислорода.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 13 апр 2016, 17:04

Richer писал(а):
Земеля писал(а):Это ритуальное пузыряние перед переходом в мир предков.


А можно подробнее? От чего такое может произойти? У меня такого не случалось ещё. Хочу предотвратить на будущее.


Собираются в кучу выбранные или убегающие.
Когда их много и они в собрались в кучу.. то тем, кто "внутри" совсем плохо. Перегрев и нет кислорода. Плюс "чужая слизь" бьет по неврам. Это СТРЕСС :D
Надо срочно промывать холодной(+12+16) водой. Можно спасти.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Навоз норки

Сообщение Troyan » 14 апр 2016, 17:46

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, навоз норки (плюс вперемешку других пушных зверьков со зверофермы) полугодовалый как вообще в качестве кормового субстракта? Червя держу для производства биогумуса. Что-то слышал вроде как промывать его как-то надо?
Troyan
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Навоз норки

Сообщение Земеля » 14 апр 2016, 17:57

Troyan писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, навоз норки (плюс вперемешку других пушных зверьков со зверофермы) полугодовалый как вообще в качестве кормового субстракта? Червя держу для производства биогумуса. Что-то слышал вроде как промывать его как-то надо?

Промывать. Обязательно. Вермичаем. В нем же и замачивать.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 16 апр 2016, 12:27

Добрый день! )
В общем, стала я в конце февраля многодетной мамой :mrgreen: Коконы привёз муж, в конце января, а терпения всё это дело продолжать не хватает. Пришлось мне штудировать форум, а тут ТАКОЕ (!!!!!): корми - да не перекорми, грей - да не перегрей, поливай - да не перелей, в общем, возьни как с маленькими детками.
И зачем мне это всё надо? )))
В итоге сейчас часть "деток" с поясками ползают, и стало мне интересно, когда же бабушкой наконец-то стану??? :D :D :D
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 171

cron