В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 15 сен 2013, 09:14

Ошибку осознал. Исправиться не обещаю, но к сведению принял.
Чуть больше года экспериментирую с червями, извел три небольшие популяции, часть выпустил рядом с работой на подножный корм. Дома собираю все съестные остатки, отношу и закапываю вольным. Не знаю, съедают или нет, но арбузы взошли. Зимой урожай снимать будем. :lol:
Из прошлого опыта общения с червями и почитав эту тему, определил первую ошибку начинающих червеводов - невоздержанность. Червям не дают покоя, пересчитывают, кормят с ложечки, шарфики повязывают. От такого внимания подопечные мрут как мухи. Обещаю держать пост. Подкармливать начну через пару-тройку недель.
Из минусов по посылке. В интернете просматривал всякие видео про посылки с червями и ожидал увидеть нечто похожее: пенопластовый контейнер с аккумулятором холода и тщательной красивой упаковкой. Когда же получал в транспортной компании помятую влажную картонную коробку, перемотанную скотчем, с ползающими по ней червями, думал кондратий накроет. Ничего, выжил. Черви, кстати, тоже, значит, мешок из агроткани не такой уж плохой вариант. Из него выползли только самые непоседы (пару десятков). Не обнаружил бумажки по использованию земли и по названию червей. Теперь знаю. В земле оказалось много мелких бакаёрзиков ползающих и летающих. Не критично, но для начинающего слегка шокирующе. Думаю, нужно клиента подготавливать к такому. Все вышесказанное прошу воспринимать не как критику или претензию, а в качестве обратной связи с целью улучшения. (Имею убеждение, что любая система может быть устойчива только при наличии обратной связи.)
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Гаврил Добриогло » 15 сен 2013, 16:35

Земеля писал(а):
Гаврил Добриогло писал(а):Привет всем. Имею 1 кг кофе порошок сам не пью. можно-ли давать червям и если да то в каком виде
Гаврил Добриогло
Верминовичок

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 19:26
Кол-во червей: 1




Можно и травку, если сам не куришь ;)

Спасибо Большое.
Гаврил Добриогло
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 20:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение elena » 17 сен 2013, 18:36

Здравствуйте, уважаемые червяковладельцы! Разрешите к вам присоединиться? Надеюсь, советами поможете.
Наверное, надо представиться. Елена, живу во Всеволожске (это рядом с Санкт-Петербургом). Частный дом, есть индоутки и перепелки. В червеводстве новичок, хотя другую живность разводить умею (утят, перепелят, даже опарышей). Червей хочу разводить на продажу, т.к. живу натуральным хозяйством. Ну, а что не продастся - будет съедено утками. Гумус в огороде тоже пригодится, а то что-то дыни в этом году были мелковаты...
Первое корытце с червями (ККЧ) приобрела в августе в Ленобласти. Покопавшись в нем, поняла, что из этого количества буду разводить очень долго. Выписала ящик с маточником ККЧ из Агродрима. Приехали живые, быстро, но, честно говоря, количество разочаровало. Ну не было там обещанных 2-3 тысяч (10-15% от 20000) крупных особей, коконов тоже не нашла. Но что есть - то есть. Поселила в ящики, сейчас и те, и другие чувствуют себя вроде бы неплохо. В ящиках слой сена, слой компостированной скошенной летом травы, слой компостированных до черноты опилок из-под уток, сверху немного обрезков овощей и фруктов, мел.
(В ветке "Летальный исход" видела сообщение о том, что популяция погибла, отведав квашеной травы. Но от моих претензий вроде не поступало...)
Ответы на все вопросы находила в Интернете, потом наткнулась на этот форум. В результате залезла в компостную кучу и накопала еще 450 штук красных полосатых навозников (процесс, знаете ли, затягивает).
Из всех возникавших вопросов пока остался один - действительно ли скорость размножения того, что продается под брендом ККЧ, в разы превосходит скорость размножения дикого навозника или это всего лишь рекламный ход?
И подскажите, пожалуйста, как вставить фото (где-то видела ссылку, но не могу найти).
elena
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Koral » 17 сен 2013, 18:48

elena писал(а):Здравствуйте, уважаемые червяковладельцы! Разрешите к вам присоединиться? Надеюсь, советами поможете.
И подскажите, пожалуйста, как вставить фото (где-то видела ссылку, но не могу найти).

Здравствуйте.
Хотя я сам на форуме всего лишь неделю - сообщаю:
Когда пишете ответ или цитату,
надо сделать три действия. см. фото.

только учтите, что если фотография большая по размеру, её надо сначала уменьшить. хотя бы до размера 800х600 пикселей.
Это можно делать или в графическом редакторе или вьювере.
Вложения
vl.jpg
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение elena » 17 сен 2013, 19:18

Спасибо за ответ!
Вот фото странного существа, натыкалась на таких трижды, хотя, может быть, это был один и тот же, т.к. уползти далеко он не может. Он как будто сложен пополам в оболочке, а концы выпущены наружу. Что с ним такое?
червяк.jpg
elena
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Koral » 17 сен 2013, 22:20

elena писал(а):Спасибо за ответ!


про фото ничего не скажу. Думаю простой уродец.
в природе 100% результата ничего не бывает.
А почему Агрогрим?
В Питере же ближе есть вермихозяйства.

Здесь на форуме есть Светлана (ник SVT) она червей разводит давно.
ККЧ думаю и у неё есть.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 18 сен 2013, 04:59

elena писал(а):действительно ли скорость размножения того, что продается под брендом ККЧ, в разы превосходит скорость размножения дикого навозника или это всего лишь рекламный ход?

Вот меня тот же вопрос интересует.
И еще один, уже личный: Не является ли причиной "узелковой" гибели червей наличие анаэробных бактерий?
Не раз читал здесь и видел в живую, как червь становится малоподвижным, покрывается узелками/перетяжками и отходит в мир иной. До сих пор увязывал это с закислением среды из-за перекорма. Вчера обнаружил нескольких таких в новом вермиящике. Корм не менялся, только тот перепревший навоз, в котором они и прибыли. Снизу земля, они в нее с удовольствием стали залазить уже через час. Из чужеродного только вода. Вода из колодца поверхностных вод на плывуне, на вкус - дождевая, пил сам, но подозреваю наличие тех самых анаэробных бактерий.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Родион » 18 сен 2013, 06:13

Ребята, но вы как дети.. :)
Конечно, продуктивность всех культурных животных в разы превосходит диких сородичей, это я говорю совершенно осознанно, так как сам занимаюсь селекцией и вижу показатели разных популяций. Если культурный червь сразу же по достижении определённой массы (от 0,55 - до 0,65 и выше Eisenia Fetida и Eisenia Andrei) приступает к процессу размножения, обзаводится пояском, то его дикие сородичи могут ходить без поясков ещё пару месяцев после достижения указанной, и выше массы. А за 2 месяца 1 культурный червь в благоприятных условиях может дать 30 - 50 коконов или в среднем 150 потомков, тогда как "дикарь" ни одного...
За примером далеко ходить не нужно, сравните дикого кабана и породистых свиней, всё это, дело рук человека - отбор по определённому набору качеств, или - селекция, что подразумевает выбраковку непродуктивных и ослабленных особей.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение elena » 18 сен 2013, 07:54

Koral писал(а):
elena писал(а):Спасибо за ответ!


А почему Агрогрим?
В Питере же ближе есть вермихозяйства.

Здесь на форуме есть Светлана (ник SVT) она червей разводит давно.
ККЧ думаю и у неё есть.


Так если бы все знать...
elena
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Koral » 18 сен 2013, 12:28

Случайно наткнулся в интернете на книжку Горбунова В.В.
Виктор Владимирович Горбунов
"Дождевые черви для повышения урожая".

http://thelib.ru/books/viktor_gorbunov/ ... -read.html" onclick="window.open(this.href);return false;

её бесплатно можно читать.

Я так понимаю Титова, Чеченина и Дулина можно читать только после оплаты,
поэтому новичкам думаю будет интересна эта книга.
Ну а кого из новичков заинтересует разведение дождевых червей,
думаю следующим шагом будет заказ книг других авторов.

P.S. Гуру, надеюсь, подскажут какие у Горбунова личные успехи в освоении Вермитехнологий.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 18 сен 2013, 16:23

Виктор Владимирович Горбунов
"Дождевые черви для повышения урожая".
Как правило, для вермикомпостирования используются следующие виды червей – Eisenia foetida (красный калифорнийский червь) или Eisenia andreii, в основном благодаря тому, что они не делают глубоких нор и предпочитают питаться богатым органикой материалом. Eisenia fоetida и Eisenia andreii составляют приблизительно 80–90 % дождевых червей из тех, которые используются в крупномасштабных коммерческих предприятиях.
Червей этих видов можно найти в старых навозных или компостных кучах. Отличительной их особенностью являются чередующиеся и четко выделяющиеся красные полоски, хотя их достаточно легко перепутать с обычным садовым или полевым червем (Allolobophora caliginosa и его разновидностями). Последний иногда любит кормиться у основания груды компоста, но предпочитает обычную почву.
Калифорнийский красный червь – новая порода дождевого червя Eisenia foetida, которая была получена в 1959 г. в университете штата Калифорния (США) в результате гибридизации различных пород дождевого червя специально для переработки органических остатков.


В этом отрывке уже вижу несоответствия с ИН Титовым. ККЧ -это бренд, Миф вермитехнологии
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 18 сен 2013, 16:32

Каждый себя спецом считает. Мне что ли начать лекции читать?
-Петр здравствуйте!!! Скажите у Вас старатель есть!!???
-Нет, у меня изения андрей, Вам подойдет?
- Нет мне нужен только старатель и много.
- А зачем он Вам?
- Я прошла платное обучение и буду теперь производить много биогумуса, но мне нужно много старателя, обычный навозник и андрей мне не подойдут.
Я не стал разубеждать и уговаривать клиента, тем более что у меня не было необходимого количества червя.
А как червяк за один день становится старателем Земеля уже писал в форумах. :cry:
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Koral » 18 сен 2013, 17:58

Koral писал(а):Случайно наткнулся в интернете на книжку Горбунова В.В.

её бесплатно можно читать.


наврал, наврал, наврал... :cry:

Там доступно только начало книжки.

Попробовал поискать в инете что же это за автор.
Очень интересный человек: "И жнец, и кузнец, и на дуде игрец"

Автор массы книг начиная от разведения червей и высаживания крыжовника,
до выращивания винограда и ещё чего-то там.
Я таких называю конспектёр. Чел берёт 2-3 источника, кусками компилирует и выдаёт за своё.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 18 сен 2013, 20:40

Как говорил мой шеф: переписывание одной книги- плагиат, переписывание двух - компиляция, а трех - диссертация.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение elena » 19 сен 2013, 16:29

А у меня вылупились из диких коконов червячата. Два. Хорошенькие!.. Федя и Маша.
И не надо мне рассказывать, что каждый из них сам себе и Федя, и Маша. Я знаю. Но у вас их мульон, а у меня пока два. Пусть будут Федя и Маша.
На форуме спрашивали, как выглядит кокон в разрезе под микроскопом. Думаю, что в разрезе он уже никак не выглядит. Как сырое куриное яйцо в разрезе. А пустой кокон после вылупления выглядит вот так (как баллончик из желтого стекла с отбитым горлышком):
червяк1.jpg

Рядом с коконом - Федя. Он немножко не в фокусе, потому что кокон слишком высокий, пришлось сфокусироваться на нем.
Федя и Маша - это будет начало новой популяции для поедания опилок с утиным пометом. Сейчас они уже бодро ушли вглубь контейнера, осваивать корма.
В опилках с коконами появились белые клещики, размером в доли миллиметра. Это сапрофиты, питающиеся мертвой органикой. Думаю, что червям они не страшны, разве что как пищевые конкуренты, но у меня кормов на всех хватит. У нас такие клещики прошлым летом кишмя кишели в компостной куче (перепелиный помет с травой). Выглядело, как будто насыпано манной крупы. За лето пережевали кучу до такого состояния, что весной на нее можно было посадить кабачки. А в этом году их почему-то не было. И куча зависла, не уменьшилась в объеме и осталась непереработанной. Так что существа очень полезные. Выглядят под микроскопом как круглые белые слоники с хоботом и с шестью ногами.
Вот пыталась заснять, но получилось не очень:
клещик1.png
клещик1.png (101.01 Кб) Просмотров: 5941

Есть еще тварь внешне похожая, но сволочная - куриный клещ. Птицеводы знают, о чем речь. На первой стадии развития похож на сапрофита, а потом напивается птичьей крови и краснеет. Но, к счастью, не любит сырых мест, живет в сухих щелях, так что с червями не поселится. Еще быстро бегает, в отличие от малоподвижного сапрофита, и кусается.
elena
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение vet » 20 сен 2013, 08:59

elena писал(а):А у меня вылупились из диких коконов червячата.

Спасибо большое за фотку. Я все время мучился вопросом о размере червя и внешнем виде при рождении.
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 20 сен 2013, 15:24

vet писал(а):
elena писал(а):А у меня вылупились из диких коконов червячата.

Спасибо большое за фотку. Я все время мучился вопросом о размере червя и внешнем виде при рождении.

На форуме есть ТЕМА по этому вопросу, почитайте, может пригодится...
Действительно, на первых порах многие новички принимают обычного гриндаля как молодь культурного червя.
Для хороших результатов нужно своевременно делать выбраковку слабых, "карликовых" и непродуктивных особей.
Пытаюсь довести до ума червя от ДВА, вообще, червь крупный, средний вес 1,4 - 1,6 гр. но как я уже упоминал, любого червя желательно доводить до ума, червь может быть крупным, но плохо размножаться, может быть мелким, но плодовитым, а может разумно сочетать в себе лучшие качества.
Это фотки червя ДВА, довольно крупный:

Черви  EIFO от ДВА.jpg
Средний вес червей 1,4 - 1,6 гр.


Доктор Вашей Земли ДВА.jpg
Можно улучшить качество любого червя с помощью селекции


А это селекция "Красного или Вишневого" червя из Германии, надеюсь получить из него достойного червя и по цвету и по рыболовным качествам. Этот червь получше, чем ККЧ, он более красный (с доводкой) и более упругий.

Друзья.JPG
"Немец" до селекционной доводки


На первом фото цвет червя до выбраковки по цвету, на втором - первое поколение червей от наиболее красных особей, сейчас точно не помню, но из нескольких сотен червя выбрал десятка полтора для дальнейшей работы...

НЕМЕЦ селекция.JPG
Это первое поколение (самые лучшие особи) от тех, элитных 10 - 15 штук, результаты есть, но их можно закрепить ещё сильнее...


С помощью селекционной работы (искусственный отбор) вы можете закреплять именно те признаки, которые кажутся вам наиболее ценными...
Селекция, полезное дело, (на заметку новичкам) :)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение vet » 20 сен 2013, 21:57

Родион писал(а):
vet писал(а):
elena писал(а):А у меня вылупились из диких коконов червячата.

Спасибо большое за фотку. Я все время мучился вопросом о размере червя и внешнем виде при рождении.

На форуме есть ТЕМА по этому вопросу, почитайте, может пригодится...

С помощью селекционной работы (искусственный отбор) вы можете закреплять именно те признаки, которые кажутся вам наиболее ценными...
Селекция, полезное дело, (на заметку новичкам) :)


Вашу тему прочитал даже первее этой. Не успел еще там отметиться с таким же спасибо.
Было дело... Отсаживал маленьких белых червячков на откорм :D
В моем случае с селекцией плохо то, что червяки дикие. До бегут, то дохнут (я еще не все в летальном исходе написал :lol:), то жрать не хотят. Их надо сначала приручить, а потом уже селекционировать. И понял я это не так давно. Теперь думаю - а оно мне надо? Может проще селекционировать-то заранее рабочую популяцию?
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение vet » 20 сен 2013, 22:03

Родион писал(а):Это первое поколение (самые лучшие особи) от тех, элитных 10 - 15 штук, результаты есть, но их можно закрепить ещё сильнее...

А сколько по времени прошло от выбора 10-15 штук и до получения этой горсточки новеньких?
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение svt » 21 сен 2013, 00:44

Родион писал(а):Пытаюсь довести до ума червя от ДВА, вообще, червь крупный, средний вес 1,4 - 1,6 гр. но как я уже упоминал, любого червя желательно доводить до ума, червь может быть крупным, но плохо размножаться, может быть мелким, но плодовитым, а может разумно сочетать в себе лучшие качества.

Красивые черви, у меня такие были(и сильно крупнее), только проблема в том что в негодность они приходят быстрее чем дендра, особено их детишки.
Малейший сбой в содержании и перестают расти, при том что дендробена все таки выживет и вырастет, а эти красавцы да наплодят,
только для их выращивания нужны условия едва ли не лучше чем для дендры,
только в чем смысл, содержать тяжелей, а продать дешевле?
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163