В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 14 апр 2014, 11:21

Есть возможность купить пару мешков конского навоза для моих червей, ценник всего 50р/мешок, для моих объемов мешка будет достаточно и мешок в запас допустим... но появилось несколько вопросов
1)Какой лучше всего навоз подойдет, свежий нельзя, есть полугодовалый, годовалый и двухлетний...или тут уже без разницы?
2)Для навозника его можно использовать как базовый субстрат (он же и еда на сколько я понимаю) или только по немногу давать в качестве пищи?
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Людмила » 14 апр 2014, 12:10

Конский навоз можно давать свежим понемногу. Годовалый и двухлетний - там червям уже кушать нечего все перепрело и съедено микроорганизмами.
Аватара пользователя
Людмила
Верминовичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:13
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80

В помощь новичку

Сообщение Алексей новичек » 14 апр 2014, 13:34

malishboymax писал(а):Вчера заметил одного червяка на поверхности, почти дохлый
Форма тела с резкими перепадами толщины то утолщения то резкие сжимы, червяк почти не двигается, только кончик шевелился чуток (а мож голова)
Изобразил на рисунке как смог

Изображение

Подскажите что может быть, кислотность? может доломитки сыпануть, хотя кислым не пахнет, пахнет землей обычной...
Вермигуру подскажите новичку пожалуйста :confusion-shrug:


У меня таких пруд пруди.... уже 5000 похоронил.... есть версия, что начинается это от того, что кушать не чего
к такому выводу подтолкнуло то, что первые три недели в субстрате (ворм фарм, торф, торф-кокос) все ок! Дальше процесс необратимый: новый субстрат, купания, регулярное кормление не помогают. В навозе все норм., только не несутся.

Это на фоне PH-6,9-7,1 (в своей лаборатории проверяем)
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 14 апр 2014, 17:46

malishboymax писал(а):Есть возможность купить пару мешков конского навоза для моих червей, ценник всего 50р/мешок, для моих объемов мешка будет достаточно и мешок в запас допустим... но появилось несколько вопросов
1)Какой лучше всего навоз подойдет, свежий нельзя, есть полугодовалый, годовалый и двухлетний...или тут уже без разницы?
2)Для навозника его можно использовать как базовый субстрат (он же и еда на сколько я понимаю) или только по немногу давать в качестве пищи?

По идее можно кормить и чистым ферментированным конским навозом и использовать его как субстрат. Но читал, что лучше его мешать с коровьим ( пропорций точно не помню, но, вроде, 3:1 коровий:конский), т.к. конский имеет щелочную реакцию, а коровий - кислую, при смешивании можно добиться нейтральности. По свежести, наверное, лучше тот, что по-свежее, но чтобы уже прошла фаза выделения аммика, т.е. чтоб уже был ферментированный и не разогревался. 2х летний скорей всего уже старый и непригодный, кушать в нем червям уже нечего.
Алексей новичек писал(а):У меня таких пруд пруди.... уже 5000 похоронил.... есть версия, что начинается это от того, что кушать не чего
к такому выводу подтолкнуло то, что первые три недели в субстрате (ворм фарм, торф, торф-кокос) все ок! Дальше процесс необратимый: новый субстрат, купания, регулярное кормление не помогают. В навозе все норм., только не несутся.Это на фоне PH-6,9-7,1 (в своей лаборатории проверяем)

А на навозе вообще не несутся? ПРосто, я тоже кормлю почти одним навозом, первое время неслись очень хорошо, но сейчас повыводилось много молодняка и получилось уже в ящике перенаселение. Вот сейчас уже и спариваются и несутся нечасто. Молодняк некоторый уже с поясками (правда не таких выдающихся размеров как присылали, но это от перенаселения), но навозом как кормом для дендры и субстратом очень доволен. Субстрат уже не меняю почти 3 месяца, на днях думаю уже поменять, вначале слой был около 3см, сейчас уже больше 10 (сплошной биогумус, только не знаю, можно ли его использовать как б/г от ккч, не угнетает ли он растения). И теперь начал добавлять комбикорм, с молодняком поедается быстрей, но и сильно им червей не кормлю, боюсь потравить.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Алексей новичек » 15 апр 2014, 06:59

Артур Алфёров писал(а):А на навозе вообще не несутся? ПРосто, я тоже кормлю почти одним навозом, первое время неслись очень хорошо, но сейчас повыводилось много молодняка и получилось уже в ящике перенаселение. Вот сейчас уже и спариваются и несутся нечасто. Молодняк некоторый уже с поясками (правда не таких выдающихся размеров как присылали, но это от перенаселения), но навозом как кормом для дендры и субстратом очень доволен. Субстрат уже не меняю почти 3 месяца, на днях думаю уже поменять, вначале слой был около 3см, сейчас уже больше 10 (сплошной биогумус, только не знаю, можно ли его использовать как б/г от ккч, не угнетает ли он растения). И теперь начал добавлять комбикорм, с молодняком поедается быстрей, но и сильно им червей не кормлю, боюсь потравить.


За два месяца в навозе КРС у 300 шт видел пару коконов, сейчас червей переселил в другой субстрат, а здесь смотрю уже взрослые навозники появились (если я правильно смог идентифицировать- размер 2-2,5 см уже с кольцом и краснее). НО и их всего штук 10 на весь ящик. В тоже время на торфе у меня приносили с 300 голов от 150 до 600 коконов в нед.

Интересно, что росли хорошо: с 0,9гр до 2,3гр за месяц. Потом что то упустил и они сдулись.... :confusion-scratchheadyellow:
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

В помощь новичку

Сообщение Алексей новичек » 15 апр 2014, 07:01

Может быть дело в "почти", или антибиотики в навозе? но перенаселения у меня нет- коконы где они есть я еженедельно отбираю..
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 15 апр 2014, 08:27

намшиФ писал(а):
Артур Алфёров писал(а):...заварка ... уже стала совсем другая по свойствам, полуперепревшая, банан тоже....
А свежую заварку крутить сложней, она более тугая, да и неизмельченную они нормально едят, ....

Я правильно понял?
10 литров полуперепревшей смеси из банановый кожуры и заварки Вы крутили на мясорубке?
А зачем измельчать полуперепревшую?
Бицепсы подкачать?
Полуперепревший навоз то же надо на мясорубке?

Не сразу заметил что тут такая бурная дискуссия началась по поводу заварки... :D
В общем в самый первый день как только приобрел червей кинул им заварки прям из чайника, и все это дело лежало недели полторы и интереса у червя не вызывало, почитав форум увидел что перемороженые продукты легче усваиваются червем, место в морозилке есть и педали крутить для выработки электроэнергии для холодильника не нужно, почему бы и не попробывать? а так как чай крупнолистовой (там реально лопухи) решил все это дело еще перекрутить на мясорубке, да и в конце концов у меня всего пара ящиков червя, мне не трудно раз в месяц покрутить мясорубку в течении 15 минут...
Черви к такой заварке проявляют интерес уже на второй день засыпки, и меня это устраивает более чем
На счет объемов заварки, примерно литр заварки каждый день выходит, 4 человека в семье и все очень любят чай, полторалитровый заварочный чайник за день уходит легко
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение лариса » 15 апр 2014, 14:02

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Ваш форум вызывает интерес, не успев изучить на форуме всю информацию я уже заказала партию ККЧ в Москве. Ящик 30см*40см и над ним еще такой же с запасом родного субстрата (коровяк) . Червей на глаз было немного, но живые, шустрые, сразу прятались, когда поднимала верхний ящик. Предложила им с краю две лепешки своего субстрата ( коровяк 4 части и перепелиный компост 1 часть). На 2й день им заинтересовались мелкие черви - несколько штук. Через неделю я заметила что резвость червей заметно поубавилась, решила провести ревизию. Перебрала половину ящика: червей живых -164 (из них вялых - половина), несколько полутрупиков, и 14 коконов.
Сижу, читаю,
"Земеля" пишет: Все болеет и все умирает.. Миф о том ЧТО ЧЕРВИ НЕ БОЛЕЮТ, а умирают от скуки. прожив 15 лет ... всего лишь МИФ. :D
При малейших признаках начала падежа.... ВСЕХ поголовно в Холодную воду. Чистим кишечник и плюсом смывается патогены с поверхности.
И ЧИСТАЯ, богатая КИСЛОРОДОМ вода. Потом рассаживаю в свежий грунт. Отход минимальный. А гибли до этого и не раз. Но в ящиках, в ограниченном объеме не так убыточно..
Я не поняла детали, прямо утопить в чистой воде ? и на какое время, стоит ли эту процедуру проделать с моими червями ?
Будьте добры, не пожалейте совета.
Ребята из темы "Переработка перепелиного помета", продолжаете ли эксперимент ?, можно ли в нем участвовать ?
Лариса.
лариса
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 10:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 15 апр 2014, 16:30

лариса писал(а):Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Ваш форум вызывает интерес, не успев изучить на форуме всю информацию я уже заказала партию ККЧ в Москве. Ящик 30см*40см и над ним еще такой же с запасом родного субстрата (коровяк) . Червей на глаз было немного, но живые, шустрые, сразу прятались, когда поднимала верхний ящик. Предложила им с краю две лепешки своего субстрата ( коровяк 4 части и перепелиный компост 1 часть). На 2й день им заинтересовались мелкие черви - несколько штук. Через неделю я заметила что резвость червей заметно поубавилась, решила провести ревизию. Перебрала половину ящика: червей живых -164 (из них вялых - половина), несколько полутрупиков, и 14 коконов.
Сижу, читаю,
"Земеля" пишет: Все болеет и все умирает.. Миф о том ЧТО ЧЕРВИ НЕ БОЛЕЮТ, а умирают от скуки. прожив 15 лет ... всего лишь МИФ. :D
При малейших признаках начала падежа.... ВСЕХ поголовно в Холодную воду. Чистим кишечник и плюсом смывается патогены с поверхности.
И ЧИСТАЯ, богатая КИСЛОРОДОМ вода. Потом рассаживаю в свежий грунт. Отход минимальный. А гибли до этого и не раз. Но в ящиках, в ограниченном объеме не так убыточно..
Я не поняла детали, прямо утопить в чистой воде ? и на какое время, стоит ли эту процедуру проделать с моими червями ?
Будьте добры, не пожалейте совета.
Ребята из темы "Переработка перепелиного помета", продолжаете ли эксперимент ?, можно ли в нем участвовать ?
Лариса.



У вас что, признаки начала падежа? как определили?
Вы почаще ревизируйте и перебирайте, признаки появятся обязательно.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение лариса » 15 апр 2014, 22:15

Настораживает малоподвижность червей при температуре воздуха 22-27 градусов, достаточном количестве корма и влаги. За 3 недели заглянула к ним трижды, -это часто ? Не хочется их вдруг потерять, я бы с интересом продолжила эту работу.
лариса
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 10:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 17 апр 2014, 08:20

В планах переселить всех червей в гараж на теплый период года, вчера для пробы взял 40 червей и переселил, в гараже градусов 12-13, новый грунт насыпал, картона, и запустил в новый дом, сегодня утром 2 червя пойманы на пыльном полу при попытке к бегству, странно, дома сидели смирно, попыток бегства не наблюдалось, остальные вроде закопались в грунт, по крайней мере при беглом осмотре не обнаружил больше беглецов поблизости...Чтож, "будем посмотреть" (с)В
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 17 апр 2014, 08:43

Привыкли черви к домашнему теплу и уюту, а тут похолодание до 12 градусов, вот и отправились в путешествие ;)
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 17 апр 2014, 08:47

Тоже так думаю, изменение температураы сработало кмк
Подожду еще недельку или две, мож температура повысится, не хотелось бы обнаружить всего червя на полу в пыли...
Мож попробывать жидким мылом чуток смазать торцевую сторону ящика :confusion-scratchheadyellow:

Забрал мешок навоза с ипподрома, горит, подброшу чуток червям в гараж для согреву как раз думаю будет ))))
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение W.W.W. » 17 апр 2014, 16:14

Два стресса (перепад температуры и замена субстрата) одновременно для них многовато. Можно для эксперимента было подержать червя в новом субстрате при обычной температуре недельку, а потом выносить на холод. Или в новый ящик в гараже половину старого субстрата с червем, а рядом половину свежего. Постепенно переберется.
Но коль вынесли, то теперь спасет только круглосуточное освещение какой-то период. Накройте субстрат ковриком, а над ящиком небольшую лампу. Постепенно привыкнет. А температура 10-12 нормальная. Размножаться будет слабо, а питаться t достаточная вполне.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 17 апр 2014, 17:27

Понял, спасибо, но я же говорю только 40 червей переселил специально. сейчас навоза с опилками положил немного, полил, посмотрим на днях будут ли они в нем тусоваться. температура уже 15 в гараже
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Масипоша » 21 апр 2014, 10:04

Здравствуйте. Может кто подскажет. Выращиваю Дендру, но цвет червя бледно розовый. Может нужно чем то конкретно кормить чтобы червь стал красного цвета. Спасибо.
Масипоша
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 13:54
Откуда: г.Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1600

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 21 апр 2014, 10:18

вчера нашла три полусухих трупика под вермиком и очень расстроилась.
могут ли взрослые червячки убегать в поисках лучшей жизни при большой конкуренции или отсутствия еды?
а могут ли умирать от перенасиления?

а еще хотела спросить, влияет ли толщина субстрата на размер червяков. или у меня там просто вкуснее и влажности больше
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Алексей новичек » 21 апр 2014, 11:09

ПЕрвые симптомы смертников у меня в червятнике:
1. Набухает и становиться кроваво-красным поясок
Вложения
2014-04-18 17.21.28.jpg
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

В помощь новичку

Сообщение Алексей новичек » 21 апр 2014, 11:11

2. Хвост тоже разбухает, но становиться прозрачным как стекло....

Перетяжки уже потом- ближе к финалу
Ждут своей смерти как правило на поверхности...
Вложения
2014-04-18 17.21.46.jpg
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 21 апр 2014, 14:57

Алексей новичек писал(а):ПЕрвые симптомы смертников у меня в червятнике:
1. Набухает и становиться кроваво-красным поясок

По-моему, на фото больше похоже, что червю прервали процесс спаривания. Два червя, возможно, недавно спаривались и по какой-то тревоге быстренько разъединились, при этом временно остаются похожие перетяжки ИМХО.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 182

cron