В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 19 апр 2017, 20:26

Richer писал(а): 19 апр 2017, 18:18
Это что-то новое. Никогда подобного у себя не замечал... "ЭТО" точно животного происхождения?

А то.
Ж Н.jpg
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 19 апр 2017, 21:33

намшиФ писал(а):
Richer писал(а): 19 апр 2017, 18:18
Это что-то новое. Никогда подобного у себя не замечал... "ЭТО" точно животного происхождения?

А то.
Ж Н.jpg

Иногда из-за переизбытка влаги-черви начинают метать жемчужные коконы))) :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Casada » 20 апр 2017, 08:18

это точно что-то живое! при чем, появляется не в ящиках с червем, а в мешках с навозом, без червя.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Родион » 20 апр 2017, 15:03

Проведите эксперимент по инкубации, в тепле, я думаю, быстро из них что-нибудь вылупится...
Возможно, это яйца двухвостки.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 20 апр 2017, 15:19

Хороший совет. Завтра сделаю инкубатор. Но на двухвостку как-то не тянет, по моему скромному опыту...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 21 апр 2017, 10:00

тем много, а вот темы про дробилку корма нет, лично я поппытался сделать из болгарки - нифига у меня не вышло, где то в ютубовских роликах есть подвох
очень нужна дробилка ибо блендер я уже укайдохал
ХЕЛП, черви жрут в сутки по 35 грамм корма тока в путь и меня 3 ящика по 500 штук.
кормлю раз в 2 дня по 70 грамм все сжирают под 0
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение charodey » 21 апр 2017, 10:13

Блендер я тоже ухайдакала :lol: , теперь буду пробовать кофемолку.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение maxkross » 21 апр 2017, 12:48

Vasilisk51 писал(а):тем много, а вот темы про дробилку корма нет, лично я поппытался сделать из болгарки - нифига у меня не вышло, где то в ютубовских роликах есть подвох
очень нужна дробилка ибо блендер я уже укайдохал
ХЕЛП, черви жрут в сутки по 35 грамм корма тока в путь и меня 3 ящика по 500 штук.
кормлю раз в 2 дня по 70 грамм все сжирают под 0


Здравствуйте.
Поищите у себя там где продают комбикорм. У меня есть такая точка там мельница может там договорится на мешка два три сразу разного перемолоть. Сразу скажу сам не интересовался нет надобности мои на заморозке масштаб не тот. Позже возможно. Но как вариант.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Casada » 21 апр 2017, 14:03

Чем убивать бытовую технику, не проще ли перейти на замачивание корма? Ведь с большинством кормов это решает проблему. Чем вы кормите, что без кофемолки никак?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение охотник26 » 21 апр 2017, 15:19

Vasilisk51 писал(а):очень нужна дробилка ибо блендер я уже укайдохал

Купите любую подешевле. Если помол не устроит можно поставить сетку поменьше или молоть несколько раз.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

В помощь новичку

Сообщение Richer » 21 апр 2017, 16:52

охотник26 писал(а):
Vasilisk51 писал(а):очень нужна дробилка ибо блендер я уже укайдохал

Купите любую подешевле. Если помол не устроит можно поставить сетку поменьше или молоть несколько раз.


И никаких проблем!!! А кофемолку использовать для малька. Обычную бытовую. Уже почти год на обычной кофемолке мелю корм мальку. Не ломается!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 21 апр 2017, 17:53

Casada писал(а):Чем убивать бытовую технику, не проще ли перейти на замачивание корма? Ведь с большинством кормов это решает проблему. Чем вы кормите, что без кофемолки никак?

Прежде чем давать совет -нужно иметь практический опыт -ну хотя бы иметь представление. Следуя вашему совету -корм будет закисать. Комбикорм еще куда ни шло. И то под ?
А кормят в основном все- смесь комбикорма с зерновыми.
Я ведь ранее писал-Ваши советы -даже Вам не помогают(((((
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Marmoidze » 22 апр 2017, 08:41

Здравствуйте!Принимайте к себе,любителя червековода :P Приобрел на днях,500 калифорнийцев,если не обманули.Приобрел с целью делать биогумус для себя,т.к.выращиваю,овощи на продажу,ну и на корм курам.Обрезал 10-ти литровую бутылку,напротыкал гвоздем дырок,для вентиляции и дренажа,погрузил бутыль в ведро и закрыл сверху тряпкой,чтоб не расползлись,червей мне продали в пакетике,с компостом из листвы.Не удалось спросить чем они еще их кормили.Приготовил корм,всего по немногу,перегной,кусочек банановой кожуры,плесневелого хлеба размоченного,немного песка,яичной скарлупы раздробленной,поначалу пытались выползти,сейчас все хорошо.В наличии имеется два ящика,дырчатых,вставляются друг в друга в паз,надо не много доработать.Хочу их пересилить.Теперь что мне нужно расположить на дно ящика?И как понять когда кормить?То что подсыпал,как-то все перемещалось и не понятно еда это или субстракт чегото :confusion-shrug: И не расползутся черви из ящиков.Держать пока буду в теплице и не хочется что-бы черви рассползлись по грядкам.
Marmoidze
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 07:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Richer » 22 апр 2017, 10:35

Marmoidze писал(а):Здравствуйте!Принимайте к себе,любителя червековода :P Приобрел на днях,500 калифорнийцев,если не обманули.Приобрел с целью делать биогумус для себя,т.к.выращиваю,овощи на продажу,ну и на корм курам.Обрезал 10-ти литровую бутылку,напротыкал гвоздем дырок,для вентиляции и дренажа,погрузил бутыль в ведро и закрыл сверху тряпкой,чтоб не расползлись,червей мне продали в пакетике,с компостом из листвы.Не удалось спросить чем они еще их кормили.Приготовил корм,всего по немногу,перегной,кусочек банановой кожуры,плесневелого хлеба размоченного,немного песка,яичной скарлупы раздробленной,поначалу пытались выползти,сейчас все хорошо.В наличии имеется два ящика,дырчатых,вставляются друг в друга в паз,надо не много доработать.Хочу их пересилить.Теперь что мне нужно расположить на дно ящика?И как понять когда кормить?То что подсыпал,как-то все перемещалось и не понятно еда это или субстракт чегото :confusion-shrug: И не расползутся черви из ящиков.Держать пока буду в теплице и не хочется что-бы черви рассползлись по грядкам.


Если теплица Ваша собственная или в долгой аренде, я не вижу проблем, если черви будут делать свое дело непосредственно на грядках. Только 500 штук - долго до нужных объёмов.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Marmoidze » 22 апр 2017, 11:04

Richer писал(а):
Marmoidze писал(а):Здравствуйте!Принимайте к себе,любителя червековода :P Приобрел на днях,500 калифорнийцев,если не обманули.Приобрел с целью делать биогумус для себя,т.к.выращиваю,овощи на продажу,ну и на корм курам.Обрезал 10-ти литровую бутылку,напротыкал гвоздем дырок,для вентиляции и дренажа,погрузил бутыль в ведро и закрыл сверху тряпкой,чтоб не расползлись,червей мне продали в пакетике,с компостом из листвы.Не удалось спросить чем они еще их кормили.Приготовил корм,всего по немногу,перегной,кусочек банановой кожуры,плесневелого хлеба размоченного,немного песка,яичной скарлупы раздробленной,поначалу пытались выползти,сейчас все хорошо.В наличии имеется два ящика,дырчатых,вставляются друг в друга в паз,надо не много доработать.Хочу их пересилить.Теперь что мне нужно расположить на дно ящика?И как понять когда кормить?То что подсыпал,как-то все перемещалось и не понятно еда это или субстракт чегото :confusion-shrug: И не расползутся черви из ящиков.Держать пока буду в теплице и не хочется что-бы черви рассползлись по грядкам.


Если теплица Ваша собственная или в долгой аренде, я не вижу проблем, если черви будут делать свое дело непосредственно на грядках. Только 500 штук - долго до нужных объёмов.

Если все получится,возьму еще червей.Только на грядках они мне не нужны,т.к.выращиваю огурцы,а у огурцов очень нежная корневая система.
Marmoidze
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 07:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 22 апр 2017, 11:10

Marmoidze писал(а): 22 апр 2017, 08:41
...Приобрел на днях,500 калифорнийцев,если не обманули.Приобрел с целью делать биогумус для себя,т.к.выращиваю,овощи на продажу,ну и на корм курам....
...Не удалось спросить чем они еще их кормили....
... что мне нужно расположить на дно ящика?И как понять когда кормить?...
1. Первоначально, надо поставить на самый дальний план — задачу по заготовке куриного деликатеса. Это будет ещё не скоро, если вообще будет.
2. Осмелюсь доложить, что без изучения данного Форума, мои первые четыре попытки квартирного содержания, а не разведения червя, закончились моими же кошмарами. СамоЛикБез — всё поставил на свои места.
3. Рекомендую, а не навязываю — обязательные азы.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Marmoidze » 22 апр 2017, 11:43

2. Осмелюсь доложить, что без изучения данного Форума, мои первые четыре попытки квартирного содержания, а не разведения червя, закончились моими же кошмарами. СамоЛикБез — всё поставил на свои места.

Спасибо!Буду курить форум,это понятно.Жаль что наткнулся на него только вчера,читал до 3 ночи.И здесь бывают разногласия,например не понял,можно ли кормить хлебом,кто-то кормит,а другие говорят что нельзя.Так что буду задавать вопросы,еслт что не понятно.
Marmoidze
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 07:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 22 апр 2017, 11:51

Marmoidze писал(а): 22 апр 2017, 08:41
...Обрезал 10-ти литровую бутылку,напротыкал гвоздем дырок,для вентиляции и дренажа,погрузил бутыль в ведро и закрыл сверху тряпкой,чтоб не расползлись,червей мне продали в пакетике,с компостом из листвы....
... В наличии имеется два ящика,дырчатых,вставляются друг в друга в паз,надо не много доработать.Хочу их пересилить....
1. Кувшины, бутыли, банки, вёдра, особенно пожарные со щита, — не самые подходящие ёмкости не только для содержания червя, но и для его перемещения.
2. Чем больше ящикообразной тары, тем больше шансов не угробить всего червя сразу.
Marmoidze писал(а): 22 апр 2017, 08:41
...Приготовил корм,всего по немногу,перегной,кусочек банановой кожуры,плесневелого хлеба размоченного,немного песка,яичной скарлупы раздробленной,поначалу пытались выползти,сейчас все хорошо. То что подсыпал,как-то все перемещалось и не понятно еда это или субстракт чегото ...
Уже есть предпосылки к окочуриванию. Хлеб то с плесенью зачем? Выкинуть срочно, мышам.
Хлебом, макаронами, луком, капустой, горохом, “дровами”, отходами винокурения и пивоварения, и так далее, позволено кормить только мне. Ну, и ещё паре-тройке — из местных червивых “садистов”.
Вам — Боже упаси!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Marmoidze » 23 апр 2017, 04:38

Зелёная планета писал(а):Лодочный гуру настолько ленив, что не знает элементарных процессов деградации органики в природе.
Грибы (плесень) один из участников этого действа. Вреда червю не приносит. Он не гуру. Он как его ник- УРУГ. Точнее - УРЮК.:laughing-rofl:

Так значит можно?Остается много хлеба,еще соседи по даче привозят сухари,собакам.
Marmoidze
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 07:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение charodey » 23 апр 2017, 06:48

Так значит можно?Остается много хлеба,еще соседи по даче привозят сухари,собакам.


Лучше дождитесь ответа от тех, кто действительно кормит хлебом, лично я не кормлю.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 176