В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Gench » 19 янв 2016, 18:48

Schuster писал(а):Налил,перевернул,вопросов нет,дырявил не зря :D


А есть такие же контейнеры, но специально не герметичные. Из них воды из-под крышки фигачит.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение WFS51 » 19 янв 2016, 23:37

Здравствуйте, вермиколлеги.
Решил тоже проверить коробушки. Вода наливалась холодная, в половину тары.
DSC_0001.JPG

Тест с коробкой 250 мл
DSC_0003.JPG

Спустя 3 минуты
DSC_0005.JPG

Тара какая-то,примерно 500 мл.
DSC_0006.JPG

Спустя 5 мин
DSC_0007.JPG

Какие-то плотные коробушки попались..
Но опять же, это не 100 % гарантия, что воздух не проникает, это ж не герметичная упаковка. Может не так, как хотелось бы, но все же.
Все, сугубо ИМХО, как говориться....
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Nika » 21 янв 2016, 02:32

Здравствуйте! Сегодня в куче навоза набрала местных червей. Положила в лоток, с навозом из кучи. Добавила отчистки от картофеля. Совсем немного. Вопрос приживутся или нет. Живу В Туркменабаде нет возможности покупать червей из–за границы. :crying-yellow:
Nika
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 00:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 21 янв 2016, 04:18

Nika писал(а):Здравствуйте! Сегодня в куче навоза набрала местных червей. Положила в лоток, с навозом из кучи. Добавила отчистки от картофеля. Совсем немного. Вопрос приживутся или нет. Живу В Туркменабаде нет возможности покупать червей из–за границы. :crying-yellow:

Приживутся.Не перекармливайте.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение WFS51 » 23 янв 2016, 22:26

Здравствуйте,уважаемые вермиколлеги.
Так, просто поделиться информацией захотел.
Сделал допподстветку к столу
DSC_0002.JPG

Жиреет потихонечку Дендра
DSC_0018.JPG

DSC_0016.JPG

DSC_0021.JPG

Думаю, от кокона до кокона за 70 дней уложился.Свои коконы уже пошли
Решил замерить ,весы показали только в OZ
DSC_0024.JPG

Нашелся левый пассажир. Проволочник ?
DSC_0026.JPG

DSC_0028.JPG

По Вики вроде не вреден.
Отсадил в отдельную баночку, решил откормить до каких нибудь размеров. кормить попробую картофелем.
Всем удачи. С уважением , Сергей.
Последний раз редактировалось WFS51 24 янв 2016, 06:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Микола » 24 янв 2016, 00:57

Сергей, по чём проволочников продавать будете? :lol:
Микола
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 03:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение WFS51 » 24 янв 2016, 19:45

Да какие продажи :lol: . Месяц посидит,откормится. Посмотрю,что получится, и на корм вороне.
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение ElenaC » 26 янв 2016, 18:16

Добрый день! Извиняюсь, что вклинилась в ваши разговоры, но прошу подскажите где поблизости от Омска можно купить "Старателя"? Или может подскажите у кого купить, чтоб не промахнуться. :confusion-shrug:
ElenaC
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 09:59
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Толь Тольич » 26 янв 2016, 19:35

ElenaC писал(а): Извиняюсь,... подскажите где поблизости от Омска можно купить "Старателя"?


Да чего там!? Извеняться!? Свои люди !? подумаешь , спросили как проехать , поближе от Омска....

Я извиняюсь , Вам в какую сторону? Вены или Токио? ...в Тольятти можно купить Старателя ...вопрос в том - доживет ли он по дороге в Омск?! :confusion-scratchheadyellow:
У меня опыт приобретения небольшой - всего месяц (пардон)
Но за это короткое время я твердо усвоил: что зимой надо искать червяков ....на соседней улице... в нете есть адреса и телефоны...поезжайте и посмотрите сами...
А иначе , не исключена вероятность , что получите в банке кусок льда... :crying-yellow:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Sopran » 27 янв 2016, 15:51

Здравствуйте! Сегодня решил зарегистрироваться на форуме и рассказать немного о своей минивермиферме и заодно задать некоторые вопросы. Думаю в этой теме это будет приемлемо.Началось все в середине октября 2015 года. Пришёл к этому (пока) увлечению занимаясь фидерной рыбалкой, где чтобы получать хорошие уловы нужно довольно большое количество червей для добавления в прикормку. Накопать проблематично, покупать дорого. Где-то слышал,что червей можно выращивать. Порывшись в интернете нашел первую информацию и это настолько меня увлекло, что ежедневно стараюсь узнать что-нибудь новое. Благодаря видео Андрея Ткаченко из Ханты-Мансийска узнал о книге Игонина А.М., которую тут же скачал и прочитал. Хочу сразу сказать, что информацию получаемую в интернете, пытаюсь анализировать, сравнивать разные мнения прежде чем взять что то на вооружение. Также в интернете нашел людей у которых можно было купить червя. Оказалось, что ближайший вермизаводчик находится в примерно в 500 километрах от Витебска в Могилевской области. С его слов у него культивировался "калифорниец", который кормился только ферментированным навозом КРС с соломой. Зная что семья состоит минимум из 1500 взрослых особей и ювенилов, решил приобрести 3 семьи. Съездил к нему, посмотрел его хозяйство. Кроме имеющейся фермы, которая находилась где-то в 50 км, червей он вместе сыном выращивает в теплое время года на приусадебном участке в стационарных грядах, представляющих собой открытые деревянные короба 1 на 2 метра, высотой около 30 см. Снизу от кротов стелется пластиковая сетка. Сверху корм накрывается соломой слоем сантиметров 15-20. На вопрос как он защищает гряды от крыс и мышей он сказал, что в этом ему помогают 2 кота. В этих же грядах червь и зимует, только накрывается более толстым слоем соломы. Он нагрузил в мою емкость вместе с компостом 3 семьи червя, или как он сказал "Тут три килограмма будет". Коконов не было (наверное потому что был конец октября и было уже холодно) При этом было много маленьких белых червячков, на что его сын сказал что это мальки. Эти мальки так и не выросли. Я даже увидел, что они спариваются как взрослые черви. Потом я узнал что это энхитреиды или гриндаль. Некоторые вермеры его не любят и пытаются вывести. Но со слов В.Дулина он только помогает перерабатывать органику. Интересна его фраза "И гриндаль вам в помощь". Это меня несколько успокоило. По советам с форума корм стараюсь не переувлажнять и поддерживать оптимальную кислотность, для этого приобрел прибор для определения кислотности, влажности и температуры субстрата. Червей разместил в подвале имеющегося у меня дома в деревне в 20 км от Витебска. Т.к. подвал площадью 80 кв.м., пленкой отделил небольшое помещение, сделал стелаж высотой 80 см. Червя распределил в 4 пластиковых ящика 60*40*20, в дне и стенках которых сделал отверстия для вентиляции, сверху накрываю 3 см поролоном. Так как в доме имеется газовое отопление, в отведенном помещении установил радиатор. Температура воздуха поддерживается 25 градусов, температура субстрата 20-21. Недалеко от деревни имеется ферма КРС, заготовил немного частично ферментированного навоза, сложил в бурт около дома, накрыл соломой и пленкой. Кроме этого, для следующего года, для выписал и привез на дополнительный огород за деревней 18 тонн свежего навоза, который выгрузил на подстилку из соломы (благо рядом поля и её в достатке) и сверху также накрыл соломой. При выгрузке тракторист по моей просьбе растягивал навоз в длину. Получилась полоса длиной метров 25 и шириной 4. Дней через 10, перед первыми морозами, подгреб с обоих сторон и сделал бурт высотой 50-60 см (выше не получилось, т.к. расплывался), который накрыл пленкой. Весной планирую перебуртовать его или найти погрузчик и сделать один бурт в форме пирамиды. После недельной адаптации начал понемногу добавлять корм (навоз с измельченной соломой, немного измельченного картона). Для раскисления добавляю золу и перемолотую яичную скорлупу. Червь в новый субстрат пошел, но первое время находил в каждом ящике мертвых червей. Это несколько волновало, но нашел информацию, что при адаптации такое может быть. Через некоторое время мертвых червей перестал находить, зато появились коконы, а еще позже и долгожданные мальки. Сейчас черви чувствуют, по моему мнению, себя хорошо, количество коконов и малька увеличивается. В деревню езжу 1-2 раза в неделю. Недавно попробовал добавить в корм немного очисток от картофеля, моркови, свеклы. Предварительно их замораживал. Червю понравилось, но и гриндалю тоже. Показалось что все там. Весной планирую докупать червя (корма то заготовил 18 тонн), возможно в РФ, иногда бываю в Москве. Может кто-нибудь даст совет по приобретению ККЧ.
Ну вот в принципе и все что хотел рассказать. Так подробно все описал, чтобы узнать ваше мнение о возможных ошибках. Хочу сказать, что моя цель получить на первоначальном этапе биогумус для использования на своем огороде для выращивания экологически чистой продукции, червя для рыбалки ( хотя не знаю когда рука поднимается его взять для этих целей). Затем по мере развития популяции и увеличения количества биогумуса начать реализовывать его в садовые магазины, а червя в рыболовные, привлечь наемных работников, официально оформить бизнес и необходимые документы. Но пока это хобби, есть другое занятие, приносящее доход, связанное с разъездами и с которым необходимо будет завязывать. Хотелось бы узнать использовал ли кто-нибудь такой способ вермикомпостирования, применяющийся вермером, у которого я приобрел червя (по моему мнению это разновидность вермиложа), на сколько он эффективен или посоветуете другой способ для уличного вермипроизводства в теплое время года (основной участок 20 соток, есть тенистые места сад, за домом, за сараем). Заранее спасибо!
P.s. В ближайшее время сделаю фото своего хозяйства и выложу на сайт
Аватара пользователя
Sopran
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 11:01
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 28 янв 2016, 21:09

Sopran писал(а):Здравствуйте! Сегодня решил зарегистрироваться на форуме и рассказать немного о своей минивермиферме и заодно задать некоторые вопросы.



Вот это размах на старте!! Мне, как новичку, тоже гриндаля под молодь ККЧ (или что я там купил) втюхали :confusion-scratchheadyellow: . Тоже ждал, пока вырастут :oops: . В принципе для гумуса он не помеха, а помощник, скорее (всё почерпнул на просторах форума), а вот для червячков... Я у себя в маточниках заметил, что эти квартиранты реальную розовенькую молодь от еды отодвигают. Тупо берут количеством, а розовеньким места не остаётся. Поэтому вёл геноцид гриндаля до тех пор, пока его количество не сократилось раз в 8-10. И молодь быстрее расти стала. За считанные дни в длину в 2-3 раза стартовала :banana-dance: .

Удачи и процветания!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 28 янв 2016, 21:15

Sopran писал(а): Весной планирую докупать червя (корма то заготовил 18 тонн), возможно в РФ, иногда бываю в Москве. Может кто-нибудь даст совет по приобретению ККЧ.


Если нужен будет на ККЧ, а просто хороший компостный червь, например, под брендом Боровский Обжора :-), то всегда добро пожаловать :-) Но у нас дорого :-(
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Sopran » 28 янв 2016, 21:50

Richer писал(а):
Sopran писал(а):Здравствуйте! Сегодня решил зарегистрироваться на форуме и рассказать немного о своей минивермиферме и заодно задать некоторые вопросы.



Вот это размах на старте!! Мне, как новичку, тоже гриндаля под молодь ККЧ (или что я там купил) втюхали :confusion-scratchheadyellow: . Тоже ждал, пока вырастут :oops: . В принципе для гумуса он не помеха, а помощник, скорее (всё почерпнул на просторах форума), а вот для червячков... Я у себя в маточниках заметил, что эти квартиранты реальную розовенькую молодь от еды отодвигают. Тупо берут количеством, а розовеньким места не остаётся. Поэтому вёл геноцид гриндаля до тех пор, пока его количество не сократилось раз в 8-10. И молодь быстрее расти стала. За считанные дни в длину в 2-3 раза стартовала :banana-dance: .

Удачи и процветания!


Спасибо за пожелания! К гриндалю тоже особой симпатии нет. Когда ящики осматриваю как бы между делом несколько штук между пальцами и раздавлю или по стенке ящика размажу. Понятно что это не решение вопроса, это так из-за отношения к нему. Сегодня был в червятнике, заметил что он в основном группируется на овощных отходах. Ранее видел что если положить кусочек хлеба гриндаль собирается на нем. Кстати один ящик не кормлю ни чем 2 недели, но увлажняю (так как рядом радиатор отопления), хочу получать хоть немного биогумуса для рассады.Так вот в нем гриндаля практически не стало. А как, если не секрет, проводился геноцид? Хотелось бы что бы молодь тоже быстрей развивалась.
Аватара пользователя
Sopran
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 11:01
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение Sopran » 28 янв 2016, 22:47

Gench писал(а):
Sopran писал(а): Весной планирую докупать червя (корма то заготовил 18 тонн), возможно в РФ, иногда бываю в Москве. Может кто-нибудь даст совет по приобретению ККЧ.


Если нужен будет на ККЧ, а просто хороший компостный червь, например, под брендом Боровский Обжора :-), то всегда добро пожаловать :-) Но у нас дорого :-(


Я так думаю что мой червячек про Калифорнию тоже ничего не слышал, просто какой нибудь Навозный Объедала. Хотя у меня претензий к человеку, у которого брал червя нет, человек работает уже 8 лет, показал свое хозяйство, вкратце рассказал процесс производства, как результат показал в сарае кучу полных мешков, сказал, что там 18 тонн биогумуса и подарил вот такой пакет
074.JPG

в котором был вот такой биогумус
076.JPG

часть которого я отдал жене для комнатных цветов, а часть оставил в качестве образца для сравнения со своим, когда его получу.

Но когда я искал червя, созванивался еще с одним вермером, проживающим недалеко от первого. Так тот сказал сразу честно сказал, что у него местный червяк, который не жрет разве что гвозди и плодится хорошо, но я повелся на калифорнийца. Но самое интересное, что мой продавец его знает, так как, с его слов, последний покупал червя для разведения тоже у него. Так что, по моему мнению большой разницы какой червь нет, лишь бы был результат. Тот же Игонин А.М говорил что надо создавать свою местную популяцию. Но пока мне сравнить не с чем, а создавать популяцию из местных аборигенов нет времени, поэтому планирую купить червя в другом месте.
Gench если можно в личку прайс по Обжоре
Аватара пользователя
Sopran
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 11:01
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 28 янв 2016, 22:52

Зачем в личку? На нашем сайте цены в открытом доступе :-)
Если только не от 100 тысяч штук надо и больше.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Sopran » 28 янв 2016, 23:05

Sopran писал(а):
P.s. В ближайшее время сделаю фото своего хозяйства и выложу на сайт


Как и обещал сегодня сделал несколько фотографий своего мини червячного хозяйства
056.JPG
057.JPG
058.JPG
059.JPG
061.JPG
062.JPG
064.JPG
065.JPG
069.JPG
070.JPG
072.JPG
Вложения
078.JPG
А это заготовленный навоз, правда бурт практически не видно, снега по колено
Аватара пользователя
Sopran
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 11:01
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 30 янв 2016, 20:13

Sopran писал(а):
Richer писал(а):
Sopran писал(а):Здравствуйте! Сегодня решил зарегистрироваться на форуме и рассказать немного о своей минивермиферме и заодно задать некоторые вопросы.



Вот это размах на старте!! Мне, как новичку, тоже гриндаля под молодь ККЧ (или что я там купил) втюхали :confusion-scratchheadyellow: . Тоже ждал, пока вырастут :oops: . В принципе для гумуса он не помеха, а помощник, скорее (всё почерпнул на просторах форума), а вот для червячков... Я у себя в маточниках заметил, что эти квартиранты реальную розовенькую молодь от еды отодвигают. Тупо берут количеством, а розовеньким места не остаётся. Поэтому вёл геноцид гриндаля до тех пор, пока его количество не сократилось раз в 8-10. И молодь быстрее расти стала. За считанные дни в длину в 2-3 раза стартовала :banana-dance: .

Удачи и процветания!


Спасибо за пожелания! К гриндалю тоже особой симпатии нет. Когда ящики осматриваю как бы между делом несколько штук между пальцами и раздавлю или по стенке ящика размажу. Понятно что это не решение вопроса, это так из-за отношения к нему. Сегодня был в червятнике, заметил что он в основном группируется на овощных отходах. Ранее видел что если положить кусочек хлеба гриндаль собирается на нем. Кстати один ящик не кормлю ни чем 2 недели, но увлажняю (так как рядом радиатор отопления), хочу получать хоть немного биогумуса для рассады.Так вот в нем гриндаля практически не стало. А как, если не секрет, проводился геноцид? Хотелось бы что бы молодь тоже быстрей развивалась.


Заходим в ветку компостный червь, далее ветка гриндаль и вермикультивирование :)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Sopran » 30 янв 2016, 22:22

Заходим в ветку компостный червь, далее ветка гриндаль и вермикультивирование :)


Понял. Читал, буду читать еще раз. Просто думал, может что-нибудь особенное.
Аватара пользователя
Sopran
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 11:01
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение WFS51 » 30 янв 2016, 23:59

:confusion-shrug:
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Янина » 04 фев 2016, 17:27

Скажите, пожалуйста, до какого возраста живет дендра в маточниках? Пишут, что со временем яйценоскость у червячков падает. Через какое время это происходит?
Аватара пользователя
Янина
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 05:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160

cron