В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Gench » 09 июл 2014, 22:34

Господа! А какое отношение это имеет к теме "В помощь новичку"? Может флудить где-нибудь в другом месте будете?
У меня перед отпуском что-то не очень дружелюбное настроение сегодня :-(
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 09 июл 2014, 22:54

Gench писал(а):Господа! А какое отношение это имеет к теме "В помощь новичку"? ...

Самое непосредственное!
НЮЛ даёт мне обучающие ссылки на литературу, которую надо изучать, для того, чтобы разводить червей в майонезных банках!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 10 июл 2014, 07:17

malishboymax писал(а):Всем доброго времени суток. давно не заходил на форум и вот решил отметится, тем более есть что скзать. эксперимент продолжается, черви живут на балконе, заметил особенность которая относится к бусиничной болезни червя на прямую зависит от рациона, кормлю заваркой - все отлично, стоит добавить геркулеса и все трупики появляются, чем больше геркулеса тем больше трупов, стал кормить чисто заваркой и бусиничная проблема ушла, но появилась другая...
червь измельчал, крупняка вообще не стало, чисто мелкий и редко средний зато молоди тьма. мания смотреть каждый день давно ушла заглядываю дай бог раз в неделю, видимо это тоже поспособствовало похуданию червя. выбирал на рыбалку тоже естественно не самых худых, сотни три наверно ушли на корм волжским карасям.
червям на балконе понравилось (юго-восточная сторона) а вывод я такой сделал так как попыток побега за последний месяц вообще не было а они в открытом тазу живут. ну вот как то так

так заварка же твердая и они ее долго едят, даже измельченную. я около года держала своих товарищей на заварке и только один раз был скачек по крупности, когда там выросли грибы. как только стала кормить очистками и добавлять немного компоста, стали толстячками
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 13 июл 2014, 01:06

Доброй ночи! Очень хочется совета спецов по форме и цвету коконов дендры. Сегодня выбирал коконы и заметил,что они разные...По форме у меня круглые,продолговатые и продолговатые, но гораздо крупнее предыдущих. По цвету-прозрачные,красно-желтые,красно-коричневые и желтые...В литературе пишут,что у дэндры кокон прозрачный на всех стадиях развития. Червей поверял,все вроде дэндры...
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 13 июл 2014, 12:51

Здравствуйте. Литература вам тАААкое... - напишет...
Коконы дендробены действительно прозрачные, но не на всех стадиях развития. По мере созревания червячка в коконе он меняет цвет с желтоватого или зеленоватого - на краснокоричневый. У червя развивается кровеносная система, а кровь как известно - красного цвета. По мере развития, червячек заполняет весь кокон, в этом случае о его прозрасности не может быть и речи...
Посмотрите ещё мое видео и почитайте описание, там я рассказывал о циклах развития кокона дендробены и изменениях, происходящих с ним.
Кокон дендробены на средней стадии развития:
Вложения
800 (1).JPG
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение antoshin » 13 июл 2014, 17:17

Здравствуйте. А вот у меня по коконам дендробены следующий вопрос: от чего зависит размер коконов - от возраста особи которая его отложила (старый или молодой червь, или вообще это так сказать первый кокон в жизни данной особи), порода дендры, и так далее....
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 13 июл 2014, 18:42

Чем крупнее черви, тем и коконы больше.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение antoshin » 13 июл 2014, 19:35

Есть маточник дендробены от Родиона - там коконы все крупные,
есть маточник российской дендробены - там всякие коконы
(вес червя практически одинаковый, мелких нет )
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 13 июл 2014, 19:51

У дендробены коконы конечно не маленькие, но утверждать, что мои коконы, как "куриные яйца" я бы не стал))
Так же, многое зависит от ухода, благоприятная среда обитания, сбалансированный корм, оптимальная температура и влажность, всё это положительно сказывается как на продуктивности червя, так и на размере коконов...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 16 июл 2014, 09:40

Родион писал(а):Здравствуйте. Литература вам тАААкое... - напишет...
Коконы дендробены действительно прозрачные, но не на всех стадиях развития. По мере созревания червячка в коконе он меняет цвет с желтоватого или зеленоватого - на краснокоричневый. У червя развивается кровеносная система, а кровь как известно - красного цвета. По мере развития, червячек заполняет весь кокон, в этом случае о его прозрасности не может быть и речи...
Посмотрите ещё мое видео и почитайте описание, там я рассказывал о циклах развития кокона дендробены и изменениях, происходящих с ним.
Кокон дендробены на средней стадии развития:

Спасибо,Родион! Чувствую я,что что-то не то в моем червивом королевстве...Как хорошо было в начале! Купил,рассадил,накормил...А теперь одни вопросы... И главный вопрос: ЧТО Я ВЫРАЩИВАЮ???. Таких коконов как у Вас,Родион,у себя я не видел! Сегодня,завтра я попробую выложить фото и червей и коконов...Может кто подскажет как быть?
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

В помощь новичку

Сообщение antoshin » 16 июл 2014, 15:46

Здравствуйте Сергей, Вы у себя выращиваете дендробену выведенную самостоятельно из дикорастущей популяции. Коконы у вашей дендры маленькие, но впоследствии они будут откладывать большие коконы, но месяца так через два.
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Calp » 16 июл 2014, 16:20

А я с главным вопросом, что я выращиваю, определился- это редко встречающийся вид червей занесённый в такуюто книгу, называется плохоростущая желтохвостая дендробена. Год выращиваю, а червей на рыбалку как покупал так и покупаю. А у жены по этому вопросу СТОЛЬКО ВОПРОСОВ.......
Аватара пользователя
Calp
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 00:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 160

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 16 июл 2014, 18:59

Calp писал(а):...Год выращиваю, а червей на рыбалку как покупал так и покупаю...

Вынужден повториться:
Есть — советы “дельные ”, но и присутствуют — придурковатые.
Например:
«300 грамм водки на рыбалке — всегда можно обменять на 300 грамм червя»
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=22&t=32&start=1550#p15227
Бог в помощь!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Calp » 16 июл 2014, 20:11

Я не советую а делюсь опытом, пусть не таким успешным как у других- SOS 100 червей купил, через месяц под ванну не влазят. А теперь совет- купи удочку (это приспособление которым ловят рыбу) сходи на рыбалку- узнаеш куда червя деть и рыбу нормально сфотографируеш а не потрошоную из супермаркета
Аватара пользователя
Calp
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 00:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 160

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 16 июл 2014, 20:42

Calp писал(а):Я ...делюсь опытом, ...

:confusion-shrug: :?:
1. Лучше уж, офигевать от полученного результата, чем ныть о неспособности и о падали. Изучаем форум и хвалимся успехами! :D
2. Радует зоркий взгляд. Домой, приношу рыбку — только чищеную и потрошеную. Еще прадед научил: жалеть казачку, уважать соседей и городскую канализацию. Чего и всем — желаю. :bow-yellow:
3. Купи дендру и корми КОРМОМ, а не жевательной резиной с пургеном! У жены вопросы пропадут. :laughing-rofl:
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Calp » 16 июл 2014, 21:17

Покупал дендробену( по крайней мере на банке так написано) и кормлю нормально (форум полтора года штудирую) и условия создаю( живут в двух вермикомпостерах) а они то дохнут то разрываются то сбегают то не размножаются. Нет, мелочи есть много, но у меня даже крючков таких нет. Хотел купить у Мартина, уже списался, осталось проплатить но тут Родион......Короче, куплю у Родиона как похолодает, у него уже отсепарирована
Аватара пользователя
Calp
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 00:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 160

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 16 июл 2014, 21:50

Calp писал(а):...они то дохнут то разрываются то сбегают то не размножаются. ...

Не учу и не советую.
Докладываю свои собственные наблюдения:
1. Дохнут, либо от кислоты, либо от отсутствия вентиляции. Как говаривает Жирик, — «однозначно»!
2. Разрываются — от сухого неферментированного корма. У меня “взрываются” старые, прошлогодние черви, когда нажрутся полусухой дроблёной крупы. Самое интересное это то, что они после этого выживают (конечно, не все) и становятся короткими и толстыми.
А вот “дети и внуки” — едят эту сухомятку за обе щёки и улыбаются. Парадокс!
3. Сбегают? Да это нормально! В походы даже люди ходить любят! Нужны условия, что бы не бежали. В “камеру” их, в легко проветриваемую “камеру”! Можно кандалы надеть. :D
4. Как ляпоту почувствуют, сразу групповухой займутся — «однозначно»! :oops:

ЗЫ:
В осенне-зимне-весенний период кормил своих — объедками со стола. Размножение постоянное, но особого роста не было.
В первый выезд на рыбалку, собрал на песке за Волгой, — сухих коровьих “лепёшек”. Наломал дерьмо мелкими кусками в ведро. Заварил содержимое тремя водами кипятка (заварил – смыл; заварил – смыл). Заваривал на природе, а не в квартире!
Теперь тем, кому на крючок — через неделю-две — даю это “добро”.
Драка — за варёный свежачок. И рост сразу заметен.
Напоминаю, объёмы у меня — “майонезные”.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 16 июл 2014, 23:34

antoshin писал(а):Здравствуйте Сергей, Вы у себя выращиваете дендробену выведенную самостоятельно из дикорастущей популяции. Коконы у вашей дендры маленькие, но впоследствии они будут откладывать большие коконы, но месяца так через два.

Я уже писал о том,что покупал дэндру у вермера под Краснодаром...Коконы разные ...Уж очень разные!
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 16 июл 2014, 23:38

Намшифу поклон! Отец не однократно давал мне по шее( к сожалению без кавычек) за принесенную с рыбалки не потрашенную рыбу!!!
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

В помощь новичку

Сообщение Calp » 17 июл 2014, 01:44

Я рыбу с рыбалки домой не потрошоной не приношу, я её отпускаю (кроме судака) а домой приношу рыбу из магазина
Аватара пользователя
Calp
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 00:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 160

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 170