В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение ЕленаUZH » 30 июн 2014, 02:35

Приветствую всех форумчан!
Данный форум - самый оживленный, читать мне -не перечитать! ))) До этого прочла два форума, один совсем заглох, второй больмень обновляется, но ни в какое сравнение с данным форумом не идет.
Держу червей с апреля месяца, действительно интересное дело! Загорелась на столько, что хочу пробовать свои силы в производстве БГ на продажу и для собственного использования в выращивании овощей и зелени. Даже мужа, который практически остался без работы, заинтересовала.

Прочла, как некоторые люди еще с 80-х червем занимаются... Через что им пришлось пройти, сколько ошибок наделать... Есть и те, кто поменьше лет червей разводят, но их опыт не менее крут! ГОСПОДА, у нас с вами есть шикарное преимущество перед ними - мы посредством интернета общаемся друг с другом из разных стран и регионов, при этом получаем массу бесплатной ценной информации (благо есть добрые люди с опытом, делятся, и даже не устают несмышленым новичкам повторять по сто раз одно и то же). ЦЕНИТЕ и БЛАГОДАРИТЕ!
Лично я за три последних месяца получила столько информации, что порой кажется, голова лопнет! Но зато как полезно узнать некоторые нюансы до того, как наступить на грабли! И как здорово, что есть, к кому обратиться с вопросами - это придает оптимизма и веры в себя.
Земеля, Вам отдельное спасибо. Уже нашла в ветке пару ваших постов и там есть полезнейшие данные. Особенно нравится мне, как Вы некоторые моменты упрощаете, ну, к примеру видала в ютубе у немцев дорогостоящее оборудование по отделению червя, а у Вас недорогие, но эффективные приспособления.
А теперь можете меня ругать за флуд, :happy-cheerleaderkid: :happy-cheerleaderkid: :happy-cheerleaderkid:
ЕленаUZH
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 01 июл 2014, 20:52

Ну вот наконец-таки дождался, в буртах завелись мыши, что теперь делать, от котов толку мало :confusion-shrug: ...
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение pal » 06 июл 2014, 08:36

Всем здравствуйте!
Хотел бы поделиться и своим небольшим опытом.
Недавно заинтересовался разведением червя для рыбалки, для себя.
2 недели перечитывал форум. Впитывал как губка, теперь пытаюсь всё это воплотить в жизнь.
Неделю назад соорудил 3-хуровневый компостер из строительных вёдер из под краски по 10л (правда вёдер пока всего 2: для червя и для чая). Купил в рыб.магазине несколько банок неопознанных навозников. Долго думал во что их посадить. Сильно вкладываться пока желания нет. 2кг кокосовой стружки - 300руб. Многовато. Поэтому решил купить в садовом магазине нормализованного верхового торфа (степень разложения - 25%) и попробовать на нём. Т.к. живу в квартире - доступа к навозам и проч. пока нет. Кормить собираюсь картоном и бытовухой.

Постелил на дно с отверстиями 5мм пару салфеток, насыпал торфа слоем 10-13см, увлажнил, чтобы при сжимании начали выступать капли воды, после чего всё это дело вспушил, чтобы насытить субстрат кислородом.
Высыпал червя на увлажнённый торф. Насчитал 160 штук мелкого и среднего размера. Червь довольно быстро разбежался по торфу. Несколько штук поползли на стены. Но в целом червю мой несложный субстрат понравился. Далее накрыл сверху одной салфеткой и оставил покоиться.

Советы "не мешать" пытаюсь соблюдать, но пока получается слабо.
Открываю ведро 1 раз в день, чтобы проверить дохляков на поверхности. Поливаю небольшими порциями раз в 2 дня. Также за неделю 1 раз руками немного вспушил грунт, чем тоже побеспокоил червят.
На 5-й день решил предложить им свой корм в виде 1 небольшой дольки промороженной картошки и 1 пакетика использованного чая (разорванного). За 2 дня черви интереса к корму не проявляли.
За неделю следов бегства наружу не наблюдалось, лишь 1 червь решил посмотреть что интересного в нижнем ведре (пока ещё сухом), после чего был помещён обратно.

Вчера пересчитал живность, чтобы понять что жизнь там ещё не угасла, и что первый блин не пошёл комом. После пересчёта оказалось, что больше половины червей выжили, и более менее сносно себя чувствуют. Насчитал 108 штук, и считаю что старт прошёл удачно, хотя после моих пересчётов - популяция наверняка ещё поредеет. Помимо прочего заметил, что мелких тонких червей (до 4 см) практически не осталось (а может я их не заметил), а те что есть заметно потолстели, но много каких-то вялых, хотя вялость мне возможно только показалась. На вид червь выглядит вполне здоровым, червей с внешними изъянами не замечено. Половозрелых у меня пока ни одного.

На текущий момент убедился в правильности совета "после заселения - не трогайте червя 3 недели". На первое время червям хватает еды в субстрате. После проверки тревога по поводу их состояния ушла, и желание постоянно их ворошить также пропало. Посмотрим как они поведут себя дальше. По плану сначала добиться поедания моего корма, добавлением маленьких порций перемеленной кожуры разных овощей и фруктов на 1-2 дня. В случае отсутствия интереса - корм заменять, чтобы не прокисал и так до тех пор пока не появится реакция. Более долгосрочный план - отслеживание половозрелых особей, и ожидание первого потомства. Пересчитывание, как негативная и убийственная операция в ближайшем будущем не планируется

Не поленился и полностью перечитал несколько основных тем за 2 недели - информация успела немного перевариться, и сложилась общая картина что да к чему. Вопросов почти не осталось. Спасибо задающим правильные вопросы, и отвечающим на них вермигуру. Ваш опыт бесценен.
pal
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 05:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 160

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 06 июл 2014, 14:47

pal писал(а):...Недавно заинтересовался разведением червя для рыбалки, для себя.…
соорудил 3-хуровневый компостер из строительных вёдер из под краски по 10л ...

http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=15&t=33&p=15195#p15195

Поверьте на слово.
"Абсолютно симметричная" ёмкость (круглая, квадратная) — хороша для временного содержания наживки (в лодке, по пути в лодку или катер). Такую "симметрию" — можно компактно разместить!!!
Длительно содержать в “стойле” — лучше в длинных ёмкостях (контейнерах). Поясню, почему.
Рано, или поздно Вы выработаете свою личную методику разведения и содержания червей. Прекратите — каждые сутки заглядывать на ФОРУМ, в собственный червятник и прерывать половые акты питомцев (стыдно будет подглядывать). :D
Кормить станете «на автопилоте», иногда даже тем, что употреблять в пищу нельзя никому, и не в коем случае, даже комодосскому варану. (Возможно, будучи в командировке, попросите помочь с кормёжкой — дилетантов-родственников.)
Вот когда Вы кинете им такой “отравы”, то именно в длинном ящике — червям будет, где пережить «“Вашу химическую атаку“. В круглой ёмкости — поминать будите всех, там проживающих! От ошибок, никто не застрахован. А вот червей перестраховать можно.
pal писал(а):...Сильно вкладываться пока желания нет. 2 кг кокосовой стружки - 300 руб. Многовато. ...
...Не поленился и полностью перечитал несколько основных тем за 2 недели - информация успела немного перевариться, и сложилась общая картина что да к чему. Вопросов почти не осталось. ...

Вы на правильном пути, Уважаемый.
Рекомендую подумать над тем, куда будите девать переизбыток червя. :confusion-confused:
Я вот тоже, только для себя разводил…. :scared-eek: :violence-shootself: :confusion-helpsos:
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 06 июл 2014, 19:58

pal писал(а):
...Сильно вкладываться пока желания нет. 2 кг кокосовой стружки - 300 руб.
Что-то уж цена заоблачная...Правда в одном из зоомагазинов Адлера я встречал цену 3500 руб за 2.8 кг...Да,да!!! Мне один кг. с доставкой обходиться 72 руб с перевозкой.
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 07 июл 2014, 22:52

намшиФ писал(а):
pal писал(а):...Недавно заинтересовался разведением червя для рыбалки, для себя.…
соорудил 3-хуровневый компостер из строительных вёдер из под краски по 10л ...

http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=15&t=33&p=15195#p15195

Поверьте на слово.
"Абсолютно симметричная" ёмкость (круглая, квадратная) — хороша для временного содержания наживки (в лодке, по пути в лодку или катер). Такую "симметрию" — можно компактно разместить!!!
Длительно содержать в “стойле” — лучше в длинных ёмкостях (контейнерах). Поясню, почему.
Рано, или поздно Вы выработаете свою личную методику разведения и содержания червей. Прекратите — каждые сутки заглядывать на ФОРУМ, в собственный червятник и прерывать половые акты питомцев (стыдно будет подглядывать). :D
Кормить станете «на автопилоте», иногда даже тем, что употреблять в пищу нельзя никому, и не в коем случае, даже комодосскому варану. (Возможно, будучи в командировке, попросите помочь с кормёжкой — дилетантов-родственников.)
Вот когда Вы кинете им такой “отравы”, то именно в длинном ящике — червям будет, где пережить «“Вашу химическую атаку“. В круглой ёмкости — поминать будите всех, там проживающих! От ошибок, никто не застрахован. А вот червей перестраховать можно.
pal писал(а):...Сильно вкладываться пока желания нет. 2 кг кокосовой стружки - 300 руб. Многовато. ...
...Не поленился и полностью перечитал несколько основных тем за 2 недели - информация успела немного перевариться, и сложилась общая картина что да к чему. Вопросов почти не осталось. ...

Вы на правильном пути, Уважаемый.
Рекомендую подумать над тем, куда будите девать переизбыток червя. :confusion-confused:
Я вот тоже, только для себя разводил…. :scared-eek: :violence-shootself: :confusion-helpsos:

Я остановился на выборе прямоугольных ящиков исключительно по таким же соображениям...И за свой небольшой опыт уже убедился в правильности выбора.
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 08 июл 2014, 11:34

подскажите пожалуйста. как-то кинула много очисток червякам, они это все дружненько покушали. только стоило немного капнуть послышался жуткий запах. внизу закисла еда.
стоит ли бежать, суетится и все это убирать или оставить так? к слову червячки в том месте спокойно сидят
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение brodar » 08 июл 2014, 11:39

Здравствуйте!
Как уже писал выше развожу червей буртовым способом.Биогумус пока продавать не получаеться,на червей покупатель есть.Но похоже сбор червя у меня налажен не должнем образом,т.к. подтянув даже всю семью под это дело мы с утра до вечера вчетвером упаковали только 100 баночек.Хотя я слышал от одного хозяина вермифермы что его рабочие в день собирают по 300 банок каждый.Хотел мне какой то червеуловитель показать,но задевал куда то.Ни тут ни в инете информации по этому поводу не нашёл.Может кто поделиться технологией как сократить время.моя технология примерно такая-

Бурт 2,5мх30м,копаю и комья с червями складываю в ящики,несколько дней стоят,после чего ящик на стол и сортирую-крупных в коробочки а мелких с субстратом обратно в ящики.
brodar
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 11:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1000000

В помощь новичку

Сообщение pal » 08 июл 2014, 17:35

Опыта нет

Один из нескольких пришедших в голову способов. На правильность не претендую.
Закрытая тара, сверху некрупная сетка 4-5мм. На сетку насыпается субстрат с червём. Сверху подсвечиваем. Червь будет переползать в нижние слои. Постепенно верхние слои субстрата убираем. В конце червь пройдёт через сетку и провалится вниз. Также вниз пройдёт и немного субстрата, но его доля будет не так велика.

Думаю, что после этого выбрать крупного из всей биомассы не составит труда.
pal
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 05:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 160

В помощь новичку

Сообщение pal » 08 июл 2014, 17:37

Спасибо за ответы, к сведению принял. Как только замечу прогресс - сделаю компостеры из более подходящих материалов. Сейчас пока задача набраться опыта на кошках, а там может быть и на дендробену созрею )
А переизбыток червя всегда найдётся куда деть, главное дойти до факта постановки этого вопроса
pal
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 05:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 160

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 08 июл 2014, 18:40

pal писал(а):...задача набраться опыта на кошках, ...
...переизбыток червя всегда найдётся куда деть, ...

I. На «кошках» надо тренироваться — "грабить" уже разграбленные склады! :D
II. Постараюсь пояснить смысл сказанной мною фразы:
«Рекомендую подумать над тем, куда будите девать переизбыток червя?» :confusion-confused:
Вроде бы ничего загадочного и сложного!
Ан – нет, Уважаемый pal!
Имея в подсознании – продажу – проблем нет, и не будет!
Но Я, как Вы, «…заинтересовался разведением червя для рыбалки, для себя…» Только для себя и именно для себя “любимого”!
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=25&t=485#p13766
Сейчас, червя «рыбонасадочного» размера мне хватит до октября месяца! А мелюзги, раза в три больше. Вся мелюзга — разнокалиберная. Перебирать ёё? Извольте. Делать что ли, больше не чего? Лето на дворе.
Однако, такого богатства в зиму — мне и на фиг не надо. Если не буду кормить ими синичек — выгонят из дома со всеми моими корытами.
Кто-то уверял, что черви летом не "несутся".
Ерунда. Раньше парами совокуплялись, сейчас групповухи устраивают.
«Рыбонасадочный» размер раздаю ближайшим кентам, упоминая при этом, что мол “прикупил лишка, не было клёва, и т.д.”. Афишировать своё увлечение — считаю полным идиотизмом. В моём кругу — моё хобби, синоним слова «онанизм».
1. Уже докладывал на Форуме, что пытаюсь Сам планировать размножение червя. Однако понял, что для этого понадобится — года три опыта!
2. Есть маниакальная идея скрестить польку-дендру с «Лесным заволжским» червём.
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=18&t=35&start=600#p14675
Поэтому своё увлечение, уже даже под угрозой расстрела, — не брошу!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Зелёная планета » 08 июл 2014, 22:11

Вот это планы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Чего уж мелочится.
Можно попробовать скрестить со слоном.
Мясо в Китай экспортировать будешь.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 08 июл 2014, 22:50

usacev писал(а):...Можно попробовать скрестить со слоном.
Мясо в Китай экспортировать будешь.

1. Дендра — выползок окультуренный.
За Волгой, в полусухой супеси с гнилой листвой и древесиной всю сознательную жизнь копал выползка дикого.
Внешне, практически ничем не отличаются. Лесной более сухой и жёсткий. Однако на крючке живёт меньше, чем европеец.
Пока вижу только одну проблему — в лес сходить некогда.
2. Экспорт, бесплатным не бывает. Внимательный ты наш "писатель". Это тебе не подземные баки с "весёленькой" расцветочкой.
Да и Китай вдоволь накормит не реально.
Думай что несёшь. Займись мусором и мозгоклюйством.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение pal » 08 июл 2014, 23:38

нашмиФ, переизбытком червя всегда можно поделиться с друзьями по рыбалке, а всё что после этого останется - добавить в прикорм. 300гр червя на рыбалку - вполне нормальное количество. А можно и увеличить ) В общем с расходом проблем не ожидается, главное дождаться прихода.

Поделюсь ещё одним наблюдением. Из последних купленных порций червя отобрал грамм 15-20 откровенной мелочи (до 5см, худющие) и посадил их в закрытую тару (2 литра) с тем же торфом, но с добавлением кусков гофрокартона на дно, для эксперимента. Через 3 дня попробовал дать им промороженный картофель (маленькая долька). Если в большом ведре крупняк до сих пор акклиматизируется, хотя начинаются подходы к еде, то мелочь сразу же принялась уплетать предложенную еду, и на следующий день от картошки остался лишь тоненький слой кожуры. Получается не только коконы хорошо работают )
Сегодня положил дольки перемороженного банана. Посмотрим как пойдёт
pal
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 05:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 160

В помощь новичку

Сообщение Calp » 09 июл 2014, 11:24

300 грамм червя на рыбалке всегда можно обменять на 300 грамм водки
Аватара пользователя
Calp
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 00:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 160

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 09 июл 2014, 11:32

"2. Есть маниакальная идея скрестить польку-дендру с «Лесным заволжским» червём"
В процессе работы с дэндрой,аналогичная идея появилась и у меня. Когда я ее впервые увидел мне показалось,что она очень похожа на нашего адлерского выползка. По участку сделал несколько ловушек...Накопал ямок,засыпал туда всяко-разного корма и присыпал землей.Но эфекта с этого маловато...Основную массу выползка ловлю под куском линолиума расстеленного на влажной земле.Идея такая.1.Проверить выживаемость в искусственных условиях.2.Выяснить цикличность откладки коконов. 3.Определить срок созревания коконов. 4.Узнать в каком возрасте выползок начнет откладывать коконы... А дальнейшие действия будут зависеть от результатов!
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 09 июл 2014, 17:54

Всем доброго времени суток. давно не заходил на форум и вот решил отметится, тем более есть что скзать. эксперимент продолжается, черви живут на балконе, заметил особенность которая относится к бусиничной болезни червя на прямую зависит от рациона, кормлю заваркой - все отлично, стоит добавить геркулеса и все трупики появляются, чем больше геркулеса тем больше трупов, стал кормить чисто заваркой и бусиничная проблема ушла, но появилась другая...
червь измельчал, крупняка вообще не стало, чисто мелкий и редко средний зато молоди тьма. мания смотреть каждый день давно ушла заглядываю дай бог раз в неделю, видимо это тоже поспособствовало похуданию червя. выбирал на рыбалку тоже естественно не самых худых, сотни три наверно ушли на корм волжским карасям.
червям на балконе понравилось (юго-восточная сторона) а вывод я такой сделал так как попыток побега за последний месяц вообще не было а они в открытом тазу живут. ну вот как то так
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 09 июл 2014, 18:37

1. Вопрос о том, что делать с излишком червя на рыбалке, — здесь никто не ставил. Мысли даже не было намекать на подобную глупость!
А вот ответов и самодомысливания, всякого рода клоунов, поступило очень много! Вот “умы” присутствуют, куда гребут свои усилия?
Есть — советы “дельные ”, но и присутствуют — придурковатые. Например:
Calp писал(а):300 грамм червя на рыбалке всегда можно обменять на 300 грамм водки

Обнадёжу, в других ветках есть ещё более “шедеврее”.
Справка:
«Мужики, у меня примус работает исключительно на смеси спирта и самогона, а вы предлагаете обмен. Что на что?
Я в примус Шмель — бензин не заливаю. Разогреваю палёной водкой (халява).
Пью я только высококачественный продукт и только — под цивильную закуску, как учил профессор Преображенский (Михаил Афанасьевич Булгаков). С дозой в 300 грамм — я не общаюсь, обычно подаю её “доброжелателям”
»

2. Имело место быть ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Поясняю в последний раз.
а) Червей я развожу в КВАРТИРЕ.
Квартира — это место, где живут люди. В основном — прописанные в ней, по Закону. Бывают люди чёренькие, которым квартиры сдают жадненькие. Эти чёренькие — звери (грачи), как говаривают казачки. После них, квартира теряет свои свойства и название. Прошу не путать с людьми обыкновенными. Вот в такой потерянной квартире вопроса о переизбытке червя никогда и ни у кого не будет.
б) Начинал своё червеводство, заняв место в сортире КВАРТИРЫ. Потом занял всю свободную площадь в ванной КВАРТИРЫ. Сейчас — пол коридора КВАРТИРЫ стоят в корытах.
Кто-то из бойцов генерала Родимцева сказал, что «за Волгой для нас Земли — нет». А вот для меня — она только там, скоро и окажется. Выгонят нафиг с этими корытами.
в) Утверждение о том, что черви сами ограничивают свою численность и рождаемость, моё “стадо” — опровергло.
Достигнув не «рыбонасадочного» размера — полька-дендра начинает любовные игры и кидать икру. Рост червя ограничивается. Мне этого не надо! Глисты зачем?
г) Утверждение Родиона о том, что плотность посадки — это не просто, словоблудие, а доказанный факт — подтверждаю на все тысячу процентов.
Однако уменьшение плотности посадки (расселение) приводит к увеличению количества корыт в моей хате. Мне этого, то же — не надо! Хочу всё делать с минимальными усилиями и затратами. Занимался бы зимней рыбалкой — репу бы не чесал. Придётся вступать в ряды “отмороженных”.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Зелёная планета » 09 июл 2014, 21:50

Крайне агрессивная личность обычно в обществе не выживает.
Удивляюсь и сочувствую сожителям.
В майонезных баночках перенаселение - проблема естественная, в природе нет.
А вот относительно скрещивания - необходимо почитать литературу по теме.
Возможно, бредовых мыслей поменьше станет.
Гы.................
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 09 июл 2014, 22:30

usacev писал(а):...Гы.................

Это было самое убедительное за последние полгода, запатентованный ты наш.
Своими «майонезными» успехами я вполне доволен. Червь не дохнет, вони и мух нет, плодится, как из пулемёта. Наживки море, хоть выбрасывай. Всё прекрасно!
В сочувствующих комментариях “знатоков литературы” не нуждаюсь.
Вот когда спрошу тогда и парь мозг.
Разрешаю!
Но только когда спрошу. А я на тебе сыграю….. лох.
Желаю таких же успехов на поприще твоих помоек.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 178

cron