В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 21 янв 2013, 18:29

Родион писал(а):Только прикапыванием корма и небольшим понижением влажности, но и корма должно быть в меру.
Я кстати ещё просыпал место дачи корма порошком мела, прямо на клещиков, и раскисляющий эффект оказывает и клещики высыхают от порошка, тоже помогает.
Кто только и как только не пытался избавиться от этих клещиков, но самый хороший результат получится, если вы будете уделять особое внимание влажности и количеству задаваемого корма.
У Геннадия в ящике кстати тоже много клеща было, он просыпал доломитовой мукой, возможно и он поделится своим мнением на этот счёт.

самое интересное у меня там практически сухо. верхний слой даже подсушеный, а сверху лежат сухие салфетки. им так комфортнее, а в мокроте они вообще такие не живые. попробую не кормить их вообще, а то они в основном в еде и обитают.
а может их кофем посушить
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 21 янв 2013, 18:51

Прикапывать корм сверху субстратом слоем не менее 5 см.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Сергей56 » 22 янв 2013, 05:47

любая зола содержит всю или почти таблицу. Менделеева

el_zola.jpg
Сергей56
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 22:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 105

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 22 янв 2013, 16:17

Сергей56 писал(а):
любая зола содержит всю или почти таблицу. Менделеева

el_zola.jpg



Содержит . содержит... :D О КОЛИЧЕСТВЕ ТО Я НИЧЕГО НЕ УТВЕРЖДАЛ. Аналитическая химия дала бы более точный состав. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Сергей56 » 22 янв 2013, 18:07

Земеля писал(а): Содержит . содержит... :D О КОЛИЧЕСТВЕ ТО Я НИЧЕГО НЕ УТВЕРЖДАЛ. Аналитическая химия дала бы более точный состав. ;)


Да я табличку выложил не поэтому, Владимир Георгиевич.
Последний раз редактировалось Сергей56 17 фев 2013, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Сергей56
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 22:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 105

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 22 янв 2013, 18:13

43. жуть. не знаю, смогу осилить. начал с конца. помогите. есть смысл всё штудировать. червь уже есть. живёт и множится. новичок. 2 года.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 23 янв 2013, 17:00

serp59 писал(а):43. жуть. не знаю, смогу осилить. начал с конца. помогите. есть смысл всё штудировать. червь уже есть. живёт и множится. новичок. 2 года.



Это что? SOS SOS SOS ? Только без паники., не ты первый. :D Вот то что"начал с конца" это уже верный ход. А с чего же нам мужика то ещё начинать? ;) Поможем . осилить и.. отштудировать. ;)
Последний раз редактировалось Земеля 23 янв 2013, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 23 янв 2013, 17:04

Сергей56 писал(а):
Земеля писал(а): Содержит . содержит... :D О КОЛИЧЕСТВЕ ТО Я НИЧЕГО НЕ УТВЕРЖДАЛ. Аналитическая химия дала бы более точный состав. ;)


Да я табличку выложил не поэтому, Владимир Георгиевич.
Я к тому что, добавляя разную золу, можно готовить компост разного состава, тем самым увеличить ассортиментный ряд.
Возможно, я ошибаюсь.


Все верно. Но лучше мелом кормовым. В зоомагазине 58 руб 2 кг. Разболтал в водице и полил. Любо -дорого. ;) .
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Nikola » 23 янв 2013, 20:42

Всем привет! Подскажите чем можно кормить а чем нельзя?
... это не только ценный мех, но и три-четыре кг....
Аватара пользователя
Nikola
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:24
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 24 янв 2013, 03:16

Nikola писал(а):Всем привет! Подскажите чем можно кормить а чем нельзя?


А кормить то КОГО? :confusion-shrug: Ежели ВЫ о черве... то блин, хотя бы из уважения немного почитали форум. Люди вот и с конца начинают и с начала. но читают ведь.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Gench » 24 янв 2013, 05:08

Nikola писал(а):Всем привет! Подскажите чем можно кормить а чем нельзя?


У вас с вермикомпостером была тонкая инструкция на русском языке. Там же все было написано про кормление червя, чем и как.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение aleks21 » 24 янв 2013, 12:24

Добрый день!
Спасибо всем кто консультирует на этом форуме. Узнал очень много интересного и действительно важного для успешного содержания червя. Так же благодаря вам удалось развеять много мифов о червях и увидеть реальную ситуацию. Еще раз спасибо за то, что находите силы и время отвечать на наши детские вопросы.
Долго читал форум и инет, один вопрос остался для меня очень смутным. Какова плотность червей на один литр объема? Во многих источниках пишут о плотности на квадратный метр. Часто не указывая, для каких целей эта плотность. Для получения биогумуса, увеличения количества или для набора массы червя на рыбалку. Но черви живут на не на квадратных метрах, а в определенном объеме.
Зачем это все надо? Сейчас хочу понять, какой объем мне понадобится, что бы содержать червей нужного мне количества. Спасибо Gench очень доступно объяснил, как посчитать, сколько съедят черви за сутки.
Если смотреть сайт ООО "Лука" так у них сказано:
"Лучшей технологической тарой являются перфорированные овощные ящики размером 600х400х200 мм. или лотки 600х400х100мм. Оптимальная плотность заселения при организации нового производства (маточника) 20 000шт. червей всех возрастов на 1 ящик или 10 000 шт. червей на 1 лоток"
Таким образом, получает 6*4*2 при объеме 48 литров (1 дм3= 1л) можно содержать 20 000 шт. или 416 червей на 1 литр
И в тоже время на форуме

Gench писал(а): 12 сен 2012, 07:22
Сергей56 писал(а):Решил попробовать содержать червячков.
Подскажите, если сделать на первое время мини - вермикомпостер как показывал т. Бадигуй, на 85 особей 2,5 л. банка пластиковая подойдет или будет мала?


На первое время такого объема хватит, а так, это очень маленький объем для такого кол-ва червей. Но если будет нормальная аэрация, т.е. снабжение кислородом воздуха и влажность в норме - будут быстро плодиться.

Здесь получилось 34 червя на литр и маловато места.

Смотря на все эти расчеты окончательно запутался и прошу помощи. Вопросы получаются такие:
1. Какова оптимальная плотность червя на 1 л при получении биогумуса.
2. Какова оптимальная плотность червя на 1л при наращивании его количества.
3. Какова оптимальная плотность червя на 1л при выращивании его для рыбалки.
Если вы определяете оптимальную плотность по другим показателям то расскажите как.
Понятно, что у дендробены цифры отличаются от Русского Московского гибрида так, что если возможно то по тому и другому разделить.
Для упрощения расчета будем считать, что имеем оптимальную аэрацию, влажность и питание.
Спасибо.
aleks21
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:52
Откуда: г. Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Gench » 24 янв 2013, 13:07

aleks21 писал(а):Для упрощения расчета будем считать, что имеем оптимальную аэрацию, влажность и питание.
Спасибо.


Вот как раз упрощения и не получится, т.к. в каждом конкретном случае для получения этой оптимальности нужно будет играться с объемом.
Берете кол-во, которое рекомендует лука, делите на 20 и получаете кол-во, какое можно в таком ящике содержать, т.к. по моему личному опыту и по опыту некоторые товарищей на этом форуме, червей там раз в 20 меньше точно (в 50 просто не хочу писать, хоть оно и ближе), не могло так всем не повезти, как мне. 20000 червей - это порядка 5-6 кг биомассы червя, при тех размерах, какие они заявляют. Или это где-то литров 7-8 чисто червей. А полный ящик это всего 48 литров. Т.е. червя всего в 5 раз больше, чем субстрата. Ну никогда червя не будет жить в такой плотности. Для транспорта, да можно, мы тоже на 1 кг червя где-то 5 кг субстрата в наборы кладем, но жить червь не будет в такой плотности.

Буквально сегодня я уже отвечал одному человеку по почте, что не надо считать плотность на кубические метры. Нужно считать плотность заселения на квадратный метр, а дальше червям сам разберется, как ему и что делать - или плодиться и расти, или уменьшаться в размера и не плодиться - читай, в зависимости от того, насколько оптимальными создадите условия. Для РМГ плотность заселения 20-25 тыс штук на 1 кв.м., если мы говорим о биогумусе. Собственно, его для этого и выводили. А дальше, играйтесь, тренируйтесь, пробуйте. Читайте умные книжки, делайте из них выводы и опять пробуйте.

Удачи!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение aleks21 » 24 янв 2013, 14:13

Честно сказать особо понятнее не стало. Туплю видно, как обычно. Вопрос тогда переформулирую так. При покупки "Стартовый набор червей для вермикомпостера " в какую емкость его посадить, что бы увеличивать количество червя. Это ключевой вопрос из которого возник топик. Понятно чем больше тем лучше. Но должны быть разумные рамки. Если смотреть через площадь, то можно эти пять тысяч посадить в ящик 50см на 50см и высотой 1 см и все будет жить прекрасно. Про потерю влажности и прочее в этой высоте умолчим. Технически это решить можно. А можно посадить в высоту 1 м и тоже будет замечательно. Вот поэтому и объем хочется понять.
Цифа 20-25 тыс штук на 1 кв.м. часто фигурирует, когда речь идет о ложе гряды. Как это пересчитать в ящики для меня загадка.Если вы заселяете в таком количестве, то какова высота гряды в момент заселения? Если другое количество, то какое и какая высота? Думаю это даст представление об объеме, от которого можно отталкиваться. Конечно, если это не коммерческая тайна.
Gench писал(а):Берете кол-во, которое рекомендует лука, делите на 20 и получаете кол-во, какое можно в таком ящике содержать,

Получается в ящике 48 литров можно содержать только 20 000/20 = 1000. Тогда для 5 000 надо 240 литров. :lol:
aleks21
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:52
Откуда: г. Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение ВЕБ » 24 янв 2013, 14:36

aleks21 писал(а):Честно сказать особо понятнее не стало. Туплю видно, как обычно. Вопрос тогда переформулирую так. При покупки "Стартовый набор червей для вермикомпостера " в какую емкость его посадить, что бы увеличивать количество червя. Это ключевой вопрос из которого возник топик. Понятно чем больше тем лучше. Но должны быть разумные рамки. Если смотреть через площадь, то можно эти пять тысяч посадить в ящик 50см на 50см и высотой 1 см и все будет жить прекрасно. Про потерю влажности и прочее в этой высоте умолчим. Технически это решить можно. А можно посадить в высоту 1 м и тоже будет замечательно. Вот поэтому и объем хочется понять.
Цифа 20-25 тыс штук на 1 кв.м. часто фигурирует, когда речь идет о ложе гряды. Как это пересчитать в ящики для меня загадка.Если вы заселяете в таком количестве, то какова высота гряды в момент заселения? Если другое количество, то какое и какая высота? Думаю это даст представление об объеме, от которого можно отталкиваться. Конечно, если это не коммерческая тайна.
Gench писал(а):Берете кол-во, которое рекомендует лука, делите на 20 и получаете кол-во, какое можно в таком ящике содержать,

Получается в ящике 48 литров можно содержать только 20 000/20 = 1000. Тогда для 5 000 надо 240 литров. :lol:

Доброго времени суток, aleks21. Я тоже новичок в этом деле, но в мозгу сидит цифра - высота для компостного червя - 15-20 см. Пусть опытные вермеры поправят, если не прав. Советую читать книгу И.Н. Титова. Высота стандартная, увеличение тянет за собой доп. вентиляцию. Для данной высоты и дается цифра в кв. м. Стандартный набор, как говорит АБА, для заселения вермикомпостера Worm Cafe®, т.е. 57х39 см., 0,2223 кв. м. и примерно 21 730шт. на 1 кв.м. Вот такая арифметика. Всех благ и удачи ;)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Gench » 24 янв 2013, 14:50

aleks21 писал(а):Честно сказать особо понятнее не стало. Туплю видно, как обычно. Вопрос тогда переформулирую так. При покупки "Стартовый набор червей для вермикомпостера " в какую емкость его посадить, что бы увеличивать количество червя. Это ключевой вопрос из которого возник топик. Понятно чем больше тем лучше. Но должны быть разумные рамки. Если смотреть через площадь, то можно эти пять тысяч посадить в ящик 50см на 50см и высотой 1 см и все будет жить прекрасно. Про потерю влажности и прочее в этой высоте умолчим. Технически это решить можно. А можно посадить в высоту 1 м и тоже будет замечательно. Вот поэтому и объем хочется понять.
Цифа 20-25 тыс штук на 1 кв.м. часто фигурирует, когда речь идет о ложе гряды. Как это пересчитать в ящики для меня загадка.Если вы заселяете в таком количестве, то какова высота гряды в момент заселения? Если другое количество, то какое и какая высота? Думаю это даст представление об объеме, от которого можно отталкиваться. Конечно, если это не коммерческая тайна.
Gench писал(а):Берете кол-во, которое рекомендует лука, делите на 20 и получаете кол-во, какое можно в таком ящике содержать,

Получается в ящике 48 литров можно содержать только 20 000/20 = 1000. Тогда для 5 000 надо 240 литров. :lol:


высота гряды при запуске ее 7-10 см. Дальше червь сам размножается и заполняет дальше по площади и объему.
Чтобы червь не мельчал и для откорма для рыбалки - да, 1000 штук на такой ящик предел (большого червя). На 5000 червей нужна площадь, как вы сказали - 0.25 кв.м. Там смешанная популяция (но реальное кол-во червей, а не абстрактные суперкоконы), если вы про стартовый набор. Если из вермикомпостера червей не отбирать, что максимальная численность их дойдет где-то до 10 тысяч, но черви станут меньше, чем у нас в гряде даже. А если заселить меньше - переработки быстрой отходов не будет. Вы сначала определитесь, что вы хотите, а потом задавайте вопросы. Если бы вы хотя бы профиль заполнили, чтобы мы понимали, из какого вы места, то может что-то конкретнее предложили, типа визита и платного обучения у более опытных товарищей.

Как я уже писал выше - упрощения до идеальности у вас не получится, отсюда и абстракция в понятии оптимальной плотности на литр. Можно добиться содержания и откорма червя почти без субстрата - я видел это в реалии в США, напоминает картину на рыборазводном заводе, где рыба кишит в мелком слое воды с аэраторами и ждет, когда же бросят корма и на него бросается. Вот только не до сексу червям будет, когда все мысли только о еде и он постоянно двигается. Да, плотность самого червя (мышц) поражает при таком подходе, и червь крупный, но коконов я не видел.

Поэтому, возьмите 100 червей в навозной куче и экспериментируйте. Почитайте сообщения еще на этом форуме, у Сергея Чеченина на сайте - уловите основные идеи, а дальше только эксперимент, либо покупка технологии под конкретные задачи. Абстрактно размышлять от идеале во всем возможных условиях вряд ли кто тут будет.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 24 янв 2013, 15:29

Здравствуйте!
У меня плотность на 12 литровый ящик от 400 до 100 особей ( в зависимости от желаемого размера продажи), при этом высота субстрата в ящике около 7-10 см., перешел на почти ежедневное вскармливание червя готовящегося к продаже (он так набирает вес более реактивно).
Зима хорошее время года для экспериментов ;)
У того-же Баррета читал что для червя важна площадь, нежели чем объем т.к. суетится он в основном в верхнем слое...
С уважением, ЧСВ.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Виктор Дулин » 24 янв 2013, 22:19

aleks21 писал(а): 24 янв 2013, 12:13 Цифра 20-25 тыс штук на 1 кв.м. часто фигурирует, когда речь идет о ложе гряды. Как это пересчитать в ящики для меня загадка

Никогда специально не проводил таких садистских исследований, :bow-blue: но в 2012 году второй раз получилось уже в пересушенном субстрате.
О первом в мокром уже сообщал.
Пересчитав выживших, невольно определил устойчивую плотность популяций при длительным содержании заведомо бОльшего допустимого количества Дендробен в ограниченном объёме.
При этом популяцию абсолютно не тревожили и её численность стала естественной для этого объёма.
Так у Дендробены это 100 штук на литр, но рамеры их при таком «спартанском» содежании стали минимальными.
Gench писал(а): 24 янв 2013, 12:50 Можно добиться содержания и откорма червя почти без субстрата …
Вот только не до сексу червям будет … плотность самого червя (мышц) поражает ...

А чтобы крупному червю было до сексу и где было бы надёжное, укромное местечко для откладывания и выведения коконов — так это вертикальные вентиляционные решетки в СВФ с возможностью входа внутрь и сквозь них.
Чеченин писал(а): 24 янв 2013, 13:29 для червя важна площадь, нежели чем объем т.к. суетится он в основном в верхнем слое.

Хочется уточнить — для поверхностного ТДЧ важна вентилируемая кормовая площадь или объём т.к. суетится он не только на горизонтальной, но и на вертикальной вентилируемой кормовой поверхности.
Вложения
DSC03997.jpg
Количество Дендробен в штуках - в соответствующих объёмах.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

В помощь новичку

Сообщение Родион » 24 янв 2013, 22:25

Очень ценная рекомендация со стороны Чеченина Сергея Валентиновича, я вот недавно ради эксперимента тоже запустил три ящика по 18 литров с плотностью 1000, 1500 и 2000 особей. Судя из цифр, приведённых чуть выше, сработать должен только один ящик с плотностью 1000, но посмотрим, как говориться - попытка не пытка.
С плотностью 500/18 литров результаты были хорошие, но это уже проверено, а ведь много чего ещё не проверено...
Экспериментируйте!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение pavel80 » 24 янв 2013, 22:48

Здравствуйте Вермеры!!!!
Хочу ввыразить своё мнение по поводу "луки". В декабре я купил у них 2 ящика червей-40000шт :crying-yellow:
Уже при получении мне неопытному показалось что червя маловато даже с учетом "маленьких белых червячков" :shock: который в последствии оказался ГРЕНДАЛЕМ!!!! :oops:
Берем инструкцию луки читаем:маточное поголовье червей (20000) -это симбиоз червей трёх возростов:взрослые 1-5 !!!! процентов (т.е. 200-1000 шт!!!!)
малёк это маленькие белых червячки (!!!!!!!!) 50-60% ((10 000-12 000шт)т.е. ГРЕНДАЛЯ)) и коконы.Коконы мы (лука) принимаем за 10 червячков хотя может содержать до 22шт!!!!!!! (какая Щедрость!!!!)И всё это за 4400р +доставка.А вообще здорово они придумали:червь продается,а вот конкуренция не плодиться!!!!
Читайте инструкции ГОСПОДА!!!!
С уважением ко всем настоящим Вермерам Павел. Ставрополь.
pavel80
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 08:49
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 40000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 167

cron