В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение svamazonka » 02 фев 2017, 22:04

охотник26, АрГус, ВЕБ, спасибо большое!!! Поддержка - это очень важно!

Сегодня видела что черви активно спариваются. Это хорошо или плохо? Им не нравятся условия и они стараются перед кончиной продолжить свой род? Или им все подходит, все устраивает и они устраивают оргии от хорошей жизни?
Сколько времени проходит после спаривания до сбрасывания кокона?

Еще сегодня заметила много червей у которых изнутри просвечивает белое, вроде бы чего-то белого наелись, у некоторых кончик хвоста белый.
А есть такие, что задняя половина тела светло-прозрачная. При этом передняя часть до пояска и цвет повеселее и двигается нормально, а задняя часть вроде как полупарализованная, двигается вяло, вроде как с трудом "подтягивается" к телу.
Что это с ними такое?
svamazonka
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение SANTEHNIK » 02 фев 2017, 22:09

serega259 писал(а):
Рудокоп писал(а):Верните остаток в компостер, и он снова обретёт там силу!


Абсолютно согласен. А вообще, если посмотреть шире, можно попробовать в качестве полноценного грунта для рассады. На крайняк смешать с верховым нейтральным торфом 1 к 1.


Т.е. это просто грунт? Хорошо, скоро уже рассада пойдет. Применю туда.
А вот по поводу обретения силы в ящике с червями, каким образом? Они ведь его есть не будут.
SANTEHNIK
Верминовичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:34
Откуда: Ленинградская область, Всеволожский район. пос. им. Морозова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение serega259 » 02 фев 2017, 22:20

SANTEHNIK писал(а):
serega259 писал(а):
Рудокоп писал(а):Верните остаток в компостер, и он снова обретёт там силу!


Абсолютно согласен. А вообще, если посмотреть шире, можно попробовать в качестве полноценного грунта для рассады. На крайняк смешать с верховым нейтральным торфом 1 к 1.


Т.е. это просто грунт? Хорошо, скоро уже рассада пойдет. Применю туда.
А вот по поводу обретения силы в ящике с червями, каким образом? Они ведь его есть не будут.


По мере появления нового гумуса, перемешайте со свежим и все равномерно напитается, там еще много полезных бактерий остается...
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение serega259 » 02 фев 2017, 22:34

Поправлюсь. Для червя там интереса нет, имеется ввиду для биогумуса в качестве удобрения.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение SANTEHNIK » 04 фев 2017, 15:43

Уважаемые вермеры, просветите, пожалуйста. Если вермикомпост из ящиков прогреть в микроволновке, то все полезные микробы в нём подохнуть и останутся только минеральные вещества? Или не подохнут?
Дело в том, что в ящике, помимо червя полно всякой другой живности, в том числе и явно вредной. Добавлять такое в грунт для рассады чревато - сожрут. А собственно для этого я и держал червей всю зиму в квартире.
Или есть другой способ обеззаразить вермикомпост?
SANTEHNIK
Верминовичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:34
Откуда: Ленинградская область, Всеволожский район. пос. им. Морозова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 04 фев 2017, 17:17

juliasha писал(а): 28 янв 2017, 15:05
... Читала что черви не переносят вибрации а так же писали что они вроде как
привыкают правда писали что к шуму....
Чеченин писал(а): 28 янв 2017, 15:33
У меня все вермихозяйство стоит в 25 метрах от Трансиба, ничего червь живет и здравствует...
В самый первый год ловли на своего, собственного, домотканого, польского червяка, — после 55-ти минут ходу к месту «браконьерства на червя», я целых 20-ть минут собирал его не из лодочного вермика, а из под сланей в кокпите (салоне).
Вибрация и рёв «Вихрь-30» — это не вибрация Транссиба! Иной раз и клёпки с посудины вылетают.
А вот уже, как два сезона — всё моё «лодочное стадо», наоборот, в клубок сбивается. Один кайф — насаживать после пробега, да ещё по волне!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение serega259 » 04 фев 2017, 17:28

SANTEHNIK писал(а):Уважаемые вермеры, просветите, пожалуйста. Если вермикомпост из ящиков прогреть в микроволновке, то все полезные микробы в нём подохнуть и останутся только минеральные вещества? Или не подохнут?
Дело в том, что в ящике, помимо червя полно всякой другой живности, в том числе и явно вредной. Добавлять такое в грунт для рассады чревато - сожрут. А собственно для этого я и держал червей всю зиму в квартире.
Или есть другой способ обеззаразить вермикомпост?

Лучше в морозилку на неделю.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 04 фев 2017, 19:37

svamazonka писал(а): 02 фев 2017, 22:04
... Еще сегодня заметила много червей у которых изнутри просвечивает белое, вроде бы чего-то белого наелись, у некоторых кончик хвоста белый.
А есть такие, что задняя половина тела светло-прозрачная. При этом передняя часть до пояска и цвет повеселее и двигается нормально, а задняя часть вроде как полупарализованная, двигается вяло, вроде как с трудом "подтягивается" к телу.
Что это с ними такое?
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=25&t=485&start=0&sid=891af732b2fe88ffe7dbf7c13c9421e9&sid=891af732b2fe88ffe7dbf7c13c9421e9#p14073
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=18&t=35&start=620&sid=891af732b2fe88ffe7dbf7c13c9421e9&sid=891af732b2fe88ffe7dbf7c13c9421e9#p14968
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=22&t=32&start=2320&sid=891af732b2fe88ffe7dbf7c13c9421e9&sid=891af732b2fe88ffe7dbf7c13c9421e9#p22151
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 04 фев 2017, 19:57

SANTEHNIK писал(а):Уважаемые вермеры, просветите, пожалуйста. Если вермикомпост из ящиков прогреть в микроволновке, то все полезные микробы в нём подохнуть и останутся только минеральные вещества? Или не подохнут?
Дело в том, что в ящике, помимо червя полно всякой другой живности, в том числе и явно вредной. Добавлять такое в грунт для рассады чревато - сожрут. А собственно для этого я и держал червей всю зиму в квартире.
Или есть другой способ обеззаразить вермикомпост?

Есть один способ, которым я хочу нынче воспользоваться. Собираете коконы, промываете их в ситечке (желательно несколько раз) в не хлорированной воде, выкидываете червя на грядки, все тщательно промываем (ящики, место где они стояли, инструмент и т.д.) и заселяем коконы в чистый субстрат, я буду не сразу заселять, а выжду какое-то время, т.к. у меня из живности остался только клещ, а он гад непобедим, за месяц надеюсь сдохнет, если заполз куда-то в щели, коконы можно тот-же месяц подержать в холодильнике. Сейчас кстати биогумус для рассады достаточно хорошо проморозить, сами сдохнут.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 04 фев 2017, 20:36

SANTEHNIK писал(а): 04 фев 2017, 15:43
... Если вермикомпост из ящиков прогреть в микроволновке, то все полезные микробы в нём подохнуть и останутся только минеральные вещества? Или не подохнут?
Дело в том, что в ящике, помимо червя полно всякой другой живности, в том числе и явно вредной. Добавлять такое в грунт для рассады чревато - сожрут. А собственно для этого я и держал червей всю зиму в квартире.
Или есть другой способ обеззаразить вермикомпост?
charodey писал(а): 04 фев 2017, 19:57
Есть один способ, которым я хочу нынче воспользоваться. Собираете коконы, промываете их в ситечке (желательно несколько раз) в не хлорированной воде, выкидываете червя на грядки, все тщательно промываем (ящики, место где они стояли, инструмент и т.д.) и заселяем коконы в чистый субстрат, я буду не сразу заселять, а выжду какое-то время, т.к. у меня из живности остался только клещ, а он гад непобедим, за месяц надеюсь сдохнет, если заполз куда-то в щели, коконы можно тот-же месяц подержать в холодильнике. Сейчас кстати биогумус для рассады достаточно хорошо проморозить, сами сдохнут.


Самый верный «способ обеззаразить вермикомпост» — это качественная хлорка, но исключительно в фирменной упаковке любого химзавода!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 04 фев 2017, 20:42

Ага, только рассада там точно не вырастет. :D
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 04 фев 2017, 21:39

А тут, либо — медицинская стерильность, либо — зубастые клещи.
Другого — не дано.
Я, зерно на солод — марганцовкой обеззараживаю. То же — вариант.
Кстати говоря.
Давно знаю, что субстрат моего «гаражного червя», которого я посещаю только раз в квартал (да не, ... реже), после очередного «харча до пуза» — постоянно покрывается налётом белого и прыгающего. Это, с сухих зерновых — обычно. Разморозка овощных и картофельных очисток — такого не выдаёт.
Последующее поверхностное опрыскивание не водой, а неликвидной спиртсодержащей жидкостью (5 ÷ 10 % по АСП-3) даёт великолепные результаты! Однако для этого надо иметь своё. На магазинное, денег не хватит.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 04 фев 2017, 21:47

покрывается налётом белого и прыгающего

Подуры, их оказалось вывести проще всего. Да я бы и не парилась, если бы они у меня тоже в гараже жили, но гаража нет, и всего остального пока тоже, а в квартире меня лишняя живность сильно напрягает, всех вывела, кроме клеща, он гад плодится видно делением, как амебы, и носится как потерпевший, а когда по мне, так вообще атас. :confusion-scratchheadyellow:
Поэтому терплю до весны, а потом кардинальные меры, червяк пойдет на огород работать.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 04 фев 2017, 22:15

В «...дурах» и «клещах» — я не волоку, не интересно и не надо.
Сын их "боится".
Кормит то «гаражных» он, а не я.
Зимой, да в гараж?
Я уже старенький. Я к печке поближе, люблю.
А вот «клеща-трупоеда» я в своих корытах приказал нежно оберегать. Аккуратненько снимать тряпьё с поверхности и только потом газовать алкоголем на этих самых «...дур».
«Трупоедики» остаются на тряпье без кайфа. Я ими дорожу. Ни дай Бог сопьются.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение SANTEHNIK » 05 фев 2017, 10:21

charodey писал(а):
SANTEHNIK писал(а):Уважаемые вермеры, просветите, пожалуйста. Если вермикомпост из ящиков прогреть в микроволновке, то все полезные микробы в нём подохнуть и останутся только минеральные вещества? Или не подохнут?
Дело в том, что в ящике, помимо червя полно всякой другой живности, в том числе и явно вредной. Добавлять такое в грунт для рассады чревато - сожрут. А собственно для этого я и держал червей всю зиму в квартире.
Или есть другой способ обеззаразить вермикомпост?

Есть один способ, которым я хочу нынче воспользоваться. Собираете коконы, промываете их в ситечке (желательно несколько раз) в не хлорированной воде, выкидываете червя на грядки, все тщательно промываем (ящики, место где они стояли, инструмент и т.д.) и заселяем коконы в чистый субстрат, я буду не сразу заселять, а выжду какое-то время, т.к. у меня из живности остался только клещ, а он гад непобедим, за месяц надеюсь сдохнет, если заполз куда-то в щели, коконы можно тот-же месяц подержать в холодильнике. Сейчас кстати биогумус для рассады достаточно хорошо проморозить, сами сдохнут.


Из всего выше написанного вынес для себя, что проморозить вермикомпост самое подходящее. Только где взять столько места/времени в морозилке? ))
Про то как подготовить и заселить чистый вермик я понял. Дело в том, что в начале октября, когда я узнал про вермикультивирование, я побежал на дачу и наковырял в компостной куче червей вместе с субстратом. А там живности было... И проволочник, который расплодился вместе с червем и клещики и прочая нечисть. Про мух уж и не говорю. Как меня жена ещё с ними не выгнала - удивляюсь! :confusion-shrug: приходится держать червяков в подсушенном субстрате иначе толпы мух из под картонки лезут.
SANTEHNIK
Верминовичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:34
Откуда: Ленинградская область, Всеволожский район. пос. им. Морозова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение serega259 » 05 фев 2017, 10:43

SANTEHNIK писал(а):Из всего выше написанного вынес для себя, что проморозить вермикомпост самое подходящее. Только где взять столько места/времени в морозилке? ))

На улицу, балкон, дачу... зима на дворе, однако...
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение SANTEHNIK » 06 фев 2017, 14:25

serega259 писал(а):
SANTEHNIK писал(а):Из всего выше написанного вынес для себя, что проморозить вермикомпост самое подходящее. Только где взять столько места/времени в морозилке? ))

На улицу, балкон, дачу... зима на дворе, однако...

Сегодня первый день -12, а так всё около нуля топталось.

У жены есть возможность поместить некоторое количество вермикомпоста в морозилке на работе. Там температура -70! Думаю три дня хватит на промораживание. Вот только за микробов волнуюсь, не подохнут ли и они за компанию? Если да, то проще и быстрее в микроволновке всё прожарить.
Что скажете?
Мне ведь не стерилизовать надо, а всякую ползающую живность извести.
SANTEHNIK
Верминовичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:34
Откуда: Ленинградская область, Всеволожский район. пос. им. Морозова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение kostya26 » 06 фев 2017, 17:22

В чем может быть причина не большой откладки коконов?( расселял маточники один 300 другой 200 третий 400) вес у них больше грамма. все половозрелые. ну за неделю две прям можно по пальцам пощитать. сначало думал кислотность сегодня по лакмусу проверялю похоже в районе 5.5-0.6. влажность вроде не высокая. первый маточник который подсушил , а после когда увлажнил вроде начал давать коконы, но надо было уже менять субстрат. держу на нейтральном торфе. может стоит добавлять незинный, тк более обогащен?
kostya26
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 16:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

В помощь новичку

Сообщение juliasha » 11 фев 2017, 19:29

Доброго времени суток уважаемые вермеры !
Может кто подскажет у кого в Московской области можно
купить навозника?
juliasha
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 14:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение serega259 » 11 фев 2017, 21:30

juliasha писал(а):Доброго времени суток уважаемые вермеры !
Может кто подскажет у кого в Московской области можно
купить навозника?


Наконец - то человек желает приобрести червя, а не название! Ответил в ЛС.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 166