В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Gench » 05 дек 2012, 07:35

Mariy писал(а):ну на данный момент мне нужно чтоб они просто выжили и начали размножатся, а уже новых я посажу на очистки. спасибо за совет, я тогда так и сделала и им геркулес понравился, а от другой еды нос воротят. вчера я им землицу взрыхлила и добавила еще, а то было мало. ничего что еда теперь вся перемешана или стоит ее в одном месте складировать?


Хоть они и эпигеики, т.е. предпочитают питаться на поверхности, но и внутри тоже кушают :-)
В одном месте - это только для экспериментов для определения предпочтения. Ну и помните, что нельзя за раз давать много и перекрывать все поверхность свежим кормом, а то им плохо будет.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 05 дек 2012, 07:58

Gench писал(а):Хоть они и эпигеики, т.е. предпочитают питаться на поверхности, но и внутри тоже кушают :-)
В одном месте - это только для экспериментов для определения предпочтения. Ну и помните, что нельзя за раз давать много и перекрывать все поверхность свежим кормом, а то им плохо будет.

я наверное вам уже надоела с глупыми вопросами :-?
много не буду это уж точно, ученая уже на горьком опыте своем. через недельку добавлю картона и в уголочке ложечку еды положу и там уже буду по съеданию смотреть. а так я их не беспокою только смотрю чтоб сверху не пересыхало и увлажняю немного :)
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Светлана » 05 дек 2012, 08:54

ВЕБ, большое спасибо за информацию, но скорее всего это актуально в промышленных массштабах мне еще пока до этого далеко.
Хотя цена 238 руб за тонну очень привлекательна. я же пока интересуюсь поиском оптимального по цене и доступности корма для выгонки червя на рыбалку. Изначально полгода назад вермикомпостер и стартовый набор червя покупался для получения биогумуса для своих дачных нужд.Производимый червиками продукт был вывезен и уложен в парник, а сейчас оказалось, что их достаточно много подсчитывать даже не берусь, кормятся в верхних двух ящиках вермика в нижнем-доедают. Кормлю; кроличий помет + отходы с кухни кроме картофельных очисток, сильно прорастают, а с вымораживанием не хочу заморачиваться,+то, что осталось или пропало в процессе осенних заготовок, ранетка и т,д и т,п. Пробовала кормить конским навозом, в процессе эксперимента загубила 10 червиков, поскольку в сентябре была плановая дегельминтизация лошадей. навоз брала в ноябре, но тем не менее препарат был еще активен и за 4-6 часов они все отошли в свой червячный рай, а я чувствую себя последней св...
Так вот, решила я вывести их в люди, понесла в магазин, где все для рыбаков, а мне и говорят, давай неси побольше да потолще и я так думаю что с заказом своими силами не справлюсь и обращаюсь к Вам, Геннадий Николаевич, м.б. есть такая возможность отправить дендробену и хотелось бы еще и коконы на Новосибирский офис, в июне Сергей Манский сработал на отлично и Вам спасибо, все дошло в лучшем виде. Я бы из Новосибирска вывезла сама. Как вы думаете?
Светлана
 

В помощь новичку

Сообщение Gench » 05 дек 2012, 08:57

Светлана писал(а):ВЕБ, большое спасибо за информацию, но скорее всего это актуально в промышленных массштабах мне еще пока до этого далеко.
Хотя цена 238 руб за тонну очень привлекательна. я же пока интересуюсь поиском оптимального по цене и доступности корма для выгонки червя на рыбалку. Изначально полгода назад вермикомпостер и стартовый набор червя покупался для получения биогумуса для своих дачных нужд.Производимый червиками продукт был вывезен и уложен в парник, а сейчас оказалось, что их достаточно много подсчитывать даже не берусь, кормятся в верхних двух ящиках вермика в нижнем-доедают. Кормлю; кроличий помет + отходы с кухни кроме картофельных очисток, сильно прорастают, а с вымораживанием не хочу заморачиваться,+то, что осталось или пропало в процессе осенних заготовок, ранетка и т,д и т,п. Пробовала кормить конским навозом, в процессе эксперимента загубила 10 червиков, поскольку в сентябре была плановая дегельминтизация лошадей. навоз брала в ноябре, но тем не менее препарат был еще активен и за 4-6 часов они все отошли в свой червячный рай, а я чувствую себя последней св...
Так вот, решила я вывести их в люди, понесла в магазин, где все для рыбаков, а мне и говорят, давай неси побольше да потолще и я так думаю что с заказом своими силами не справлюсь и обращаюсь к Вам, Геннадий Николаевич, м.б. есть такая возможность отправить дендробену и хотелось бы еще и коконы на Новосибирский офис, в июне Сергей Манский сработал на отлично и Вам спасибо, все дошло в лучшем виде. Я бы из Новосибирска вывезла сама. Как вы думаете?


Живой дендробены у меня нет пока. Коконы пока тоже не поставляю. Пока решаем проблемы с РосСельхозНадзором. Следите за новостями.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Светлана » 05 дек 2012, 09:06

Спасибо, буду ждать.
Светлана
 

В помощь новичку

Сообщение Gench » 05 дек 2012, 09:17

Светлана писал(а):Спасибо, буду ждать.


Обратитесь к кому-нибудь еще ближе к вам - к Земеле или Чеченину - может они живым товаром помогут. Но сейчас морозы - у живых шансов мало, только экспресс-доставкой в термобоксе.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение олег34 » 05 дек 2012, 10:17

Здравствуйте,а по цвету коконов вид червя определить можно?
Аватара пользователя
олег34
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:21
Откуда: Казахстан,Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 05 дек 2012, 10:19

олег34 писал(а):Здравствуйте,а по цвету коконов вид червя определить можно?


Нет. По размеру еще можно частично исключить более мелкие виды. Но это уже слишком сложная задача. :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение ВЕБ » 05 дек 2012, 20:45

Gench писал(а):
С тыквенными семечками аккуратнее - они же глистогонные, поэтому червям и не нравятся.


Спасибо за ответ. Заменим шелуху тыквы на шелуху подсолнечника. Песок речной можно добавлять или только строительный? Всех благ. :)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Gench » 06 дек 2012, 05:07

ВЕБ писал(а):
Gench писал(а):
С тыквенными семечками аккуратнее - они же глистогонные, поэтому червям и не нравятся.


Спасибо за ответ. Заменим шелуху тыквы на шелуху подсолнечника. Песок речной можно добавлять или только строительный? Всех благ. :)


А зачем песок? Для желудка? Да не надо это.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Obibob » 06 дек 2012, 22:21

Утром около подъезда обнаружил обнаружил отличный полированный шифоньер в разобранном состоянии, не ДСП, а еще тот – старый, из настоящего дерева. Зачем люди выбрасывают ВЕЩИ?
Непорядок, прибрал.
Так вот из дверцы соорудил вот такую приспособу для выборки червей.
Опробовал, очень удобно. Поставил на табуретку, отделил червей от гумуса и к стеночке, место не занимает.
По ходу дела возник очередной вопрос:
До сегодняшнего дня не заморачивался какие у меня черви. Копал из навозной и компостной куч, да кидал в ящики – пусть адаптируются. И сильно не заморачивался, кто у меня живет и благополучно размножается. Думал – навозник и есть навозник.
А тут при выборке присмотрелся, черви разные. Посчитал пояски, сравнил с фотками.
Похоже, у меня вместе живут фотида и андрей. Попались даже несколько жирнющих выползков. Мне-то все равно, пусть живут и работают.
А вот как разным видам червей жить вместе? Не задавит один вид другой?
При переборке сначала попытался отделить их друг от друга, но очень быстро бросил это безнадежное дело.
Вложения
DSC02732.JPG
DSC02731.JPG
DSC02734.JPG
DSC02734.JPG
DSC02736.JPG
DSC02733.JPG
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 07 дек 2012, 06:20

Респект!
Реально удобная штука!
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 07 дек 2012, 09:20

Если выползки "жирнющие" то их уже не задавят. Сложнее будет молоди. А Андрей и Фотида уживутся и наплодят вам всяких РМГ. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Obibob » 07 дек 2012, 20:34

Спасибо, успокоили.
Выползков я отсадил в отдельное вентилируемое ведро.
Знаю, что многие хотели еще разводить и выползков, но бросали из-за бесперспективности.
Но я не боюсь грабель - я в каске хожу! :shock:
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 09 дек 2012, 11:44

Уважаемые друзья!!!
Предлагаю вашему вниманию интереснейшее видео (снял сегодня), посмотрите, возможно вы сталкивались с этой проблемой.
Особенно, если вы используете поверхностное кормление червя, вот такие гости (что в кадре) крайне не желательны, они за короткий срок могут колонизировать пищевые ингредиенты, покрывая плотным тонким слоем то, что должен скушать червь, это не хорошо. Помимо этого, "клещики или паучки" имеют крайне неприятный запах уффф...
По этой причине я выкладываю для всех видео, возможно кто-то уже решил для себя эту проблему.
Сергей Валентинович Чеченин использует поверхностное кормление и наверняка сталкивался с этой проблемой, интересно решил ли?
Я задавал вопрос Мартину Лангхофу и получил на него ответ, но что-то доступное и точное из его слов мне "выудить" не удалось.
Возможно Геннадий свяжется с ним и сможет получить хорошую рекомендацию по решению этой проблемы.
Вот слова Мартина (надеюсь он не будет против):
Guten Abend Rodion,
Milben können sich durch die Erde bilden, sie gehen aber nicht an lebende Würmer. Am besten das Futter reduzieren und einige Milben entfernen wenn das geht. Ggf. kurzfristig etwas kühler stellen und sehen ob die Milben weitgehend verschwinden.
Die Erde darf nicht unangenehm riechen.
Дословно это выглядит как:
Добрый вечер, Родион.
Клещи могут быть образованы земли, но они не собираются жить червей (паразитировать на червях, но они уже пищевые конкуренты).Лучший способ уменьшить подачу (как я думаю корма) и удалить некоторые клещи, если это работает. Если необходимо. коротеньким место кулер и посмотреть, если клещ в значительной степени исчезает.
Почва не должна пахнуть неприятно.
Особенно мне не понятна предпоследняя фраза. :bow-blue:
А теперь долгожданное видео:
http://www.youtube.com/watch?v=7S9otcMvFVA" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
Для просмотра с повышенным качеством изображения выбирайте в настройках просмотр с качеством HD.
Последний раз редактировалось Родион 09 дек 2012, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 09 дек 2012, 11:55

И фото:
Вложения
Клещики .JPG
Последний раз редактировалось Родион 09 дек 2012, 14:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 09 дек 2012, 12:53

Родион писал(а):И фото:
Пока добавить не могу вес фото 664 Кб
На экране вижу предупреждениие:
Достигнут максимальный общий размер ваших вложений.


Мне сообщили об этой ситуации. Вроде бы исправил. Пробуйте.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Dima 71 » 09 дек 2012, 13:13

Родион писал(а):Для просмотра с повышенным качеством изображения выбирайте в настройках просмотр с качеством HD.

Тут и с заниженым не посмотреть :D -скорость не та.Ток завтра на работе.
А с фото не как?Что-бы знать о чем речь?
Если Подуры-то они не представляют вреда,а если .... :confusion-shrug:
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

В помощь новичку

Сообщение Родион » 09 дек 2012, 14:54

Dima 71 писал(а):А с фото не как?Что-бы знать о чем речь?
Если Подуры-то они не представляют вреда,а если .... :confusion-shrug:

Нет, это не подуры (этих друзей я знаю) взрослые клещики почти шарообразной формы, а мелкие более менее напоминают форму паучка (на видео можно просмотреть).
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Ден » 10 дек 2012, 11:49

Здравствуйте Родион. У меня такая же история.Два ,три месяца назад пересаживал дендробену и рмг в новый субстрат полностью без

использования старого.Точно также как и вы перемывал червя, при добавлении новой порции органики так сказать стерилиль ее от

носикомых. В итоге где то через месяц увидел у дендробены этих же носикомых что у вас на фотографии и где то еще через пол месяца у

рмг ,только количеством поменьше.Думаю они туда попали от дождевой воды без какой либо обработки.В последнее время добавил

крупнный опил и поверх него припудриваю молотым через кофемолку овес, ячмень и т. д. Да по поводу того что это не подуры я

полностью с вами согласен мне их не раз приходилось наблюдать и при отделении кусочка субстрата там где они собирались

дейсвительно неприятный специфический запах,правда при при беглом просмотре их сейчас не видно и других носикомых я пока

невижу.Кстати Родион где то на форумах я видел упоминание про мельницу, тоже помойму из германии если можно поподробнее.С уважением Ден.
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 171